Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

Сторожево     ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


Регион - ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Район - ЗАВОЛЖСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт - д. Сторожево
Почтовый индекс - 155437
Отделение связи -
Долгота - 41°36’ E
Широта - 57°27’ N
Восход - заход Солнца »»»


карта-схема района

Деревня Сторожево располагается на территории Заволжского района Ивановской области, на границе с Костромской области, на левом берегу Волги. Расстояние от Иваново ок.90 км.

Год основания точно неизвестен, но поселение создавалось как сторожевой пункт (отсюда и название) в комплексе Плёсских укреплений. Так что можно предположить, что деревня Сторожево - ровесница Плёса, т.е XV в.

Расположена деревня на высоком волжском берегу, между двумя оврагами (один из них естетсвенный). Такое раположение не случайно, и в давние времена позволяло вовремя предупредить Плёсскую крепость о приближающихся к ней кораблях с нижней Волги. Кроме того, название деревни подтверждает и тот факт, что под толщёй волжской воды скрыты заградительные каменные гряды, о естествееном происхождении которых до сих пор идут споры. Гряды представляют собой каменные волы, напоминающие лабиринт. В те далёкие времена, когда Горьковского водохранилища ещё не было, уровень воды был значительно ниже, и пройти деревянному кораблю мимо Плёсской крепости, не пропоров днище о камни, без проводника, было невозможным. Естественно, проводника, конечно же не даром, любезно предоставляля Плёсская крепость. Гряды и посей день существуют, правда, утратив своё былое значение. Не раз проводились исследовательские водолазные работы напротив деревни Сторожево. И сейчас, если выехать на лодке с эхолотом, можно выявить значительные перепады глубин, ямы.

Сегодня в деревне практически не осталось местных жителей, \"сторожил\". В конце 80-х деревня должна была пойти под снос (рядом действовал завод по добыче гравия и песка). Огромный овраг, вырытый заводом, подступил врлотную к деревне. И всё же деревню не тронули, а дома по-дешёвке скупили дачники из Иваново и Костромы, поэтому уже в 90-х годах деревня получила новую жизнь.

Как и большинство русских деревень, дома выстроены вдоль главной улицы, которая пронизывает деревню и спускается к самой Волге. Проити через всю деревню неспешным шагом можно минут за 10. Основная часть деревни находится на холме и с Волги её практически не видно. О расположении здесь насёленного пункта можно судить лишь по лодочной станции, разместившейся при впадении в Волгу небольшого ручья да по нескольким жилым строениям в нижней части деревни, одно из которых - домик бакинщика можно отнести к \"памятникам\" деревни. Если подняться с лодочной станции в гору, попадаешь на небольшую смотровую площадку, с которой открывается замечательный вид на реку и окрестности. Зимой, когда не мешает листва деревьев, на противоположном берегу просматриваются строения дома отдых Порошино и дачи Шаляпина, а вверх по Волге, за поворотом - Плёс. Здесь же, на месте смотровой площадки, по словам коренных жителей, в начале XX века размещалась небольшая часовня. Сейчас следов от неё не осталось.

В так называемом центре деревни, рядом с домом Ионовых располагается амбар из красного кирпича, с крышей из дранок и чугунными воротами, построенный то-ли в конце XIX в, то-ли в начале века прошлого. Как и в любой местности, есть здесь своя легенда, о якобы зарытом кладе местного помещика. Клада здесь пока никто не находил, зато сторожевская земля таила и таит множество других примечательных предметов. Так, при выемке гравия заводом, в окресностях было найдено множество образцов старинного оружия, останки - видимо следы нашествия татро-монгольских войск, отряды которого проходили здесь в XIXв. Кроме того, часто при копке земли в огородах находятся старинные монеты, православные крестики, ключи, предметы крестьянского быта. А если спуститься в непроходимые дебри естетсвенного оврага, заросшего вековыми вязами, орешником и крапивой, на самом его дне, в ледяном ручье, можно найти целые россыпи \"чёртовых пальцев\" - окаменелых раковин древних молюсков, которые напоминают наконечники стрел, куски известняка, на которых навека запечатлелись обитатели древнего океана.

Как и любая \"дачная\" деревня, Сторожево обитаема \"сезонно\". Летом здесь многолюдно, люди приезжают к своим знакомым из окрестных облостей отдохнуть, побыть наедине с природой, набраться сил. И естетсвенно, основным видом отдыха является рыбалка. Преобладающим способом ловля является рыбалка \"на кольцо\". В дни, когда на Волге хорошее течение, и, соответственно, клёв, всё мужское население находится на реке, а вечером по деревне разносится ни с чем не сравнимый аромат копчёных на осиновых щепках лещей и подлещиков. Много в окрестностях и ягод, особенно земляники, которую в урожайный год можно собирать вёдрами. Своеобразна здесь и \"грибная\" охота. Лес, в котором можно собирать белые, лисички, находится далековато, километрах в 5 от деревни. Зато подосиновики и подберезовики, опять-таки, в \"урожайный\" годможно собирать на окраине деревни, в овраге, заросшем березами и осинами. Так как деревня расположена в \"Левитановских местах\", и красоты природы здесь ничуть не хуже чем в Плёсе, есть в деревне и свои художники.

Магазина в деревне нет, купить продукты можно в соседних деревнях, куда приезжает \"лавка\". Хотя для дачников, имеющих под рукой машины, проблем в снабжении нет.

Добраться до Сторожево можно различными путями. Самый короткий путь - до Плёса, там переправиться на лодке на другой берег и и дти пешком по песчаной дороге километров 7 вниз по Волге, хотя без проводника или родсказчика деревню всё равно не найдешь, но то она и \"Сторожево\". Можно переправится и от дома отдыха Порошино, конечно только если есть лодка. На машине от Иваново можно добраться через Кострому (мост), г.Красное-на-Волге (паром) и Кинешму (мост).

 





Форум - всего записей 0, участников - 0
[просмотреть] [внести новую запись]

Фотографии - всего 9
деревня Сторожево, Заволжский р-н Ивановской области дом Ионовых рыбалка в Сторожево вечер на Волге
деревня Сторожево, Заволжский р-н Ивановской областидом Ионовыхрыбалка в Сторожевовечер на Волге
[ показать все фотографии ]


На карте   [ Maps.Google.Com ]   [ Яндекс.ru ]

Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Расчет расстояния между городами (на ATI.su)
От: До: Через:




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу