Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений
®

АЛТАЙ. Прогулка по Бийску

Собственно в Бийске можно выделить три разнородные части: старые кварталы Восточного района, "новый город", заключающий в себе большую часть селитебных построек, инфраструктурный центр и промзону, именуемый Западным или Приобским районом (на правом берегу Бии) и расположенное на левом берегу Заречье, представленное преимущественно кварталами частного сектора. С историко-архитектурной точки зрения интерес представляет лишь исторический центр Восточного района в правобережной части города. Здесь на старых улицах сохранилось несколько купеческих особняков конца XIX-начала XX в. Кроме того, стоит посетить три музея Бийска: Краеведческий музей им. В.Бианки и его филиал, а также музей Чуйского тракта (в Заречной части). В отличие от размытого и нарушенного позднейшими включениями исторического центра Барнаула, архитектурные достопримечательности Бийска локализованы на относительно небольшой площади и интересны не только отдельными памятниками, но и местами сохранившейся средой сибирского купеческого города рубежа веков. Безусловный интерес представляют архитектурные ансамбли улиц Советской, Льва Толстого, частично улицы Ленина между Коммунарским переулком и улицей Фомченко. Начать прогулку по Бийску можно от пересечения ул. Советской и Коммунарского переулка, возле здания отдела природы Краеведческого музея (ул. Советская, 42). Красивое ухоженное здание на противоположной стороне улицы (Советская, 25) - Бийский драматический театр. Здание было построено для Народного дома в 1913-1916 гг. по проекту инженера-строителя И.Ф.Носовича. Народный дом, известный в Бийске как дом Копылова (по имени бийского купца, на средства которого он строился), - самое значительное произведение архитектора, яркий образец эклектичной архитектуры начала века. Открытие культурного центра состоялось в ноябре 1916 г. В 1918 г. здание было передано Алтайскому народному университету. Драматический театр занимает здание с 1943 г.

Дом №30 по улице Советской - красивый особняк конца XIX в. - Дом работников просвещения.

На Советской ул. находится еще один прекрасный памятник бийской архитектуры начала XX в. - торговый дом купца И.Г.Игнатьева. Его нарядный, пышный фасад с затейливыми деталями, привлекающими внимание прохожих, типичный пример архитектурной эклектики. Украшен только главный, уличный фасад. На нем вы увидите элементы стиля барокко, русские кокошники, небольшие арочки и консоли. Дворовые фасады экономные купцы оставляли без украшений. Пройдем еще немного по Советской улице. Недалеко от стадиона "Авангард" (Советская, 13) на гранитном постаменте стоят две крепостные пушки, установленные в Бикатунской крепости в 1758-761 гг. (пересечение Советской и Мопровского пер.). Рядом со стадионом "Авангард" красиво открывается здание Успенского собора, построенное на рубеже XIX-XX вв.

В доме №8, на втором этаже с 1920-го по 1923 г. размещался Бийский советский народный музей, открытый по инициативе В.Бианки - писателя-натуралиста, создавшего зоологический отдел и организовавшего первые экспедиции музея для изучения природы Алтая. Это красивый дом, выполненный в формах эклектики. На противоположной стороне улицы, в доме №9 с 1906 г. располагалась Николаевская женская гимназия. В 1929 г. здесь был создан и существовал до 1933 г. вечерний рабочий университет. Затем в здании размещался педагогический техникум, преобразованный в 1939 г. в учительский институт (с 1953 г.- Бийский педагогический институт).

Чуть далее, на этой же стороне улицы Советской в двухэтажном кирпичном доме №4 жили в 1878-1879 гг. путешественник Г.Н.Потанин и его жена А.В.Потанина (Лаврская), одна из первых женщин - членов Русского географического общества. В этом доме регулярно устраивались литературные вечера, на которых читали свои произведения писатели В.Я.Шишков, Г.Д.Гребенщиков, П.А.Казанский., Если, выйдя из музея, повернуть в Коммунарский пер. и пройти немного в сторону реки, мы окажемся на ул. Красногвардейской, параллельной набережной. В самом ее начале (Красногвардейская, 8) сохранился первый каменный дом Бийска, недавно отреставрированный. Это единственное здание, дошедшее до нас со времен Бийской крепости. Оно было построено в 1791 г. и первоначально предназначалось для комендантской канцелярии. В 1820-х гг. здесь размещалась караульная кордегардия и крепостная гауптвахта. Этот дом интересен еще и тем, что в нем не раз бывали декабристы Н.Цебриков и П.Иевлев, сосланные в Бийскую крепость для солдатской службы в гарнизонном батальоне.

Вернемся в Коммунарский переулок и пойдем по этой длинной улице теперь в сторону, противоположную реке. В доме №23 расположилась кофейня, в которую можно зайти выпить чашечку кофе перед продолжением прогулки.

Несколько интересных зданий расположено на улице Льва Толстого, бывшей Торговой, идущей параллельно Советской улице и улице Ленина. Прежде всего, это пассаж купца Фирсова (Льва Толстого, 119). Чуть далее (№141) - здание бывшей мужской гимназии, открывшейся в 1909 г. В 1913-1915 гг. для нее было выстроено это здание по проекту архитектора АД.Крячкова. Здесь в 1915-1918 гг. учился известный историк Сибири, библиограф Виктор Иванович Оунков (1900-1967). Безусловно ваше внимание привлечет двухэтажное кирпичное здание пассажа купца Второва (дом №144). Строительство началось в июле 1904 г. по заказу товарищества "А.Ф.Второв и сыновья", крупнейшей в Бийске компании по торговле текстилем. Фасад бийского пассажа Второвых богато украшен элементами барокко, классицизма, русского стиля. В 1918-1919 гг. в здании располагался Алтайский народный университет. С 1924-го по 1941 г. в здании размещалась городская библиотека. Во время Великой Отечественной войны здесь находился военный госпиталь. Ныне гостиница "Бия". От нее повернем на проспект Кирова и пройдем по нему до пересечения с улицей Ленина. По дороге вы обратите внимание на особняк конца XIX в., один из семи бийских домов купчихи Морозовой. Здесь расположено одно из самых красивых зданий Бийска - бывший жилой дом усадьбы купца Н.И.Ассанова (Ленина, 134), построенный в стиле модерн архитектором К.КЛыгиным (начало XX в.) в котором ныне располагается Краеведческий музей.

Данный раздел составлен на основе путеводителя по Алтаю
изд. ЛЕ ПТИ ФЮТЕ за 2000г.
 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу