Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

КЛЯЗЬМА


Область Московская обл.
Район ПАВЛОВО-ПОСАДСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт Павловский Посад
Тип река
Долгота 42.96916667
Широта 56.16805556
Дата обновления 2016-03-09
карта-схема района



КЛЯЗЬМА, река, левый приток Оки, главным образом в Московской и Владимирской областях. Длина 686 км, средний расход воды у г. Ковров 139 м3/с. Берёт начало на склоне Клинско - Дмитровской гряды, около дер. Кочергино, протекает по Мещёрской низменность В верхнем течении - Клязьминское водохранилище . Клязьма - типично равнинная река; в русле песчаные, иногда каменистые перекаты. Крупные притоки: Уча, Воря, Киржач, Пекша, Нерль, Теза, Лух (слева); Судогда, Суворощь (справа). Судоходна на 302 км от устья. На Клязьме - гг. Щёлково, Ногинск, Орехово - Зуево, Владимир, Ковров.

Доступна для сплава на байдарках (1 КС) с середины мая по сентябрь на любом участке от станция Клязьма до станция Галицы. Для туристов интересны Владимир, Боголюбове, Холуй и Мегера.



КЛЯЗЬМА, левый приток реки Оки. В пределах Московской об­ласти протекает на протяжении 228 км. Исток Клязьмы находится к юго-востоку от Сенежского озера, в урочище Кочергино, где на месте бывшей деревни теперь располагаются только дачные участки. Покидает территорию области она в 1 км ниже впадения сле ва реки Киржач, рядом со станцией Усад Горьковского направления. Возле поселка Пирогово река перекрыта плотиной, образовав­шей Пироговское и Клязьминское водохранилища. Устье Клязьмы находится в Нижегородской области у города Горбатов. Восточный участок Клязьмы от города Ногинска не слишком удобен для пеших путешествий, так как река здесь протекает в широкой заболоченной пойме с массой стариц и пойменных озер, а, кроме того, на ее берегах здесь много городов, деревень и дачных поселков. Лишь от границы с Владимирской областью, от станции Усад, по ней прокладывают маршруты байдарочники. Отрезок же реки от Пироговского водохранилища до Ногинска вообще представляет собой сплошную цепь населенных пунктов по обоим берегам. Для пеших туристов наибольший интерес представляют верховья Клязьмы, где можно проложить как минимум три интересных маршрута выходного дня, а также отрезок правого берега реки у восточной границы области, ниже города Орехово-Зуево.

Рекомендуемый маршрут посещения: первый, четырехдневный маршрут начинается от станции Березки Октябрьской ж.д. Его удобно пройти в период майских праздников. Сойдя со станции и пройдя на восток по дороге 3,5 км до Ленинградского шоссе, туристы проходят по нему в северном направлении 1,5 км до села Пешки, из которого уходит на восток дорога к пионерлагерю. Пройдя еще 4 км лесом, группа выходит к развилке, рядом с которой протекает Клязьма. Вверх по ее течению туристы левым по ходу берегом идут через лагерь и растущий за ним густой смешанный лес к урочищу Кочергино (4,5 км). Вдоль реки везде идет заросшая лесная дорога, так что идти нетрудно. Перед выходом к поляне, на которой располагается урочище, у пересечения с идущей с севера на юг другой лесной дорогой, можно устроить бивуак на берегу Клязьмы. На следующий день, следуя вверх по реке, туристы проходят через урочище, посреди которого Клязьма меняет направление с восточного на северное и вновь скрывается в лесу. Далее группа выходит к истоку реки, до которого примерно 5-6 км от места ночевки. Здесь водоток пересекает бетонная дорога с бывшего танкодрома, по которой, идя на восток, туристы метров через 200 выходят на большую поляну, вдоль восточной окраины которой проходит с трудом различимая дорога, уходящая на север. Через 2 км она приводит группу к верховьям реки Лутосни, текущей уже на север и впадающей в Сестру. Чтобы не ошибиться и не сбиться с пути, нужно через 2 км пути (1 км по поляне и 1 км по лесу) на новой, гораздо меньшей по размерам поляне повернуть на запад по поперечной лесной дороге, которая метров через 200 спустится к реке. Пройдя вниз по Лутосне еще 2-3 км, можно сделать вторую ночевку.

На следующий день туристы выходят к деревне Глухово. расположенной на правом берегу Лутосни (4 км) и по дороге доходят до следующей деревни Фофано-во (1 км). После этого река меняет свое направление с северного на западное и вновь уходит в лес. Но до этого в деревне нужно перейти Лутосню по мосту и дальше двигаться правым берегом. Еще через 6 км туристы выйдут к пионерлагерю, от которого еще через 3 км дойдут до места впадения правого притока — реки Кимерши. (На туристских картах масштаба 1:200 000, продающихся сейчас в магазинах, она ошибочно названа Лутосней). В устье Кимерши нужно по мосту грунтовой дороги, пересекающей путь группы, перейти вновь на левый берег и следовать по нему еще 3 км до следующего мостика, после которого в лесу у берега реки группа может встать на ночлег. На следующий день, пройдя вдоль реки еще 5 км, туристы выходят к селу Тараканово, рядом с которым находится музей-усадьба Блока — Шахматове Осмотрев блоковские места и посетив музей Блока, группа на автобусе уезжает в Солнечногорск и со станции Подсолнечная возвращается в Москву на Ленинградский вокзал. Второй маршрут займет всего два дня и может быть пройден в выходные дни. Начало его совпадает с началом первого маршрута, но, дойдя до развилки дорог в верховьях Клязьмы, туристы поворачивают вниз по течению реки и двигаются через второй, расположенный в километре к югу, пионерлагерь к деревне Овсянниково (3 км от пионерлагеря). Здесь нужно перейти на правый, менее сырой берег реки и идти вдоль нее до моста Московской кольцевой автодороги («бетонки») еще 4 км. После моста в лесу можно устроить ночлег. Наутро группа, идя тем же берегом, через километр выходит к Окружной ж.д. и двигается дальше по реке до впадения ее правого притока (4 км). Чуть ниже его устья через Клязьму перекинут мост, по которому туристы переходят ее и уходят вверх по притоку на запад, к окруженной дачными участками деревне Липуниха (3 км). Через деревню остается пройти 2 км до станции Поваровка Октябрьской ж.д. Еще один маршрут по верхней Клязьме начинается со станции Крюково той же ж.д. Туристы едут отсюда на автобусе до поселка Менделеево, расположенного на правом берегу Клязьмы. Затем группа переходит на левый берег реки и двигается вниз по течению до деревни Клушино (3,5 км). Далее все тем же берегом туристы доходят до деревни Владычино (6 км). Пройдя насквозь всю длинную деревню, группа выходит к проходящей в 300 метрах восточнее околицы асфальтированной дороге и, свернув на нее, по мосту переходит на правый берег Клязьмы (1,5 км) к стоящему на нем селу Поярково. Не заходя в него, туристы проходят еще километр вниз по реке и останавливаются на ночлег в небольшом лесу напротив ле­вобережной деревни Лунево. На следующий день группа, двигаясь вниз по Клязьме через поселок, носящий то же название Лунево и через деревню Дубровки, достигает моста автотрассы, соединяющей аэропорт Шереметьево с Ленинградским шоссе (7 км).

Здесь туристы расстаются с рекой и, пройдя 2 км на юго-запад вдоль асфальта, выходят к шоссе, за которым дорога, проходящая через поселок, приведет их к станции Подрезково, откуда электричка привезет их на Ленинградский вокзал. Если эти три маршрута проходили по живописным моренным холмам Смоленско-Московской возвышенности и сумрачным елово-березовым лесам, то последний поход по берегам Клязьмы перенесет туристов в светлые сосновые боры Мещерской низменности. Он начинается на станции Воиново Горьковского направления. От станции лесная дорога, уходящая на восток, через 3 км приведет туристов к берегам красивого озера Горбатое, окруженного мачтовым сосновым бором. Примерно через 1,5 км от ж.д. дорога раздваивается. Идти следует левой, более торной дорогой, от которой озеро находится справа по ходу в 100 метрах и неплохо просматривается через лес. Если группа хорошо подготовлена и способна к длительным переходам, можно остановиться на Горбатом на ночлег, проведя эту своеобразную «полудневку» за рыбалкой и купаньем. Но следует учесть, что в этом случае на следующий день придется совершить длительный переход, так как мостов через протекающую параллельно маршруту широкую и глубокую Клязьму не встретится на протяжении следующих 15 км, и для выхода к ж.д. станции Покров, где закончится маршрут, предстоит пройти почти 18 км по плохим, местами заболоченным, лесным дорогам. После ночевки на озере туристы продолжают путь по той же лесной дороге а восточном направлении до деревни Дубровка (7-8 км), причем уже через 2 км после выхода с озера им встретится небольшая речушка Черная, на которой тоже можно вставать лагерем. Третий подходящий участок для бивуака находится в 3-4 км дальше, у выхода дороги к опушке, за которой в 100 метрах виднеется изогнутое дугой озеро-старица Клязьмы. Пройдя Дубровку, группа идет все той же дорогой, постепенно поворачивающей на северо-восток и спускающейся в пойму Клязьмы, к металлическому мосту через реку (6 км), единственному на этом участке реки (ближайшие мосты находятся в 30 км ниже и в 20 км выше по течению). Перейдя Клязьму, группа по проселку выходит к станции Покров (3 км), откуда электричкой возвращается в Москву.

из кн. Б.Б. Вагнер, В.Т. Дмитриева «РЕКИ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА»



На карте   [ Maps.Google.Com ]   [ Яндекс.ru ] Показать на карте »»»

Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Фотографии - всего 0[ добавить фотографию ]



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу