Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

03.1.2013

Полюс недоступности Мадагаскара

Президент федерации спортивного туризма Андрей Королев со своей командой «Форвард» вернулись из экспедиции по Мадагаскару. Позади у них 26 ходовых дней, 1500 км на велосипеде и 200 км пешего похода.

Работа или хобби

Активные путешествия это моя работа и хобби одновременно. Кроме того я работаю на кафедре туризма доцентом в ПГНИУ. Занимаюсь географическими исследованиями. Спортивный туризм это необычный вид спорта, наиболее он развит именно в нашей стране. Наша команда неоднократно становилась чемпионом России, занимала призовые места на международных чемпионатах.

Основная задача спортивного туризма – максимально безопасно пройти сложный маршрут в отведенное время. Есть десять видов спортивного туризма, я занимаюсь четырьмя основными: пешеходным, лыжным, горным и велотуризмом.

В моей команде 15 человек, на Мадагаскар мы ездили вчетвером. Последнее время наша команда посещает труднодоступные места планеты, так называемые «полюса недоступности». Мадагаскар стал одним из них. В последние годы мы пытались пересечь Гренландию, но не совсем удачно, до конца пути мы так и не дошли. Пересекали несколько раз Тибет, Куньлунь, Гималаи. Побывали в перуанских Андах, в Африке на Килиманджаро. Исследовали наши российские горы, Среднюю Азию, Австралию и Новую Зеландию. Из крупных территорий мы еще не путешествовали только в Северной Америке и Антарктиде.

Двухколесный туризм

Последнее время половина пройденных нами маршрутов велосипедные. Раньше мы больше занимались горным туризмом и альпинизмом. Совершали восхождение на множество вершин, в том числе и свыше 7 м. Сейчас меня больше интересуют новые районы большой протяженностью, где не было людей. Зачастую их удобней исследовать на горном велосипеде. Для наших тибетских экспедиций на заводе нам варили специальные велосипедные рамы для путешествия в горах. Но, не смотря на это, у нас остается интерес покорять наивысшие точки посещаемых территорий.

Таинственный остров

Мадагаскаром я интересуюсь уже пять лет. Все это время меня не оставляло желание его посетить, но обстоятельства все не складывались. Во-первых, очень дорогой перелет дешевле 42 тыс. руб. на одного человека из Москвы я не видел. Во – вторых, там короткий сезон для путешествий, самый комфортный месяц для экспедиции – октябрь. Кроме того по острову не так просто разработать оптимальный маршрут, чтобы он был более менее автономный, интересный и смог охватить целиком почти весь Мадагаскар.

Наши спонсоры сообщили нам, о том, что дадут нам финансирование в начале ноября, а с декабря на Мадагаскаре начинается сезон дождей. Поэтому времени все сборы и построение маршрута у нас практически не было. За две недели мы собрали всю экипировку, купили билеты и отправились в путешествие.

Мадагаскар это четвертый по размеру остров на Земле. Его протяженность с Севера на Юг 1600 км, а с Запада на Восток – 600 км. Это огромная территория. Путешествие пешком займет очень много времени, поэтому для себя мы выбрали велотуризм. Кроме того обязательным у нас стало восхождение на высшую точку Мадагаскара – вулкан Марамукутра. Это пешеходная часть нашего маршрута.

«Сильно устал»

Так, с местного наречия переводится название Марамукутра. Вершина на самом деле очень тяжелая. Высота у нее не очень большая, всего 2890 м. Но, дело в том, что перепад высот от подножья до вершины очень большой. Сравним с перепадами высот в таких высоких горах как Тянь-Шань или Памир, больше 2 км. Поскольку Мадагаскар находится почти на экваторе, световой день короткий, всего 12 часов, из-за этого наше восхождение заняло девять дней пути туда и обратно.

На эту вершину мы, скорее всего, поднялись первыми из русских. Вообще на эту вершину ходят редко. Туристы на Мадагаскаре едут в национальный парк Андрингитра и поднимаются на вторую по высоте вершину Мадагаскара Пик Боби, что расположен в южной части острова. На многих сайтах так и пишут, что высшая точка не доступна, потому что со всех сторон окружена джунглями. Таким образом, наша команда посетила полюс недоступности Мадагаскара.

Обычно проводников у нас не бывает, но здесь нам пришлось взять одного из местных жителей в качестве проводника. Я знал, что на Марамукутру есть маленькая тропка, и без проводника найти ее было бы просто невозможно. Похоже, что с нами шел единственный проводник на эту вершину. Зовут его Даранси, по виду он потомок пигмеев. Дело в том, что Мадагаскар заселили около тысячи лет назад жители Индонезии и Малайзии, чуть позже приплыли жители Африки, тогда же сюда попали пигмеи. Даранси худенький невысокий мужчина, он не говорит ни на одном из распространенных языков. Основной язык на Мадагаскаре французский и мальгашский, но Даранси говорит на каком-то собственном диалекте, поэтому поначалу мы общались с ним с помощью жестов. Потом составили словарик – показывали какой-то предмет и записывали как он его называет.

Там, где время остановилось

Больше всего нас впечатлил северный Мадагаскар. Там до сих пор люди живут как в каменном веке. Домики у них из тростника, покрытые листьями бананов. Весь день они сидят в тени деревьев, а как проголодаются, едят манго, которое растет там практически по всему острову. Они практически ничего не выращивают, из домашних животных они держат куриц и зебу, разновидность коровы, только с горбом как у верблюда. Курицы и зебу пасутся сами по себе, едят упавшее с деревьев манго, и особого ухода не требуют. В диких лесах много плодоносящих растений, местные жители занимаются собирательством. Северные мадагаскарцы – это спокойные и счастливые люди.

Основа рациона мадагаскарцев мясо зебу и рис. Рис выращивается в южной части острова. Жители юга очень отличаются от северян, они намного деятельнее. Юг острова покрыт горами и холмами, на некоторых жители занимаются террасным земледелием.

Живут мадагаскарцы поселениями по несколько домиков. Есть деревни покрупнее, городов немного. Колеса у телег на Мадагаскаре до сих пор делают из дерева. В качестве тягловой силы используется зебу. Железной дороги на острове нет, автобусного сообщения между деревнями тоже.

Мужчины ходят с мачете – большим трапециевидным ножом. Они прорубают им тропу, режут и срубают фрукты. Так же мужчины на Мадагаскаре ходят с рогатками, из них они стреляют мелких птиц, и едят их.

Купание с крабами

Первую неделю нам пришлось очень тяжело из-за жары. По многолетним измерениям температура в ноябре на Мадагаскаре 27 градусов тепла. Но, когда мы туда приехали, там было 40 градусов в тени. Когда едешь на велосипеде по открытым местам можно получить тепловой удар.

До самой северной точки острова мыса Кап-д’Амбр мы добрались ночью. День выдался жарким, поэтому мы решили искупаться. Мыс сложен из кораллов, чтобы не повредить ноги пришлось купаться в обуви. О мыс всегда разбиваются большие океанические волны. Которые переворачивали нас в воде с ног на голову, и мы падали друг на друга. В воде были огромные крабы, которых вместе с нами кувыркало в волнах. Пару раз натыкались на крупных морские ежей.

Опасности джунглей

На Мадагаскаре нет ядовитых змей, насекомых и крупных хищников. Самый крупный плотоядный острова – крокодил, но он обитает в мутной воде болот. На нашем пути нам несколько раз приходилось пересекать речные притоки, где водятся крокодилы. Но, мы заранее разогнались на велосипедах и проезжали водоем на скорости. Кстати сказать, крокодилов на Мадагаскаре осталось не так много, местные жители их всех съели. Раньше на острове водились огромные нелетающие птицы – эпиорнис. Их тоже съели люди, лет триста назад. Еще были гигантские трехметровые лемуры, к сожалению и их не осталось.

Раньше остров был покрыт влажными лесами, 80% флоры и фауны острова - эндемичные виды. Когда остров заселили люди, они занимались подсечно-огневым земледелием. Выжигали участки леса и сажали на них свои культуры. Так они переходили с места на место из года в год, в итоге на Мадагаскаре осталось всего 10-15% лесов. В середине прошлого века было принято решение, создать сеть национальных парков и заповедников для сохранения природы Мадагаскара. Сейчас это один из главных источников дохода Мадагаскара, многие туристы со всего мира приезжают посмотреть именно национальные парки и лемуров.

Кошка с повадками обезьяны

Лемуры – это главная достопримечательность острова. Мы их видели близко, один раз лемур прыгнул и задел меня хвостом по лицу. Это интересные игривые животные, смесь обезьяны и кошки. В одном национальном парке мы отдыхали за небольшим каменным столиком. Лемуры спрыгнули с деревьев и начали осматривать кофры от фотоаппарата, видимо искали еду. Мы угостили их печеньем, и они убежали. Они очень пугливые, и в отличие от обезьян не наглые, не отбирают вещи у туристов.

Мы видели не так много видов животных. Видели хамелеонов, разных змей, одной даже наступили на хвост. На острове много скорпионов. Местные жители не считают их ядовитыми, наоборот воспринимают их как друзей человека.

Тропические болезни

Чтобы попасть на Мадагаскар нужно поставить прививку от желтой лихорадки и пройти курс профилактики от малярии. Противомалярийные таблетки нам пришлось пить за три недели до отправления и три недели после. Они довольно токсичные и серьезно влияет на пищеварение. На Мадагаскаре и в Африке есть молниеносная форма малярии, при которой человек может погибнуть буквально за несколько часов, хотя обычно инкубационный период заболевания длится от недели до трех месяцев. Комары нас кусали довольно часто, поэтому мы решили подстраховаться. Сейчас у нас заканчивается профилактический курс. К тому же Довольно тяжело акклиматизироваться, потому что мы вернулись из тропиков, где было +40, в суровую уральскую зиму с сильными морозами и снегопадами. Кроме того сейчас сказываются многочасовые перелеты и смена часовых поясов. // OutdoorsNews



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу