Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1976(16)


КРАТКИЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЕСТИ

МОЩНЫЙ ГОРНЫЙ ОБВАЛ В ПЕРУ

26 апреля 1974 года в 8 часов утра по местному времени огромная масса горной породы обрушилась с южной стороны в ущелье реки Мантаро в провинции Уанкавелика (Перу), в 380 км к юго-востоку от столицы страны Лимы.

Обвал полностью перекрыл течение реки, создав естественную дамбу длиной 3 км, шириной от 300 До 900 м и высотой от 50 до 170 м над обычной поверхностью воды в реке, глубина которой обычно не превышала 3—4 м.

В перегороженном ущелье быстро образовывалось озеро. К 1 мая его длина превышала 14 км, .а глубина над прежним ложем реки составляла свыше 170 м.

Судя по сообщениям, несмотря на слабую заселенность и экономическую неразвитость района, ущерб от обвала значителен. Одиннадцать небольших населенных пунктов полностью уничтожены, погибло от 200 до 300 человек. Жителям поселков, расположенных выше «дамбы», наводнение угрожало в случае дальнейшего подъема воды в образовавшемся озере. Ниже района обвала опасность могла возникнуть, если бы вода прорвалась через это естественное препятствие, перегородившее реку. Поэтому из прибрежных поселков пришлось эвакуировать около 9 тысяч человек.

Созданная правительством Перу специальная группа экспертов установила, что обвал вызвали необычно интенсивные дожди в горах. Сдвиг почвы начался в пункте с координатами 13°35' ю. ш. и 74°38' з. д., над 53-м километром шоссе, соединяющего города Мокорада и Аякучо. Для обследования «дамбы» были приглашены инженеры, сейсмологи и аквалангисты.

НОВЫЕ МЕТЕОБУИ

В декабре 1973 года Метеорологическая служба США приступила К установке пятого из серии гигантских метеобуев, размещаемых в важнейших пунктах у берегов страны. Этот буй принадлежит к тину «ЕВ-13». Вес буя — 100 т, диаметр — более 12 м. Он заякорен в Атлантике, в 300 милях от Чарлстона (штат Южная Каролина), в пункте, где глубина океана достигает 3750 м.

Этот район расположен непосредственно к северу от русла Гольфстрима, считающегося очень существенным в процессах погодообразования на восточном побережье США. При помощи телеметрии каждые 3 часа буй будет передавать наземной метеостанции в Майами (штат Флорида) собираемые его приборами данные о температуре воздуха и воды, скорости и направлении ветра, осадках, интенсивности волн и т. п. Оттуда информация будет передаваться в главный центр Национальной метеослужбы США в Мэриленде для использования ее в обычных суточных прогнозах, а также для подготовки специальных зимних предупреждений о штормах и ураганах.

Аналогичные метеобуи были уже установлены ранее: два в Мексиканском заливе, один в заливе Аляска и еще один к юго-востоку от Норфолка в Атлантике.

ПИРАНЬЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

Один из наиболее активных пресноводных хищников мира — рыба пиранья — до сих пор обитала главным образом в реках северной и западной частей Бразилии, сравнительно слабо затронутых деятельностью человека. Однако в последнее время ее ареал расширяется, быстро охватывая новые области бассейна Амазонки,

Исследования, предпринятые группой ихтиологов и экологов во главе с Дональдом Резеиом (Гарвардский университет) и Иоганном Фришем (Бразильская ассоциация сохранения природы, Сан-Паулу), позволили выяснить причину этого явления.

Дело в том, что пиранья предпочитает сравнительно медленно текущие воды, держась вплотную к берегу. Населяющая те же реки рыба дорадо — естественный враг пираньи, наоборот, нуждается в протечной воде, богатой кислородом.

Построенные за последние годы на многочисленных реках бассейна Амазонки гидроэлектростанции существенно замедлили скорость течения этих рек. Тем самым нарушилось экологическое равновесие, и все реже встречающие своего естественного врага пираньи быстро размножилась. Отмечено также существенное увеличение размеров отдельных особей и появление пираньи в водах, где ранее она не встречалась.

Проникновение этой хищной рыбы даже в удаленные и изолированные бассейны объясняется тем, что ее икра обладает способностью прилипать к перьям и ногам водоплавающих птиц, которые переносят ее на большие расстояния.

Пиранья опасна для человека и приносит большой ущерб скотоводству, нападая на домашних животных во время водопоя и на переправах вброд. В связи с этим власти Бразилии начали бороться с ее распространением. Так, из других рек бассейна Амазонки была ввезена рыба тукунаре — хищник, нападающий на пиранью. Выяснилось, однако, что Тукунаре не переносит воды с температурой ниже 20°С. Специалисты ведут сейчас эксперименты по искусственному обогащению речных вод кислородом с помощью особого прибора, опускаемого на дно, ибо в водах, насыщенных кислородом, рыба тукунаре приживается охотно даже при отсутствии быстрого течения и может противостоять пиранье.

ТОРНАДО СТАВЯТ РЕКОРД

В 1973 г. количество торнадо, пронесшихся над территорией США, достигло 1107, что намного превышает прежние цифры. Впервые этим видом ураганных ветров была охвачена почти вся территория страны, за исключением четырех штатов (Аляска, Род-Айленд, Юта и Вашингтон). В Северной Каролине ранее никогда не отмечалось более четырех торнадо в течение месяца; в мае 1973 г. их было тридцать два. В штате Индиана число торнадо вдвое превысило среднюю многолетнюю величину и достигло сорока восьми.

Интенсивность торнадо также необычна. Так, 27 мая торнадо опустошило полосу протяженностыо 200 км в центральной части штата Алабама. Охватившее 25 сентября весь центр, север Канзаса и большую часть Небраски торнадо прошло расстояние почти в 240 км. Общий убыток, нанесенный США этими стихийными бедствиями в 1973 г., оценивается в полмиллиарда долларов.

ИЗУЧЕНИЕ СОЛНЦА СО «СКАЙЛЭБА»

Информация, полученная от экипажа американской орбитальной обсерватории «Скайлэб», позволила сотрудникам НАСА сделать ряд выводов о структуре Солнца и характере его активности. Так, более 200 тысяч фотографий солнечной короны, сделанных астронавтами, подтвердили, что она не является гомогенной.

Неоднородность короны состоит в том, что на ее поверхности наблюдается большое количество мелких ярких точек, светящихся в рентгеновских лучах. Их общая суммарная площадь существенно превышает площадь тех крупных и ярких площадок короны над пятнами, которые были известны ранее по наземным и спутниковым наблюдениям и рассматривались как главный источник солнечной активности в короне.

До сих пор большинство специалистов полагало, что солнечный ветер возникает вследствие простого расширения короны Солнца. Анализ новых фотографий привел к открытию в ее массе неких «пустот», или «корональных дыр», по-видимому обладающих магнитным полем, с трубчатым или радиальным строением. Это магнитное поле способствует тому, что разогретые газы покидают поверхность Солнца вдоль магнитных силовых линий, образуя поток частиц, именуемых солнечным ветром.

Сопоставление наблюдений, сделанных с Земли, с космическими указывает на существование определенной связи между местоположением границы межпланетного магнитного поля в окрестностях нашей планеты, на которое влияет солнечная активность, и возникновением интенсивных штормов в северном полушарии Земли.

Существует предположение, что в будущем расположение «пустот» в короне Солнца сможет указывать время их воздействия на весьма интенсивные метеорологические процессы на Земле.

РАСТЕНИЕ — ОЧИСТИТЕЛЬ ВОД

Распространенный в субтропических районах водный гиацинт долгое время рассматривался как вредное растение: образуемый им плотный «ковер» препятствует поступлению кислорода, необходимого рыбам и другим речным организмам, а в некоторых случаях (особенно на р. Заир) и на многочисленных каналах штата Флорида гиацинт затрудняет судоходство и ирригацию.

Ныне группа сотрудников Национальной лаборатории космической техники США в Бей-Сент-Луисе (штат Миссисипи) установила, что водный гиацинт можно с успехом использовать для противодействия процессам загрязнения речных бассейнов. Длительные эксперименты с этим растением показали, что оно активно поглощает растворенные в воде тяжелые металлы, такие, как кадмий, ртуть, свинец, а также многие инсектициды, фенолы и фосфаты, поступающие туда с отходами промышленной деятельности человека.

Особенно способствуют этому процессу длинные корни растения, которое обладает способностью при благоприятных условиях удваивать свою массу каждые две недели. Экспериментальные посадки гиацинта в фильтрационном пруде лаборатории полностью подтвердили способность растения противодействовать загрязнению.

Привлекает также и возможность хозяйственного использования растения, которое может дать ежесуточно почти 100 кг сухого «сена» с 1 га. Если в данном районе воды загрязнены только непромышленными отходами (канализацией), то это «сено» вполне годится на корм домашнему скоту. Возможно также ферментирование, или химическое разложение, растительной массы для получения горючего, аналогичного природному газу. Ограничивают использование гиацинта только его теплолюбивые свойства, позволяющие разводить растение лишь .в тропических п субтропических областях.

36-й РЕЙС «ГЛОМАР ЧЕЛЛЕНДЖЕРА»

Обработка материалов, собранных в 36-м рейсе научно-исследовательского судна «Гломар Челленджер» в Южной Атлантике по проекту «Глубинное бурение в море», позволила научным руководителям рейса Айэиу У. Д. Далцилу (Колумбийский университет, США) и Питеру Баркеру (Бирмингемский университет, Англия) сделать важные геофизические выводы.

Во время бурения у Фолклендских о-вов (субантарктические воды Атлантического океана) в пункте, где глубина моря составляет 2500 м, скважина достигла 550-метровой отметки, считая от поверхности морского дна. На этой глубине слой донных осадков закончился и бур внедрился в твердые породы основания.

Анализ показал принадлежность этих пород к гранитам континентального происхождения. Участники исследований считают это неоспоримым свидетельством того, что 200 млн. лет назад, в период существования единого праконтинента Гондваны, на восток от Фолклендских о-вов простирался «язык» суши длиной около 1200 км.

По их мнению, этот участок суши, начавший погружаться около 150 млн. лет назад и достигший нынешнего положения 80 млн. лет назад, в свое время служил «соединительной тканью» между Патагонией и южней частью Африки.

Таким образом,, «язык» нынешнего подводного Фолклендского плато «обнимал» южную Африку, достигая соответствующей его очертаниям каньонообразной впадины в подводном Мозамбикском плато.

Сторонники теории глобальной тектоники считают новые данные последним, ранее недостававшим звеном в их стремлении реконструировать эту часть гипотетической Гондваны.

МАССОВАЯ ГИБЕЛЬ ПТИЦ В ШОТЛАНДИИ

В начале февраля 1974 г. на нефтеочистительных заводах в Далморе и Инвергордоне (графство Росс, северо-восточная Шотландия) произошел прорыв трубопровода и баков, в результате чего большое количество жидкого горючего излилось в залив Кромарти-Ферт.

В последующие дни было обнаружено много водоплавающих птиц, оставшихся на зимовку в этом районе, чьи тела покрывал слой нефти. В их числе более 200 лебедей, большое количество кликунов хохлатых, уток и чернети морской. За последние несколько лет это уже 13-й случай загрязнения моря в районе, где быстро развивающаяся промышленность соприкасается с еще совсем недавно нетронутой природой.

В другой области Шотландии — на берегу Ирландского моря, в заливе Ферт-оф-Клайд, а также в прилегающих местностях Северного Уэльса, Северной Ирландии и английского графства Камберленд примерно в то же время наблюдалась массовая гибель кайр обыкновенных и бакланов длинноносых. Всего было подобрано более 700 мертвых особей в Северном Уэльсе, Камберленде н Северной Ирландии и около 400 пернатых, покрытых нефтью в заливе Ферт-оф-Форт.

НОВОЕ О ЛАБРАДОРСКОМ ТЕЧЕНИИ

Несмотря на то что данные о Лабрадорском течении в северо-западной области Атлантического океана регулярно собираются с 1934 г. судами Международного ледового патруля, многие его параметры до последнего времени оставались неясными. В определенной мере такое положение объяснялось тем, что эти суда, предназначенные для обнаружения айсбергов и слежения за их движением в зонах оживленных транспортных путей, недостаточно оборудованы современной океанологической техникой.

В связи с этим в 1974 г. ряд научных учреждений США организовал в районе Лабрадорского течения научную экспедицию, которой удалось выполнить здесь специальные измерения. Особенно интересны результаты регистрации движения водных масс в придонном слое — в Лабрадорской впадине, в пункте с координатами 44°13' с. ш. и 48°52' з. д., где глубина составляет 880 м, а также в пункте 45°33' с. ш. и 48°16' з. д., на глубине, достигающей 950 м.

Установленные здесь буйковые станции обнаружили факт существования неизвестного ранее интенсивного придонного течения, скорость которого достигает 25 см/сек. Это движение водных масс, по-видимому, связано с приливным эффектом, на что указывают его большие суточные вариации с резкими пиками интенсивности.

Информация подобрана

Борисом Силкиным



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу