Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

18.9.2012

Когда всё надоест, отправляйтесь в кругосветное путешествие

Достигший возраста Христа португалец Луиш Симоэш решил оставить должность дизайнера и отправиться на пять лет в кругосветное путешествие.

«Я работал три месяца в Нью-Йорке, а когда вернулся домой, в моей жизни наступил какой-то странный момент, — вспоминает Симоэш. — Ничего не происходило. Не было ни денег, ни новых идей. Мне был нужен новый вызов».

И он начал искать спонсоров для осуществления новой идеи. После трех лет усилий он стряхнул с ног пыль родины с намерением пройти пять частей света за пять лет.

За первый год — Европу, за второй — Азию, третий — Океанию, четвертый — Америку, а за пятый год — Африку.

Все свободное время путешественник посвящает рисованию. В каждом месте Симоэш делает пару рисунков, на которых старается запечатлеть, в первую очередь, среду и атмосферу. Кроме того, в свой маленький блокнот он записывает встреченных интересных людей.

Основную сумму для этого путешествия португалец собрал сам, продав все свое имущество, но, тем не менее, путешествуя по миру, он одновременно и зарабатывает этим.

Дело в том, что португальский журнал путешествий Visão публикует его рисунки с краткими описаниями.

«Меня не заботят материальные ценности, поэтому я с легкостью принял это решение, — говорит Симоэш. — Я наслаждаюсь мыслью о том, что каждый день должен быть новым и интересным. Конечно, иногда это очень утомительно — рюкзак тяжелый, а вокруг постоянно все новое».

Первый год — на привыкание Симоэш путешествует поездами, автобусами и судами, иног­да идет пешком или перемещается автостопом. Кроме того, в первый год, европейский, он может время от времени путешествовать на родительской автодаче.

Поначалу родители Симоэша, узнав о его решении, рассердились на сына и не разговаривали с ним три месяца. Но через некоторое время спросили, нельзя ли присоединиться к нему на один год.

Поначалу путешественник сомневался, но потом понял, что путешествие может подарить его 64-летним родителям самые незабываемые впечатления всей жизни.

«Сейчас, через полгода с начала путешествия, мои родители выглядят на 15 лет моложе и весят на несколько килограмм меньше, — смеется португалец. — Это просто порази­тельно, как они становятся все более искренними, как учат иностранные языки, и все реже смотрят на карту».

Кроме того, как сказал Симоэш, его отношения с родителями, которые до путешествия сильно зависели от иерархии, теперь стали более свободными.

Теперь родители — скорее, друзья. Для его матери самым тяжелым испытанием стала разлука с маленькой дочуркой второго сына, но, к счастью, она иногда может навещать внучку, летая домой на самолете.

Таким образом, год путешествия по Европе, по словам Луиша Симоэша, является для него лишь разогревом. Регион знакомый, пища похожа на оте­чественную, и везде можно разговаривать на английском языке. Большие приключения начнутся на второй год, когда он через Россию отправится в Азию.

Старается плыть по течению

Если путешествуя по Европе Симоэшу удавалось избегать платы за ночлег, поскольку он в основном ночевал на найденных по Интернету свободных диванах, то в дальнейшем, считает он, ему придется изыскивать и другие возможности для ночлега.

Симоэш считает, что, хотя такое большое путешествие следует основательно спланировать, особо большими приготовлениями он не занимается, а, скорее, старается плыть по течению. До сих пор ему еще не приходилось ощущать того, что он заблудился.

«Что касается Азии, то, наверное, все же придется провес­ти определенную подготовительную работу, — признает Симоэш. — Вначале спешить не буду, чтобы приспособится. А в Азии, может, мне бы и понравилось заблудиться, побывать в местах, куда никто не ездит, побывать там, где еще мало кто бывал».

Из-за языкового барьера он особо не беспокоится — как только он откроет свою книжку полную рисунков, то слов обычно уже больше и не надо.

Больше всего во время путешествия его удивляли люди и то, что его идея, добраться до самой северной точки Норвегии Нордкапа, чтобы сделать зарисовки, оказалась полностью бредовой.

«Там вообще ничего не видно, — замечает с ухмылкой Луиш Симоэш. — Кругом туман, идет дождь и дует ветер. Потрогаешь монумент и сразу спускаешься».

Именно из-за рисунков путешественник распланировал маршрут так, чтобы к его прибытию везде было лето. «Не снег же мне рисовать», — говорит он.

Очень популярное в мире занятие

Urban sketcing, или зарисовки городской среды, очень популярное в мире занятие, и во время путешествия Симоэш часто встречался с себе подобными, с которыми можно обсудить связанные с этим занятием проблемы и поучиться друг у друга. Хотя в Таллинне, констатирует он, ему не удалось встретить никого из городских рисовальщиков.

Рисованию Симоэш никогда не учился, для него не так важна реалистичность, как эмоции. «Я не думаю, что родился с художественным даром, — поясняет португалец. — Просто я занимаюсь этим каждый день и научился всяким разным трюкам».

По его словам, его стиль значительно изменился с начала путешествия. Причем настолько, что теперь Симоэшу его же первые зарисовки совсем не нравятся.

«Спросил в редакции журнала, где я публикую свои рисунки, устраивают ли они их или надо что-то изменить, — рассказывает критически настроенный к себе самодеятельный художник. — Да я покончил бы с собой, если бы всю жизнь рисовал одинаково. Но в редакции говорят, что продолжай в том же духе, поскольку интересно наблюдать, как ты развиваешься».

Далеко не все во время такого длительного путешествия хорошо. Больше всего Симоэша донимает одиночест­во. «Любуешься горами и всеми этими красотами, а поделится не с кем, — признается он. — Из-за этого иногда становится грустно».

Но будущее путешественника, судя по всему, не будет столь же одиноким. А именно, к своему собственному удивлению он встретился в Швеции с девушкой, которая сейчас готовится к путешествию и готова поехать с ним даже на край света. // OutdoorsNews



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу