Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

Архангельское


Область Московская обл.
Район КРАСНОГОРСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт Архангельское
Тип усадьба, именье
карта района


В 23 км от столицы на высоком берегу Москвы-реки расположено Архангельское - великолепная "жемчужина" среди подмосковных усадеб. Село Уполозы на месте Архангельского появилось в XIV в., а усадьба была основана в 60-е гг. XVII в. Здесь в 1667 г. был построен каменный храм Михаила Архангела, ставший самой древней из усадебных построек. Небольшое од-нокупольное сооружение с тремя рядами кокошников и дало селу другое название - Архангельское. Создание в нем известного архитектурно-паркового ансамбля связано с Д. М. Голицыным, видным сподвижником Петра I, и его внуком Н. А. Голицыным. Попав при Анне Иоанновне в опалу, Д. М. Голицын С большим размахом занялся переустройством усадьбы, поставив цель превратить ее в чисто увеселительную резиденцию.

В 1810 г. имение с регулярным парком приобрел директор императорских театров и Эрмитажа, богатый меценат Н. Б. Юсупов, сумевший превратить его в роскошный усадебный комплекс, сравнимый лишь с царскими усадьбами в пригородах Петербурга.

Ансамбль усадьбы расположен на территории, которая спускается пологими уступами к старому руслу Москвы-реки.

С Архангельского открывается красивейший вид на живописные рощи противоположного берега реки.

В непревзойденном по богатству ансамбле этой знаменитейшей из подмосковных усадеб на редкость удачно соединяются природа, архитектура и памятники монументального искусства. Основанная на принципе симметрии планировка ансамбля раскрывает его красоту не сразу, а постепенно, по мере движения по аллее, обсаженной высокими соснами, елями и березами. Она приводит к выездным воротам в виде триумфальной арки с ажурной чугунной решеткой. В центре парадного двора - скульптурная группа "Менелай с телом Патрокла". На самом высоком месте усадьбы стоит величественный двухэтажный дворец, построенный в стиле классицизма по проекту де Герна. Его отличает простота объемов и строгая ясность линий. Высотой в два этажа Овальный зал -самый большой, из него дворец просматривается на все стороны. Он позволяет обозревать перспективу парка. Интерьер Овального зала прост, строг и органичен. Другие же залы содержат богатейшие художественные коллекции, и их интерьеры отличаются особой выразительностью, подчеркивающей дух представленных в них произведений искусства. Полотна А. Ван Дейка, Д. Б. Тье-поло, Ф. Буше, Г. Робера и других прославленных мастеров снискали Архангельскому особую славу.

С противоположной южной стороны дворец с выступающим Овальным залом обращен к великолепному парку, спускающемуся к Москве-реке. Именно благодаря парку, обильно украшенному скульптурой, Архангельское называют "Подмосковным Версалем". В нем были устроены три террасы с мраморными балюстрадами, вазами, статуями, бюстами, гротами и беседками. Роль скульптуры в Архангельском необычайно велика. В Подмосковье больше нет усадеб с такой обширной коллекцией высокохудожественной парковой скульптуры. Особенно привлекательны многочисленные изображения львов -грозных и игривых, внушительных по размерам и маленьких, смешных и величественных...

Привлекает внимание храм-памятник Екатерине II в виде миниатюрного павильона с бронзовой статуей императрицы в виде богини правосудия. Перед храмом когда-то стоял бронзовый треножник с курящимися душистыми травами.

Небольшой элегантный павильон "Каприз" был построен по желанию княгини Голицыной. Другой павильон называется "Чайный Домик" и представляет собой среднюю часть здания библиотеки, уничтоженного в 1829 г. пожаром. Он сохранил свой первоначальный облик и считается лучшим парковым сооружением Архангельского.

Розовая беседка возвышается над фонтаном с мраморной скульптурой "Мальчике гусем". Одна из аллей -Пушкинская - ведет к памятнику А. С. Пушкину, поставленному в память о посещении усадьбы поэтом.

Здание усадебного театра было построено в 1817 г. по проекту О. Бове. Сегодня оно отделено от основной части усадьбы лентой Ильинского шоссе. Театр известен великолепными декорациями венецианского художника П. Гонзаго. Близ театра в 1820-е гг. был сооружен деревянный павильон, в котором хранились экспонаты усадебного экипажного музея.

Из служебных построек до наших дней сохранились конторский флигель, необычный флигель "Ворота над оврагом" с проездной аркой, дом для приезжающих.

Интерес представляют церковная ограда, возведенная в 1826 г., Святые ворота в виде триумфальной арки, храм-усыпальница Юсуповых. Последний напоминает петербургский Казанский собор в миниатюре и выдержан в строгом стиле неоклассицизма.

В 20-е годы XIX в. в усадьбе был устроен особый ботанический сад с редчайшими растениями. К сожалению, часть служб, оранжереи, теплицы и другие парковые сооружения, в том числе знаменитые Руинные, или Римские ворота были в 1937 г. разобраны при строительстве корпусов военного санатория. Руинные ворота 1786 г. стояли с восточной стороны парка и представляли собой как бы полуразрушенную триумфальную арку, украшенную лепниной.

Красота Архангельского приводила в восхищение всех, кто видел усадьбу. С восторгом писали о ней А. С. Пушкин и А. И. Герцен.

В усадьбе существовали и промышленные предприятия. Суконная и прядильная фабрики, фарфоровый и хрустальный заводы выпускали продукцию для личного употребления Юсупова.

С 1919 г. в Архангельском открыт музей-усадьба, с 1980-х гг. устраиваются Пушкинские праздники.



Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Фотографии - всего 0[ добавить фотографию ]



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу