Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений
®

Домбай. Теберда. Архыз.. По долине реки Псыш. Перевал Наур

Поселок Архыз долина реки Псыш - Наурское озеро - перевал Наур (2870м, 1А). Протяженность 30км, продолжительность - 2 - 3 дня.

Река Псыш. занимает центральное положение в веере истоков Большого Зеленчука. Свое начало она берет у снежников и ледников Главного Кавказского хребта на высоте около 3 000 м и на пути к Архызской котловине минует главные вершины района Псыш, Токмак, Пшиш. Вдоль Псыша пролегает магистральный туристский путь.

Большинство архызских экскурсий и кольцевых перевальных маршрутов так или иначе связаны с этой долиной. По ней проходит путь на перевал Наур, в Абхазию. Путешествие по долине реки позволяет познакомиться с лесами и альпийской растительностью района.

Дорога от окраины поселка Архыз до ущелья реки Софии описана ранее. На 7 - м км - мост через Псыш и разветвление дороги. Идти дальше надо по берегу Псыша в сторону одной из колхозных ферм среди сосновой рощи. Ферма будет и на 11 - мкм у реки Габулу. С поляны за могучими пихтами выше по долине открывается гора Пшиш. Ее зубчатая заснеженная вершина вознесена на высоту 3 790 м. Новичкам в горах она кажется близкой и доступной. На самом деле путь к этой вершине не так уж близок (по прямой около 10 км) и сложен - под силу лишь опытным альпинистам.

Долина становится теснее. За Белой, впадающей в Псыш, дорога переходит в тропу. После участка леса, похожего на северную тайгу, тропа выводит в открытую часть долины, где по просторному галечному руслу несет свои голубые воды Псыш. Здесь возвышается похожая на башню гора Токмак.

Одолев обрыв осыпающегося берега и размытую ручьями ложбину, по которой зимой сходят снежные лавины, туристы выходят по тропе на каменистую гряду, когда - то оставленную древним ледником, а сейчас поросшую соснами. Сухие ровные поляны здесь удобны для отдыха.

Через километр на пути - коварная разбившаяся на два - три рукава река Аманауз. Во время дождей и обильного таяния снегов уровень воды в ней резко повышается. Потоки нередко меняют русла, подмывают берега и врываются в вековой лес, унося с корнями целые деревья. Контрольно - спасательная служба Архыза обычно устраивает здесь кладку. Переправа вброд опасна и требует надежной страховки.

По другую сторону реки темный пихтарник скоро сменяется парковым лесом: на просторных полянах, покрытых густыми травами, красуются белоствольные березы, рощицы кленов и осин.

Затем тропа выбирается на довольно крутой склон горы Пшиш. Здесь, как по желобам, зимой сходят сокрушительные снежные лавины, а летом - потоки талой и дождевой воды. На конусах выноса высокоствольные деревья не приживаются, зато густо произрастает криволесье. Тропа петляет в зарослях и глубоких промоинах и выводит на застывшую каменную осыпь.

На другом, ровном, берегу Псыша темнеет пихтарник. Туда есть переправа по упавшему дереву. Под могучими пихтами на пересечении троп с перевалов Баш - Джол и Заячьи Ушки удобно ставить палатки. От реки открывается вид на снежную вершину Псыш и ее ледник.

К ним и продолжается путь. После криволесья будет Псыш - ская поляна (27 - й км, 1900м) с высокой субальпийской растительностью. На поляне почти всегда стоят палатки туристов, совершающих переходы по спортивным маршрутам через перевалы Наур, Чамагвара, Псыш, Чучхур.

Чтобы попасть к истокам реки Псыш, нужно преодолеть довольно крутой подъем. Тропа проложена в стороне от реки через заросли криволесья и рододендронов. Наконец - открытая часть долины (28 - й км), замкнутая гребнем Главного хребта. Нижняя точка в нем - перевал Наур.

Кругом скалы, осыпи, пятна снега. Слева по ходу над долиной нависают зеленоватые наплывы Псышского ледника. Тропа у последних ивовых кустиков пересекает лужайку, где у огромного валуна бьет чистейший родник.

Туристам, намечающим восхождение на перевал Наур, можно рекомендовать ночлег здесь, где, правда, бывает ветрено и холодно. Более теплое место ниже, на Псышской поляне.

Тропа пролегает по дну ущелья. За водопадом (справа по ходу) ее серпантин круто уходит вправо на склон. Там на высоте 2 500 м в скалистой ложбине покоится Наурское озеро (диаметр около 150 м). О горных озерах сказано, что это "очи гор". Определение как нельзя более подходит Наурскому озеру - особенно когда его разглядываешь с верхней тропы.

Туристы, идущие на Бзыбь, обычно останавливаются у озера на ночлег, что дает возможность еще до появления облаков выйти на гребень Главного хребта, полюбоваться широкой панорамой и засветло спуститься в южную долину.

До перевала еще 2 - 3 часа - самая трудная часть всего подъема. Без опытного руководителя дальше идти опасно. Тропа кончается наверху скального уступа.

За ним простирается ледник, изрезанный трещинами. При выходе на ледник по осыпающемуся склону (с соблюдением предосторожности) ориентирами служат пирамидки из камней, сложенные туристами.

Дальше нужно пересечь лед и начать подъем по наклонному снежнику в направлении гребня. Через несколько десятков метров - подъем влево на каменистую гряду. На ее вершине с суровой зимы 1942 г. сохранились ячейки, сложенные из крупных камней. Здесь были передовые позиции обороны перевала.

Седловина перевала просматривается восточнее (до нее 0,5км). Туда можно попасть двумя путями: справа, по верху крутого снежника, или в обход его (слева) по россыпи камней. Второй вариант технически проще, но крутой предпереваль - ный подъем, разрушенные скалы, осыпь требуют особой осторожности: возможен камнепад.

На обширной седловине перевала всюду попадаются остатки блиндажей, укрытий из камней. Некоторые из них, словно ласточкины гнезда, прилепились к обрывам скал, обращенных к Псышской долине. Оттуда наступали немцы. Благодаря стойкости наших бойцов перевал Наур стал неприступной крепостью.

Туристы из разных городов страны установили на перевале мемориальные плиты, обелиски. Большую работу провели туристы объединения "Ждановтяж - маш", имеющего в Архызе свою базу "Алания". Они разыскали оставшихся в живых защитников перевала, вместе с ними неоднократно поднимались на Наур. На террасе южного склона были восстановлены блиндажи штаба, медпункта и кухни. В 1982г. здесь был открыт мемориальный комплекс.

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу