Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1979(19)


КОРОТКО О РАЗНОМ



Калейдоскоп сталактитов

Калейдоскоп сталактитов

В одном из ответвлений карстовой пещеры Муэри в Румынии спелеологи открыли сталактиты необычной расцветки — коричневой, оранжевой, красной и зеленой. Чтобы взять пробы этих образований, пришлось с большим риском карабкаться на потолок пещеры. В геофизической лаборатории в Бухаресте была раскрыта тайна разноцветных сталактитов. Они образовались в результате того, что в горной породе находился минерал дал-лит. Его соли и придали сталактитам столь редкую цветовую гамму.



Этот архипелаг значительно моложе

Международная географическая экспедиция недавно уточнила возраст Галапагосских островов. Вернее будет сказать, что ученые высчитали возраст скал базальтового основания этого острова в Тихом океане. Был применен калий-аргоновый метод датировки. Приборы и последующие расчеты на ЭВМ показали, что остров более молодой, чем это считалось раньше. Он образовался всего 3 млн. лет назад в результате бурной вулканической деятельности.



Каталог орхидей пополняется

Профессор Берлинского университета имени Гумбольдта (ГДР) Рудольф Дабер во время научной командировки на Кубу открыл новый вид дикорастущей орхидеи. Оказалось, что это тропическое растение имеет одну интересную особенность: его соцветия, состоящие примерно из 40 отдельных маленьких бутончиков, к концу своей короткой жизни вдруг начинают увеличиваться в размерах. Достигнув четырехкратного увеличения в диаметре, они затем быстро вянут и опадают.

Перепись диких лошадей

Используя самолеты, автомашины-вездеходы, а также опрашивая скотоводов и геологов, монгольские зоологи составили первую карту распространения лошади Пржевальского на территории своей республики. Им удалось с достаточной точностью подсчитать, что в МНР ныне обитает около 15 тыс. этих редких животных, открытых в прошлом веке знаменитым русским путешественником и географом. Большие площади в МНР объявлены заповедными. Это должно положительно сказаться на увеличении поголовья диких лошадей.



Флюоресцирующие рога

Финским зоологам удалось расселить северных оленей на больших просторах Лапландии. Однако эти животные, подчиняясь каким-то своим внутренним законам, мигрируют из одной области в другую. Чаще всего это приходится на период, когда над Лапландией царит долгая полярная ночь. И каждый год около 2000 оленей попадает на шоссе под колеса грузовиков.

Чтобы оградить животных от такой опасности, финские ученые придумали довольно оригинальный способ. Они выкрасили рога оленей краской, которая светится в лучах автомобильных фар. Водители теперь отчетливо видят животных в сумерках на дороге.



Еще одна загадка океана

Американская исследовательская подводная лодка «Алвин» сделала удивительное открытие в Тихом океане близ Галапагосских островов. Это открытие не сделать было нельзя: корпус лодки вдруг стал быстро нагреваться, а сама она непроизвольно начала подниматься вверх. Так был обнаружен мощный источник горячей воды, бьющий со дна океана на глубине 3000 м. Температура его у самого основания превышает 200° С. Химические пробы кипятка показали, что он содержит соединения железа, цинка, свинца, серебра, меди и других элементов. Словом, со дна океана бьет мощная струя жидкой полиметаллической руды.



Подводный клад марганца

Теперь хорошо известно, что на дне океанов и морей имеются так называемые марганцевые конкреции. Ученые установили и то, что их распределение весьма неравномерно. Новозеландским океанографам в южной части Тихого океана посчастливилось обнаружить огромную подводную котловину, окруженную хребтами высотой до 300 м. Вся эта котловина до краев наполнена конкрециями. Следовательно, можно говорить о крупнейшем на нашей планете морском месторождении марганца.

Летающий скунс

Буревестник относится к крупным морским птицам, не заметить его невозможно. Науке известен он со времен Аристотеля. Но вот совсем недавно на мелких островах в Атлантике британские орнитологи открыли весьма оригинального буревестника. Во-первых, он несколько меньше обычного, а во-вторых, весьма активно защищает свое гнездо от врагов. И при этом очень грозным оружием!

В момент нападения самка, сидящая на яйцах, выплескивает из зоба липкую и очень неприятную жидкость. Если она попадает на крылья обидчика, то перья моментально склеиваются, и птица уже не способна лететь. Резкий запах этого «оружия», напоминающий запах скунса, отбивает желание во второй раз знакомиться с буревестником.



Чайки становятся воронами

Жители английских городов на берегу Ла-Манша бьют тревогу: «Житья не стало от чаек!» Действительно, огромные стаи птиц усаживаются на проводах, мешая трамваям и троллейбусам. С раннего утра они будят всех своим криком, в скверах они пугают детей, пикируя на их бутерброды. Чайки начали вить гнезда на чердаках и карнизах домов. Стены большинства зданий обезображены их пометом.

По наблюдениям орнитологов, число птиц, живущих сегодня в городах, ежегодно увеличивается на 10-15%. Кто же виноват? Да сами же люди, ибо чайки привлечены городскими свалками, где они находят достаточно корма. Что касается моря, то в нем, покрытом пятнами нефти, уже нет того обилия мелкой рыбешки, которое было раньше, да и вкус ее стал сомнительным.

Лечебные дубравы

Дубовые леса активно вырабатывают фитонциды. Воздух в них почти стерилен и лишен болезнетворных микробов. В этом отношении дубравы могут соперничать с сосновыми рощами. Такой вывод сделали польские лесоводы. Они предложили создавать в курортных зонах искусственные дубравы — своеобразные лечебные оазисы. Посадки их начались уже в северо-западных районах Польши.

Пластическая операция Сфинксу

Легендарный египетский Сфинкс, охраняющий вечный сон фараонов, обращен лицом к пустыне. Вот уже 40 веков воюют пески с этим стражем, не раз угрожая поглотить монумент. Первый раз его расчищали от песков за 1400 лет до н. э., затем в середине XIX в. н.э., наконец, в 1939 и 1973 гг. Сейчас пески остановились, но все же песчинки, гонимые знойным ветром, продолжают непрерывно разъедать его тело.

В наши дни египетские археологи решили вооружиться в борьбе с песками химическими средствами. Чтобы сохранить легендарного Сфинкса еще на несколько тысяч лет, камень пропитывают пластмассами. Кроме этого Сфинксу делают «пластические операции» на месте повреждений. Историк Нассер Хасан, руководящий этими работами, заявил, что не будет реставрирован только нос, отбитый религиозными фанатиками примерно 540 лет назад. «Пусть безносый Сфинкс будет немым упреком всем современным изуверам!» — заявил он.



Портной работал с золотом

Посетители Археологического музея в Алма-Ате могут теперь увидеть редчайший экспонат — мужской костюм, сделанный целиком из золота. Сшит он был, по мнению ученых, примерно 2500 лет назад из 4 тыс. золотых бляшек и фигурок различных животных. Предполагают, что этот золотой костюм принадлежал знатному воину из племени, обитавшего когда-то в предгорьях Тянь-Шаня.

Одновременно с этими золотыми доспехами было обнаружено в могильнике серебряное блюдо. После его очистки от окислов специалисты смогли увидеть гравированный текст. Написан он на неизвестном науке языке. Удалось установить 26 различных знаков. Предполагается, что надпись сделана более 2000 лет назад. Расшифровка её займет много лет.



Карманные обезьяны

Тот факт, что в западной части бассейна Амазонки обитают карликовые обезьянки, ученым был известен. Но они и не подозревали, что таких животных существуют три разновидности, причем мал мала меньше. В районе Мадре-де-Диос, на границе Перу с Боливией, во влажных джунглях зоологи впервые смогли наблюдать жизнь обезьянок, вес которых едва превышает 100 г. Они свободно помещаются в кармане пиджака. Чтобы содержание в неволе этих зоологических редкостей не стало модой, первооткрыватели сразу же внесли обезьянок в список животных, исчезающих с нашей планеты.

Отказавшиеся от эволюции

В окаменевших осадках древнего моря, которое 80 млн. лет назад плескалось там, где сейчас находятся долины штата Теннеси, американские палеонтологи нашли целую раковину моллюска. Внутри ее обнаружили частицы белка. Это счастливое обстоятельство позволило сделать интересное научное открытие. Дело в том, что подобные моллюски еще сохранились на нашей планете. Только живут они у восточного побережья Австралии. Сравнение структуры белков под электронным микроскопом позволило ученым убедиться в том, что эти моллюски не претерпели никаких эволюционных изменений.



Слышит за полмили

Акула отлично видит в мутной воде. Она обладает и прекрасным обонянием. Эта прожорливая хищница может учуять запах крови за 500 м. Последние исследования, проводимые аквалангистами Канады в Тихом океане, показывают, что природа наделила акул и весьма превосходным слухом. Прибор, имитирующий скрип челюстей морского окуня, был спрятан в слое ила на дне океана. Стая акул начала реагировать на его звуки с расстояния 800 м.



Кап — исполин

Кап — это специфические наплывы на стволах деревьев грецкого ореха. Ювелиры ценят их на вес золота. Кап разрезается на тончайшие пластинки и идет на изготовление сувенирных табакерок, шкатулок, медальонов и других поделок. На срезе самой природой создан изумительный по красоте узор — переливчатые кольца, овалы, кружочки. Недавно в горах близ озера Иссык-Куль лесники нашли редкий наплыв весом около 100 кг. На фабрике в городе Джалал-Абаде из него сделали пластинки, которых хватило на 5 тыс. сувениров.



Топор древнейших японцев

Во время строительства небоскреба, в Токио рабочие нашли в земле каменный топор, скребки н примитивный нож. Как всегда в таких случаях, в котлован приехали обрадованные археологи и попросили на некоторое время прекратить все работы. Они ничего нового не нашли, но смогли определить, что топор служил для обработки древесины и был сделан 30 тыс. лет назад. Значит, именно в этот период с Азиатского континента на Японские острова попали первые племена охотников. Раньше эта цифра была на 5 тыс. лет меньше.

Самая древняя рыба планеты

Отпечаток ископаемой рыбы — самой древней на нашей планете — найден в Австралии. В пластах окаменевшего ила, возраст которого равен 480 млн. лет, обнаружены останки «карасика» длиной 150 мм. Голова его покрыта прочной броней. Сотрудники Сиднейского музея естественной истории уверены, что район, где найден «карасик», — уникальное «месторождение» ископаемых образцов фауны раннего периода развития жизни на Земле. Так как найденный отпечаток принадлежит рыбке с уже довольно сложной организацией, то есть надежда найти более примитивные, а значит, и более древние рыбы.



Марсианский Эверест

Первыми высказали это предположение австралийцы после оптических наблюдений Марса. Затем английские ученые провели радиолокацию этого района. Все факты говорили о существовании на соседней планете очень большой горы. Затем поступили снимки поверхности Марса, сделанные космическими аппаратами. И все стало ясно: на Марсе существует потухший вулкан, чей кратер поднялся на высоту 24 км. Его диаметр у основания равен 600 км.



Трансъевропейский канал

В конце 1982 г. на карте Европы появится новый канал. Он соединит Северное море со Средиземным. Это гидротехническое сооружение намечено построить на участке между Роной и Рейном. Позже он соединится с Дунаем. Европейский континент получит весьма удобную и разветвленную водную транспортную систему.



Океан наступает

Ученые еще не выяснили до конца причины, по которым Атлантический океан выбрал для своих «шуток» именно этот участок побережья — мыс Альмади близ сенегальской столицы Дакар. Но там положение угрожающее. Вот уже несколько лет океан ведет свои жестокие атаки на этот мыс. Огромные волны неумолимо размывают берег. Не помогают ни бетонные, ни скальные глыбы, которые подвозятся туда каждую неделю. За год суша уменьшается в среднем на 50 — 80 см. Но есть места, где ежегодно берег отступает на 2 — 3 м. Рыбацкие поселки и деревни вынуждены перемещаться подальше от берега. В географические карты Сенегала уже внесены коррективы.

Специалисты предполагают, что первой причиной может быть изменение сезонных ветров, сила которых явно увеличилась. Вторая причина — опускание суши.

Любители дальних перелетов

Любители дальних перелетов

В Институте зоологии Академии наук Чехословакии зарегистрировано несколько случаев, свидетельствующих о том, что летучие мыши склонны к дальним перелетам. Эти животные кольцевались в течение нескольких лет. Почта приносила в Прагу конверты с кольцами из Югославии, Италии, ГДР, Голландии, Польши, а также из советских Прибалтийских республик.

Первый американский бумеранг

При осушении засоленного болота в штате Флорида рабочие открыли кости мастодонта, панцири черепах, каменные орудия труда. Приглашенные на место находок ученые обнаружили еще и кости домашних животных. Затем из земли был извлечен бумеранг, выточенный из толстого дубового сука. Радиоуглеродный анализ показал, что сделан он был около 10 тыс. лет назад. По своей конструкции бумеранг сходен с традиционным австралийским орудием охоты. Ученые считают эту находку чрезвычайно редкой. Ведь речь идет о самом старом бумеранге Нового Света.



Как аукнется, так и откликнется

Неограниченные вырубки леса, распашка пустошей, строительство рудников — эти, а также и другие грубые вмешательства в экологическое равновесие природы привели к тому, что в бразильском штате Парана чрезвычайно расплодились летучие мыши. Самые массированные атаки они производят на прибрежные рыбацкие поселки. Подобных фактов еще не бывало в истории страны. Рыбакам пришлось вооружиться охотничьими ружьями и даже применять свои сети, чтобы отражать налеты мышей. Опасность здесь заключается в том, что на дома рыбаков нападают гигантские вампиры-кровососы с размахом крыльев до 70 см. Видимо, изменение экологического баланса заставило их быть агрессивными. Укус вампиров связан не только с потерями крови, но и с возможностью переноса бактерий — разносчиков опасных заболеваний.



Чайка-рекордистка

Австралийские орнитологи поймали чайку, которая была окольцована советскими учеными на гнездовье близ Мурманска. По мнению специалистов, речь тут может идти о своеобразном мировом рекорде — еще никогда не удавалось зафиксировать столь колоссальный путь миграции птиц этого вида.

Плесень атакует город

Недавняя проверка исторических зданий XVII в. в Копенгагене показала, что всему центру города угрожает гибель. Дело в том, что столица Дании была построена на болотистых островах. Под фундамент домов тогда забивали деревянные сваи. Все шло хорошо, пока в почву не стали попадать современные отходы — растворы стиральных порошков, нефтепродукты, соединения серы и фосфора. Подобная сложная смесь пропитала древесину и оказалась прекрасной питательной средой для микрогрибков плесени. Но и это не стало бы бедой, если бы не еще одно обстоятельство. Предприятия города бесконтрольно получают для своих нужд воду из артезианских скважин, что понизило уровень грунтовых вод. Верхушки свай подсохли и именно поэтому стали удобным объектом для атаки грибков.

Под угрозой разрушения оказались старые королевские дворцы, театры, музеи, жилые дома прошлых веков. Примерно через 2 — 3 года эти здания, если не принять срочных мер, могут превратиться сперва в «пизанские падающие башни», а затем и рухнуть.



Древние сооружения на службе человека

Открытые археологами в Перу различные сооружения, относящиеся к эпохе инков, поражают своими масштабами. Речь идет об архитектурных ансамблях и ирригационных системах, созданных добрую тысячу лет назад из камня.

Недавно перуанские ученые сделали вывод — значительную часть гидротехнических сооружений инков без особых затрат можно практически использовать в наши дни. Каналы нетрудно очистить от вековых напластований, плотины тоже можно восстановить. Первые подобные работы решено провести в долине реки Урубамба. Уже через 3 года крестьянские поля смогут получить воду из горных рек.



Пигмеи Колумбии

Наступление на джунгли Колумбии, т. е. распашка лесных пространств, вырубка леса, геологические изыскания, — все это приводит иногда к неожиданным этнографическим открытиям. Происходят они в районах, где за последние 200 — 300 лет не было никаких исследований.

Недавно ученых вызвали в район на границе с Венесуэлой, где ведутся поиски нефти. Там было обнаружено кочевое племя пигмеев, живущее на очень низком уровне культуры. У этого племени нет вождя, управляется оно советом старейшин, а жизнь обеспечивает себе охотой и сбором плодов. Рост самого высокого мужчины в этом племени достигает чуть больше метра. Антропологам бросилось в глаза то, что у колумбийских пигмеев стройное мускулистое тело, монголоидный тип лица, очень длинные руки. О существовании пигмеев в Южной Америке сообщали еще испанские конкистадоры. Однако считалось, что все они давно вымерли.



В зоопарке одни насекомые

Первый в мировой практике зоопарк, где представлены одни насекомые, организован близ Вашингтона. В настоящее время все служащие этого парка — ученые с громкими титулами. Ведь организовать условия жизни, близкие к естественным, для разных жучков, бабочек — дело не простое. И сейчас специалисты высаживают необходимые травы и цветы, строят бассейны и оранжереи с регулируемой температурой. Особое внимание уделяется тем насекомым, которые исчезают с лица нашей планеты. Другая группа ученых разъезжает по свету и отлавливает для своего зоопарка наиболее оригинальных и редких насекомых.

Факты подобраны Германом Малиничевым


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу