Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1986(26)


Сергей Попов

КАПРИЗЫ АРКТИЧЕСКОЙ ТОПОНОМИКИ



— Географические названия — ну что в них может быть поучительного, интересного?— спрашивают иногда несведущие люди, узнав, что существует специальная наука — топонимика, занимающаяся их изучением.— Не все ли равно, как будет назван залив, река, мыс?

Топонимика — наука нужная, хотя и вспомогательная. Недаром лингвисты, историки, географы, картографы давно спорят, кому из них она должна принадлежать. Все они черпают в ней ценные для себя сведения, ведь очень часто географическое название — единственное, что сохранилось от далеких эпох, ныне исчезнувших народов.

Тысячу раз был прав русский историко-географ С. К. Кузнецов, когда говорил: «Ни в чем не выражаются до такой степени ярко склад ума, симпатии и антипатии народа, его вкусы, его память о славном прошлом, его любовь к природе и даже почитание к божеству, как в географических названиях».

Географические названия Арктики, как нигде, носят мемориальный характер. С их помощью можно проследить героическую летопись имен первопроходцев и первооткрывателей этого сурового края.

Далеко не безразлично, как будут называться географические объекты. Осенью 1940 года в Беринговом море во

время жестокого шторма терпел бедствие ледокольный пароход «Малыгин». Судовой радист, посылая сигнал бедствия, называл местонахождение корабля — мыс Южный. На побережье Камчатки оказалось два мыса Южных. Помощь пришла тогда слишком поздно...

Сегодня речь пойдет лишь о некоторых безобидных проделках арктической топонимики. Они характерны своей курьезностью, неожиданностью, доставившими дополнительные хлопоты лишь тем, кто пытался выяснить их происхождение.

Тезки

Всем хорошо знаком остров Врангеля, расположенный между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. О нем написано множество увлекательных книг, в которых он образно называется то «островом метелей», то «родиной белых медведей».

Давно ходили слухи о его существовании. На его приблизительное местоположение указывали М. Ломоносов, Г. Сарычев, Ф. Врангель. Последний, снимая в 1820—1824 годах северовосточное побережье Сибири, пытался даже достичь его, но вынужден был повернуть назад ввиду непроходимых торосов. Американский китобой Томас Лонг, назвав открытый к этому времени остров именем Фердинанда Петровича Врангеля, в соответствии с традициями мореплавателей мира отдал дань уважения человеку, предсказавшему его существование.

Мало кто знает, что у западного побережья Новой Земли, в Крестовой губе, есть еще один остров Врангеля, правда значительно уступающий по размерам своему именитому тезке. Он почти круглой формы, и диаметр его немногим больше километра. Скалистые высокие берега его пустынны. Лишь кое-где пробиваются через вечно-мерзлый грунт чахлые мхи и лишайники, да изредка одинокая чайка присядет на него отдохнуть после неудачной рыбной ловли.

Остров открыл и назвал в 1822 году известный русский мореплаватель Ф. Литке в честь своего друга, все того же Ф. П. Врангеля, который в это время находился на другом конце русской Арктики.

Названия путешествуют на кораблях

Да, действительно, географические названия по Арктике частенько «развозят» корабли. Существует давняя традиция: вновь обнаруженные банки, отмели называть именами кораблей, их обнаруживших. А так как сами корабли нередко носят названия географических объектов, поэтому и появились в Северном Ледовитом океане банки Актюбинск, Беломорканал, Порхов (псковский город), Таймыр, Тбилиси и многие другие.

Кроме того, имена кораблей-первопроходцев нередко увековечивались на арктической карте. Так, на острове Врангеля есть мыс Ставрополь, названный так в честь парохода «Ставрополь», который в 1926 году доставил на остров первых советских поселенцев. Есть в Арктике и Москва: следуя на Енисей среди Корсаковских островов, суда проходят проливом Москва, получившим свое название от ледокола, для обеспечения плавания которого выполнялось первое подробное обследование этого пролива.

Подобным образом по Арктике «катаются» и полярные названия. Залив Енисей на западном берегу Новой Земли назвал 1 июля 1835 года П. К. Пахтусов в честь шхуны «Енисей», обломки которой он нашел в тот день на этом месте. Шхуна «Енисей» под командованием лейтенанта В. А. Кротова вышла из Архангельска в 1832 году вместе с карбасом Пахтусова и вскоре пропала без вести.

Имя парохода «Лена», пришедшего на одноименную великую сибирскую реку еще в 1878 году с норденшельдов-ской «Вегой», носят пролив Лена в районе Диксона, мыс Лена на полуострове Челюскин и рейд парохода «Лена» в бухте Тикси на севере Якутии. В архипелаге Земля Франца-Иосифа есть пролив Яна. Имя этой сибирской реки принесено сюда также кораблем. Пролив назван в честь гидрографического судна «Яна», работавшего здесь в 50-х годах нашего века.

Последнее время арктические географические названия стали часто «плавать» на бортах кораблей не только в переносном смысле. Вот они — камчатский пароход, архангельский танкер и лесовоз «Новая Земля», азовский пароход «Северная Земля», рефрижераторы «Остров Русский», «Остров Шмидта», «Пролив Санникова».

Интересный путь проделали названия новых больших морозильных траулеров (БМРТ) «Мыс Таймыр» и «Мыс Вайгач». Названия арктического полуострова и острова в свое время получили ледокольные пароходы «Таймыр» и «Вайгач», открывшие в 1913 году Северную Землю и двумя годами позже первыми из судов прошедшие Северным морским путем с востока на запад. В честь них стали называться мыс Таймыр — юго-западная оконечность острова Большевик — и мыс Вайгач— его юго-восточная оконечность. А от этих мысов в свою очередь получили названия петропавловский и находкинский БМРТ. Правда, при этом забыли, что название «мыс Вайгач» на Северной Земле тогда уже было упразднено и заменено на первоначальное — мыс Ев-генова. На счастье, в Арктике оказался еще один мыс Вайгач, на севере острова Малый Ляховский. Хоть и «заваля-щенский» мысок — нечетко выраженный, показываемый лишь на самых подробных картах, но все-таки мыс Вайгач.

Справедливая опечатка

В южное побережье Новой Земли вдается обширный залив Русанова. Он соединен с Баренцевым морем проливом Русанова, который одновременно разделяет остров Богословского и полуостров Русанова.

Названия залива и полуострова даны в 20-х годах нашего столетия советскими гидрографами в честь выдающегося полярного исследователя Владимира Александровича Русанова, многократно и успешно работавшего на Новой Земле, в 1910 году впервые после полулегендарного Саввы Лошкина обошедшего ее с севера на небольшом парусно-моторном судне.

А вот пролив был назван еще Петром Пахтусовым в 1833 году, когда Русанова и на свете не было. Правда, назван он был проливом Рубанова, по имени мичмана Иустина Игнатьевича Рубанова, сослуживца Пахтусова при описании Белого моря в 1830— 1831 годах на бриге «Лапоминка».

Редактор, мало знакомый с историей исследований Новой Земли, при очередном переиздании карт неизвестную ему фамилию Рубанова (к этому времени забытую даже специалистами-историками) сознательно заменил на популярную и широко известную — Русанова. Обнаружив рядом на карте залив и полуостров Русанова, он был уверен, что была допущена опечатка до него, фактически же тем самым сам создал опечатку. Впрочем, ее вполне справедливо никто не спешит исправлять.

Земля Тайвай

Теперь нам трудно представить карту Арктики без одного из самых крупных полярных архипелагов — Северная Земля. А меж тем открыт он относительно недавно — 3 сентября 1913 года. Это последнее большое географическое открытие на Земле.

Мало кто знает, что первое название архипелага было Тайвай — по первым слогам названий открывших его ледокольных пароходов. Это название начальник экспедиции Б. А. Вилькицкий употреблял в первой своей беседе с корреспондентами по возвращении: под этим же названием архипелаг фигурировал в первом сообщении о его открытии во владивостокской газете «Дальняя окраина».

Однако, к удивлению участников экспедиции, вскоре на страницах газет замелькало другое название — Земля Николая II. Его по аналогии с открытой перед этим Землей Франца-Иосифа употребил в своей корреспонденции один американский газетчик. После этого оно было подхвачено русскими правительственными газетами, а затем верноподданнически утверждено приказом морского министра.

После Великой Октябрьской социалистической революции многие организации и ученые выступили с предложениями убрать с карты ненавистное имя последнего русского царя. Заместитель председателя Реввоенсовета СССР М. В. Фрунзе предлагал переименовать архипелаг в Землю Пахтусова, начальник Главного гидрографического управления В. В. Ахматов — в Землю Братьев Лаптевых. Предлагались названия: Земля Республики, Земля Свободы. Известный гидрограф П. В. Мессер предлагал назвать архипелаг — Северная Земля Союза Советских Социалистических Республик. II января 1926 года ВЦИК принял это предложение, только в несколько сокращенном виде. Не забыто и первое название архипелага: недавно одна из безыменных бухт острова Малый Таймыр стала называться бухтой Тайвай.

Зато коротко

Не всегда желаемое название удается поместить на карту в развернутом виде. Например, полярники, вполне естественно, хотели увековечить на карге название своего штаба — Главного управления Северного морского пути, организации, которая свыше 30 лет руководила исследованиями и освоением арктических районов. Но мыслимо ли на карте такое длинное название! Вот и появился в дельте Колымы остров ГУСМП — не всякому понятно, зато коротко.

На западном побережье Северного острова Новой Земли имеется хребет ЦАГИ, названный в 1932 году геологом М. М. Ермолаевым в честь Центрального аэрогидродинамического института. В экспедиции были аэросани конструкции этого института, на которых геологи совершали поездки. Одна из таких поездок едва не стоила жизни участвовавшим в ней. Лыжи аэросаней примерзли ко льду во время остановки между полярными станциями Русская Гавань и Мыс Желания. Пришлось в трескучие морозы, без продовольствия пешком преодолеть свыше 100 километров по ледяной пустыне. Кстати, этот эпизод был использован в широко известной кинокартине «Семеро смелых».

Совсем недавно гидрографы на острове Большой в группе островов Комсомольской Правды назвали бухту ЛВИМУ в честь Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала С. О. Макарова, выпускниками которого были большинство из них. Можно представить, сколько места на карте заняло бы это название, если бы не было применено сокращение!

Долгое время мы не могли понять смысла названия «залив ЕКС» на северо-восточном побережье Новой Земли, даже пытались искать такое слово в норвежском языке. Все оказалось значительно проще: участники геологической экспедиции 1933 года назвали так залив по первоначальным буквам имени, отчества, фамилии своего товарища— коллектора Елены Константиновны Сычуговой.

В честь собак

Если бы в Арктике был памятник собаке, подобный тому, что поставил в Ленинграде академик И. П. Павлов, на нем следовало бы выбить слова известного арктического ученого В. Ю. Визе: «Поистине мученики Севера, эти полярные собаки! Ведь без их самоотверженной работы человечество не могло бы гордиться такими грандиозными открытиями, как достижение обоих земных полюсов!» Хотя такого памятника в Арктике пока нет, но клички многих собак попали на полярные карты.

В честь верных и надежных друзей и помощников — экспедиционных собак назвали участники Русской полярной экспедиции Э. В. Толля острова Тугут, Корсар, Грозный в архипелаге Норденшельда в Карском море. ' Здесь в 1939 году команда гидрографического судна «Норд» назвала по кличке своего четвероногого любимца остров Матрос.

На западном побережье Таймырского полуострова имеется залив Дика, названный так в 1893 году Ф. Нансеном по фамилии норвежского коммерсанта, члена комитета содействия его экспедиции К. А. Дикка, снабдившего экспедицию Нансена фотоаппаратами. Позже южный выступ залива стал называться также в несколько искаженной транскрипции мысом Дика.

Но на восточном побережье Таймыра тоже имеется мыс Дика. Назван он в 1936 году топографами по кличке лучшей в экспедиции собаки.

На западном берегу Северного острова Новой Земли, недалеко от Русской Гавани, есть гора Верти. Мы знали, что в 30-х годах здесь вместе с советскими учеными работал немецкий сейсмолог Курт Велкен. Но вот Верти?.. Геолог И. Ф. Пустовалов. давший это название, при встрече разом разъяснил все наши вопросы. Оказывается, Верти — собака. Вертлявая, подвижная беспородная дворняга пристала' к экспедиции в Архангельске. Она не только развлекала геологов своими проделками, но и спасла жизнь начальнику экспедиции, учуяв занесенную снегом трещину в леднике.

Как кол на равнине...

Известный советский писатель-топонимист Л. Успенский, заканчивая свою книгу «Загадки топонимики» и перечисляя русские топонимы, удивленно воскликнул: «И вдруг среди них, как кол на равнине, Фан-дер-Флит?!»

Мы установили, что полуостров Фан-дер-Флит на восточном побережье Северного острова Новой Земли был назван в 1835 году П. К. Пахтусовым в честь адъютанта командира Архангельского порта, лейб-гвардии егерского полка поручика Петра Петровича Фан-дер-Флита. Пахтусову часто через него приходилось обращаться по вопросам снаряжения его экспедиции к командиру Архангельского порта адмиралу Р. Р. Галлу. Именем последнего Пахтусов назвал мыс, находящийся недалеко от полуострова Фан-дер-Флит.

Но, ответив на эту загадку топонимики, сколько аналогичных вопросов мы могли бы задать читателю после почти двадцатилетних изысканий в полярной мемориальной топонимике! Кто они — эти люди, от имен которых возникли названия новоземельских мысов Богушевича, Елизаветы, Дмитриева, Кривенера, Октавина, реки Епишкина, или «зефеишных», находящихся в архипелаге Земля Франца-Иосифа, ледников Каро, Меланья, Нини, или якутских островов Салкаев, реки Конькова, Лобанова, Талина, Чубукова?!

Поэтому нам ничего не остается, как повторить слова Л. Успенского из упоминавшейся нами книги: «Идите, собирайте географические названия, задумывайтесь над ними, ищите их разгадки. Счастливого пути!»

А от себя добавить: и в Заполярье, где географические названия совсем молодые, дел для топонимических исследований непочатый край.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу