Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

26.2.2013

В Москву вернулись зайцы.

Следы зайца-беляка удалось обнаружить экологам на территории Химкинского лесопарка.

Последний раз краснокнижное животное удалось увидеть на территории лесопарка зимой 2003-2004 года. Как отмечают эксперты, в настоящее время заяц-беляк является малочисленным на территории Москвы видом с сокращающейся численностью.

Заяц-беляк широко распространен в Московской области и населяет разные по составу леса. На территории Москвы в 1985-2000 годах обитал во всех крупных и средних по размеру лесных массивах, как по периферии, так и в средней части города. В 2001 году вид был занесен в Красную книгу Москвы, сообщает "Интерфакс".

Москвичей радует, что на земля Московии находится место не только гостям из ближнего зарубежья, но и братьям нашим меньшим. Остается надеяться, что за краснокнижными зайцами на улицах столицы появятся бурые медведи.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ПРО ЗАЙЦА-БЕЛЯКА

Бегают зайцы, отталкиваясь от земли сразу двумя задними ногами, время летят в воздухе и приземляются то на одну, то на другую короткую переднюю лапу.

Его большие глаза расположены по бокам головы и могут смотреть в противоположные стороны, так что угол зрения составляет почти 360º – полный круг – и заяц способен заметить опасность с любой стороны

Главный для зайца способ защиты – как следует спрятаться: редко увидишь прямую дорожку заячьих следов, обычно это невообразимая путаница «петель», «сдвоек» (когда заяц скакал по своему же следу) и «скидок» (огромный прыжок в сторону – цепочка следов прерывается – хищник теряет след).

Тонкие веточки ив, осин, берёз – излюбленный зимний корм зайца, летом поедающего зелёные части растений.

Распушенные лапы беляка, покрытые снизу густой щеткой из длинных волос, можно рассматривать как своего рода лыжи, препятствующие ноге проваливаться в рыхлый лесной снег.

Роман Аношин, начальник отдела охоты и рыболовства Московского общества охотников и рыболовов (МООИР):

- Сегодня в лесах Подмосковья (и лесопарках столицы) живут и успешно плодятся около 15 тысяч зайцев-беляков. В угодьях, контролируемых специалистами МООИР, их чуть меньше – примерно 12 тысяч. Так что называть этого зверька «краснокнижным» никак нельзя. Не записан он ни в какие «Красные книги», как и его собрат заяц-русак.

Ничто зайцу-беляку в наших лесах не грозит. Это его родной ареал обитания. Действительно, плохо ему было в 2010 – 2011 годах, когда горели подмосковные леса. Но тогда всякому зверью было плохо. Подсократила его поголовье рыжая лиса. Но лису к нынешнему дню охотники «подобрали» и беляку снова стало вольготно. Как и русаку. Досаждают ему иксодовые клещи (семейство паразитиформных клещей). Насчитывается их свыше 650 видов. Среди них встречаются опасные кровососы и переносчики клещевого энцефалита. Но он с ними тоже уживается. Любят охотиться на зайчат кабаны. Но на них тоже есть любители поохотиться. Среди охотников желающих погоняться за беляком тоже немного. Для этого нужны специальные собаки. Их в Москве и Подмосковье очень мало. Насколько нам известно, правительство Москвы регулярно завозит в лесопарковые зоны города партии беляков для пополнения их численности (возможно, одного такого «переселенца» и заметили экологи). Но потом большое число их погибает под колесами машин. Город беляку – не товарищ. Так что беляк живет в нормальной биологической среде и ни в какую книгу, кроме поваренной, в ближайшие годы не попадет.

Наталья Истратова, сотрудник пресс-службы зоопарка:

- Эта новость нас не удивляет, в городских парках масса диких животных, таких как лисы, волки, что уж говорить о зайцах. Их очень много, просто, возможно из-за своей пугливости, да и отличной маскировки заяц-беляк редко попадается людям. А если очень хочется увидеть его, можно прийти в Московский Зоопарк, он открывает экспозицию «Животный мир России».

Дарья Печенина, юнкор "Вечерки"

- Не выходя из дома на зайцев можно посмотреть с помощью мультиков, благо, у нас их много! Например, «Ну, погоди», «Мешок яблок» (это всеми любимые четыре сыночка и лапочка дочка), «Девочка и зайцы» и «Сказка про храброго зайца».

А недавно белый зайчишка стал символом Сочинской олимпиады, может из-за этого зайцы стали выходить к людям, хотят успеть в Сочи к следующей зиме?

СПРАВКА "ВМ"

Заяц-беляк (Lepus timidus) является еще одним широко распространенным видом семейства зайцевых, наряду с русаком. Название свое беляк получил благодаря почти полностью белому, как у полярного медведя, окрасу в зимний период, хотя в некоторых частях ареала, где смена времен года слабо выражена, заяц может быть белым круглогодично, или не одеваться в белый мех вовсе. Еще одним отличительным признаком животного является отсутствие на хвосте отметины черного цвета, присущей другим видам.

Заяц-беляк обитает в тундровой, лесной и частично лесостепной зоне. В России распространён на большей части территории. На севере - до зоны тундр включительно. Южная граница ареала проходит по южным окраинам лесной зоны. Беляки ведут одиночный образ жизни, занимая индивидуальные участки в 3—30 гектаров. По осени и зимой характерны сезонные переселения в леса, а весной — к открытым местам, где появляется первая трава. Причинами перемещений могут послужить и осадки — в дождливые годы зайцы покидают низины и перебираются на возвышенности.

В пределах своего обширного ареала заяц-беляк распространён неравномерно. Тяготеет к угодьям, обеспечивающим ему питание и надёжную защиту. Наиболее равномерно он расселён летом, когда кормов много и передвигаться легко. Осенью и зимой совершает сезонные кочёвки. В годы высокой численности его местообитания наиболее разнообразны. Практически повсеместно обычен в долинах крупных рек, где не только находит хорошие кормовые условия, но и спасается от паразитов, «купаясь» в приречном песке. Наиболее привлекательны для него леса, разреженные лугами, речными долинами, а также с участками старых, зарастающих гарей и вырубок. Очень благоприятны для беляка центральные районы России, где хвойные участки леса обычно соседствуют с лиственными и сельхозугодьями. Избегает обширных открытых болот. // OutdoorsNews



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу