Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1980(20)


МОРСКАЯ МОЗАИКА

Художник А. ЖУКОВА

Парусник — корабль будущего?

Своему творению англичанин Мишель Уилоби отдал два с половиной года. И вот работа над чертежами огромного пятимачтового грузового парусного судна водоизмещением 12 тыс. т завершена.

«Парусные суда верой и правдой служили людям пять тысяч лет, — говорит Уилоби, — и сейчас, когда вопрос о топливе стоит так остро, самое время снова вспомнить о них. Я уверен, что создал корабль будущего».

Судно имеет в длину ^57 м, высота его мачт — 60 м, а площадь парусов — 6700 м . Оно сможет развивать скорость до 22 — 23 узлов. Для постройки парусника будут использованы современные материалы.




За пушку — три рубля

За пушку — три рубля

Среди многих других обычаев, установленных Петром I для поощрения отечественного судостроения и судоходства, существовал и такой: главные строители военных кораблей после благополучного их спуска на воду получали денежное вознаграждение. Но поскольку эти корабли были разных размеров, то награда зависела от количества пушек, которые могло нести судно. За стопушечный корабль выдавалось триста рублей, а за однопушечную шняку — три рубля …




 

Спокойные и неспокойные воды Индийского океана

Установлено, что самый спокойный район Мирового океана — воды вблизи острова Ява: море волнуется здесь только 10 — 12 раз в году, сидьные же штормы вообще большая редкость. А вот в южной части Индийского океана, вблизи островов Кергелен, морские бури происходят в четыре-пять раз чаще «средней нормы». Особенно часты штормы тут осенью. Весьма неспокойны воды и на севере этого океана: 70 штормов приходится в среднем в год в Аравийском море, а в Бенгальском заливе — 115.




Столовая для рыб

Столовая для рыб

Механизированная линия кормления рыб начала действовать на крупнейшем в Николаевской области Нечаянском водохранилище. Спроектированная и изготовленная специалистами рыбокомбината, она установлена на небольшом судне-катамаране. «Передвижная столовая» обеспечивает кормами более чем двухмиллионное «население» большого водоема. Еще одна механизированная линия предназначена для соседнего Каменского водохранилища.




Автографы древних поморов

Автографы древних поморов

Экспедицией Географического общества СССР, побывавшей на острове Аннкиев в Баренцевом море, обнаружена каменная плита с автографами древних поморов. Надписи на плите представляют большой интерес для ученых: многие из них относятся к концу XVI в. — тому времени, когда делались первые шаги в освоении Арктики. Специалисты предполагают, что обычай оставлять автограф на плите ввели русские поморы. Именно здесь сохранилась надпись Григория Дуди-иа — представителя знаменитой на Севере поморской семьи, с которой дружил М. В. Ломоносов.




ЧЕЛОВЕК И СТИХИЯ




Самое синее в мире

«Самое синее в мире ...»

Слова из популярной песни о Черном море можно отнести и к высокогорному озеру Иссык-Куль. «Киргизское море» по своей синеве в несколько раз превосходит Женевское озеро. Аквалангисты, ныряющие в Иссык-Куле, видны на глубине десятков метров. Исключительная прозрачность и придает воде цвет морской синевы.

Этот вывод подтвердила совместная экспедиция Института физиологии и экспериментальной патологии высокогорья Академии наук Киргизской ССР и Зоологического института Академии наук СССР под руководством профессора Г. Вин-берга.

Интересно, что чистоту вод одного из крупнейших на земле высокогорных бассейнов поддерживает ... сам Иссык-Куль. Органические соединения, приносимые в него 44 реками, под влиянием планктона и других микроорганизмов быстро «перерабатываются» в минеральные соли, оседающие на дно водоема.




 

Едет по морю вода

Новая Зеландия включила в перечень экспортной продукции... питьевую воду. Специальные суда, рассчитанные на перевозку 18 тыс. т воды, будут курсировать между Новой Зеландией и Бахрейном, Кувейтом и Объединенными арабскими эмиратами, испытывающими недостаток питьевой воды.




 

Электричество из моря

Группа индийских ученых из университета Калькутты работает над уникальным проектом, который позволит использовать море для выработки электроэнергии. Принцип, лежащий в основе проекта, следующий. Вода, приводящая в движение электротурбины, должна подаваться на лежащий несколько ниже уровня моря участок суши. А чтобы этот участок не превратился в непроходимые болота, вода должна быстро испаряться под действием жарких солнечных лучей. Уже найден район, который считается практически идеальным для проверки этого необычного проекта. Он расположен на берегу Аравийского моря, где осадки не выпадают практически круглый год. И поэтому скорость испарения воды чрезвычайно высока. На берегу моря будет сооружена плотина, которая обеспечит падение воды на турбины с высоты 3 м. Проектная мощность новой электростанции — не менее 25 МВт в год.




 

Малиновое озеро

У каждого водоема свой цвет воды. Во многом он зависит от состояния погоды, цвета неба и времени года. А вот озеро, которое находится в Михайловском районе Алтайского края, всегда одного, причем необычного цвета. Вода в нем ... малиновая. Трудно поверить, что цвет озера естественный, не подкрашенный какими-то случайными примесями, однако это так. Озеро очень красиво в обрамлении пышных светло-зеленых сосен, теснящихся на берегу.

Дело в том, что вода в озере солено-кислая, так как содержит сульфат натрия. В этой среде хорошо разводятся микроскопические рачки, которых можно разглядеть только под микроскопом. Они-то и придают воде малиновую окраску.




 

Гигантский айсберг

Огромный айсберг, более 70 км длиной и 40 км шириной, готов оторваться от ледяного барьера Антарктиды и выйти в открытый океан. Если это произойдет, айсберг может стать серьезной помехой для движения судов, особенно супертанкеров, вокруг мыса Горн — южной оконечности Американского континента. Айсберг, имеющий толщину более 300 м, по виду напоминает плоский стол в отличие от характерной для арктических айсбергов горообразной формы. Он откололся от побережья Антарктиды 10 лет назад, и с тех пор специалисты ведут за ним постоянное наблюдение. Поскольку он образовался из льдов полярной шапки, то состоит из пресной воды. Американские специалисты подсчитали, что Этой воды хватило бы, чтобы снабжать столицу США Вашингтон в течение 5 тыс. лет или страдающую от засухи Калифорнию в течение 1 тыс. лет. Однако всерьез такой проект не рассматривается из-за непредсказуемых последствий в случае доставки айсберга к берегам Америки.




 

«Увидеть» циклон ...

Циклоны причиняют много бед в районе Юго-Восточной Азии. Проблема раннего обнаружения их возникновения весьма остра.

Недавно в Гонконгской обсерватории была установлена видеорегистрирующая аппаратура, предназначенная для наблюдения за развитием и перемещением циклонов. Эта аппаратура производит запись на видеомагнитофон сигналов, отраженных от тропических циклонов и сильных гроз, принимаемых радиолокатором. Видеомагнитофон позволяет определять направление и мощность циклонов и гроз.




 

Температурные пределы человека

В Лондоне состоялся симпозиум по вопросу максимально допустимого времени пребывания в воде людей, потерпевших кораблекрушение. Основная их часть погибает из-за переохлаждения. Исследования показали следующие пределы: при 0°С — 15 мин., при +2,5° — 30 мин., при +5° — до одного часа, а уже при +25° — более трех суток. Различные гидрокостюмы с термоизоляцией позволяют значительно расширить эти пределы.




Факты собраны
Давидом Эйделъманом


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу