Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1990(30)


КОРОТКО О РАЗНОМ


Самые первые аргентинцы

В 500 км южнее Буэнос-Айреса, в пампасах, обнаружено захоронение древних индейцев. Археолог Густаво Поли-тис тщательно исследовал находку. По костям и по ритуальным вещам, например ожерелью из зубов лисицы, он определил возраст захоронения — более 9000 лет. Это след самых древних людей, когда-либо открытых в Южной Америке. Именно поэтому для их дальнейшего анализа приглашены антропологи и историки из других стран континента.

Г. Политис особое внимание обратил на ожерелье из 30 зубов, в каждом из которых проделана аккуратная дырка. Ученый считает его еще одним свидетельством в пользу теории проникновения первых жителей Америки с севера Восточной Азии. Аналогичные украшения давно известны по находкам в Сибири.


Тихий — самый холодный

Дистанционные анализаторы, установленные на спутниках, позволили с большой точностью определить среднегодовые температуры мировых океанов. Работа проводилась в рамках международной программы и сравнивалась с наземными наблюдениями. Оказалось, что в среднем самая теплая вода — в Индийском океане (+б,7°С). Затем следует Атлантика (+5,6°С). Холоднее всех Пацифика (+4,7С). Северный Ледовитый океан не учитывался, ибо значительная часть его поверхности покрыта льдами.


Маранжанская матрешка

Земля Афганистана — это слоеный пирог, созданный многовековой историей. И в этих слоях с пользой для науки работают археологи.

По сообщению агентства Бахтар, на восточной окраине Кабула достоянием историков стала интересная находка. На склонах холма Маранжан откопана шкатулка, возраст которой определен в 1500 лет. Сделана она по принципу, знакомому нам по кукле-матрешке. Самая большая шкатулка выполнена в виде полусферы нз черного полированного мрамора. Ее диаметр — 21 см. Затем следует коробочка такой же формы из литого серебра. Самая маленькая оказалась из золота.

Ценность находки, естественно, не в ее материалах, а в большом ювелирном мастерстве древних афганцев.


Киты-метеорологи

Флоридское общество охраны животных, тщательно изучив вопрос, не препятствовало затем эксперименту американских метеорологов. А заключался он в следующем — к спине молодых китов, пойманных на отмели в Мексиканском заливе, прикреплялись небольшие коробочки, содержащие миниатюрный радиопередатчик и различные индикаторы, например температуры воды, ее солености, насыщенности кислородом. Данные собираются спутниками и передаются на обработку в научные центры. Сбор метеорологической информации столь необычным способом весьма перспективен, ибо киты — большие мастера заплывов на дальние дистанции. А точность прогнозов погоды как раз зависит от количества разных точек в океане, где взят анализ температур и других параметров воды.

Американские специалисты выражают надежду, что миграции китов с приборами помогут им лучше предсказывать тайфуны.


Каков же возраст нашей планеты?

Японский планетолог Минору Кожима, работающий в Токийском университете, исследовал алмазы, найденные геологами в Заире. Кристаллы извлечены из породы, залегавшей на большой глубине. Ученый калий-аргоновым методом датировки определил их возраст в 6 млрд лет. В то же время в широко принятой теории возраст нашей планеты оценивается в 4,6 млрд лет.

Новые цифры заинтересовали американских геофизиков из Чикаго. Они тоже привезли кристаллики из Заира, а затем подтвердили результаты японского исследователя. Однако от всяких комментариев по возрасту Земли ученые воздержались. Они попросили несколько лет на осмысление неожиданного факта и его многократную перепроверку.


Загадка «Золотого человека»

Монгольские археологи вот уже много лет раскапывают древние поселения гуннов на территории своей страны. Недавно в Булганском аймаке обнаружена могила вождя кочевого племени. Возраст находки около 2000 лет. Среди других вещей, например конской сбруи и керамических сосудов, найдена круглая золотая пластина. На ней техникой примитивной гравировки изображена голова старца с бородой. Некоторые характеристики портрета подтверждают гуннское происхождение могильника.

Монгольский востоковед Б. Сумябатор сумел рассмотреть над головой старика несколько странных знаков. Ученый пришел к выводу, что тут не декоративные элементы, а надпись. По его предварительному мнению, знаки образуют понятие «Печать вождя». Это пока первое свидетельство о письменности у гуннов в столь древний период.


Двухэтажная река

Индийский географ Брама Гоуз утверждает, что под руслом Ганга находится вторая река. Начинается она со склонов Гималаев и течет под землей на протяжении 2000 км.

Залегание подземного русла довольно неравномерно. Например, в районе Западной Бенгалии глубина второго Ганга достигает 2 км. Скорее всего, именно из-за этого «нижний этаж» реки не впадает в Бенгальский залив, а разбивается на мелкие рукава и исчезает в горных породах.

Брама Гоуз предложил подземный Ганг считать национальным достоянием, ибо он несет сверхчистую по современным меркам воду.


Остров создается заново

На картах бывший необитаемый остров Окиноторосима обозначается сейчас как подводный риф. Расположен он почти в 2000 км к югу от Токио, где и разработан проект спасения клочка суши, размываемого Тихим океаном.

Если удастся поднять его над поверхностью воды, то Япония сохранит за собой право на экономическую зону вокруг него. Один квадратный километр привозного грунта обернется в 400 тыс. кв. км океанского простора, где можно ловить рыбу самим и запрещать другим.

Вот почему коралловый риф начали укреплять по периметру стальными сваями и железобетонными плитами. Теперь постепенно завозят песок и щебень. Лет через 10 тут возникнет и искусственная лагуна, куда смогут заходить на отдых сейнеры и траулеры под японским флагом.


Еще одна загадка верблюда

За счет чего «корабль пустыни» способен идти по безводным пескам столь продолжительное время и лучше других животных справляться с жаждой?

Существует мнение, согласно которому накапливаемый в горбах жир способен каким-то сложным биохимическим путем компенсировать недостачу в организме воды. Новую версию выдвигает шведский биолог Кнут Нельсон, проводивший серию наблюдений на Аравийском полуострове. Он объясняет свойство верблюда обходиться без воды еще и тем, что его носоглотка имеет строение, напоминающее мехи гармони. В этих складках, как утверждает Нельсон, оседают и впитываются мельчайшие частицы влаги, содержащиеся в теплом воздухе.


Позорный бизнес

Правительство Индии запретило своим декретом вывоз из страны диких орхидей. Однако эти растения продолжают быть объектом беззастенчивого расхищения. Под видом туристов и натуралистов опытные дельцы из США, Англии и ФРГ проникают в северные районы Индии и там за бесценок скупают у крестьян редкие цветы. Их высаживают в небольшие горшочки и доверяют для дальнейшей переправки контрабандистам. Перепродажа происходит на черных рынках Голландии. Доходы дельцов достигают порядка 50 млн долл. в год. В результате погони за чистоганом 17 видов этих экзотических цветов полностью исчезли.

По данным английских ботаников, сейчас в мире под угрозой уничтожения находится около 20 тыс. видов дикорастущих цветов.


Остров, стоявший на рейде

Остров Вознесения, находящийся в Атлантике, близ экватора, — клочок суши с удивительной географической судьбой. Почти 100 лет он не мог попасть на английские карты, ибо его официально обозначили как «корабль его величества, стоящий на рейде». Виноват в этом традиционный бюрократизм Адмиралтейства, процветавший раньше и не изжитый до сих пор.

В 1815 г. было приказано создать на островке военный гарнизон. Однако в тогдашней казне не нашлось денег на такую статью расходов. И тогда чиновники нашли выход, переименовав остров в корабль флота его величества. Местные жители стали матросами, а начальник гарнизона — капитаном. Лишь в самом конце прошлого века остров стал обозначаться островом и официально признан сухопутной частью Великобритании.


Вопреки выводам ученых

Работники шлюза на Асуанской плотине стали свидетелями необычной сцены. Строго следуя в кильватере катеров и грузовых лодок, в шлюз заплыл крокодил. Он был настолько большим, что мог при своих неосторожных маневрах перевернуть лодки.

Риск был явный, и поэтому решили великана выловить. Потребовались усилия 40 человек, чтобы опутать крокодила веревками и вытащить сопротивляющееся чудовище на берег.

Гигант в длину достигал 7 м и весил четверть тонны. Он оказался представителем того вида нильских крокодилов, который, по мнению зоологов, исчез около 100 лет назад.

По настоянию именно зоологов великана отпустили на волю.


В Наска открыты следы потопов

Загадочные рисунки и линии в перуанской долине Наска и последующие археологические раскопки в этом районе доказали, что когда-то здесь процветала весьма своеобразная цивилизация индейцев. Гигантские рисунки служили сельскохозяйственным календарем, определяли дни солнцестояния. Затем люди ушли из этих мест, ставших каменистой пустыней. Заброшены оросительные системы, покинуты поселки. В чем же причина?

Свет на эту проблему пролили польские археологи, работавшие в течение нескольких сезонов на сухом плато Наска. Копали они на месте деревень и административного центра, недалеко от гигантских рисунков орлов, ящериц, обезьян, рыб и растений. В слоях, относящихся к 350 г. н. э., польские ученые обнаружили явные следы природного катаклизма большой разрушительной силы. Поселения были буквально смыты потоками мутной воды, хлынувшей с соседних гор. Разрушены были даже каменные постройки.

На месте прежнего центра культуры Наска возникло бедное поселение крестьян. Судя по всему, они старались возродить плодородие своих полей, строили хижины, но 980 лет назад все снова было разрушено селевым потоком. Остатки домов сейчас раскапываются из-под слоя окаменевшей глины и мелких камней.

Вот с тех пор люди и не живут в долине Наска, прославившейся своими рисунками.


В 2188 году ждите слияния!

Магнитный полюс Земли «бродит» с места на место, проделывая примерно 10 км в год. На навигационных картах его местоположение все время приходится уточнять. Ныне этому помогают и спутниковые приборы.

А куда и как движется эта условная точка? Канадские геофизики, проанализировав данные за предыдущие 180 лет и всю спутниковую информацию последних пяти лет, предполагают, что примерно через 200 лет магнитный полюс сольется с географическим Северным полюсом. Ученые настолько уверены в своем прогнозе, что попросили внести полученные ими данные в различные справочники. «В своих выводах мы базируемся на объективной обработке всех цифр на компьютерной системе, — заявили они. — Поэтому надеемся, что в 2188 г. будут аплодисменты в адрес нашего предвидения».


Разобрались!

Зимой 1984 г. огромное, более трех тысяч голов, стадо дельфинов-белух было захвачено в проливе Сенявина в Беринговом море и отрезано от открытого моря высокой стеной льда. Им грозила неминуемая смерть, так как зимняя стужа все больше и больше сужала участок открытой воды, в которой стадо держалось. Чтобы вырвать белух из ледового плена, капитану ледокола «Москва» был отдан приказ войти в пролив и проделать для белух во льдах проход.

Усилиями экипажа корабля проход был сделан, однако белухи почему-то не хотели выйти через него в открытое море. Сбившись в кучу, они оставались в ледовой ловушке. Что делать? Как вывести бедняг в открытое море? Этого никто не знал, пока кто-то из команды не вспомнил, что дельфины очень любят музыку.

Включили на полную мощность динамики и пустили на проигрывание записи вокально-инструментального ансамбля. Однако услышав дикие завывания: «Арлекино!.. Арлекино!..», белухи в испуге шарахнулись прочь от корабля. Запись ВИА сменили на джаз Утесова: быстрые ритмы джаза никакого сочувствия у белух не вызвали. Тогда радист поставил грампластинку с музыкой Чайковского — танец маленьких лебедей.

И тут белухи повернули в сторону корабля, ударили хвостовыми плавниками и потянулись вслед за ледоколом в открытое море.


Бабочки — воинственные насекомые

Если кто-то считает, что красивые бабочки, беззаботно порхающие среди полевых цветов, существа слабые, без­защитные и уж ни в коем разе не воинственные, то он глу­боко заблуждается.

Большинство бабочек-самцов свирепы и агрессивны, в особенности возле места своего обитания, и бросаются в драку по малейшему поводу. Эта черта особенно характер­на, когда самец летает в поисках своей возлюбленной. Так, например, бабочка-сатир (Hipparchia semele) накиды­вается почти на любое насекомое — если это не самка, — будь оно даже в два раза больше его, скажем стрекоза или даже небольшая птичка, которая появилась на его терри­тории. Особенно агрессивна черная бабочка-парусник. Известны случаи, когда она накидывается и преследует в страхе улетающих птиц.


Хозяйство на экологической основе

Чехословацкий сельскохозяйственный кооператив «Поличка» вот уже несколько лет является объектом паломничества. Приезжают посмотреть на его успехи ученые, студенты, крестьяне. И это не случайно, ведь там теперь хозяйствуют на основе экопрограммы, разработанной специалистами из Брно. В первую очередь она выражается в том, что удобрение полей с пшеницей, льном и картофелем ведется только компостом, который делают сами кооператоры из сапропеля, опилок, ботвы, соломы и бытового мусора. Урожаи зерновых выросли на 12%. В то же время полный отказ от химизации улучшил структуру почвы, резко повысил качество воды в колодцах.

Чтобы избежать применения ядохимикатов против насекомых, вокруг полей создали рошицы для привлечения птиц, позаботились о скворечниках и дуплянках. Устроили и искусственные пруды и болота, ибо ученые убедили крестьян в пользе лягушек, питающихся слизняками и другими вредителями.

Решена и проблема с орошением. Чтобы не было эрозии и засоления почв, на поля выезжают дождевальные установки с уменьшенными дозами вносимой влаги. Сам выезд программируется приборами, контролирующими состояние почвы.

И еще одно: качество полевой продукции кооператива «Поличка» существенно возросло, нет вредных нитратов. Овощи стараются продавать в первую очередь тем городским предприятиям, которые у себя внедряют фильтры на дымовых трубах и очистные сооружения для стоков. Словом, борьба за экологическую безупречность не только у себя, но и у других.

Такой пример стал теперь и объектом подражания. Экопрограммы внедряются и в соседних хозяйствах.


Папоротник наступает

Смертельная угроза нависла над английскими лужайками, газонами и скверами, склонами холмов и пастбищами, и угрожает им ничем не примечательное на вид растение — папоротник-орляк.

Каждый год, как указывает ботаник Джим Тейлор из университетского колледжа Уэльса, папоротник-орляк захватывает новые 126 кв. миль площади английских сельскохозяйственных угодий, и на сегодня заросли этого растения занимают уже 4200 кв. миль английских земель. Папоротник закрывает другим растениям доступ к солнечному свету, он высасывает из почвы влагу и питательные вещества и таким образом медленно и неуклонно захватывает экосистему, тогда как соседствующие с ним растения погибают. Чтобы уничтожить другие растения, папоротник использует «запрещенные методы ведения войны» — отравляющие вещества, которые он выделяет в ходе наступления. Своими ядовитыми химическими соединениями он отпугивает вредных насекомых, причем яд действует и на крупных животных, правда, медленно, но довольно-таки эффективно. Домашний скот, который пасется среди зарослей папоротника-орляка, имеет много шансов получить рак, а разносимые ветром споры растения могут вызвать рак даже у человека. В общем папоротник-орляк очень агрессивное растение. Оно делает все, чтобы уничтожить своих врагов, — разве только не может сорваться с места и погнаться за ними.

Англия — не единственная страна, где папоротник-орляк стал угрозой. Это неприхотливое растение распространено повсюду. Орляк — упорный противник, и, раз начав наступать, он не поддается уничтожению ни огнем (выжиганием), ни мечом (т. е. распахиванием плугом). Единственное, кого он боится, это южноафриканская моль, которая любит поедать это растение. Английские ученые намереваются провести испытание этого насекомого на одном из отдаленных островов Англии, однако английский Комитет зашиты природы категорически против этого, ибо считает, и вполне обоснованно, что один неверный шаг может вызвать новую, не поддающуюся учету угрозу и можно попасть, как говорится, из огня да в полымя.


Барон Мюнхгаузен не обманул

Если читатель помнит, барон Мюнхгаузен об одном из своих приключений рассказывал, как он, будучи на охоте, встретил красивого оленя, но у барона все пули кончились, и он был вынужден зарядить ружье вишневой косточкой. Выстрелом он ранил зверя в лоб, тот скрылся в лесу, а раздосадованный охотник вернулся ни с чем домой. Потом спустя много-много времени Мюнхгаузен, снова находясь в том же лесу, встретил оленя, у которого меж рогов выросло красивое вишневое дерево.

Все долгое время считали это выдумкой барона, однако сегодня наука подтвердила, что нечто подобное вполне возможно. Так, в Австралии миссис Мэри Бред-форд обратилась к врачу с жалобой, что у нее в горле образовалась какая-то болячка, которая постоянно ей мешает. Обследовав больную, врачи пришли к заключению, что болезнь женщины не медицинского характера... а ботанического. Оказалось, что женщина ела груши и одно из зернышек застряло в горле на пути в желудок и пустило росток.

Еще один подобный же случай отмечен в Южной Африке, где доктора обнаружили, что у одного мальчика в глазу проросла хризантема. Третий случай был в Великобритании, где у женщины в дупле зуба пророс помидор. Так еще раз подтвердилось, что барон Мюнхгаузен был самым правдивым человеком на свете.

Факты подобраны Германом Малиничевым
и Николаем Колпаковым


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу