Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений
®

Домбай. Теберда. Архыз.. Из Черкесска в Архыз

Черкесск - Хабез - Зеленчукская - Нижний Архыз - поселок Архыз. Протяженность - 130 км, продолжительность - 2 - 3 часа (без учета времени на остановки).

Из Черкесска в Архыз рекомендуется ехать через аул Хабез, где можно ознакомиться с культурой и бытом черкесского населения, проживающего преимущественно в этом районе.

Из Черкесска в Архыз едут двумя путями. Одна из дорог отходит на запад. Она ведет по мосту через Кубань. Справа расположено абазинское селение Псыж, а слева - Дружба. За ними вдоль трассы - поля передового колхоза "Кубань". Через несколько километров пути - резкий подъем, и оказываешься на водоразделе двух рек - Кубани и Малого Зеленчука.

Здесь водоразделом служит невысокая возвышенность, которая, начинаясь далеко на севере области, продолжается на юг в среднегорье. С нее открывается красочная панорама - вьются ленты Кубани и Малого Зеленчука, зеленеют субальпийские луга, поля, где выращиваются пшеница, кукуруза, сахарная свекла и другие культуры.

У дороги размещается противоградовая станция, откуда расстреливают облака, несущие на поля град.

От водораздела дорога резко спускается к долине Малого Зеленчука, где ландшафты своеобразны, неповторимы. Путешествие в долину начинают с аула Бавуко - первого на пути населенного пункта Хабезского района. В общем - то, бассейн реки довольно густо населен: людей всегда привлекала река, точнее, вода. По этой, да и по другим причинам большинство населенных пунктов стоит по берегам рек. И особенно много их в бассейне Малого Зеленчука, где не успеет одно село кончиться, как начинается другое.

Бавуко в переводе с черкесского означает "плодородная, богатая балка". В прошлом селение называлось Конезаводом - было здесь такое предприятие. Напротив Бавуко на левом берегу реки - селение Псаучье - Дахе (адыгский топоним можно перевести как "красивый образ жизни"). Этот населенный пункт основан в 60 - х гг. прошлого века и назывался Клычевский. В селении живут черкесы и абазины.

На территории местного совхоза - тысячи гектаров земель (пашни, сенокосные угодья, луга).

Автобус движется по правому берегу реки через селение Малый Зеленчук, незаметно переходящее в аул Кош - Хабль (что в переводе с черкесского означает "кочующее селение"). В Малом Зеленчуке находится центральная усадьба колхоза "Путь Ильича". Здесь получают весомые урожаи зерновых, овощных, технических культур, высокие надои молока и т. д.

В районе аула Зеюко дорога по мосту переходит на левый берег Малого Зеленчука. Пейзаж тут уже иной - равнинно - холмистый рельеф меняется средне - горным, на поверхность выходят мощные пласты известняков и мела. Это Пастбищный хребет пересекает путь.

Зеюко - черкесский аул, и его название переводится на русский язык как "кизиловая балка". Это не случайно - на окраине аула растет много кизила, поблизости есть даже балка Кизиловая.

Недалеко от Зеюко вдоль правого крутого берега реки вытянулся абазинский аул Эльбурган, к востоку от которого и вдали на водоразделе Кубани и Малого Зеленчука виднеется еще один абазинский аул - Кара - Паго. Название "Эльбурган", по - видимому, происходит от тюркских слов эль - "село, населенный пункт", бурган - "вернуть, возвратить". В Эльбургане находится центральная усадьба совхоза "Эльбурганский".

Есть и Эльбурганское охотничье хозяйство, леса которого занимают несколько тысяч гектаров. Здесь произрастают дуб, ольха, осина, береза и другие деревья, а из кустарниковых в подлеске - лещина (орешник), кизил, шиповник, барбарис и т.д. В лесах обитают дикие животные - кабан, лесной кот, лиса, заяц, барсук, енотовидная собака, куница лесная, косуля.

На юге к Эльбургану примыкает аул Инжи - Чукун.

В этом районе со стороны горы Эльбурган - Ахуа (1259 м), с так называемых Эльбурганских высот, в Малый Зеленчук стекает множество рек, но они немноговодны, питаются в основном за счет родников.

Районный центр Хабез - самый большой и один из старых населенных пунктов в этой части бассейна реки. Аул основан в 1833 г., называли его когда - то по - другому - Касаевское. За Хабезом справа в Малый Зеленчук впадает река Адиюх. Неподалеку, на правом высоком берегу Малого Зеленчука, - возвышается овеянная легендами башня "Адиюх", которая сложена из брусков песчаника, имеет прямоугольную форму и кверху сужается. Полагают, построена она в 60 - х гг. XVIII в.

С башней связывают легенду о княгине Адиюх. Согласно легенде ее муж занимался грабежами и, когда он ночью после набега возвращался с табуном украденных лощадей, Адиюх перебрасывала через Малый Зеленчук полотняный мост, простирала в темноту свои источающие свет руки, и тогда было видно все вокруг, как в солнечный день. Но однажды князь чем - то обидел Адиюх - она не вышла ему навстречу, не перебросила мост, не осветила путь. И князь с угнанными лошадьми решил перейти реку вброд, но многоводная река понесла по течению - князь погиб.

Затем автобус въезжает в селение Али - Бердуковский. Оно окружено с двух сторон отрогами Скалистого хребта, на его окраине есть несколько памятников природы, например Кольцо - гора и другие. Слева по пути следования из окон автобуса на другом берегу реки видно еще одно черкесское селение - Жако. На восток от него поднимаются горы Скалистого хребта с вершиной Джангур, юго - западнее селения Али - Бердуковского возвышается гора Джисса.

Еще несколько минут езды - автобус попадает на территорию Зеленчукского района. Разнообразна природа этого района, плодородны его почвы, на которых выращиваются различные культуры (среди них на первом месте по урожайности и значению - картофель).

Дорога выходит к автотрассе, идущей с востока на запад. Слева в нескольких километрах от развилки виднеется западная часть станицы Кардоникской. Здесь расположен единственный в стране завод "Электроизолит". Но автобус поворачивает направо и по автотрассе направляется в станицу Зеленчукскую, расположенную на берегах реки Большой Зеленчук.

Зеленчукская - крупная станица, центр района. Основана она в 1859 г. В центре станицы находится братская могила и обелиск в честь защитников Ма - рухского перевала, державших здесь оборону в 1942 - 1943 гг. В станице установлен также обелиск в память столетия ее основания.

На южной окраине станицы Зеленчукской сооружен крупнейший в мире радиотелескоп Академии наук СССР, сокращенно называемый РАТАН - 600. Основное назначение радиотелескопа - исследование радиоизлучения космических тел. Выбор места сооружения - в бассейне Большого Зеленчука - предопределили благоприятные природно - климатические условия и близость Астрофизической обсерватории АН СССР (в 40 км отсюда на горе Пастухова).

Продолжается путь по долине Большого Зеленчука в горы. В нескольких километрах к югу от Зеленчукской, на правом берегу реки, расположен поселок Дау - суз, основанный уже после революции в 20 - х гг. малоземельными крестьянами. К северо - востоку от него виднеются невысокие горы. В районе Даусуза - лиственные леса, где растут в основном бук, береза, дуб.

На южной окраине Даусуза автобус по мосту переправляется на другой берег Большого Зеленчука и устремляется в горы (подъем поначалу не очень заметен).

Несколько километров езды по автотрассе - и вновь населенный пункт. Это Нижняя Ермоловка, протянувшаяся на несколько километров по левому берегу реки. На южной ее окраине - большая поляна, называемая Круглой поляной. Напротив, на правом берегу, поднимаются северные низкие склоны хребта, который, постепенно возвышаясь, тянется на многие километры на юг вдоль Большого Зеленчука.

А дорога ведет все выше в горы, и через несколько километров пересекает поляну, именуемую Длинной. Еще 2 - 3 минуты езды, и автобус въезжает в Нижний Архыз. В средние века здесь на правом берегу реки, на большой поляне было городище. Сейчас в южной части поляны размещается детская туристская станция. Ближе к реке - старинный храм (его видно с дороги, он служит ориентиром для впервые проезжающих по долине).

Через реку перекинут висячий мост, и, перейдя через него, попадаешь в городище - предполагаемую столицу Алании. Место Для постройки было выбрано Удачно: с востока оно защищено хребтом Ужум, с запада тоже возвышаются горы, а с севера по Долине Большого Зеленчука - Удобный выход к равнинам. Древний город тянулся на 4км.

Раскопками ученых - археологов в южной его части обнаружена типичная средневековая застройка, где четко прослеживаются три улицы в направлении с севера на юг. Сохранилось три храма: Северный, который реставрируется, Средний (на поляне) и несколько выше - Южный. Полагают, что Северный храм был кафедральным собором Аланской епархии, центром религиозной и культурной жизни населения.

Для туристов и экскурсантов Нижне - Архызское городище представляет большой познавательный интерес.

Далее дорога пересекает Березовую поляну, где воздвигнут памятник 20 погибшим партизанам и воинам, которые сражались здесь с фашистами в августе 1942г.

Отсюда к югу горы становятся значительно круче и выше, в лесах появляется сосна крючковатая и незаметно начинается пояс смешанных лесов. Здесь на высоте 1270м раскинулась Богословская поляна. На этой поляне обычно делается кратковременная остановка. Отсюда хорошо обозревается купол обсерватории, о которой уже говорилось.

Астрофизическая обсерватория АН СССР состоит из двух объектов - упоминавшегося уже радиотелескопа РАТАН - 600 и большого телескопа азимутального БТА, работы по созданию которого были начаты еще в 1959г. Крупнейший в мире телескоп с диаметром зеркала 6 м из готовлен Ленинградским оптико - механическим объединением имени В. И. Ленина, а установили его на горе Пастухова в Карачаево - Черкесии. С 1977 г. проводятся научные наблюдения при помощи этого телескопа и радиотелескопа РАТАН - 600.

Вершина горы Пастухова находится несколько южнее урочища, где установлен телескоп. На западном склоне горы на высоте 2 500 м обнаружены древние шахты - здесь добывали руду.

Но путешествие продолжается, и вскоре дорога пересекает устье реки Касаевской, затем балку Горелую (это все левые притоки Большого Зеленчука). Недалеко отсюда в Большой Зеленчук впадает ее правый приток - Линевый, а еще выше по течению в Большой Зеленчук несет свои воды река Рапочай, берущая начало из озера Чабак - лыкёль.

Густые сосновые леса вплотную подходят к дороге, долина реки расширяется, и вот Архызская котловина. Справа стеной стоит хребет Абишира - Ахуба, слева возвышается гора Красная.

Поселок Архыз, расположенный на обоих берегах реки Большой Зеленчук, со всех сторон окружен хвойными лесами. Живописность ландшафтов Архыза отмечали многие натуралисты и любители природы, ученые и туристы. Еще до революции были намерения создать здесь курорт. В 1962 г. в поселке построена крупная турбаза, откуда начинаются интересные горно - пешеходные маршруты.

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу