Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений
®

Домбай. Теберда. Архыз.. Безопасность в горном походе

Что должен знать отправляющийся в горное путешествие, на что он должен обратить внимание? Прежде всего необходимо, выбирая маршрут, рассчитать так, чтобы он соответствовал физической подготовке туриста, каждого члена туристской группы. Относительно простые участки пути должны приходиться на первую и последнюю части маршрута, а сложные - на его середину. Кроме того, приехав из районов, расположенных гораздо ниже района, выбранного для путешествия, необходимо отвести несколько дней для активной акклиматизации (адаптации организма к местным условиям). При этом желательно делать небольшие прогулки с подъемами на высоты, с переноской груза. Тогда же проверяются походное снаряжение, подгонка одежды и обуви.

Еще до комплектования туристской группы следует изучить Правила проведения туристских спортивных походов, утвержденные Центральным советом по туризму и экскурсиям, и помнить их на всех этапах походной жизни. В горном походе соблюдаются правила безопасности, учитывающие местные особенности (рельеф, климатические условия). По этому поводу полезно проконсультироваться в туристском клубе, маршрутно - квалификационной комиссии (МКК), где оформляются маршрутные документы.

Перед выходом на маршрут самодеятельная туристская группа регистрируется в контрольно - спасательной службе (КСС). В горных районах, в том числе на территории Теберды, Домбая и Архыза, действуют штатные подразделения этой службы, располагающие необходимым снаряжением, радиосредствами и транспортом.

В любом походе необходимо наблюдать за состоянием погоды. На Западном Кавказе в связи с близостью моря она может быстро измениться. При плохой погоде все опасности в горах усугубляются, сложность маршрута возрастает. При ухудшении погоды нужно быстро оценить обстановку, чтобы вовремя спуститься вниз, остановиться, если нельзя продолжать движение. Наибольшую опасность представляет гроза, поэтому при опасности поражения молнией надо немедля уйти с гребня, возвышенности, открытого места, от водостоков, отнести подальше или изолировать все металлические предметы и сесть на сухой рюкзак, коврик. Непогода с густыми туманами значительно затрудняет ориентирование. Движение в тумане допустимо только при отличном знании маршрута, иначе можно сбиться с пути, попасть на опасный участок.

Новички в первые дни пребывания в горах чаще всего страдают от солнца. Стремление быстрее загореть обычно приводит к серьезным ожогам. Особенно надо беречь лицо: в высокогорье' необходимо применять защитные кремы (типа "Луч"), марлевые маски, на снежных участках - солнцезащитные очки. Хождение без очков по снегу недопустимо, это приводит к серьезным, очень болезненным ожогам глаз, к временной потере зрения (снежная слепота). В группе всегда должны быть запасные солнцезащитные очки.

Существенное влияние на организм человека оказывает горная болезнь. Болезнь сопровождается общей слабостью, тошнотой, повышенной частотой пульса, а при длительном пребывании на высоте - бессонницей, раздражительностью, потерей аппетита. Все эти признаки не связаны с какой - либо определенной высотой и могут проявляться внезапно в зависимости от состояния организма в данный момент, обычно в первые дни пребывания в горах, в период акклиматизации, при слишком быстром подъеме. Заболевшему нужно дать отдохнуть, тепло одеть его. Если состояние не улучшается, следует спуститься вниз: нормальное давление - лучшее лекарство.

Сложность рельефа, бурные горные реки, солнечная радиация, быстро меняющиеся погодные условия, недостаток кислорода - все это может представлять большую опасность для туристов, если они из - за слабой подготовленности и отсутствия опыта не примут мер предосторожности.

Очень опасны камнепады. Предугадать точно, когда и откуда полетят камни, невозможно, но знание гор поможет определить наиболее опасные места. Вода и резкие колебания температуры в высокогорье - основные виновники камнепадов. Попадая в трещины скал, вода при замерзании расширяется, вызывая отрыв отдельных камней от основной массы и их падение. Обычно это бывает вечером, когда скалы не нагреваются солнцем. Часть камней примерзает и остается висеть до утра, а после восхода солнца, когда склоны нагреваются, куски скал оттаивают, и через 1,5 - 2 часа начинается утренний камнепад. Камнеопасные места можно определить по свежим следам от падения камней на снегу, траве или осыпях, а на каменистых участках - по характерному запаху кремния. Преодолевать опасные места нужно быстро, поочередно, значительно увеличив обычный интервал между отдельными участниками похода в группе и обязательно установив наблюдение за склоном. При прохождении крутых травянистых склонов с выходами скал требуется максимум внимания: звука падающих в траву камней не слышно. Камни могут сбрасываться и животными, особенно турами.

Крутые травянистые склоны альпийских и субальпийских лугов опасны не только камнепадами, они могут оказаться сложным препятствием на маршруте в ненастную погоду, когда снег или дождь делают их очень скользкими. В это время велика опасность срыва, а на таких склонах иногда невозможно самозадержание. Лучше переждать непогоду и дождаться, когда склоны подсохнут. При движении по этим склонам нужно идти ближе друг к другу и постоянно быть готовым удержать товарища при срыве.

Серьезным препятствием могут быть горные реки. Опасность переправ обусловлена быстрым течением, низкой температурой воды, неровностью дна и берегов. Уровень воды зависит от интенсивности таяния снегов и льда в верховьях и имеет значительные сезонные, суточные колебания, в особенности при жаркой погоде. Наименьший уровень в реке бывает рано утром (ночью таяние снегов замедляется), наибольший - в середине дня и вечером.

Характерной особенностью горного рельефа являются ледники. При движении по ним надо опасаться трещин, глубина которых достигает нескольких десятков метров. Для благополучного преодоления зоны открытого льда следует правильно выбрать путь, учитывая, что растрескивание ледника обычно происходит с внешней стороны его прогибов как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях и в местах ускорения его течения. Внимательно изучив рельеф, можно выбрать путь по участкам, где трещины отсутствуют или их мало. Больше всего опасны закрытые ледники, поверхность которых и верхняя часть трещин присыпаны снегом. Движение по ним допускается только в связках с обеспечением необходимых мер безопасности.

Туристы в горах в период межсезонья должны быть готовы к любым неожиданностям. За время своего короткого путешествия они могут встретить все четыре времени года (и весну, и осень, и жаркое лето, и суровую зиму). В этот период маршруты усложняются за счет снижения температуры воздуха, увеличения количества осадков в виде снега, заснеженности и лавинной опасности склонов, сокращения светового дня, ухудшения видимости из - за облачности и туманов. Под снегом оказываются тропы, резко усложняется траверс заснеженных травянистых склонов, исчезают привычные ориентиры.

Горы в межсезонье безлюдны. Нет ни пастухов, ни геологов, не у кого расспросить о тропах, не к кому при необходимости обратиться за помощью. Поэтому на обеспечение безопасности при организации таких путешествий обращают особое внимание. Готовясь к походу, туристы должны знать, что большинство ночевок придется устраивать в снегу, а значительную часть маршрута нужно будет "месить" глубокий снег. Учитывая эти особенности, в соответствии с правилами минимальный состав группы для похода в межсезонье увеличен (до 6 человек), для участия в нем требуется дополнительный опыт, в том числе по организации полевого ночлега в зимних условиях.

Большую опасность представляют снежные лавины. Зимой особенно опасны в этом отношении ущелья Гоначхирское, Домбай - Ёльгенское (верховье), Алибекское (некоторые участки), Аманаузское, а также участок автодороги Теберда - Дом - бай, ближайшие окрестности поселка Архыз. В некоторые лавиноактивные зимы опасно находиться даже в городе Теберде у подножия горы Кёль - баши. В зимний период категорически запрещены экскурсии и походы в лавиноопасные районы. Приход весны в горах сопровождается массовым сходом мокрых лавин. Сход усиливают теплые дожди - "дворники". В это время запрещено выходить в высокогорье.

К началу мая в горах Западного Кавказа средняя температура воздуха до высоты 3000м уже выше 0°С, и лавинная Деятельность в основном прекращается. На тропах, на дне ущелий остаются снежные завалы высотой в десятки метров, сорванные пласты земли и камней, вырванные с корнем деревья. Реальную опасность еще представляют обвалы снежных карнизов, наметенных за зиму (например, на перевалах Аксаут Восточный, Адзапш). Прогнозировать их невозможно: в мае при плюсовых температурах (в поясе 2 000 - 2 500м) карнизы обрушиваются в любое время суток. Возможно также соскальзывание снежных пластов с гладких наклонных скал, "бараньих лбов" или травянистых склонов. Фронт захвата и скорость продвижения таких малых лавин невелики, но они могут подмять под себя или сбросить с обрыва.

Возможны редкие разрушительные лавины, связанные с мощными поздними весенними снегопадами, которые бывают в горных долинах раз в 3 - 5 лет, или с резкими нарушениями естественного хода природных процессов в горах. Положение туристских групп в такие годы осложняется еще и туманами: они мешают вовремя заметить реальную угрозу.

Чтобы избежать опасности, необходимо хорошо знать снежную обстановку в данное время года по всему маршруту. Нужную информацию можно получить перед выходом на маршрут в местной контрольно - спасательной службе. Надо помнить, что в начале мая граница снежного покрова на Западном Кавказе проходит через зону леса: на южных склонах Главного Кавказского хребта - в пределах 1000 - 1500м над уровнем моря, на северных склонах - примерно на 500м выше. С удалением от Черного моря высота границы снежного покрова возрастает.

Но не всегда обилие снега усложняет прохождение маршрута. Нередко снежные завалы облегчают продвижение по верховьям долин, делают проходимыми каньоны рек, упрощают прохождение некоторых технически сложных перевалов (например, Южно - Каракайский, Аманаузский): трещины в леднике оказываются надежно закрытыми. В то же время маршруты через некатегорийные перевалы с крутыми, протяженными, травянистыми летом склонами усложняются (перевалы Цегеркер, Химса). На снегу могут потребоваться страховка и применение специальных технических приемов. Раскисший днем на солнце снег ночью смерзается, и для прохождения таких склонов утром могут понадобиться "кошки".

Усредненные по многолетним наблюдениям даты появления снежного покрова в районе метеостанций таковы: Архыз - 04.11; Теберда - 30.10; Клухорский перевал - 13.10; Учкулан - 14.11; Псху - 23.11; Земо - Ажара - 20.11. Полезно также знать статистические даты снижения среднесуточной температуры до минусовой: Домбай - 16.11; Клухорский перевал - 20.11 и т.д.

Осенью особенно опасны изменения на маршруте, вызванные заморозками: влажные травянистые склоны промерзают, мокрые осыпи из мелких камней могут превратиться в "бетон". Там, где летом нужны ботинки, осенью могут потребоваться "кошки", веревка и крючья. Днем на склонах снег под лучами солнца тает, образуется натечный лед (перевалы Ку - реллы, Васильева).

Количество осадков с приходом осени к северу от Главного Кавказского хребта постепенно, от месяца к месяцу, снижается (минимум приходится на январь). Свежевыпавший снег здесь обычно сухой и рыхлый, легко соскальзывает с гладких наклонных плоскостей. А на южных отрогах, напротив, количество осадков осенью нарастает, достигая максимума в зимнее время. Вслед за зимними снегопадами, сменяющимися теплой погодой, начинается сход лавин.

Почти 90 % лавин сходит с теневых склонов в секторе северо - запад - восток - юго - восток: поверхность снега на солнце лучше и быстрее спрессовывается, а в тени и на подветренных склонах скапливается много подвижного снега.

Отмечены сходы лавин со склонов крутизной от 15 до 65°, но наиболее опасны скользкие в 30 - 40° склоны и заросшие альпийскими цветами травянистые плоскости, твердые и загрязненные промежуточные слои снега.

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу