Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

08.7.2011

Что такое «экспериментальный туризм»

Термин «экспериментальный туризм» придумал в 1990 году француз Жоэль Анри. Хотя он и не был родоначальником этого действительно необычного вида туризма, он свел воедино все методы (так называют здесь виды путешествий) этого направления, систематизировал их и начал активно пропагандировать.

Экспериментальный туризм, находясь вне поля зрения большинства людей, тем не менее активно развивается и набирает популярность в определенных кругах. Настоящим признанием экспериментального туризма как серьезного ответвления туризма обычного стал путеводитель, выпущенный издательство Lonely Planet, прославившимся своими подробными и удобными трэвел-буками по всему миру.

Итак, чем же экспериментальный туризм так необычен? Во-первых, всем. Это если не вдаваться в частности. От туризма в привычном понимании здесь остается слишком мало, да и расслабиться вряд ли получится, однако в этом направлении важнее всего цель, которую достигает путешественник.

Многие считают, что главная цель экспериментального туризма — познание самого себя через путешествия. В этом экспериментальный туризм сходится с мистическими практиками, хотя никаких обрядов или верований он, естественно, не предлагает. Другие считают, что такой вид отдыха — отличный способ необычно провести время, порой, даже в двух шагах от дома. В этом случае экспериментальный туризм превращается в некий индивидуальный флешмоб. Третьи находят в экспериментальном туризме отличный способ проверить свои физические и внутренние резервы, и тогда он превращается в неплохую школу жизни.

Разнообразие методов экспериментального туризма позволит каждому выбрать то, что ему по вкусу, вне зависимости от национальности, пола, возраста или религиозного вероисповедания. К тому же любой человек может придумать собственные методы экспериментального туризма, главное уловить концептуальную составляющую. Для этого рассмотрим поближе некоторые описанные в гиде по экспериментальному туризму методы путешествий.

Аэротуризм. Проведите 24 часа в аэропорту, при этом не собираясь никуда лететь. Обойдите местные магазины, закусочные, понаблюдайте за встречами людей, за работниками аэропорта, посидите на лавочке в зале ожидания. Правда, в наше неспокойное время такой метод может привести вас из аэропорта прямо в отделение полиции «до выяснения», так что старайтесь не выглядеть угрожающе или подозрительно.

Путешествие до конечной. Садитесь на электричку, автобус или любой другой общественный транспорт и смело езжайте до конечной остановки. Выходите из транспорта и отправляйтесь исследовать новые территории, которые, при других обстоятельствах, вы вряд ли когда-нибудь бы посетили.

С закрытыми глазами. Этим методом нужно пользоваться в сопровождении помощника. Желательно отправиться в совершенно незнакомую местность, завязать глаза и начать свое исследование. Задачей вашего сопровождающего будет как ваша защита от ям, бордюров и ступенек, так и описание местных видов. С закрытыми глазами можно путешествовать даже по собственной квартире — без зрения все становится совершенно другим. Этим методом воспользовался сам Жоэль Анри, который остался весьма доволен сильными и яркими впечатлениями от прогулок вслепую.

Путешествие с талисманом. Многие видели этот способ в фильме «Амели», где путешествующий садовый гном фотографировался на фоне мировых достопримечательностей. Вы также можете взять с собой плюшевого мишку, статуэтку, шнурок или любую другую вещь, которая вам дорога. Смысл в том, чтобы фотографировать на фоне местных красот только эту вещь, самому не попадая в кадр. В итоге получится целый альбом фотографий предмета, который как будто путешествовал без вас.

Все наоборот. Фотографируйте те места, к которым большинство туристов поворачивается спиной, снимая достопримечательности. Разве вам никогда не было интересно, что находится за спиной фотографа, делающего снимок Пизанской башни или Колизея?

Точно также называется метод, где нужно с точностью до наоборот следовать указаниям путеводителя. Если там написано, что вы просто обязаны посетить какую-либо площадь, то держитесь от нее подальше. А если в путеводителе не рекомендуется посещать тот или иной район — вам туда прямая дорога. Только руководствуйтесь здравым смыслом, ведь в некоторые районы действительно лучше не ходить.

Туризм по-собачьи. Отыщите на улице города собаку и следуйте за ней по пятам. Вам откроется совершенно другой мир, даже если этот город — ваш родной. Главное, не спугните своего лохматого экскурсовода.

Ночной туризм. Будьте обычным туристом, пользуйтесь путеводителем, посещайте все достопримечательности. Условие только одно — делайте все это по ночам.

Путешествие с «Монополией». Купите местную версию игры «Монополия», кидайте кубик и отправляйтесь на ту улицу, которая вам выпала. Добравшись до места, повторите процедуру. Игровое поле «Монополии» выступает здесь своеобразной картой. Правда, неясно, что делать при выпавшей карте «Отправляйтесь в тюрьму».

Чужой среди своих. Притворитесь туристом в своем родном городе. Остановитесь в отеле, перемещайтесь с помощью путеводителя. Идеально будет, если вы знаете иностранный язык. Обращайтесь на нем к прохожим с просьбой показать вам путь.

Это лишь малая толика методов экспериментального туризма, которые можно взять на вооружение, чтобы разнообразить досуг или путешествие. Можно отправиться в другую страну, не взяв с собой ни путеводителя, ни разговорника. Можно в качестве туристических объектов выбрать приемные госучреждений, поликлиник, банков и фирм. Можно совершить путешествие по городу, нарядившись в нелепый костюм.

Дайте волю своему воображению, и новые методы экспериментального туризма сами придут вам в голову. // OutdoorsNews



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу