Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1983(23)


КОРОТКО О РАЗНОМ

Пожалуйста, стреляйте!

В Карпатском заповеднике недавно разрешена охота. В этом огромном лесопарке на горах н холмах водятся кабаны, олени, медведи, редкие птицы. Многие из его обитателей занесены в Красную книгу. Почему же теперь выдаются лицензии? Неужели зверей стало слишком много? Нет, их поголовье пока не отличается многочисленностью. Дело в том, что там разрешена охота с фоторужьем. И только под наблюдением опытных егерей, которые проведут фотолюбителей по специально выделенным для этого тропам. Маршруты разработаны украинскими экологами, которые предусмотрели определенные ограничения в передвижениях по заповедному лесопарку.

Ливень ошибся курсом

Как известно, летом 1981 г. во многих районах нашей планеты зафиксированы существенные капризы погоды, которые не наблюдались более 100 лет. Например, в Бразилии ударили заморозки, от которых пострадали кофейные плантации, а в болотистых местностях Индии, где всегда было много влаги, три месяца свирепствовала жесточайшая засуха. Беспрецедентный случай произошел в районе г. Томенге-си, расположенного в центре алжирской Сахары. Там разразился тропический ливень, который обрушил на землю многолетнюю норму воды. Обычная для таких дождей зона расположена в 1200 км к юго-западу.

Принимают за медуз

Канадская океанографическая экспедиция, снаряженная университетом г. Торонто, опубликовала неутешительные результаты своих исследований. Ученые изучали причины гибели морских черепах у берегов Центральной и Южной Америки. Вскрытие погибших животных показало, что в их пищеводе застряли пластмассовые пакеты, которые выбрасывали за борт пассажиры лайнеров. Морские черепахи принимают прозрачный пластик за медуз и заглатывают. Более половины животных, польстившихся на эти предметы, загрязняющие море, погибли.

Самое краткое название

Городов и сел, название которых состоит из трех или двух букв, в географическом атласе можно найти довольно много. Пожалуй, своеобразный рекорд в этом отношении держит одна из норвежских деревень, расположенная на Лофотенских островах. На картах она обозначается одной буквой—А. В деревне живет около 300 человек, занимающихся в основном промыслом трески.

Защита пляжей латексом

Не так давно в Ла-Манше наскочил на камни и разломился либерийский танкер.' Нефтяное пятно стало двигаться к пляжам английских курортов. Ученые решили проверить новый метод борьбы с «нефтяной чумой». На нефтяную пленку с кораблей разбрызгали жидкий каучуковый латекс. Произошла реакция, в результате которой образовалась твердая пленка, которую очень легко собирать сетями. После высушивания ее можно использовать в качестве топлива в смеси с каменным углем или торфом.

Поосторожнее с шампиньонами

Во многих странах Европы запрещено скашивать на корм скоту траву у обочин шоссе. Дело в том, что здесь в растениях накапливаются тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

Ученые Финляндии установили, что еще большей способностью накапливать тяжелые металлы обладают шампиньоны. Эти грибы могут постепенно аккумулировать свииен, кадмий, ртуть не только из выхлопных газов автомобилей, но и из дыма индустриальных предприятий. Финские экологи воспользовались этим свойством грибов для определения вреда, наносимого тем или иным предприятием окружающей среде. Так они доказали, что один из химических заводов в пригороде Хельсинки выбрасывает в воздух весьма значительное количество кадмия.

Какой же город под Евпаторией?

О существовании античного порта на месте известного курорта в Крыму советские ученые знали давно. Античные источники называли древнегреческий город в этом районе Керкинитидой. Но полной уверенности, что именно это поселение находилось под застройками современной Евпатории, до сих пор не было. Загадку разрешили киевские археологи. При раскопках в центре города они вскрыли фундаменты жилых домов, оборонительных стен, мастерских различных ремесленников. Найдены украшения, предметы домашней утвари. Удалось расчистить пол центрального помещения одного солидного по размерам здания. Он покрыт мозаикой из цветной гальки. Теперь ясно, что Керкинитида была одним из крупнейших городов Тавриды в V—Ш в. до и. э.

Муссоны и змеи

В Индии немало людей страдают от укусов ядовитых змей. В последние годы в стране работает специальная комиссия ученых, ведущая разъяснительную работу среди населения, как уберечься от опасных пресмыкающихся. Многолетние наблюдения показывают, что особенно опасны змеи в период муссонных дождей. В это время, когда резко меняется атмосферное давление, змеи наиболее агрессивны. Самый опасный месяц в этом отношения — август, когда муссоны с океана приносят на Индостанский полуостров огромные массы воды. Тогда отмечается массовая миграция змей в населенные пункты.

Сколько лет Берлину?

До сих пор считалось, что столице ГДР около 750 лет. Первое упоминание Берлина в исторических хрониках относится к 1237 г. Но можно ли считать это датой основания города? Ведь известно, что многие европейские столицы, в том числе и Москва, значительно старше, чем можно судить по первым упоминаниям о них. Например, Рим на 700 лет древнее даты своего официального основания, а Лондон—примерно на 200. Во время реставрационных работ в соборе святого Николая— старейшего архитектурного памятника Берлина— ученые ГДР обнаружили фундамент древней базилики. Его обследование показало, что постройка относится к 1220 г. Значит, Берлину по крайней мере на 17 лет больше. Но по характеру базилики ясно, что она возводилась уже в сложившемся поселении. Следовательно, город на Эльбе еще старше.

Кто виноват?

В печати Швеции появились тревожные сообщения о том, что при обследовании примерно 5 тыс. озер в стране оказалось: вода в них отравлена промышленными отходами. Как показала тщательная проверка, местные предприятия не могли сбросить туда большое количество сточных вод. Откуда же там ядовитые соединения серы, селена, азота, хлора?

Было установлено, что вредные загрязнения заносят в Швецию ветры из ФРГ. В Швеции за год выпадает миллион тонн производственной пыли, принесенной с юга.

Размером с истребитель

В последние годы палеонтологи выяснили, что в доисторические времена пингвины достигали двух метров в высоту, очень крупными были предки попугаев и кур. А какими же были кондоры, размах крыльев которых сейчас достигает трех метров?

Ответить на этот вопрос помогла случайная находка в окрестностях Буэнос-Айреса. Там обнаружены окаменевшие кости гигантской хищной птицы. Размах ее крыльев — более !?еми с половиной метров. Возраст находки — 8 млн. лет.

Пленнику—двадцать миллионов лет

Янтарь встречается на многих континентах нашей планеты. И не редко в кусках доисторической смолы можно увидеть насекомых—комаров, кузнечиков, паучков. А вот недавно геологи Доминиканской Республики нашли кусок янтаря, внутри которого законсервировался... хамелеон. Такая находка досталась ученым впервые. Рассматривая ее, они убедились, что хамелеон длиною 7 см относится к виду, который до сих пор сохранился в лесах стран по берегам Карибского моря.

Ремонт вулкана

Идеальный конус вулкана Майон, поднимающийся на юго-восточной части острова Лусон, присутствует на всех рекламных изображениях, зазывающих туристов на Филиппины. И вот недавно было замечено, что эта гора высотой почти в 2500 м начала быстро разрушаться. Виноваты тропические дожди и ветры.

Чтобы сохранить Майон в прежнем виде, сейчас предпринимаются активные меры. На склонах горы высаживают деревья и кустарники. Глубокие борозды, прорытые сбегающей водой, бетонируются, чтобы остановить их дальнейший размыв. Русла рек, принимающих воду с Майона, расчищают, чтобы не было препятствий для быстрого отвода дождевой воды. Инженеры и ученые, приглашенные спасать красивый вулкан, предлагают еще пропитать полимерными смолами те породы на вершине горы, которые легко размываются и разрушаются дождевыми потоками.

Новоселы Плеса

Плес на Волге живописен и знаменит. На недостаток туристов это место на трассе «Золотое кольцо России» не может пожаловаться. Осматривают там музеи, древние соборы, мастерские известных художников.

Город, ставший нсторико-архитектурным и художественным заповедником, получит теперь новые музеи. Их решено организовать в старинных церквах, памятниках древнего зодчества XVIII в. На крутой берег Волги из деревни Билюково уже переехала Воскресенская церковь. В ней открывается Музей живописи. В других подобных сооружениях туристы увидят лаковые миниатюры, произведения прикладного искусства местных мастеров.

Со времен неолита

Важное открытие сделали румынские археологи. В районе Бистрицы они откопали укрепленное поселение даков. Ученые увидели фундаменты жилых домов, мастерские гончаров, ювелиров, кузнецов и металлургов. Найденные здесь остатки шлаков говорят, что жители этого поселения умели обрабатывать железо, медь и серебро.

Работы археологов доказывают, что люди в этом месте жили со времен неолита до раннего средневековья. Этот факт сам по себе любопытен. Подобные многовековые поселения фракийцев найдены н на территории Болгарии. Так как племя даков родственно фракийцам, это подтверждает гипотезу, что фракийцы не были пришельцами, как, скажем, греки, а входили в коренное население Балкан, сложившееся из европейских неолитических племен.

Грот-исполин

Пещеры на территории национального парка Мулу в штате Саравак (Малайзия) известны давно. Общая их протяженность превышает 100 км. Подмечено, что гроты этого пещерного комплекса постепенно сужаются. Но здесь есть исключения. Спелеологи, расширяя проход для туристов в последний из открытых ими малых подземных залов, обнаружили гигантский грот длиной более километра, шириной четверть километра и высотой 77 м. Словом, открыт один из самых крупных на земном шаре пещерных залов.

Воздушные консервы

В рамках долгосрочной программы ученые ГДР проводят исследования в Антарктиде. Они, в частности, изучают образцы, взятые на различной глубине ледяной брони шестого континента. В этих кусочках льда есть пузырьки воздуха—своеобразные атмосферные консервы. В верхних слоях льда обнаружены пузырьки с загрязнениями, вызванными индустриальными процессами нашего века. В нижних, относящихся к периодам, которые отстоят от нас на многие тысячи лет, зафиксирован абсолютно чистый воздух.

Ученые ГДР намерены составить графическую картину изменений в атмосфере планеты за тысячелетия ее истории, установить закономерности ее развития.

С глухариной птицефермы

В лесопарки иа берегах Оки выпущены глухари. Их переселили сюда из Дарвинского заповедника Калининской области. Такие переселения в нашей стране нередки, и в этом не было бы ничего удивительного, если бы не такой примечательный факт. Глухарей вырастили в клетках таким же способом, как фазанов и других птиц. Глухари в клетках охотно вьют гнезда и откладывают до 9 яиц, т. е. больше, чем в природных условиях.

Работники заповедника разработали метод подкормки молодых глухарят, позволяющий им быстрее привыкать к самостоятельной жизни в лесу.

Мирмекологический заказник

В нашей стране проявляют заботу о муравьях — истинных защитниках леса. Например, в Литве на Куршской косе лесники каждый муравейник окружили заборчиком из сосновых палок, чтобы туристы ненароком не повредили эти «домики». В Латвии и Эстонии организована специальная служба для переселения полезных муравьев прямо с их жилищем в леса, требующие срочной защиты от вредителей. На Урале этих насекомых вывозят с лесосек и расселяют в молодых рощах.

А под Солнечногорском в Московской области создан мирмекологический заказник «Верхняя Клязьма». Здесь московские ученые будут изучать жизнь полезных насекомых, отрабатывать методику переселения их колоний в леса, где не хватает муравьев. Энтомологам предстоит определить самых активных муравьев из 30 видов, обитающих в Подмосковье.

Факты подобраны Германом Малиничевым

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу