Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1978(18)


История терпов — «холмов спасения»

Предшественниками плотин, защищающих ныне Нидерланды от затопления, были искусственные холмы, насыпанные среди низкой болотистой равнины. Уже во II в. до н.э. обитатели побережья Северного моря — батавы и фризы — ставили свои жилища на таких насыпях, где можно было отсидеться и во время ветрового нагона воды с моря и при разливах рек.

Самые крупные холмы-убежища возвышаются на 9 — 12 м. На них и сейчас располагаются многие населенные пункты страны. В Нидерландах такие холмы называют терпами (терп по-фризски означает «деревня»). В западной части страны есть терп высотой 16 м. Его склоны террасированы, на уступах можно в случае необходимости разместить стада скота.

В середине I в. до н.э. в низовьях Рейна обосновались римляне. Территория нынешних Нидерландов, по словам римских авторов, «холодная, болотистая, сырая и туманная варварская страна на берегу тяжелого и медленного моря», так не похожего на лазурное Средиземное, имела важное стратегическое значение. Расположенные там римские гарнизоны прикрывали с северо-востока от набегов германских племен богатую провинцию Галлию.

Археологические исследования показали, что не только местные племена, но и пришлые римляне насыпали искусственные холмы. Близ Утрехта раскопан 6-метровый римский терп. Найденные таблички с надписями позволили установить, что он был обитаем с 42 по 260 г. Конечно же, эта насыпь и подобные ей возводились не только из фортификационных соображений (на них располагались военные лагеря), но 406 также из-за угрозы наводнений.

Но все-таки искусственные холмы, сделанные римлянами, немногочисленны. Римская колонизация западной части Нидерландов внезапно прекращается около 270 г. н.э. Есть мнение, что это было вызвано не столько политическими причинами, сколько ускорением подъема уровня моря — позднеримской трансгрессией.

Все крупные терпы создавались в несколько приемов в течение длительного времени. Всего в Нидерландах возникло около 1250 заселенных искусственных холмов. Их общий объем явно превосходит объем трех самых больших и самых известных египетских пирамид — -усыпальниц Хеопса, Хефрена и Микерина в окрестностях Гизы. А если еще добавить сюда объем многочисленных дамб, построенных позднее, то можно смело ставить вопрос о пересмотре списка «семи чудес света». Так, и не без основания, считают М.Дендермонде и Х.Диббитс — авторы книги «Голландцы и их плотины».

Грунт подсыпался и на тропинки между терпами. Каждодневный опыт показал, что поднятые тропы, утоптанные ногами людей и копытами животных, сдерживают проникновение соленых морских вод на обрабатываемые земли и пастбища при приливах и ветровых нагонах воды. Постепенно в населенных местностях такие тропы развиваются в систему защитных сооружений. Поднятые тропы подсказали идею сооружения плотин. К исходу ХНГ в. практически все нидерландские берега были ограждены валами, насыпанными человеком.

В начале XIX в. выяснилось, что грунт терпов — своеобразный культурный слой, чрезвычайно богатый органическим веществом, — содержит много фосфатов и представляет собой великолепное удобрение. Крестьяне стали срывать холмы и разбрасывать землю на поля для подкормки трав. Неразумность такой практики обнаружилась очень скоро — во время наводнения 1825 г., когда под водой оказалось две трети территории страны. Но богатая черная земля терпов ценилась столь высоко, что безрассудное разрушение «островов спасения» продолжалось во все возрастающих масштабах. Холмы срывали до заборов стоявших на них ферм, до церковных стен... Известный французский географ Элизе Реклю пишет в своей работе о Нидерландах, что один терп мог принести доход в 40 — 50 тыс. франков. После 1830 г. многие терпы продавались целиком. Они рассеивались на окрестных полях, на отвоеванных у моря польдерах, загружались в лодки и в трюмы судов, которые развозили плодородную землю в другие части страны.

Разрушение достигло апогея в последней четверти XIX столетия. Из 1250 некогда заселенных искусственных холмов более 600 совершенно исчезли с лица земли, и от них не осталось никаких следов. Другие были срыты частично — их неправильная форма и крутые склоны не первоначальный облик, а результат позднейшей деятельности человека.

Безудержная волна уничтожения, порожденная алчностью, была в конце концов остановлена. Причин несколько. Во-первых, как уже указывалось, терпы до сих пор все еще не перестали играть роль «островов спасения», для которой они и предназначались. Далее, при их истреблении безвозвратно утрачивался ценнейший археологический материал. В настоящее время в Нидерландах организовано Общество по изучению терпов.

Резонными были также и возражения гигиенистов. Основания терпов, как правило, лежат ниже уровня окружающих их полей и лугов. После полного изъятия земли возникали западины, которые заполнялись грунтовыми водами и становились рассадниками комаров.

И наконец, соображения эстетического характера. Обедняется ландшафт, исчезают немые свидетели многих драматических событий в истории страны — «холмы спасения», в течение многих веков дававшие приют не одному поколению людей, которые вели длительную, тяжелую и упорную борьбу со стихией.

Многие голландские деревни расположены на искусственных холмах

Терпы вновь стали разрушать во время второй мировой войны. «Немцы, в последнюю войну грабившие все оккупированные ими страны, вывозили из Голландии вагонами — знаете что? Почву», — пишет Мариэтта Шагинян в «Голландских письмах».

Интересно, что почти все сохранившиеся к настоящему времени терпы показаны на геоморфологической карте Нидерландов масштаба 1:600000, составленной в конце 60-х годов нашего века. На ней помечены все искусственные холмы высотой более 1,5 м. Их свыше 500.

Двадцатитрехвековая традиция создания холмов-убежищ не оставлена и ныне: посередине нового польдера Ви-рингермер (осушен в 1930 г.), в одной из освоенных частей Зейдерзе, поднимается на 2 м над ординарным уровнем моря гигантский терп.

Лев Бондарев
Фото из книги
М.Дендермонде и Х.Диббитса
«Голландцы и их плотины»


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу