Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

СИГАЕВО     УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА


Регион - УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА
Район - САРАПУЛЬСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт - с. рц. СИГАЕВО
Почтовый индекс - 427990
Отделение связи - СИГАЕВО
Долгота - 53°47’ E
Широта - 56°25’ N
Восход - заход Солнца »»»
Население - 5845 (45.3% муж. / 54.7% жен.)

карта-схема района
Сигаево.

В глубинке России, в берёзовом крае

Родились, взрослеем, живём.

Сигаево - Родина милая наша,

В стихах мы тебя воспоём.

Росы изумруды на травах играют.

Рябины цветут под окном.

С лучами рассвета село оживает,

Что родиной малой зовём.

Хлеба золотые, где к колосу колос,

И ветер волнует поля.

Поклон тебе низкий за эти раздолья,

Родимая наша земля.

Здесь трудятся люди души не жалея.

Всё могут: и сеять, и жать,

И сад посадить, и учиться, и строить,

Коль нужно и спеть, и сплясать.

Да так, что смеяться и плакать

Гармонь за собою зовёт.

Ведь это не голос, а сердце

Народную песню поёт.

Здесь солнце ласкает лучами

Речушку и пруд за окном.

Сигаево - родина наша,

Тебя мы в стихах воспоём.

27.05.2006.

Т.Шадрина.

Уважаемые гости Сигаева, предлагаем вам рассказ о нашем селе.

По мнению краеведов, история нашего села насчитывает более трёхсот лет. Но самые ранние официальные данные найденные нами в архиве относятся к 1887 году. В «Историко-статистическом описании города Сарапула и его уезда» /Автор Блинов Н.Н./ говорится: «По некоторым названиям селений можно думать, что русские частично занимали бывшие татарские урочища. Сара-пуль и Кара-куль, деревни Атабаево, Сигаево и прочие не русские названия…»

В документе, «Приложение к подворной описи» /1897г./, выданном нам Сарапульским краеведческим музеем говорится: «Деревня Сигаево расположена при речке Сарапулке в 5 верстах от уездного города и приходской церкви и в 3 верстах от ближайшего училища. Жители русские, бывшие удельные крестьяне, православные. Говорят, что на этом месте жили сначала татары, потом черемисы и, наконец, русские, и что деревня получила своё название от имени татарина Сигая. Сохранились предания, но очень неясные о Пугачёве.

Земли разделены по ревизским душам мужского пола. В селении насчитывается 4 паевых и 1 частная веялка».

В материалах историко-этнографической экспедиции музея истории и культуры Среднего Прикамья за 1995 год имеются сведения о населённых пунктах Сарапульского и Агрызского районов. Вот, что рассказал житель села Кадыбаш; «Жил старый Яппара-бабай и два его сына: Шахгали и Хунутдин. Отец увидел пустые земли между селом Мостовым и Сарапулом. Послал туда сыновей, Шахгали ближе к Сарапулу, а Хуснутдина к Мостовому. Постепенно деревни стали русскими, и названия их изменились. Шигаево стало Сигаево, а Хуснутдино – Костино».

Сейчас Сигаево разрослось, похорошело, приобрело современный вид. Вместо изначально одной теперь появилось 15 улиц. Из-за множества пятиэтажек, оно, пожалуй, больше напоминает посёлок городского типа. Основная магистраль нашего села – это улица Советская. Она самая старая, самая длинная, самая оживлённая. По ней проходят маршруты городского автотранспорта:№8, №12, №17. А так же междугородние маршруты до Каракулино, Киясово, Камбарки, Малых Калмаш и многих других мест. На этой улице прекрасно уживаются и старинные деревянные одноэтажные постройки и современные многоэтажки. На улице Советской располагается Сигаевская средняя школа, районная поликлиника, МСО-2 и ряд других организаций.

Есть на этой улице интересное местечко. Там где заканчивается Сигаево и начинается город Сарапул. Дворики этих домов стоят настолько близко, что друг от друга они находятся буквально в одном шаге (см. фото). Таким образом, сделав всего один шаг, вы можете оказаться либо в городе, либо в селе. Именно отсюда и начнём мы с вами путешествие по центральной усадьбе Сарапульского района – селу Сигаево. Сразу на въезде с левой стороны улицу Советскую пересекает небольшая улочка. Когда-то она называлась Зелёной. Позднее была переименована в улицу имени Зевахина. Михаил Зевахин - Герой Советского Союза, наш земляк. Погиб в годы ВОВ. Именно в честь него и названа эта улица. Заканчивается эта улица у самой околицы села, где начинается поле.

Справа находится транспортный участок Сигаева.Во дворике, за автобусной остановкой располагается МСО -2. Первая улица, которая пересекает Советскую с правой стороны - это улица Комарова. Именно она приведёт вас в один из микрорайонов нашего села – это посёлок Солнечный. Неизвестно кто и когда дал такое название этому посёлку, но он действительно находится на одном из высоких мест Сигаева, и обогревается лучами солнца со всех сторон. Здесь располагается частный сектор. Посёлок невелик по размеру: три улицы – Комсомольская, Гагарина, и Лесная, начинаются от сосновой лесопарковой зоны и заканчиваются на улице Комарова. Нижней границей посёлка служит улица Луговая, когда-то в этом месте, вероятно, располагался красивый луг, если даже улицу так решили назвать. Вообще названия улиц говорят сами за себя. Улицы Комарова и Гагарина названы в честь советских космонавтов. Можно предположить, что они появилась именно в те годы, когда в нашей стране началась космическая эпопея, позволившая вырваться человечеству за пределы Земли, взглянуть на нашу маленькую голубую планету из космоса.

Чувство патриотизма присуще, каждому уважающему себя, гражданину своей страны. Был период в жизни России, когда патриотизм был на первом месте. Поэтому и названия улиц тех времён соответствующие: Советская, Комсомольская. Самая западная улица Солнечного посёлка - это улица Лесная. Именно лес, в основном хвойный, находится прямо за огородами этих домов. Чистый, свежий, пронизанный солнцем воздух – вот привилегия этого посёлка. И люди здесь живут добрые, хозяйственные, о чём говорят ухоженные улочки, аккуратные дворики, красивые дома.

Продолжая экскурсию, переходим по мосту через речку Межную. Это одна из двух речек, протекающих по территории нашего села. Вторая речка – Малая Сарапулка, она гораздо больше чем Межная, рождаясь где-то недалеко от деревни Байситово Малопургинского района, протекает позади домов на протяжении почти всего села Сигаева, далее через Юшково в Каму.

Сразу за мостом мы сворачиваем на центральную улицу Сигаева – улицу Лермонтова. Именно на этой улице располагается больше всего организаций и учреждений. Центр социального обслуживания, Сигаевская сельская администрация, Сарапульский аграрно-экономический колледж, досуговый центр «Спектр», районная библиотека, Районная сельская Администрация, почтовое отделение связи, МПЖКХ, ателье по пошиву одежды, детский сад «Росинка», стадион, музыкальная школа и другие.

Уютные дворики трогают своей теплотой. В них с удовольствием гуляют, играют детишки из ближайших домов. Особенно хотелось бы рассказать о нашем односельчанине Сергее Рыбакове, который за свой счёт организовал такую замечательную детскую площадку. Привёз списанные в детских садах детские постройки, приобрёл краску, организовал молодых мамочек из ближайших домов для покраски. Теперь по вечерам после детского сада ребятня со всей округи собирается в этом замечательном городке. А мы, селяне, гордимся, что рядом с нами живёт такой замечательный добрый человек.

Здесь же на улице Лермонтова, на территории, прилегающей к Сарапульскому аграрно-экономическому колледжу, располагается памятник, посвящённый воинам Великой Отечественной войны, нашим односельчанам. В далёком 1941-м из Сигаева на фронт ушли 94 человека. Вернулось 49. Было тогда в Сигаеве 110 дворов.

Памятник построен в 1975 году, в год 30-летия Победы. Архитектор - Буркевич Эдуард Яковлевич. Активное участие в строительстве памятника принимали жители нашего села директор совхоз - техникума Александр Яковлевич Балберин, директор совхоза Василий Алексеевич Галанов, участник трудового фронта ВОВ Фёдор Максимович Чепурнов.

Каждый год 9 мая в день великой Победы собираются здесь участники ВОВ, оставшиеся в живых, а так же все жители села, чтобы вспомнить тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас свободу.

За памятником и территорией вокруг него ухаживают студенты аграрно-экономического колледжа.

Сарапульский аграрно-экономический колледж одно из старейших учебных заведений в Удмуртской Республике. В 2005 году он отметил своё 85-летие. А началось всё 17 апреля 1920 года, когда Главный комитет профессионального образования Наркомпроса РСФСР переименовывает Сарапульское техническое училище по сельскому хозяйству и кожевенному производству в Сарапульский сельскохозяйственный техникум. В ноябре месяце начались занятия на четырёх отделениях: сельскохозяйственном, лесном, землемерном, кожевенном. Всего обучалось 50 человек, все от 16 лет и старше, в том числе 6 девушек. Располагалось учебное заведение по улице Иерусалимской в городе Сарапуле (ныне ул. Азина, в здании детской больницы).

За все годы существования техникум неоднократно подвергался различным реорганизациям, переименованиям, перемещениям в другие здания.

В 1975 году преподаватели и студенты переехали в новый корпус, построенный в Сигаево. На базе учебного хозяйства создана производственная часть совхоз - техникума, имеется стрелковый тир, лыжная база, гимнастический зал, создана лаборатория информатики и вычислительной техники и много других новшеств.

Сейчас на дневном отделении Сарапульского аграрно-экономического колледжа ведётся подготовка по 5-ти специальностям: «Экономика, бухгалтерский учёт и контроль», «Коммерция», «Страховое дело», «Агрономия», «Механизация сельского хозяйства». Обо всём этом и многом другом вам могут рассказать студенты-экскурсоводы «Музея истории колледжа», под руководством преподавателя Борисовой Веры Андреевны.

Более 30 лет назад под руководством преподавателя техникума Морозова Максима Федотовича студентами техникума в Сигаево был посажен дендропарк. Более 80-видов деревьев и кустарников собрано в нём из разных мест нашей необъятной родины. Есть одно дерево даже из Японии.

Интересную, познавательную экскурсию по дендропарку проведёт для всех желающих преподаватель колледжа Ильева Любовь Ивановна. С любовью она расскажет о каждом дереве, откуда оно родом, хорошо ли прижилось, как и когда цветёт, плодоносит, какой век на роду ему написан.

С болью поведает о современном состоянии парка. О том, что за 30 лет существования так и не могут вырасти кедры, потому что люди постоянно ломают его лечебные ветки. О том, что нерадивые селяне, к сожалению, есть и такие, засоряют парк отходами. О том, что, к сожалению, часть парка подверглась спилке, за отсутствием документов о том, что дендропарк является памятником природы.

Берёзы и туи, кедры и клёны,

Радуют нас красотою зелёной.

Дарят прохладу, покой и уют.

Людям на радость деревья растут.

Отдохнув в прохладе летнего парка, предлагаю вам продолжить экскурсию по Сигаево. Мы вновь выходим с вами на улицу Лермонтова. Вы видите стелу, украшающую центральную площадь нашего села.

На этой же площади находится Районная Администрация. Сарапульский район образован 4 ноября 1926 года. Занимает площадь в 1970 кв.км. Находится район в юго-восточной части Удмуртии и граничит на севере с Завьяловским и Воткинским, на западе – с Малопургинским и Киясовским, на юго-востоке – с Камбарским районами Удмуртии, на северо-востоке – с Пермской областью.

В настоящее время в состав района входит 16 сельсоветов, где находится 55 населённых пунктов с населением 25 548 человек. Из них в районном центре в селе Сигаево проживает 5844 человека.

В 2005 году официально утверждены геральдические символы Сарапульского района герб и флаг. Автором, которых является ижевский художник Лобанов Юрий Николаевич. Герб и флаг во многом похожи друг на друга. Основные их элементы повторяются.

Герб представляет собой классический пересеченный щит бело-голубого цвета, где центральной фигурой является жёлтая (золотая) рыба – стерлядь, наделённая наиболее характерными внешними чертами. Она подчёркивает большую роль реки Камы в жизни Сарапульского района, а так же богатство природных ресурсов района. Волны символизируют вечное движение и постоянную изменчивость окружающего мира. Зелёная гора, символизирует в гербе Сарапульского района возвышенное место – правый берег Камы. Жёлтая (золотая) звезда или «счастливая звезда» показывает принадлежность Сарапульского района к УР. И выступает оберегом района от напастей. Золотая корона в верхней части герба Флаг Сарапульского района. говорит о том, что Сарапульский район это отдельная административная муниципальная единица. Значение всех символов на флаге района идентично.

Много сведений по истории Сарапульского района имеется в районной библиотеке, которая находится тут же на центральной площади села в здании ДЦ «Спектр».

Продолжая нашу экскурсию, предлагаю зайти в народный музей боевой славы имени 40-го артдивизиона при Сигаевской средней школе. Здесь экскурсоводы – ученики школы познакомят вас с героическим прошлым нашего села, касающимся истории Великой Отечественной войны.

А так же с историей школы, которая в 2005 году отметила свой 115-летний юбилей. Да и сам музей тоже отметил юбилейную дату: 25-летие со дня своего открытия. Здесь, в музее, вам расскажут, о том, что на территории села Сигаева в годы ВОВ дислоцировался отдельный Одерский Ордена Александра Невского 40-й артиллерийский дивизион особой мощности резерва Главного командования. О том, как открывали памятник на территории села, посвящённый односельчанам, погибшим за светлое будущее в годы революции и гражданской войны.

Расскажут об Алексее Корнилове, выпускнике школы, погибшем при исполнении воинского долга в Чеченской Республике.

Много интересного вы узнаете по истории создания самого музея. О современной жизни следопытов, занимающихся сбором материалов для музейных экспозиций. Здесь же вы сможете увидеть одну из фотовыставок организованных фотоактивом музея.

Организатором и руководителем музея в течение 20 лет была Заслуженный учитель Удмуртской Республики, Почётный Гражданин Сарапульского района Мосунова Любовь Васильевна. После выхода на пенсию Любовь Васильевна написала книгу «С чего начинается Родина», посвящённую истории музея, школы и села.

В этом учебном году (2005 – 2006) к школе начинают строить пристрой. Проект строительства нашей школы вошёл в президентскую программу. Поэтому мы надеемся, что строительство пройдёт с успехом и в минимальные сроки.

Кстати Президент Удмуртской Республики Александр Александрович Волков побывал в нашем музее и оставил на память свой автограф в «Книге отзывов».

А теперь предлагаю прогуляться вам ещё к одному замечательному месту нашего села - это Сигаевский пруд. По дороге прошу обратить ваше внимание на то, что село наше условно как бы разделено на несколько мелких микрорайонов. Об одном из них мы сегодня уже говорили – это посёлок Солнечный. Кроме него есть центр села, посёлок «Нижние нефтяники», посёлок «Верхние нефтяники» и посёлок «Нагорный». За счёт процветавшего когда-то Сарапульского НГДУ, добывающего нефть на земле Сарапульского района, облагородилось и наше село. Помимо двух жилых посёлков появились районная поликлиника, стоматологическая больница, несколько обустроенных спортивных площадок, и спортивно-оздоровительный комплекс «Факел» с тренажёрным залом, бассейном и спортивным залом, где проходят теперь районные соревнования. Здесь любят бывать все от мала до велика. Сейчас мы поднимаемся в посёлок «Верхние нефтяники». Здесь же находится начальная школа – детский сад «Родничок», более 300-х детей занимаются здесь ежедневно: играют, учатся, отдыхают.

Вот и наш красавец пруд. В любое время года собираются возле него сигаевцы отдохнуть и порыбачить.На этом наша экскурсия по селу Сигаево заканчивается. Здесь на берегу пруда мы немного отдохнём. Вы сможете задать интересующие вас вопросы.

Автор экскурсии Татьяна Шадрина, руководитель народного музея боевой славы имени 40-го артдивизиона (МОУ Сигаевская средняя общеобразовательная школа)





Форум - всего записей 1, участников - 1
[просмотреть] [внести новую запись]

Фотографии - всего 3
Это надо видеть <Здание районной администрации> <Герб Сарапульского района >
Это надо видеть<Здание районной администрации><Герб Сарапульского района >
[ показать все фотографии ]


На карте   [ Maps.Google.Com ]   [ Яндекс.ru ]

Интернет - сайты - всего 0 [ внести новую запись ]

Расчет расстояния между городами (на ATI.su)
От: До: Через:




 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу