МЕДВЕДСКОЕ     КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Населенный пункт - д. МЕДВЕДСКОЕ
Отделение связи - МЕДВЕДСКОЕ

ИСТОРИЯ СЕЛА И ШКОЛЫ

Село Медведское основано в 1750 году, как и многие сёла Щучанского района. В 18 веке началось массовое переселение людей из центральных губерний (Владимирской, Костромской и др.) В малозаселённые губернии. В это число попала Оренбургская деревня. Село Медведское Каменской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии особенно ничем не отличалось от других сёл царской России. В селе была церковь, открытая уже в 19 веке. Она была четырёхштатная, т.е было два священника, дьячок, псаломщик. К церковному приходу относились кроме Медведского, деревни Монастырка, Зайково, Кипель. Верующих было много. В селе была трёхклассная школа, небольшая лавка и кабак. Когда первые переселенцы приехали сюда, здесь было много больших лесов, где водились медведи. За озером есть небольшое болото, там и убили жители медведя, якобы и поэтому село назвали Медведь, потом Медведское. Самые распространённые фамилии были Костромитины, Дерновы, Фоминых, Курбатовы, Яковлевы, Клещёвы.

В центре села есть братская могила, где похоронены убитые 31.12.21году белобандитами депутаты сельского Совета Дернов Дмитрий Николаевич, Малышев Захар Герасимович, Никифоров и Иконников.

После гражданской войны началось строительство социализма. Сначала земля была отдана крестьянам. В 1928 – 1929 годах началась коллективизация. Вначале было организовано товарищество по общественной обработке земли ТООЗ – ЗАРЯ . Затем создано две сельхозартели « Заря» и «Первое мая», которые позднее объединились в одну артель «Заря», председателем которой был избран Дернов Иосиф Романович(1899г. рождения), который в последствии переписывался с Медведскими школьниками и много написал по истории села. В 1930 году сельхозартель решила принять устав коммуны, которой было присвоено имя Сталина, в ней было 180 хозяйств. С осени 1930 года называется уже колхоз имени Сталина. В колхозе было пять тракторов, одна молотилка, три тракторные садилки, пять плугов, пятьдесят борон. В августе 1930 года председателем стал(после Дернова И.Р.) 25 тысячник Лаас А.П. Население села Медведского на 1 июля 1928 год – 253 двора. Дернов Василий Григорьевич – следующий председатель колхоза. В селе купили радиоприёмник для избы – читальни руководитель Черкасов Михаил Андрианович, пожарную машину, провели телефонную линию в Зайково. Первые трактористы учились при Щучанской МТС и стали лучшими тружениками села

Это Фоминых Николай Петрович, Курбатов Тихон Иванович, Фоминых Сергей Александрович, Киселёв Егор Фёдорович, Кузьмина Анна Семёновна, Клещёв Алексей Семёнович, Костромитин Иван Фёдорович, Базыльников Иван Фёдорович, Суздалева Устина Дементьевна, Дернов Константин Фёдорович.

Мирный труд жителей был прерван начавшейся войной. Сто восемьдесят шесть человек по совету занесены в книгу памяти, почти половина из них без вести пропавшие, у семи человек судьба неизвестна. Женщины стали работать с подростками, впоследствии их назовут тружениками тыла: Курбатова Елизавета Владимировна, Богдановы Валентина Ивановна и Виктор Михайлович, Фоминых Пелагея Александровна, Давыдов Григорий Михайлович, Фалалеева Анна Дмитриевна (из Тукманки), Шахматова Лидия Ивановна, Захарчук Евдокия Семёновна, Черкасова Матрёна Тихоновна, Шахматова Агафья Ивановна, Клещёва Мария Дмитриевна, Фоминых Евгений Петрович и др.

В 1954 году началось освоение целинных земель и в нашей области. Награждены медалью «За освоение целинных земель» Костромитина Ульяна Фёдоровна, Плешкуров Александр Константинович и др.

В 1960 году колхоз имени Сталина был реорганизован в Петровский совхоз (мясо – молочного направления). последний председатель колхоза Орлов Дмитрий Георгиевич. Первый управляющий нашей Медведской фермы был Дернов Виталий Алексеевич. Первый председатель сельского совета Гребенщиков Михаил, первый секретарь Богданов Александр Михайлович. В 1950 году школа стала семилетней, первый директор морозов Иван Денисович. В 1964 году к 50 –летию Советской власти в селе был построен новый клуб, новый магазин, жилые дома. В 1986 году Петровский совхоз разделился. В Медведском был создан совхоз «Дружный» первый директор Ибрагимов Р.М., главный агроном Созыкин А.Г. Теперь здесь колхоз, очень мелкое хозяйство. На территории Медведского совета есть промышленное предприятие ЛПДС «Медведское». Станция была построена 1960 -1965, пущена в 1965 году руководитель Шрезер В.Э.,Сысолятин А.Ф., Петров В.Л., Шарафисламов Ф.В., Голубцов М.П. Обслуживающий персонал – 150 человек. В 1979 году была открыта новая школа на 320 мест, три года была средней. В школе имеются компьютерный кабинет, открыт краеведческий музей 5 мая 2007 г. При ЛПДС был построен посёлок городского типа, относится к селу Медведское.

Материал собрала учитель истории: Фоминых Валентина Никаноровна.