Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1963(4)


Необходимая Луна

Вы замечаете, как рождается новая космическая психология? Внешне на небосводе ничего не изменилось. Звезды мерцают, как и раньше мерцали, и Луна плывет в темной синеве, прячется за облака, кокетливо выглядывает в просветы, натирая зеркала озер светящейся амальгамой. Но поэты и влюбленные больше не вздыхают под Луной. Из поэзии лирической Луна перекочевала в героическую. И влюбленный, глядя на Луну, решительно говорит подруге: «Я полечу туда обязательно»,— «Меня ты возьмешь с собой?» — вторит она.

Значит, эта латунная краюшка, висящая на небе, бывший ночной фонарь, в умах уже перестала быть фонарем. Стала заманчивой целью для смелых. Интересно, что они совершат на Луне, эти беспокойные молодые люди.

Не так давно я прочел в «Правде» заметку: «Главная тема — космос». «Что-нибудь о фантастике»,— подумал я по инерции. И не угадал. Газета сообщала, что начал выходить новый специальный журнал. В нем статьи академиков, маршалов, инженеров, героев-летчиков. Будущие космонавты пишут, что они готовы лететь к Луне.

Так и написано. Не в романе, не в стихах, а в газетной информационной заметке. «Готовы лететь!» Ученые еще разглядывают Луну в телескоп, еще спорят о лунной атмосфере, высказывают предположения о грунте — базальт или гранит, пухлая пыль или пористый шлак? Но уже родился и вырос, уже тренируется на центрифуге человек, который ступит на Луну, оглядится и разрешит споры земных наблюдателей.

Грядет, приближается человеческая эпоха в пустой истории Луны. Люди будут шагать по Луне, летать туда в экспедиции, а потом и в командировки, в радиопрограммы включат передачи с Луны и для Луны, в кино нам покажут фильмы, снятые на Луне, и некоторые женщины, счастливые и неспокойные, поднимая детишек на руках, будут шептать: «Смотри, маленький, на этот светлый серп. Там твой папа».

Что они будут делать на Луне, эти отважные папы?

Сначала, конечно, будут осматривать. Дальнейшее зависит от того, что будет найдено. Но даже если ничего неожиданного, ничего полезного не найдется, все равно от ученых поступят сотни заявок с просьбой о немедленной командировке на Луну. Оказывается, Луна позарез нужна людям, только дайте возможность полететь.

Прежде всего мечтают о Луне астрономы. Как только люди закрепятся на Луне, наблюдатели дальних светил поспешат туда со своими дальнозоркими приборами.

Дело в том, что на Земле астрономы работают не в идеальных условиях. Они сидят на дне океана — подразумевается воздушный океан — смотрят на звезды сквозь толщу неспокойного воздуха. Телескопы работают урывками— ни один завод не потерпел бы такого графика. От восхода до заката простои — мешает дневной свет, голубое небо. В пасмурную погоду простои — мешают облака... иной раз срывают дорогую и далекую экспедицию. И даже ночью при ясном небе невидимые струйки искажают путь лучей. Изображения смазываются, особенно нечетки изображения планет. Нужно ждать часами ради минуты относительного спокойствия.

На Луне нет воздуха и воды, значит, нет голубого неба днем, нет облаков, нет струек. Шестьсот пятьдесят шесть часов ежедневно (столько продолжаются лунные сутки) над головой звездное, неизменно чистое небо. Четкость идеальная, возможны снимки с трехсотчасовой выдержкой — от восхода до захода звезды. На Земле величину телескопов ограничивает сила тяжести, из-за тяжести зеркала прогибаются, искажая изображение. На Луне сила тяжести в шесть раз меньше, стало быть, телескопы могут быть гораздо крупнее; плюс выигрыш за счет четкости, плюс выигрыш за счет продолжительности фотографирования. Переселившись на Луну, астрономия сразу раздвинет границы видимого мира во много раз.

Добавьте к этому астрономию невидимых лучей. Земная атмосфера капризна и разборчива к лучам: световые она пропускает, но непрозрачна для большинства ультрафиолетовых, для рентгеновых, для гамма-лучей, для инфракрасных, для длинных и ультракоротких радиоволн. Только обосновавшись на Луне, астрономы смогут как следует заняться всеми лучами. Нет сомнения, что к концу XX века решающее слово о Вселенной будут говорить не Пулковская, не Крымская, не Гринвичская, не калифорнийские, а лунные обсерватории.

Луна будет главным наблюдательным пунктом. Причем телескопы направят не только вперед, но и повернут назад, к старушке Земле. Как говорится—«сверху лучше видно». Недаром заблудившиеся путники ищут холм или лезут на дерево, чтобы осмотреться. Луна — как бы гора с высотой в 380 тысяч километров, с этой высоты виден весь земной шар, половина его поверхности сразу. Такой кругозор очень полезен, хотя бы для уточнения географических карт. Ведь на Земле для составления карт строят сеть треугольников, как бы складывают мозаику. Но во льдах, в безлюдных горах, в джунглях тянуть треугольники нелегко, а в океанах просто невозможно. И по сей день карты многих мест на Земле менее точны, чем лунные. С Земли лунные карты составлять удобнее, чем на месте. А земные карты удобнее выверять с Луны.

Климатологам и метеорологам — предсказателям земной погоды — тоже пригодится Луна. Ведь и карты погоды составляются как мозаика — по телеграммам от тысяч и тысяч наблюдателей. И по сей день наблюдателей слишком мало в пустынях, морях, во льдах; карта получается с пробелами. А с Луны все земные облака видны сразу — посмотрел и сравнил. Если снимать Землю замедленной съемкой, станет наглядным движение облаков, зарождение и перемещение циклонов и антициклонов — тенденция развития погоды. Лунная метеорология не отменит земной, но внесет столь важный вклад, что со временем вслед за Главной обсерваторией на Луну перекочует, быть может, и Центральный институт прогнозов.

Рвутся на Луну и геологи. Как ни странно, у них, у геологов, есть чисто земные, даже подземные проблемы, которые можно решать на Луне. Дело в том, что геология — наука о строении Земли — родилась при изучении одной-единственной планеты — нашей. Представляете себе, как трудно было бы писать роман о людях, зная одного-единственного человека, как трудно было бы создавать атомную физику, зная один-единственный атом кислорода. Сколько неверного и случайного вы предположили бы! Для земных геологов Луна будет первой планетой * сравнения. И сравнение начнется сразу же, в момент высадки.

На Земле у нас под ногами почва. Почва — результат деятельности растений и микроорганизмов. На Луне почвы нет. Под почвой, как правило, лежат известняки, песчаники и другие осадочные породы, образовавшиеся в морях, реже на суше, из пыли, песка, обломков камней и животных остатков. Осадочные породы — результат деятельности воды, ветра и жизни. Мы предполагаем, что на Луне нет и осадочных пород. А если найдутся, значит, там были реки и моря.

Осадочные породы вместе с нижележащими гранитным и базальтовым слоями на Земле составляют кору — довольно тонкую, не толще 70 километров, пленку на поверхности земного шара. Есть предположение, что земная кора — порождение воды и воздуха, что это продутые и промытые породы, из которых вымыты легко растворимые окислы магния, но остались на месте труднее растворимые окислы кремния и алюминия (основное в песке и глине). Как проверить такое предположение? Легче всего — на Луне. Если там нет гранита и базальта, значит, мы рассуждаем правильно. Ведь ни воздуха, ни свободной воды там не имеется, следовательно, нет вымывания, выдувания, окисления...

Вообще, если на Луне каких-нибудь минералов нет, можно сделать вывод, что эти минералы образовались при участии воды, воздуха, жизни. Выходит, что происхождение земных пород можно выяснять на Луне.

Существует, например, в науке проблема происхождения нефти. Сто лет идет спор, куда относить нефть — к органическому миру или к минеральному. Спор практический, он связан с деловым вопросом: где искать нефть? На Луне спор может быть решен окончательно. Если нефти там нет, значит, она — порождение животного мира. Если нефть имеется, торжествует минеральная теория.

* Астрономы не называют Луну планетой. Планетами они считают только небесные тела, обращающиеся вокруг Солнца. Луна —не планета, а спутник. Но с точки зрения физической нет принципиальной разницы между планетой и спутником. Для геологов важна не орбита, а физическое строение.

То, что находится под земной корой, геологи называют мантией. Известно, что породы мантии плотнее и тяжелее, чем породы коры, но из чего она состоит, пока неясно. Сквозь кору пока еще не пробилась ни одна скважина. Сейчас уже есть проекты бурения к мантии, но дело это нелегкое и трудоемкое, потребует нескольких лет. Геологи с нетерпением ожидают результатов бурения, им крайне важно знать мантию. Ведь там, в верхней ее части, идут процессы, от которых зависят извержения вулканов, землетрясения, образование гор, возникновение полезных ископаемых.

А может быть, тайну мантии легче разгадать на Луне? Если коры там нет вообще, тогда мантия лежит на самой поверхности. Нагнись и посмотри.

Далее на очереди — проблема подземного тепла. Ее решит первая же буровая скважина на Луне. Сейчас нам неведомо, почему внутри Земли так жарко, почему в ее недрах рождается лава? Почему там температура доходит до тысячи и более градусов? Обычно считают, что жар этот — от радиоактивности: ничтожная примесь радиоактивных веществ — тория и урана, в первую очередь,— переплавила недра земного шара. Так это или не так? Сидя на Земле, ответить трудно, потому что мы не можем проникнуть в глубокие недра, взять пробу, сделать количественный анализ. Но Луна подскажет косвенный ответ. Если подлунные недра так же горячи, как подземные, значит, виновник тепла — радиоактивность. Если недра Луны заметно холоднее, тогда, помимо радиоактивности, у Земли надо поискать другие источники тепла: например, сжатие. Земля массивнее, поэтому сжатие у нее гораздо сильнее.

Сравнение избавляет науку от трудоемких, иной раз невыполнимых опытов.

Луна будет планетой сравнения не только для геологов, но и для физиков, и для химиков.

Земные физика и химия создавались в земной среде — в воздухе. Избавиться от воздуха, получить вакуум, на Земле удается с большим трудом. А на Луне нет или почти нет газов, вакуума сколько угодно. Сама природа подготовила лабораторию сверхнизкого давления для опытов с химически чистыми веществами, с электричеством и электрическими разрядами, с ускоряющимися и сталкивающимися частицами, для любых исследований, где воздух мешает, где надо избавиться от примесей газа.

Рядом с лабораторией низкого давления — лаборатория низких температур. Даже днем на Луне температура в тени — около 100 градусов мороза, ночью она падает до минус 160. А в глубоких трещинах, куда Солнце не заглядывает никогда, куда поступает ничтожное количество тепла только от стен пропасти? Вероятно, в середине пропастей температура близка к абсолютному нулю. Вот вам готовая и просторнейшая лаборатория сверхнизких температур, сверхпроводимости.

Наука о жизни — биология — тоже нуждается в планете сравнения. Ведь и биологи знают одну земную жизнь, законы жизни вывели, наблюдая только земные организмы. Едва ли они получат для сравнения богатую лунную жизнь (хотя некоторые ученые и не отрицают возможности существования лунных микробов). Но наверняка сравнение может пойти в такой плоскости: жизнь земная в условиях земных и в лунных.

Приживутся ли земные микробы в мире без воды и воздуха? Как будут произрастать растения в мире малой тяжести? Не получим ли мы гигантские плоды в лунных оранжереях, гигантских цыплят и поросят на лунных фермах? И как будут себя чувствовать в мире малой тяжести люди — здоровые... и больные?

Не лишено вероятия, что малая тяжесть благотворна для больных костей и даже для больных сердец.

Но если так, тогда со временем на Луну полетят уже не здоровяки, избранники человечества, а люди тучные, с ожирением сердца, которым трудно на Земле таскать свое тело, а на Луне будет гораздо легче двигаться, делать моцион, заниматься спортом. Выходит, что и здоровье можно будет добывать на Луне.

Впрочем, это уже относится к более позднему периоду, когда на Луне появятся благоустроенные поселения. Тогда и здоровые начнут паломничество на Луну. Какой турист не захочет пробежаться по лунным равнинам с почти невесомым рюкзаком за спиной? И альпинистам заманчиво покорить десяток-другой вершин, на которые не ступала нога человека. А любому спортсмену полезно потренировать свое тело в медлительном десятисекундном прыжке. Возможно, и школы космонавтов организуют свой филиал на Луне.

Кстати, о космонавтах. Луна не менее нужна им, чем астрономам. Для них Луна — необходимый трамплин для дальнейших прыжков в космос.

Чтобы покинуть Землю, космическому кораблю требуется развить скорость — каждый школьник знает сейчас эту цифру— 11,2 километра в секунду. У Луны притяжение в шесть раз меньше и соответствующая скорость гораздо меньше — 2,4 километра в секунду. Это значит, что для старта с Луны нужно истратить намного меньше горючего. Корабли, отправляющиеся с Луны, могут быть в десятки раз грузоподъемнее, могут взять больше пассажиров и топлива, могут быстрее лететь или дальше улететь.

Видимо, главный межпланетный космодром в свое время будет расположен на Луне. Возможно (сейчас это трудно предугадать, смотря каким путем пойдет техника), что самые первые экспедиции с высадкой па дальние планеты отправятся с Луны.

Но космодром или заправочная станция на Луне по-настоящему выгодны, если топливо добывается на месте, не доставляется с Земли на ракетах. Для добычи топлива появятся на Луне карьеры, шахты, буровые. Однако добыча будет выгодна, если оборудование не придется доставлять с Земли на ракетах. Значит, понадобятся ремонтные мастерские при шахтах и при космодроме, и машиностроительные заводы, и трубопрокатные заводы, и металл для труб и машин. Вот уже сотни жителей на Луне. Их надо кормить, строятся лунные оранжереи, первый лунный городок...

Оказывается, только дай людям Луну, и всем найдется дело. Каждая наука пришлет заявку, каждая профессия направит своих представителей...

Вакуум. Холод. Отсутствие жизни, воды и ветра.

Между прочим, для архивов полезно такое сочетание. Сколько ценных вещей, документов, книг, картин гибнет на Земле из-за сырости, ржавчины, плесени, бактерий! На Луне ничто не ржавеет, не плесневеет, не гниет. Пожалуй, и архивы человечества имеет смысл хранить в какой-нибудь лунной пещере, а на Землю отправлять только скоропортящиеся копии. У нас подлинники продержатся тысячи лет, на Луне — сотни тысяч.

В связи с этим возникает еще одна проблема, на сегодня научно-фантастическая.

Вопрос такой: встретим ли мы в космосе разумную жизнь?

Астрономам известно, что в нашей звездной системе более ста миллиардов солнц. Возле многих должны быть планеты, на многих планетах — жизнь, на некоторых — жизнь высокоразвитая, даже иногда превосходящая нашу цивилизацию. Из советских ученых почти никто не сомневается, что где-нибудь во Вселенной есть разумные существа. Спор идет о том, часто ни это бывает: один раз на миллиард солнц или один раз на тысячу солнц?

Возможно, что и этот спор можно решить на Луне.

На примере Земли мы знаем, что жизнь развивается добрых два миллиарда лет от живого комочка слизи до человека, а вся история цивилизации насчитывает немногим более десяти тысяч лет. Десять тысяч по сравнению с миллиардом — все равно, что секунда по сравнению с сутками. Можно считать, что разумная жизнь, возникнув на какой-нибудь планете, с молниеносной быстротой выходит на космические просторы. Начинается покорение соседних планет, затем посещение дальних систем.

Но тогда и Землю могли посетить межзвездные скитальцы.

Однако на Земле идут дожди, дуют ветры, происходят землетрясения, моря заливают сушу, бактерии, микробы, черви и насекомые объедают все, что можно съесть, бушуют пожары и войны, всякие следы исчезают через несколько сотен и тысяч лет. Остаются только спорные намеки.

Вероятно, вы читали статьи кандидата физико-математических наук М. М. Агреста и знакомы с выступлениями писателя А. П. Казанцева об этих намеках — о спорных следах пребывания космических существ на Земле.

Предания индийцев, иудеев, галлов. Упоминания в священных книгах о существах, спустившихся с неба. Гигантские отесанные плиты в Ливане, которые в древности не под силу было перемещать. Шестиметровый рисунок на скале в Сахаре, изображающий существо, похожее на космонавта в скафандре, В Перу странный каменный календарь, где в году 290 дней. Обо всем этом можно спорить, можно верить и сомневаться, можно вести раскопки, производить косвенные проверки, например, радиоактивными методами, можно искать, найти доказательства или не найти их... Ветры сдули следы, воды смыли их, свидетели давно умерли, вымерли народы, населявшие те места.

Другое дело на Луне. Дождей нет, ветра нет, микробов нет, не бывает пожаров и войн. Пожалуй, если бы я был межзвездным путником и посетил бы Землю десять или сто тысяч лет назад и увидел бы здесь существа, только идущие по пути к созданию цивилизации, или хотя бы обезьян, которые со временем могли бы превратиться в человека, я бы оставил письмо будущим людям не на Земле, а рядом -— на Луне, в какой-нибудь пещере, где мои записки сохранятся сколько угодно лет.

Вот почему я — автор этой статьи — горячо надеюсь, что первые же экспедиции на Луну займутся, в частности, поисками следов... космических гостей. И если такие следы не найдутся, можно с большой уверенностью утверждать, что Земля не посещалась космическими пришельцами миллионы лет, а это означает, в свою очередь, что космическая жизнь редка необыкновенно и многие тысячи лет человечество обречено на одиночество в космосе.

Если же следы будут найдены... но не будем гадать заранее, что это принесет.

Пока еще можно спорить. Читатель по своему вкусу мо-жет предпочитать гордую самостоятельность или же увлекательное общение с братьями по разуму.

Впрочем, вне зависимости от этой фантастической находки человеческая эпоха в истории Луны начинается. Лаборатории будут, обсерватории будут. По Земле уже ходит человек, который поднимет над лунными вершинами алый флаг освобожденного человечества,

Георгий Гуревич


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу