Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1983(23)


ЗАРУБЕЖНАЯ НАУЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Растения обороняются

Растения рода страстоцвет (Passiflora) обычно сильно страдают от личинок бабочки геликон (Heliconius), одних из наиболее прожорливых. Нередко личинки полностью лишают молодые растения страстоцвета всех листьев.

Известно, что самки этих бабочек очень тщательно выбирают растение, на которое откладывают яйца. Найдя сочный страстоцвет, они некоторое время порхают над ним, постукивая по листьям своими усиками. Затем садятся на лист и начинают «барабанить» по его поверхности передними лапками, снабженными химическими рецепторами.

Только удовлетворившись результатом такого обследования, насекомое начинает искать наиболее подходящее место для откладки яиц. Однако, если бабочка обнаруживает, что на этом растении уже отложены яйца другой особи ее же вида, она улетает искать новое растение. Даже свои собственные яйца она стремится располагать через довольно значительные промежутки, чтобы появившиеся из них личинки не поели друг друга.

И вот какие наблюдения сделали энтомологи Кати Уиллиамс и Лоренс Джилберт, научные сотрудники университета штата Техас (США). У страстоцвета вида цианая на многих листьях часто встречаются небольшие образования, очень напоминающие яйца бабочки геликон но размерам, цвету и форме. Самка бабочки, едва заметив эти фальшивые «яйца», тут же взлетала, не отложив своих.

Исследователи высказывают предположение, что в результате такого сложного эволюционного приспособления данный вид страстоцвета получил существенное преимущество перед другими и может стать доминирующим в популяциях своего рода.

Биосферный заповедник в Индонезии

У западного берега Суматры (Индонезия) лежит остров Сиберут, входящий в архипелаг Ментаваи. В отличие от крупных островов Индонезии, соединявшихся с континентом сухопутными «мостами» всего 12 тыс. лет назад, Сиберут отделен от материка и от Суматры глубоководной впадиной. Такая его изоляция, длившаяся последние полмиллиона лет, и послужила причиной возникновения здесь уникальных природных условий.

На острове обитает 28 видов млекопитающих, причем-80% из них эндемичны, то есть не встречаются более нигде. Наиболее примечательны приматы. Обитающая здесь разновидность высших обезьян—гиббон Клосса—наиболее примитивна из всех малых гиббонов Юго-Восточной Азии. Местный вид макак—боккон существенно отличается от других макак, населяющих Суматру и Калимантан.

То же можно сказать о здешней обезьяне—лангуре мен гавайском, внешний вид которого необычен, а по своему поведению он напоминает скорее гиббонов, чем лангура. Свинохвостый лангур симакому Сиберута имеет большое сходство с макаками и, несмотря на родство с носатыми обезьянами, выделен в отдельный род в качестве его единственного представителя.

Осадки здесь весьма обильны (4500 мм в год) и распределяются по месяцам равномерно, климат теплый. Отсюда богатство растительного покрова, представляющего собой влажный тропический лес. На Сиберуте встречаются виды деревьев, нетипичные для других районов Индонезии. Вообще же флора этого острова изучена слабо, но уже очевидно, что и в ее составе немало эндемичных растений, занимающих более обширную экологическую нишу, чем аналогичные растения Азиатского континента и крупных островов. Многие из этих растений, по-видимому, успешно используются в народной медицине.

На Сиберуте живет 18 тыс. человек. До недавних пор, когда сообщение с Суматрой еще не было налажено, .жители Сиберута не знали ткачества, гончарного дела, изготовления металлов, не были знакомы с алкоголем, табаком, не жевали бетель, не ели риса. У них не было ни деревень, ни вождей.

Вся экономика сиберутцев основывалась иа использовании саговой пальмы, которая произрастает на болотах, корней таро, а также на рыболовстве, свиноводстве и охоте. Земледелие было крайне примитивным (главное орудие—кол-копалка) и существенной роли не играло. Продуктами питания они владели сообща и добывали их лишь ровно столько, сколько нужно для повседневной жизни. Расчистке под посевы подвергались лишь маленькие участки леса; подсечно-огневое хозяйство, характерное для других тропических районов, здесь не велось. На охоте жители применяли лук и стрелы, обычно смазанные растительными ядами.

Верования сиберутцев были анимистическими: они наделяли душой предметы, явления природы, погоду и т. д. Они полагали, что естественный порядок вещей в природе с его всеобщей гармонической взаимозависимостью человек нарушать не должен.

Но в последние годы Сиберут оказался вовлеченным в сферу деятельности сил, заинтересованных в его «развитии». Несколько компаний занялись здесь массовой вырубкой лесов, дающих ценную древесину. В девственном виде осталось лишь 65 тыс. га, входивших в заповедник Теитеи Батти. Лесопосадки не ведутся, вьюоз древесины ведется хищнически, большая часть подлеска гибнет, почве, подпочвенным водам и фауне причинен существенный ущерб. Все это наносит непоправимый удар по сложившимся формам жизни сиберутцев. Попытки властей переселить их в специально выстроенные деревни ничего не дали. Народ, считавший землю, лес и животный мир своей общей неотъемлемой собственностью, не может примириться с тем, что все это у него отнимают (обычно—без компенсации).

В 1981 г. индонезийские природоохранительные организации при содействии Всемирного фонда охраны природы составили план создания на Сиберуте биосферного заповедника в соответствии с программой ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Согласно плану, заповедником будет объявлен весь остров, подразделяемый на три зоны.

В первую из них («зону развития») площадью около 250 тыс. га будут входить почти все районы, где рубка леса уже ведется. В дальнейшем здесь будет разрешена только осторожная, выборочная рубка, отвечающая лесоохрапным требованиям. Местным жителям предоставляется право собирать хворост, охотиться традиционными методами и расчищать участки под посевы. Полностью запрещена охота иа крокодилов, дюгоней (морских коров), гиббонов и лаягуров.

Вторая зона (100 тыс. га) отводится для «традиционного использования». Ее эксплуатировать имеют исключительное право местные жители, для въезда необходим пропуск. Контроль за соблюдением этого порядка возлагается на специальную охрану.

В третьей—заповедной — зоне (50 тыс. га) будут строго охраняться все животные и растения. Охота и расчистка под пашню исключается. Здесь и ранее практически не было поселений; этот район включает многие истоки рек, водоразделы, крутые склоны, ие удобные для хозяйственного освоения.

В качестве первого шага правительство Индонезии изъяло из общего пользования 56,5 тыс. га земли. В 1983 г. истекает срок действия концессии крупной компании, ведущей рубку леса, и концессионная территория будет немедленно присоединена к биосферному заповеднику. В ближайшее время ожидается аналогичное решение в отношении еще 93 тыс. га. Ведется обучение лесников и административного персонала заповедника. Размечаются и маркируются его границы. Будущему острова Сиберута был посвящен специальный симпозиум, состоявшийся в марте 1981 г. в Андаласском университете (Западная Суматра). Таким образом, возникает надежда на спасение этого уникального уголка тропической природы и его населения.

Природа Карибского бассейна нуждается в защите

В последнее время отмечаются серьезные нарушения экологического равновесия в бассейне Карибского моря и в омываемых им странах. Так, площадь, покрытая лесами, ежегодно сокращается в Колумбии на 800 тыс. га, в Мексике — на 400 тыс., в Венесуэле — на 250 тыс. га. Остров Барбадос, когда-то сплошь покрытый деревьями, ныне обладает лишь 16 га лесов (из общей площади 43 тыс. га). Всего во всех странах Карибского бассейна ежегодно уничтожается около 1,8 млн. га леса, тогда как лесопосадки не превышают 34 тыс. га.

Преобладающие здесь влажные субтропические леса вырубают для увеличения пахотной площади, а также для получения дров, дающих около 80% энергии, потребляемой в сельской местности. Вслед за вырубкой немедленно начинаются активные процессы эрозии почвы, верхний слой которой сносится тропическими ливнями в море. Это приводит к нарушению сложившейся экологической системы в устьях рек и в прибрежных водах моря: гибнут коралловые сообщества, страдает ряд видов рыб и растительных организмов.

Создается порочный круг: снижение продуктивности угодий и уловов рыбы вызывает необходимость расчищать от леса под пахоту все новые территории. Кроме того, применение пестицидов, попадающих в море, также причиняет ущерб рыболовству.

Наконец, немалую роль играет и нефтяное загрязнение. Согласно данным природоохранительных организаций, лишь в 1978 г. в прибрежные воды Карибского бассейна в результате аварий танкеров и прорывов скважин поступило более 12 млн. л нефтепродуктов.

Исследования, выполненные в лаборатории морской биологии Флоридского международного университета (США) под руководством д-ра Анитры Торхауг, показывают, что наиболее загрязнены следующие акватории и порты: Картахена в Колумбии (ртуть), Колон в Панаме (нефть), Веракрус в Мексике (тепловые выбросы вод), Гальвестон в штате Техас, США (нефть), Новый Орлеан в штате Луизиана, США (промышленные отходы), залив Тампа в штате Флорида,

США (сточные воды), Кингстон на о. Ямайка (отходы добычи бокситов), Порт-о-Пренс на о. Гаити (сточные воды), Порт-оф-Спейн на о. Тринидад (нефть) и др.

И все же специалисты считают, что Карибское море загрязнено в меньшей степени, чем Средиземное. Мерам по предотвращению дальнейшего загрязнения была посвящена состоявшаяся в 1981 г. в Монтего-Бей (Ямайка) созванная руководством Экологической программы ООН конференция, в которой приняли участие представители 23 стран этого региона. Был принят план действий, включающий конкретные шаги по борьбе с выбросом нефти, охране водораздельных зон, коралловых рифов, мангровых зарослей, тропических и субтропических лесов, предотвращению исчезновения редких видов животных н растений. Предполагается изучение воздействия туризма на природную среду.

На все это должно быть ассигновано первоначально 8,2 млн. долл. Страны—члены ООН предоставили 1,38 млн. Остальную сумму, вероятно, предоставят правительства ряда развитых стран.

Новое свидетельство метеоритной катастрофы

Выдвинуто немало гипотез, согласно которым гибель множества видов животных, в том числе динозавров, была вызвана столкновением Земли с гигантским метеорным телом около 65 млн. лет назад, на границе мелового и третичного периодов.

Новое подтверждение этому обнаружили научные сотрудники Нидерландского геологического института Й. Смит н Г. Клавер, изучившие состав глинистых пород из Караваки (провинция Мурсия, юго-восток Испании). В этих глинах найдено большое количество мельчайших сферических тел диаметром от 0,5 до 1,0 мм, которые присутствуют только в слоях, относящихся к границе мелового и третичного периодов. Анализ этих шариков показал богатое содержание в них хрома и ниобия—элементов, встречающихся в самой глине лишь в очень малых количествах.

Голландские ученые утверждают, что такие шарики имеют внеземное происхождение и могли появиться на Земле в результате ее столкновения с метеорным или кометным телом. Такое событие могло привести к катастрофическим изменениям природной среды, вызвавшим гибель многих ее обитателей.

Датировка шариков калий-аргоновым методом показала, что их минимальный возраст составляет лишь 44±2 млн. лет. Однако специалисты полагают, что возможна потеря аргона образцами, это и привело к занижению подлинного возраста шариков, который может совпадать с периодом массового вымирания динозавров.

Сейсмичность Северной Америки возросла

Согласно данным, опубликованным Управлением геологической съемки США, в 1980 г. по сравнению с 1979 г. количество значительных подземных толчков на территория США в этот период возросло вдвое (значительным считается землетрясение, магнитуда которого не ниже 6,5 по шкале Рихтера, а также подземные толчки, вызвавшие человеческие жертвы или существенные разрушения).

Подобный рост сейсмичности в Северной Америке совпадает с общемировой тенденцией. Наиболее сильным землетрясением 1980 г. в США был толчок, отмеченный 8 ноября, магнитуда которого достигла 7,4 по шкале Рихтера. Эпицентр находился в северной части Тихоокеанского побережья штата Калифорния. В результате землетрясения было ранено 5 человек и причинен ущерб ряду зданий и сооружений.

Использование энергии волн в Норвегии

Недостатки большинства проектов использования волновой энергии моря связаны с низкой эффективностью установок и большой стоимостью сооружений. Группа сотрудников норвежского Центрального института промышленных исследований, возглавляемая инженером Филосом Эвеном Мелумом, предложила проект, который позволяет удешевить строительство и повысить КПД таких энергостанций.

Известно, что длина волны, а значит, и ее скорость находятся в пропорциональной зависимости от глубины водоема. Поэтому, если установить на глубине до 30 м известное количество заякоренных пластин, фронт накатывающейся на берег волны приобретет сферические очертания. Это напоминает воздействие линзы на пучок световых волн, стягивающихся в одну точку и фокусирующихся. Такой принцип положен в основу норвежского проекта. Форма заякоренных пластин и их расположение зависят от очертаний береговой линии в районе электростанции. Испытывают-ся два тина фокусирующего устройства: первый увеличивает амплитуду волн в направлении фокальной точки, второй — изменяет их форму, смещая фазу различных частей волны. Второй тип более эффективен. С его помощью в требуемой точке фокусируется до 80% всей энергии волн.

Испытания, проведенные в Норвежской гидродинамической лаборатории на модели с масштабом 1:1000, показали, что предлагаемое устройство может «забрасывать» волны в прибрежный бассейн на высоту до 100 м над ур. моря. Падающая оттуда по отводящему каналу вода будет вращать турбины. Необходимые при строительстве такой электростанции земляные работы но объему существенно меньше, чем по другим проектам, не предусматривающим сосредоточения энергии волн на небольшом участке побережья. В экспериментальном центре Хакадаль (близ Осло) строится крупномасштабная модель для окончательной проверки проекта.

Информация подготовлена Борисом Силкиным

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу