Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений
®

Домбай. Теберда. Архыз.. От Черкесска до Теберды

Черкесск - Усть - Джегута - Карачаевск - Теберда. Протяженность - более 100 км, продолжительность (без учета времени на остановки) - 2 - 3 часа

Город Черкесск - центр автономной области - расположен на берегах Кубани (выше 500м над уровнем моря). Вырос он из бывшей казачьей станицы, основанной в 1825г., а городом стал с 1931 г. В Черкесске проживает более 100 тыс. человек.

В городе действуют крупные промышленные предприятия, научно - исследовательский институт истории, филологии и экономики, работает областной драматический театр, дает концерты национальный ансамбль "Эльбрус" и т.д. В Черкесске воздвигнут монумент Дружбы народов, имеются и другие памятники.

Из Черкесска автобус отправляется на юг. Он следует по современному благоустроенному проспекту, носящему имя В. И. Ленина. Проспект вскоре переходит в Военно - Сухумскую дорогу, ведущую через Клухор - ский перевал к побережью Черного моря (ее общая протяженность 276 км).

Первый отрезок маршрута проходит по равнине, где вдоль автотрассы тянутся колхозные и совхозные поля. В нескольких километрах от города справа от дороги выросли домики Черкесского зверопромхоза - здесь выращиваются норки, мех которых высоко ценится на международных аукционах.

Казенная Военно - Сухумская дорога, идущая от Баталпашинска вдоль по долине Кубани, сворачивает у устья Теберды в долину этой последней реки; однако и далее вверх по Кубани до самых больших аулов Старого Карачая (Учку - лана и Хурзука) проходит сравнительно хорошая колесная дорога, достаточно широкая и лишенная слишком крутых спусков и подъемов. Дорога поддерживается в исправности карачаевским обществом, для которого она благодаря географическому положению Кара - чая является почти единственным путем сообщения с внешнимми - И. С. Щукин. Материалы для изучения карачаевцев. М., 1913)

Впереди справа за зверопромхозом на противоположном, левом, берегу Кубани видны северные отроги Пастбищного (Мелового) хребта. На базе его известняков работают один из крупнейших на Северном Кавказе Карачаево - Черкесский цементный завод, Джаганасский завод по обжигу извести и завод силикатного кирпича.

В 13 км от Черкесска - город Усть - Джегута, где находится конечная станция железнодорожной линии Невинномысск - Черкесск - Джегута. Станица Усть - Джегута, основанная в 1861 г., преобразована в город в 1975 г. Южнее города на Кубани возвышается плотина Головного водохранилища, откуда начинается Большой Ставропольский канал.

На левом берегу Кубани у водохранилища сооружен крупнейший в стране тепличный комбинат "Южный"; полезная площадь его теплиц составляет 144 га.

На правом берегу Кубани у моста - гипсовый завод, работающий на местном сырье. Южнее его расположено село Важное.

Недалеко отсюда на левобережье Кубани возвышаются северные отроги Скалистого хребта, довольно круто обрывающиеся к реке. Еще в 1873 г. русские инженеры обнаружили в окрестностях станицы Красногорской богатейшие залежи огнеупорных глин и глинозема - сырья для производства керамических изделий.

На правом берегу реки находятся Красногорские минеральные источники.

На окраине станицы Красногорской видны развалины сторожевой башни с массивными стенами из камня, узкими бойницами. Башня, построенная столетия назад, восстанавливалась в 30 - х гг. прошлого века.

Недалеко от станицы Красногорской на большой равнине раскинулось карачаевское селение Сары - Тюз, что в переводе означает "желтая равнина".

Справа от дороги растет городок гидростроителей Правоку - банский. Жители этого городка строят каскад Зеленчукских ГЭС, чтобы дать больше дешевой электроэнергии и, что не менее важно, перебросить в Кубань воды других рек для пополнения Большого Ставропольского канала. По прибрежному участку автотрассы, соединяющей село Кумыш со станицей Кардоник - ской, хлынет вода, и, чтобы отвести в сторону проезжую часть дороги, на северной окраине Ку - мыша построен тоннель. Всю оросительную систему и связанные с ней сооружения намечено закончить к 1990 г.

По тоннелю дорога ведет направо, в Архыз, а автобус следует прямо на юг, в Домбай. За селом Кумыш сооружен мемориальный комплекс - музей - памятник защитникам перевалов Кавказа, в грозную пору 1942 - 1943 гг. преградившим путь гитлеровцам, рвавшимся в Закавказье. Здесь делается остановка, чтобы почтить память тех, кто покоится в братской могиле (рядом с музеем слева от автотрассы). Справа, несколько поодаль, на склоне горы вкопаны в землю бетонные плиты, символизирующие недоступность врагу перевалов и вершин Кавказа. Еще выше видны параллельно стоящие плиты - стела - бойница, в которой горит Вечный огонь. Музей - памятник по форме напоминает дот, сооружен из железобетона. Мемориальный комплекс построен на средства, собранные молодежью Карачаево - Черкесии, Дагестана, Грузии и других республик и областей Кавказа.

Напротив музея на правом высоком берегу Кубани недалеко от селения Хумара возвышается небольшое плато, где находится Хумаринское городище - подлинный клад для историков, археологов. Общая площадь городища - 25 га, с трех сторон оно неприступно, в него можно попасть только с восточной стороны (по автодороге). Городище окружено мощной стеной, имеющей высоту до 6 м. Ученые полагают, что Хумаринское городище сооружено в VIII - X вв. хазаро - болгарскими племенами.

Автобус продолжает свой путь. Впереди шахтерский поселок Орджоникидзевский. По берегам Кубани еще в 1829г. были обнаружены месторождения каменного угля, а добыча начата с 1846 г. Сейчас в этом районе несколько шахт, где добывается каменный уголь.

Направо от проезжей части на протяжении 3 км возвышаются скалы, сложенные в основном песчаниками и имеющие причудливую форму. Местные жители называют их "Сказка".

В километре к югу от окраины поселка Орджоникидзевский - село имени Коста Хетагурова, где в 1891 - 1892 гг. и позже жил выдающийся осетинский поэт, художник и общественный деятель К. Л. Хетагуров. В местной школе создан музей, экспонаты которого рассказывают о жизни и деятельности поэта. В селе ему воздвигнут памятник.

В этом же селе сооружен памятник 400 - м воинам - землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

На северо - западе возвышается гора Шоана, на склоне которой виден византийский храм, построенный в Х - ХI вв. (подобные храмы сохранились также в долине Теберды и Нижнем Архызе).

Следующий на пути населенный пункт - город Карачаевск. Он раскинулся среди скалистых гор у впадения реки Теберды в Кубань, на их террасах. Карачаевск основан в 1927г. Это второй по населению и значению город в Карачаево - Черкесии. В нем есть крупные по местным масштабам предприятия, в том числе по добыче и переработке мрамора, гранита, андезита и других облицовочных материалов, инструментальный завод и другие.

Много студентов обучается здесь в Карачаево - Черкесском государственном педагогическом институте, на пяти его факультетах. Город весь в зелени, он живописен во все времена года.

От Карачаевска к Домбаю путь проходит по долине реки Теберды. В ней, за Карачаевском, цепочкой протянулись карачаевские селения - Джинги - рик, Новая Теберда, Нижняя Теберда. В Нижней Теберде внимание путников всегда привлекает памятник средневековья - Сентинский храм. Он ровесник Шоанинского храма (само селение основано в 1870г.).

Выше по течению реки - селение Верхняя Теберда, известное своим революционным прошлым. В 1908г. житель этого селения Солтан Байчоров поднял крестьян - земляков против богачей и объявил все земли общественными. За это он был сослан. В памяти народа и поныне живут песни о верном сыне Карачая.

В начале XX в. в этом же селении возник первый в Карачае марксистский кружок. Основателем его был бывший студент Петербургского университета Сайд Халилов, сыгравший впоследствии видную роль в утверждении Советской власти в горных районах области. В 1921 г. Сайд Халилов был убит в родном ауле белогвардейцами.

Сейчас в Верхней Теберде находится центральная усадьба овцеводческого совхоза "Тебердинский". На западной окраине селения в устье реки Агур разрабатывается черный мрамор. Вблизи устья реки Джамагат добывают белый мрамор.

В районе селения Верхняя Теберда горы значительно выше, чем в начале маршрута: тут он пересекает Боковой (Передовой) хребет. В системе этой гряды справа возвышается гора Кын - гырчат, а слева - хребет Кёнде - ленле. По их южным отрогам протекают реки Муху и Джамагат и проходит естественная северная граница Тебердинского государственного заповедника. На склонах гор здесь все больше хвойных деревьев - сосен.

Проехав Верхнюю Теберду, автобус через некоторое время въезжает в курортный город Теберду.

Своей природой, разнообразием и живописностью ландшафтов Теберда привлекает сотни тысяч туристов и экскурсантов.

Немного истории. Высокогорные районы Северного Кавказа, в том числе и Теберды, исторически заселились во II тысячелетии до н. э. Племена, еще в XII в. до н. э. обитавшие в ущельях рек Амгата и Муху, добывали руду и плавили медь.

Проникшие сюда в ГУ - Ш вв. до н. э. скифы и сарматы перешли с кочевого образа жизни на оседлый, после чего начался процесс их слияния с местными племенами. В IVв. н.э. на Северном Кавказе появились аланы. Спасаясь от нашествия гуннов, они были вынуждены уйти в горы. Несколько позже в горы нынешней Карачаево - Черкесии пришли хазары и болгары.

Следы алано - болгарских поселений сохранились и до наших дней - в бассейне реки Теберды пирамиды из камней, убранных аланами с полей, разрушенные ирригационные сооружения и дороги встречаются и поныне.

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу