Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

ИЛЬМЕНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК им. В. И. Ленина


Область Челябинская обл.
Район
Населенный пункт Миасс
Тип заповедник
Долгота 60.15900000
Широта 55.01532000
Дата обновления 2016-04-03
карта-схема района




Ильменский заповедник
(Государственный природный заповедник)

Заповедник расположен на восточном макросклоне Южного Урала на Ильменском хребте, в Челябинской области на территории, подчиненой г. Миасс, и в Аргаяшском административном районе. Филиал "Аркаим" находится в Брединском и Кизильском районах Челябинской области, в долине реки Большая Караганка.

Причиной создания заповедника явилась угроза расхищения минералогических богатств Урала, имевшая место в период Гражданской войны. Заповедник изначально был создан как минералогический - именно в этом районе Урала сосредоточены наиболее известные месторождения знаменитых уральских самоцветов. Даже после создания заповедника некоторые из них ограничено разрабатывались, поскольку были единственными источниками поделочных и скульптурных материалов. В 1935 г. заповедник преобразован в комплексный.

В 1991 г. организован филиал - историко-ландшафтный заповедник "Аркаим" в степных предгорьях восточного Урала. Здесь охраняются различные археологические памятники от палеолита до новой истории, а основная цель - охрана и изучение укрепленного поселения эпохи бронзы - протогорода Аркаим (XVII-XVI век до н.э.).

Площадь - 34 141,4 га (30 380 га - основной участок на Ильменском хребте, 3761,4 га - филиал "Аркаим")

Количество кластеров - 2
Имеется охранная зона площадью 9,6 га (основной участок).
Уровень - Федеральный
Год создания - 1992

В 1930 г. при заповеднике создан минералогический музей, основанный А.Е. Ферсманом, в котором представлено более 200 различных минералов, обнаруженных в Ильменском хребте. На ряд объектов в заповеднике проводятся организованные экскурсии.

В филиале "Аркаим" действует "Музей Природы и Человека" с природоведческими, археологическими и этнографическими экспозициями, постоянные образовательные программы историко-археологического и естественнонаучного профиля. Ежегодно филиал принимает более 20 тыс. человек.

Адрес456301, Россия, Челябинская область, г. Миасс
Телефон, факс, e-mailтел.: (35135) 54-632 факс: (35135) 54-632
E-mail:lagunov@imin.urc.ac.ru
Год организации1920 г.
МестоположениеЧелябинская область

Ильменский государственный минералогический заповедник организован 14 мая 1920 г. С 1935 г. преобразован в комплексный для сохранения минеральных богатств, флоры и фауны. Расположен на восточных склонах Южного Урала, Ильменский хребет в районе города Миасс.

Если Урал называют кладовой земных богатств, то Ильмены - самая богатая его шкатулка. На всей земле, пожалуй, не найдешь подобного изобилия минералов - почти вся система элементов Менделеева. Не случайно в музее заповедника так много экспонатов с местными "именами" - ильменит, миасскит, ушковит, самарскит- - все они найдены в Ильмен-тау, всего более 30. Из них более десятка встречаются лишь здесь.

О начале всемирной славы Ильменских гор с их копями драгоценных камней рассказывают разное. Одни старые записи утверждают, что началось все с находки казака Прутова, когда "в вырытой им закопушке, засветился, точно кусок голубого неба, чистАквамариной воды камень -"тяжеловес" (топаз).

Еще в 1770 году ученый-путешественник с мировым именем академик Петр Симон Паллас, проезжая по Уралу, посетил эти места и поразился щедрости, с какой природа одарила их. Он первым поведал миру о необычайно минералогическом изобилии Ильмен.

Вскоре богатство недр Ильменских подтвердила такая находка: штейгер Миасского медеплавильного завода Антип Кочнев на покосе, сняв косой вместе с травой добрый шмат дерна, увидел под ним два крупных топаза. Со всех концов потянулись старатели на Урал-камень. И первые заложенные ими копи и шурфы принесли удачу: зелено-голубые аквамарины, синие сапфиры, красные гранаты, гиацинты и фенакиты.

Ильменский заповедник - это единственное место в мире, где на территории 300 кв. м. встречаются около 200 видов минералов. Голубой топазМногие из них имеют от 2 до 15 разновидностей. Здесь встречаются амазонит, солнечный камень, цвета морской волны аквамарин и синий содалит, густовишневые альмандины и красный нефелин, прозрачные гиацинты. 30 минералов впервые обнаружены в Ильменах, а 9 встречаются только здесь, среди них титанистый железняк или ильменит.

Ильменский заповедник зовут музеем в природе. Здесь свыше 400 копей, в которых добывали самоцветы с конца XVIII в. В этих небольших поверхностных горных выработках иногда встречается до 50 минералов одновременно.

Но Урал знаменит не одними минералами. Свыше 20 озер сверкают голубыми блюдцами на зеленой карте заповедника.

В заповеднике более 800 видов растений. Среди них немало реликтовых, дошедших до нас с ледникового периода. Богат и животный мир Ильмен: 50 видов млекопитающих, 200 - пернатых, 14 видов рыб. Многочисленны и местные колонии бобров и ондатры. В заповеднике обитают все представители уральской фауны: медведь, волк, рысь, косуля, лось, кабан и завезенный с Дальнего Востока пятнистый олень. «Заповедные зоны РУ ZZRu.Com»




На карте   [ Maps.Google.Com ]   [ Яндекс.ru ]

Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Фотографии - всего 8[ добавить фотографию ]
Ильменский запеведник Ильменский запеведник Блюмовская копь - Ильменский запеведник Ильменский запеведник
Ильменский запеведникИльменский запеведникБлюмовская копь - Ильменский запеведникИльменский запеведник
[ показать все фотографии ] [ добавить фото ]




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу