Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1990(30)


Давид Эйдельман

«ПРОФЕССИИ» ГОЛУБЕЙ, «ПРОФЕССИИ» ТЮЛЕНЕЙ

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

Известно, что голубь — символ мира. Почтовые голуби — верные и надежные помощники человека. Они издавна служили превосходным и во многих случаях незаменимым средством связи.

Обмениваться информацией человек начал еще в каменном веке. Дым костров, сигнальные барабаны разносили на далекие расстояния спешные вести. Позже на конях, верблюдах, а то и просто по мощеным дорогам и караванным тропам торопились с новостями гонцы. Но как ускорить передачу важных сообщений? Над этой проблемой задумывались и древние. Вот тут-то и был призван на службу кроткий голубь, и служба эта затянулась на два тысячелетия.

Сначала голубей приписали к флоту: египтяне брали птиц в морские походы. Египетские мореплаватели, возвращаясь к родным берегам после долгих странствий, сообщали о своем прибытии с помощью почтовых голубей. Выпущенные в открытом море, далеко от берега, крылатые связисты уверенно находили дорогу к своей голубятне.

Газета «Киевлянин» в 1895 г. рассказывала в одном из номеров о применении голубиной почты на морских промыслах. Так, в некоторых странах рыболовецкие артели, отправляясь в море, брали с собой почтовых голубей. Как только сети оказывались полными добычи, шкипер пускал голубей с депешей, сообщающей о размерах улова и о том, какие породы рыб выловлены.

А недавно специалисты американской службы спасения на море решили использовать голубей для поиска потерпевших кораблекрушение. Этих птиц, обладающих острым зрением и способностью видеть на большие расстояния, обучают умению распознавать оранжевый цвет спасательных жилетов. А затем три голубя, каждый в своей подвесной системе, помещаются под колпак из плексигласа, который подвешивается снизу к фюзеляжу поискового вертолета.

Один голубь держит в поле зрения сектор в 120°. Увидев оранжевое пятно, он ударяет клювом в микровыключатель и... получает несколько зерен в качестве вознаграждения. А пилот теперь знает, в каком направлении вести поиски.

В конце прошлого века часто использовали почтовых голубей для связи на военно-морском флоте. У особо натренированных птиц скорость полета доходила до 60—80 км в час, а дальность — до 600 и даже 1000 км. Известен случай, когда во Франции один из голубей неоднократно доставлял почту из осажденного форта Бола, все средства связи которого были уничтожены артобстрелом. Этот голубь был даже награжден французским орденом за храбрость.

Поразительный случай произошел весной 1942 г. в Атлантике.

Английская подводная лодка, на которой была установлена уникальная аппаратура звуковой локации, вышла в море для ее испытания. Внезапно субмарина подверглась нападению фашистских самолетов. Экипаж успел лишь передать по радио на базу свои координаты. Спасаясь от глубинных бомб, она была вынуждена лечь на грунт. Самолеты отбомбились и ушли, однако подлодка всплыть не смогла — отказали поврежденные механизмы.

ФОТО. Американский ученый Хоуард Феррен, специалист по морской биологии, не может без улыбки смотреть на проделки тюленя

Связь на глубине не действовала, и экипаж парализованной субмарины ожидала неминуемая гибель. Хотя на базе

получили радиограмму с координатами подлодки и немедленно отправили ей на помощь целую эскадру, корабли-спасатели вернулись ни с чем: подводные течения успели отнести лодку на 400 км от места погружения.

К счастью, на ней оказались почтовые голуби. Их поместили в специальную капсулу и через торпедный аппарат выбросили наверх.

На море бушевал шторм, и все же одна из птиц, преодолев сотни миль, принесла на базу новые координаты подлодки. Помощь пришла уже на вторые сутки, экипаж был спасен. А подвиг голубки правительство Великобритании отметило высшей военной наградой. Ей поставили бронзовый памятник и навечно зачислили в экипаж спасенной подводной лодки.

Развитие проводной и особенно радиосвязи постепенно вытеснило голубиную почту, и тем не менее в годы второй мировой войны «голубиные станции» были в армиях англичан, французов, японцев. Нередко использовали их и наши партизаны.

Любимой птицей моряков, бесспорно, является капский голубок. И не потому только, что он похож на сизого жителя европейских городов и напоминает о доме, но еще и потому, что предвещает близкий берег.

Бывает, что моряки берут с собой в дальние плавания голубей, бережно, с любовью ухаживают за своими питомцами.

В конце 1956 г. из Москвы в Ленинград привезли на дизель-электроход «Обь» четырех почтовых голубей. Под покровительством летчика авиаотряда птиц на «Оби» доставили в Антарктику, в поселок Мирный. Бортрадист Николай Соловьев, страстно увлекавшийся голубиным спортом в юности, взялся ухаживать за ними. Для голубей отвели специальную комнату, в корм по совету врача добавляли рыбий жир, песок. И голуби выжили в суровых условиях, освоились в необычной для них обстановке. Летом птицы находились на свободе, летали над Мирным, доставляли немало радости его жителям. Зимой — в апреле, мае и июне — голубей не выпускали и держали в домике. Все участники иностранных станций узнали о необычных полярных зимовщиках. Перед отплытием на родину семейство голубей пополнилось двумя птенцами. Вместе с летчиками авиаотряда они благополучно прибыли в Советский Союз и были подарены воспитанникам детского дома.

В ненастную погоду на суда в открытом море часто садятся почтовые голуби. Сообщения об этих пернатых гостях вызывают большой интерес у специалистов, занимающихся голубиным спортом, изучающих перелеты почтовых голубей.

19 июня 1969 г. в 140 милях от берегов Исландии две пары почтовых голубей спустились на мачты советского танкера. Несколько дней они гостили у моряков, принимали пищу по судовому расписанию, переждали шторм и туман и были выпущены на подходе к Гибралтару.

А это произошло в Ленинградском порту, на разъездном катере «Трансфлот». Капитан катера вышел на палубу и заметил сидящего на леерах голубя. Ничего удивительного — птиц в порту тысячи. Но этот голубь ведет себя как-то настороженно. Ба, да у него на ножке голубое кольцо. Не иначе — почтарь! Капитан осторожно поймал птицу. «Окольцованный?» — удивленно воскликнул матрос Виктор Папиашвили, вышедший на палубу, и вслух прочел надпись на кольце: «22908 Мальта-78».

Прибывшие в порт орнитологи сфотографировали пернатого гостя, сняли данные кольца и посоветовали отпустить его на волю. Как он попал в Ленинград? Если считать по прямой линии, то птица пролетела свыше пяти тысяч километров! А может быть, мальтиец «эмигрировал» на попутном судне и кочевал с судна на судно вокруг Европы или был привезен на одном из судов и выпущен в Ленинграде?

В 1986 г. о голубе-путешественнике рассказала газета «Дальневосточный моряк». Электрик Магаданского морского торгового порта П. Новицкий, проходя по территории порта, обратил внимание на голубя, сидевшего на кране. На лапке птицы был какой-то ярко-красный предмет.

После того как птицу поймали, оказалось: это — кольцо. А на нем надписи на английском языке и непонятные иероглифы. Рабочие передали кольцо в Институт биологических проблем Севера АН СССР. Специалисты выяснили: сизый голубь окольцован в Японии. Как очутился он за тысячи километров от места кольцевания, если обычно «сизари» ведут оседлую жизнь и далеко от привычных мест не улетают? По-видимому, птица залетела на судно, стоявшее в японском порту, а затем отправилась на корабле в далекое путешествие «зайцем»...


«Профессии» тюленей

О смышлености тюленей известно давно. В цирках многих стран они выступают с акробатическими номерами, жонглируя всевозможными предметами... Неразлучным приятелем четырехлетнего английского мальчика стал взрослый тюлень. По команде тюлень делает стойки, подбрасывает мячики, целует ребенка в щеку. Тюлень так привык к своему милому дрессировщику, что попытки приручить его кем-либо другим остались тщетными.

А вот в годы первой мировой войны тюлени, оказывается, состояли даже на службе в британском королевском флоте. Дрессировщики обучали их разыскивать немецкие подводные лодки. Животных приучали получать пищу под звуки корабельного винта, и поэтому, выпущенные в воду, они искали немецкие субмарины, надеясь получить лакомство.

В начале 70-х годов в печати США часто стали появляться фотоснимки, свидетельствующие о том, что на базах военно-морского флота США проводится интенсивная дрессировка тюленей. Досужие журналисты даже утверждали, что после окончания срока обучения тюленей стали зачислять на действительную службу во флот для использования в противолодочных операциях. Остальные подробности, как отмечалось в сообщении военного ведомства США, «засекречены»...

ФОТО. Ластоногий тюлень по прозвищу Андре

Интерес Пентагона к тюленям не ослабевал и в последующие годы. В специальных лабораториях этого ведомства исследователи потратили немало времени, пытаясь выработать у тюленей условные рефлексы, приучая животных к военным действиям. Однако, как отмечалось в зарубежной прессе, положительных результатов опыты не дали. Тем не менее исследования, проведенные совсем недавно, согласно сообщениям той же прессы, подтвердили предположение, что от тюленей «можно ожидать эффективных действий в войне на море».

В начале 1987 г. газеты сообщили, что тюлень по кличке Стенли стал новым работником нью-йоркской полиции. Специально обученный, он обследует морское дно не ради собственного развлечения или розыска пищи. Тюлень принимает участие в поисках вещественных доказательств, главным образом оружия, выброшенного в воду преступником.

Что касается использования в мирных целях, то здесь прежде всего надо сказать о тюленях-спасателях. Еще в начале 70-х годов обитатель северных районов Балтики — серый тюлень, прозванный местными жителями Робби, стал часто появляться близ пляжей западногерманского курорта Травемюнде. Ему особенно нравились игры с купальщиками.

Робби играл с пловцами, когда раздались крики о помощи. Один из них поспешил на помощь тонущему. Тут же рядом оказался Робби, который нырнул под купальщиков и за считанные минуты доставил обоих пловцов на своей спине к берегу.

А совсем недавно мировую прессу облетело сообщение, что тюлени, которых обучает Джим Стаирс из Калифорнии, помогают спасателям. Кроме того, животные доставляют баллоны с кислородом и инструменты работающим под водой водолазам. Тюленей учат также выполнять задания по исследованию морского дна и помогать нефтеразведчикам при бурении скважин.

В редких случаях тюлень бывает воинственным. Известен такой случай. Геофизики производили на Северном Каспии гравиметрическую съемку. Прибыв в заданный район на теплоходе «Метеор», они опустили на дно моря треногу с площадкой. Не успел оператор установить прибор, как вблизи показался тюлень. Животное с ходу напало на человека с явным намерением свалить его с ног. Оператору пришлось обороняться, вооружившись прибором. Неизвестно, чем бы кончился этот поединок, если бы на помощь не подоспели люди со стоявшего неподалеку судна. Они оглушили баграми тюленя и втащили его на палубу.

Некоторое время спустя снова послышался испуганный голос работавшего в воде оператора, и только тогда на судне заметили, что тюленя на палубе нет. Оправившись от ударов, он подполз к борту и бросился в воду. Оказавшись в родной стихии, он с еще большей яростью набросился на своего недавнего противника. Пришлось снова утихомиривать воинственно настроенного обитателя моря.

Наблюдения за ластоногими и опыты, проведенные в биологических лабораториях, позволили установить, что тюлень способен проводить под водой около часа и опускаться на большую глубину. По данным журнала «Океанология», в морской биологической лаборатории ВМС США атлантический серый тюлень погружался на 73 м.

Знание биологических особенностей тюленей может иметь большой практический интерес. Подтверждением этому могут служить опыты с тюленями, проводимые близ берегов Антарктиды международной группой ученых. Их поразила та стремительная скорость, с которой тюлени всплывали на поверхность после очень глубоких погружений. Никаких признаков кессонной болезни, сердце бьется спокойно, дыхание равномерное. А ведь водолазам приходится подниматься вверх с вынужденными передышками. Эти «ступеньки» необходимы, чтобы легкие успели устранить из крови лишний азот.

А у тюленя на глубине 30 м насыщение крови азотом прекращается. Почему? Наблюдения, анализы и многочисленные перепроверки привели специалистов к убеждению, что животное умеет управлять своими легкими. При определенном давлении воды из мозга поступают нервные импульсы, и мышцы тут же сжимают легкие. Азот выделяется из альвеол и распределяется по организму, переходит из крови в жировой слой и мускульную ткань, так сказать, на временное хранение.

Эксперимент с тюленями проводили научные сотрудники Грузинского отделения Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии.

С берегов Каспия на самолете были доставлены пять тюленей-серячков. Малышей поселили в Батумском дельфинарии. Они прилежно «занимались» здесь, в тюленьей «школе».

Тюлени оказались не менее способными учениками, чем их знаменитые собратья — дельфины. Они быстро и основательно запоминали команды. Достаточно сказать, что на усвоение тюленями каждой команды-жеста ушло всего по два занятия. Тюлени по кличке Ласковый, Маг, Пеле, Ярый и Хохолок приобрели немало навыков. По команде человека тюлени хлопали плавниками, меняли направление движения, приносили различные предметы. По сигналу выходили с ними на сушу.

Среди обитателей тюленьего бассейна в морском аквариуме в Бостоне в 1981 г. внимание привлекал тюлень по кличке Гувер. Он мог произносить несколько фраз лучше и понятнее, чем натренированные попугаи. Дрессировщица П. Фиорелли открыла у животного способность имитировать человеческую речь, поощряя тюленя его любимой едой — сельдью. Она выучила его отчетливо произносить английские фразы: «Хэлло, как поживаешь?», «Иди сюда!»

Интересные данные наблюдений над тюленями опубликовали недавно финские ученые из университета в городе Йоэнсу. Для чего тюленям усы? Финские ученые в результате длительных исследований пришли к выводу, что тюлени ориентируются в воде с помощью своих усов, в каждом волоске которых имеется до тысячи нервных окончаний. Они служат не только рецепторами, но и как-то (как — это пока не выяснено) помогают тюленю определять курс. Как оказалось, усы тюленя так же точно реагируют на давление, глубину и звуки.

Еще несколько любопытных случаев. Водолазы экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ Балтийского морского пароходства заделывали пробоину на поврежденном судне. К их удивлению, в полузатопленном машинном отделении оказался незваный гость — тюлень.

Поскольку должны были вестись сварочные работы, тюленя поймали и выпустили в Финский залив. Однако на следующий день он снова забрался на судно. Когда его пытались вновь прогнать из машинного отделения, тюлень «оказал сопротивление». Пришлось в присутствии нежданного визатера вести сварочные работы, резать металл кислородными горелками. Все это не испугало зверя. Напротив, он с любопытством наблюдал за происходящим в течение недели, а затем ушел в море.

В другой раз животное выступило в роли подводного «инспектора». Тюлень вынырнул у плавучего дока, по-хозяйски огляделся, фыркнул и вновь ушел под воду. Через некоторое время судостроители завода «Северная верфь» в Ленинграде вновь увидели усатую темную мордочку на водной поверхности.

Полутораметровый тюлень, по всему видно, зашел в заводскую бухту, где на судах у достроечных стенок кипит работа, для того чтобы поохотиться за рыбой. Свидетелями этой необычной сцены были многие заводчане. По их словам, через каждые 5—7 минут тюлень всплывал, затем вновь уходил под воду.

Известны случаи, когда тюлени выныривали вблизи лодки или катера, с интересом слушали доносившуюся оттуда музыку. Наблюдения показывают, что если тюлень не подвергается опасности, не испытывает страха, то он очень доверчиво относится к людям.

ФОТО. Тюлений «детский сад»

Бывает, что тюлени совершают настоящие «марафоны». Случалось, что тюлени заплывали в Эльбу. Поднявшись на несколько километров вверх по реке, они обычно разворачиваются и уплывают обратно в море. Но иногда отдельные животные продолжают упорно плыть дальше против течения. Еще в начале прошлого века было отмечено появление тюленей у границ Чехословакии, находящихся почти в сотне километров от устья реки. Не прекращают они свои многодневные путешествия в глубь Европы и в наши дни.

За последние десять лет тюлени четыре раза появлялись в Магдебурге (ГДР). Не так давно за одним из них здесь велись наблюдения в течение десяти недель, пока тот не повернул в обратный путь к морю.

И в заключение — об одном найденыше и его друзьях. Тюлененок погибал. Первым его увидел школьник Игорь Лесовой и попытался столкнуть в море. Потом позвал взрослых. Беспомощного найденыша взяла инженер В. Воронова. Тюлененок и в ванне плавать отказался. Зато с удовольствием выпил несколько литров молока и заснул на целые сутки. Воронова связалась с Рижским зоосадом: на следующий день тюлененок был доставлен туда самолетом.

У берегов Латвии появление тюленей — явление весьма редкое. Двухмесячный малыш, видимо, отбился от родителей.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу