27.3.2015
Экспедиция «Гогланд»
Экспедиция «Гогланд», объектом которой являются 14 так называемых Внешних островов Финского залива, открывает третий сезон изучения настоящей Тerra Incognita Северо-Запада России, по сути – последнего «белого пятна» на карте Европы.
Расположенные в радиусе всего 200 километров от Санкт-Петербурга, эти острова принадлежали Швеции, Финляндии и России, но никогда не были предметом системных научных изысканий. Вместе с тем данная территория – это и легендарный «путь из варяг в греки», и то самое «окно в Европу» Петра I, и одно из самых трагичных звеньев «блокадного кольца» Ленинграда. Это лабиринты каменного века, петроглифы и жертвенные колодцы викингов, всемирное измерение дуги меридиана, первый практический сигнал SOS и многое другое.
Представить широкой аудитории неизвестные ранее страницы истории островов – особая задача проекта. До сих пор об их роли в становлении российской государственности и развитии международных отношений в регионе знал лишь узкий круг специалистов.
Проект стартовал в 2013 году. Работа над ним ведется Ленинградским областным отделением РГО на средства грантов основного и регионального Попечительских советов Общества при партнёрской поддержке ФСК «ЕЭС» и Администрации Ленинградской области.
К настоящему времени проведены семь научно-исследовательских экспедиций, подготовлены рекомендации в рамках создания Ингерманландского заповедника, а также создан ряд телевизионных и издательских проектов.
В планах на 2015 год – совместная с Минобороны РФ операции по спасению исторической военной техники, обнаруженной на островах, а также запуск 3D-сайта «Виртуальное путешествие на Внешние острова Финского залива». // Русское географическое общество