Клобучки     РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Район - СКОПИНСКИЙ РАЙОН
Населенный пункт - д. Клобучки
Отделение связи -

До середины XVIII в. помещичье сельцо Клобуки (Клобучки) было центром Клобуковского стана – административной единицы Епифанского уезда.

Во 2-й пол. XVIII в. «сельцо Клабучки» входило в состав богатой вотчины площадью более 10 438 десятин (11 404 га) с усадьбой в селе Богоявленском (Хитровщине), которой в 1696-1732 гг. владели Лефорты, с 1740-х гг. по 1836 гг. – дворяне Измайловы, а с 1836 г. – графы Толстые.

Экономическое приложение к планам Генерального межевания Епифанского уезда, составленное между 1764 и 1782 гг., свидетельствует, что Клобучки, принадлежавшие братьям-помещикам Михаилу и Дмитрию Львовичам Измайловым, располагалась «налевой стороне безымянного оврага и пообе стороны речки Прони, накоторой два пруда». В сельце были «дом господской деревянной» и «ветриная мушная мельница». Всего в Клобучках было 18 дворов, в которых проживали 114 мужчин и ровно столько же женщин.

С.Т.Славутинский в своем очерке «Генерал Измайлов и его дворня» (1876) сообщает историю о том, как в 1820-х годах доверенный человек Л. Д. Измайлова приказчик Иван Овсянкин был высечен розгами за то, что не уведомил барина о пьянстве старосты деревни Клобучков. Относительно удаленная от хитровщинской усадьбы деревня неоднократно использовалась помещиком как место своеобразной «ссылки» впавших в немилость дворовых людей.

В статистическом справочнике «Города и селения Тульской губернии в 1857 г.», вышедшем под редакцией академика П.И.Кеппена (СПб, 1858), указано, что в это время население «сельца Клобуки», находившегося «при верховьях р. Прони», составляло 241 человека «помещичьих крестьян». Жители сельца были прихожанами Богоявленской церкви в селе Хитровщине.

Сведения о Клобучках накануне отмены крепостного права содержатся в «Списках населенных мест Тульской губернии» (СПб, 1862). Согласно этому изданию, Клобучки, «деревня владельческая», находилась «при пруде». В ней насчитывалось 32 двора, в которых проживали 127 мужчин и 122 женщины.

После освобождения от крепостного права в 1861 г. деревня Клобучки вошла в состав Петрушинской волости. Военно-топографическая карта Тульской губернии 1863 г. показывает, что в середине XIX в. в Клобучках имелись 3 ветряные мельницы. Они были сосредоточены в северо-западной части сельца и располагались прямо среди крестьянских домов и огородов.

К 1866 г. все жители Клобучков числились крестьянами-собственниками, полностью погасившими выкупные платежи. Мужское население деревни составляло 129 душ. Общая площадь обрабатывавшейся деревенскими крестьянами земли равнялась 354 десятинам 1800 саж. (387,58 га). По состоянию на 1 января 1867 г. каких-либо недоимок за ними не числилось.

Из крестьянских семей, проживавших в Клобучках до 1917 г., известны Листратовы, Гришины, Ермаковы, Зайцевы и Клюевы.

В советское время деревня Клобучки относилась к Петрушинскому сельсовету. В послевоенные годы в средней школе села Петрушина учились дети из Клобучков.

Точного времени прекращения жизни в деревне установить не удалось. Возможно, речь идет о рубеже 1980-х и 1990-х гг. В настоящее время деревни Клобучки более не существует. Лишь одичавшие сады вдоль бывшей главной деревенской улицы, зарастающий пруд и несколько возвышающихся над травой фундаментов свидетельствуют о том, что здесь на протяжении четырех веков жили люди.

М.А.Российский

к.и.н.