Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1963(4)


В стране тенггеризов

Если открыть третий том индонезийской энциклопедии на 1331 странице, то в правом нижнем углу вы увидите слово «Тенг-гер». Пояснение к этому слову гласит: «Горная страна на востоке острова Явы, высота 3—5 тыс. м над уровнем моря, население—около 300 тыс. человек». Одна сухая, лаконичная фраза. Да это и не удивительно. Даже в самой Индонезии далеко не все знают об этой высокогорной стране, раскинувшейся в горах Восточной Явы, в труднодоступной местности, куда из ближайшего населенного пункта, лежащего в низине, нужно добираться не менее трех суток пешком и на лошадях. Еще меньше известно о тенггеризах — одной из малоисследованных народностей Индонезии.

Тенггер — это обширное горное плато вулканического происхождения, напоминающее дно высохшего моря*, в самом центре которого высится вулкан — Маунт Бромо, а неподалеку от него расположено несколько горных вершин меньшего размера.

Несмотря на относительную близость этого района к давно освоенным и хорошо изученным более низменным областям Восточной Явы, сведения о жизни, нравах и обычаях тенггеризов крайне скудны. Наиболее интересные и ценные сведения о тенггеризах можно почерпнуть из их старинных преданий и легенд.

Вот, например, как рассказывает легенда о происхождении тенггеризов: когда-то, давным-давно, в эту дикую местность забрел во время охоты сын султана Бантама ** по имени Киаи Тегер. Суровое величие этой страны так очаровало его, что он решил остаться здесь навсегда. Вскоре он женился на женщине по имени Ниаи Антенг. Их союз, по преданию, и положил начало новой народности, а само название ее — тенгтеризы — произошло от сложения последних слогов их имен (Тенг —Гер).

* По-английски эта местность так и называется Sand Sea — Песчаное море.

** Средневековое княжество в восточной части острова Ява.

Любопытно рассказывает легенда и о происхождении самой страны тенггеризов, пытаясь по-своему объяснить своеобразие ее рельефа. По этому преданию, когда-то здесь была красивая и богатая горная страна, которую населяли счастливые жизнерадостные люди. Но неожиданно пришла беда: к одной девушке посватался злой великан. Она не посмела открыто отказать ему и обещала выйти за него замуж, если он сумеет за одну ночь превратить всю страну в море. Как только зашло солнце, великан взял в руки скорлупу от кокосового ореха и принялся за работу. Когда девушка увидела, что работа движется к концу, она пошла на хитрость: разбудила всех петухов в округе, и они принялись громко кричать. Великан подумал, что уже наступило утро, бросил работу и убежал. Огромное плато, на котором сейчас живут тенггеризы — результат его неудачного сватовства. А на том месте, куда он бросил скорлупу, возвышается гора Маунт Боток, что в переводе означает гора Скорлупка. Она действительно немного напоминает скорлупу кокосового ореха.

Так говорится в легенде. На самом деле первые достоверные сведения о тенггеризах относятся к началу XV века, когда Ява находилась под властью пришельцев из Индии.

В деревне Воногири была найдена медная пластинка, датированная 1405 годом. На ней содержалось распоряжение индийского князька, захватившего эту часть острова, об освобождении местных жителей от уплаты определенных налогов на том основании, что они являются слугами святого Маунт Бромо *. Вероятно, тенггеризы рассматривались тогда как некая религиозная секта,

Тенггеризы ведут простую здоровую жизнь. Живут они в деревнях, иногда довольно больших (до ста домов). Дома — деревянные, почти лишенные каких-либо украшений. Единственно, что их украшает — круг, крест или прямая черная линия, нарисованные на фасаде.

Внутреннее убранство дома просто: стол, покрытый красивым покрывалом, несколько деревянных стульев. Главное в доме — это кухня с ее домашним очагом — паваном. Здесь, во-круг павана, по вечерам собирается вся семья; здесь же принимают близких гостей. Амбены — бамбуковые сиденья, расположенные вокруг него, на ночь превращаются в постель. Под крышей кухни хранятся овощи, и дым, выходящий из павана, предохраняет их от порчи.

* В представлении тенггеризов — бог огня, искаженное название Брамы.

Рядом с домом расположен деревянный помост для сушки маиса — основного продукта питания тенггериов. Поэтому достаточно лишь беглого взгляда, чтобы определить степень зажиточности жителя деревни.

Основное занятие жителей — овощеводство. Существует тенггеризская легенда, рассказывающая о том, как одна женщина по имени Супарба получила во сне от богов два зернышка: красное и белое, а муж ее в это .же время услышал слова: «Посади эти зерна в землю, и ты и весь твой народ всегда будете сыты, только не вздумай сажать на своей земле рис *, если не хочешь, чтобы боги покарали тебя». По преданию, это были зерна маиса и гороха. И действительно, эти культуры получили большое распространение, риса же нет совершенно (разумеется, не из-за страха перед пророчеством, а просто потому, что рис не может расти на такой высоте). Нужно сказать, что в выращивании бобовых тенггеризы добились значительных успехов.

Своеобразное географическое положение Тенггера позволяет предположить, что религия тенггеризов мало изменилась на протяжении пяти с лишним столетий. Сами тенггеризы называют себя буддистами. На самом же деле их религия представляет собой своеобразное сочетание первобытного анимизма с индуистскими религиозными верованиями. Это становится еще более очевидным, если ознакомиться с религиозными праздниками тенггеризов.

Главным богом тенггеризов считается бог огня — Бромо. Культ Бромо связан с существованием вулкана Маунт Бромо, расположенного в самом центре Тенггера. В памяти местных жителей еще сохранилось воспоминание о последнем сильном извержении вулкана в 1842 году. Не удивительно, что вулкан считается обителью богов, и даже покойников тенггеризы хоронят так, чтобы они лежали головой к вулкану.

Важнейшим религиозным праздником считается праздник Касада, посвященный богу Бромо. Подготовка к празднику начинается накануне вечером. Из окрестных деревень выходят торжественные процессии. Освещая себе путь свечами и факелами, они медленно движутся по направлению к вулкану. Это очень красивое и величественное зрелище. Повсюду мелькают огоньки, которые потом вытягиваются в колеблющиеся дрожащие цепочки. Если посмотреть на Тенггер в это время с самолета, то они похожи на светящиеся щупальца огромного спрута, головой которого будет вулкан Маунт Бромо.

* Основной продукт питания индонезийцев.

В руках тенггеризы несут длинные бамбуковые шесты, па которых подвешены дары: мешочки с рисом, орехами, фрукты, овощи, цветы. Во главе каждой процессии идет дукун — тенггеризский священнослужитель. Ночью эти процессии располагаются на вершинах, окружающих Маунт Бромо, и разводят там костры для того, чтобы дымом известить богов о своем приближении.

Утром вереницы людей начинают медленное восхождение на вулкан. Достигнув вершины, все располагаются полукругом и после краткой молитвы бросают принесенные с собой дары в кратер.

Любопытно, что незадолго до начала жертвоприношения наиболее бедные жители незаметно забираются на вершину с другой стороны и на несколько метров спускаются в кратер. Когда начинается жертвоприношение, то наиболее ценные дары они забирают себе. Разумеется, это делается с ведома дукуна. Считается, что таким образом боги помогают бедным и обездоленным.

Испросив себе милость богов, процессия начинает спуск. Дальше праздник продолжается уже в деревне. У домашних алтарей приносятся подношения предкам. Мужчины и женщины в праздничных одеждах собираются в центре деревни. Здесь устраивается подобие хоровода, поются шуточные импровизации, проводятся соревнования певцов, плясунов. Женщины готовят различные вкусные блюда. Дукун заранее распределяет расходы по празднику между жителями деревни в зависимости от их благосостояния. Но вот праздники кончаются, и тенггеризы возвращаются к повседневной будничной жизни, к работе.

Современная жизнь все решительнее вторгается в патриархальный быт тенггеризов. Рушатся старые устои. Сейчас в деревне Воногири, административном центре тенггеризов, организованы первые кооперативы, такие, например, как кооператив по производству древесного угля. Члены кооператива на скопленные деньги купили автомашину для транспортировки овощей и теперь налаживают снабжение овощами ближайших населенных пунктов, расположенных в низине. Недавно в жизни тенггеризов произошло важное событие — открылась первая школа.

Индонезийское, правительство многое делает для развития национальных меньшинств страны, стремясь сплотить все народы, населяющие Индонезию, в единую дружную семью. Недаром на гербе Республики Индонезии вытеснены слова: «Единство в многообразии». Можно не сомневаться, что народ Тенггера займет свое достойное место среди ста с лишним других народностей Индонезии.

К. Новиков


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу