Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

РОДОВОЕ     ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ


Регион - ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Район - ПАЛКИНСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт - д. РОДОВОЕ
Почтовый индекс - 181287
Отделение связи - РОДОВОЕ
Долгота - 27°57’ E
Широта - 57°23’ N
Восход - заход Солнца »»»


карта-схема района
Для каждого из нас

Нет краше уголка,

Того, что малой родиной зовется.

Здесь все родное:

Небо и река,

И песня соловья,

Что в роще раздается.

На берегу реки - красивый дом,

В нем старый барин жил когда-то.

Склонились ивы над прудом,

А в парке прыгают бельчата.

Такие стихи посвятила родному краю директор Родовской школы Васильева Галина Владимировна.

Родовое - одно из красивейших мест Псковской области. Находится в 65 км от г. Пскова, в 22 км от п. Палкино и в 15 км от российско-латвийской границы.

УСАДЬБА

Здесь сохранилась усадьба Неклюдова Сергея Михайловича (отсюда и старинное название Родового - село Неклюдово). На живописном берегу реки Вяда стоит красивый деревянный двухэтажный дом помещика, построенный в 1879 году. Окружает барский дом некогда прекрасный пейзажный парк, который сейчас, конечно, утратил свою красоту. Однако, по мнению специалистов Псковкого научного центра по охране и использованию памятников истории и культуры, "высокая степень сохранности и удачное исполнение композиционного замысла создателя парка" делает его "одним из лучших парков Псковской области по красочности, степени выраженности и сохранности". Из экзотической флоры в парке сохранились лиственница сибирская, тополь белый, тополь бальзамический.

В русле реки есть островки, которые в пору расцвета усадьбы соединялись с берегом подвесными мостиками. Сейчас на островках произрастают поражающие воображение своей высотой вязы и тополя. Старые липовые аллеи по берегам Вяды источают благоухание в период цветения.

Подъезжая к имению, мы видим сквозь полосу могучих дубов красивый голубой дом и ухоженную территорию возле него. Хорошая сохранность дома объясняется тем, что до 2005 г. в нем размещался Родовской детский дом. Сейчас это база отдыха Печорского дома-интерната.

В границах парка находятся исскусственно созданные большой и малый пруды. Между прудами проходит дорога, по обе стороны которой раньше была березовая аллея, насчитывающая более 200 деревьев. Сейчас их осталось лишь 20. Белые кувшинки на пруду и крякающие дикие утки радуют глаз, но следы угасания былой красоты присутствуют везде. Усохли старые ели, обрамляющие южную сторону парка, однако два года назад взамен утраченных было высажено 70 молодых елочек.

Из достопримечательностей, которые украшали Родовое, но не сохранились, нужно назвать Родовскую двухэтажную школу, построенную в 1914 г. по государственной программе. Действовала она до 1983 г. Директорами школы в разное время являлись: Цветкова Анна Петровна, историк и журналист Калкин Олег Андреевич, Яковлев Владимир Иванович. В 1987 г. в Родовом построили новую кирпичную школу, и в 90-х годах старую школу разобрали.

В центре Родового на пересечении дорог была часовня из красного кирпича. В 1968 г. построили новый дом культуры и часовню, стоящую рядом, снесли.

Через р. Вяда, недалеко от дома Неклюдова, был построен красивый горбатый мост. В 1944 г. при прохождении советских танков мост не выдержал, разрушился, танк упал в реку и танкисты погибли.

С.М. НЕКЛЮДОВ

Говоря о Неклюдове С.М., следует сказать, что происходил он из древнего не титулованного дворянского рода. Его отец, Михаил Михайлович Неклюдов (1810-1870 гг., служил тайным советником. Сергей Михайлович Неклюдов (1846-1912 гг.) окончил Петербургский университет со степенью кандидата права. Был гласным Островского уездного земского собрания. В 1906 г. - член Государственного Совета от Псковского губернского земского собрания. В 1908 г. удостоен звания Почетного гражданина г. Пскова за активную поддержку в Государственном Совете закона о строительстве Ольгинского моста в г. Пскове. Умер Неклюдов С.М. в 1912 г., место захоронения не известно. В этом же году родовской дом был заложен в Островском поземельном Банке. С 1913 г. в особняке была открыта больница для туберкулезных больных.

Сам Неклюдов С.М. в Родовом проживал редко. Управляющим в имении был Беккер Август Иванович. У Беккера было двое детей: сын Николай и дочь Зинаида. Сын был военным, участвовал в Первой мировой войне. Дочь была замужем за кузнецом Карлом Ивановичем Сварупом. К.И. Сваруп прожил долгую жизнь, работал до глубокой старости кузнецом в колхозе. Был грамотным, пользовался авторитетом и уважением. От него и получены многие сведения по истории нашего края, а также репродукции фотографий из альбомов, принадлежащих его тестю (Беккеру А.И.)и самому Неклюдову С.М. Умер Сваруп К.И. в 1968 г., его жена Зинаида в 1959 г. Похоронены на латышском кладбище в д. Ботвино.

МЕЛЬНИЦА

Не менее интересным объектом в Родовом является и водяная мельница на р. Вяда, построенная тремя братьями-латышами по фамилии Баллоды. По уровню технической оснащенности, грандиозным размерам, добротной плотине, сорокопятиметровому каналу, облицованному гранитом, это была одна из крупнейших водяных мельниц Псковской губернии. Предположительное время постройки мельницы - 1850-е годы. По архивным документам точно известно, что она существовала еще до постройки барского дома. Баллоды, судя по объекту, который они построили, и по добротным памятникам на их захоронениях, сохранившихся на лютеранском кладбище в д. Ботвино (25 км от д. Родовое) были людьми состоятельными. Последний хозян мельницы Петр Карлович Баллод умер в 30-х годах XX века. В мельничном хозяйстве все было построено основательно. До нашего времени сохранились амбар, под которым находится каменный ледник, и большой сводчатый погреб из красного кирпича. Еще один погреб находится в нижнем этаже мельниы. Говоря о технических возможностях мельницы, следует сказать, что водяная турбина выдавала 42 л.с. мощности, что позволяло обеспечить работу жерновов, пиларамы, деревообрабатывающих станоков, машин для производства крупы, вальцовки. Многочисленные ременные передачи, нории пронизывали здание от нижнего каменного этажа до чердака, где стояли машины для просева муки разных сортов, в том числе и высшего сорта. До 1968 г. мельница работала на воде. Когда не хватало воды, использовали привод от паровой машины, потом от трактора. В конце 60-х годов был установлен электрический привод. Мололи зерно на мельнице до 1993 г. А в 90-е, в эпоху бесхозяйственности и тотального разрушения сельского хозяйства, не устояла и мельница. Любители поживиться дармовым вырезали все механизмы, весь металл, все, что можно было взять.

Сейчас здание еще стоит, остов в порядке, есть крыша. Нужны средства, чтобы возродить этот памятник.

Усадьба Неклюдова, парк, в границах которого находится мельница, решением Псковского областного Собрания депутатов от 25.04.1996 г. объявлен памятником садово-паркового искусства.

ОТДЫХ

Старая мельница всегда являлась излюбленным местом отдыха молодежи. В 2009 г. администрация Родовской волости совместно с Центром занятости и учащимися Родовской школы провела работы по благоустройству места отдыха. Был удален дикорастущий кустарник, с помощью железобетонных плит поднят уровень воды в реке, расчищено дно от камней, берег засыпан песком. Теперь в тихий летний вечер далеко слышен шум падающей воды, как когда-то шумела вода, падая на лиственничные склизы с высоты забранной деревянными щитами плотины, и извергала легкое облако водяной пыли, переливающейся цветами радуги на солнце.

В 2006 г. в здании мельницы и дома Неклюдова снимались эпизоды фильма "Мы из будущего".




Форум - всего записей 0, участников - 1
[просмотреть] [внести новую запись]

Фотографии - всего 1
село Родовое
село Родовое
[ показать все фотографии ]


На карте   [ Maps.Google.Com ]   [ Яндекс.ru ]

Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Расчет расстояния между городами (на ATI.su)
От: До: Через:




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу