Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

30.6.2011

Как недоумку сделать "бизнес" на туризме? - алтайский опыт.

Сайт еженедельной газеты "Листок" опубликовал письмо коренного жителя Республики Алтай Александра Иванцова, сообщающего о регулярных поборах с туристов, отдыхающих в районе Телецкого озера. Ниже можно ознакомиться с текстом письма, адресованного прокурору региона:

- Я на пенсии, но много путешествую и последние 5-6 лет сталкиваюсь с такой ситуацией. На берегах Катуни, Телецкого озера какие-то люди от имени "администрации" занимаются поборами. То есть если я ставлю палатку, чтобы переночевать на берегу, то вынужден платить от 100 до 350 рублей за ночь, невзирая на то, что я коренной житель республики. За селом Артыбаш на берегу Телецкого озера имеется поляна, где когда-то садился вертолёт, и старые туристы называют её "вертолётка". Эта поляна якобы исторически принадлежала народу туба. Я на протяжении пятидесяти лет останавливался на ней, ставил палатку. Переночевав, садился на теплоход и плыл на Кырсай, Большие Чили.

Прошлый 2010 год на "вертолётке" появились люди, которые занимались поборами. Подошли ко мне и объяснили, что за ночь с палатки 100 рублей. Я им ответил: да какой разговор! Вы предъявляете свои документы, говорите, от чьего имени собираете деньги, и я плачу! Они ушли за документами и два дня их не было. (Они даже квитанцию никому не давали). В соседней палатке находилась журналист Татьяна Чичинова (Золотарёва) - она сама пошла к ним выяснять: что за поборы? Выяснила, что бийчане поставили музыкальную аппаратуру Иогачской администрации на сумму 60 тысяч рублей и за это администрация отдала поляну на прокорм бийчанам, так как рассчитаться за музыкальную аппаратуру было нечем.

С июня они были вынуждены печатать "квитки". Чтобы собирать на "вертолётке" деньги, из Турочака привлекли уголовника по кличке "Боксёр". Он ходил и "выбивал". Моторные лодки, которые возили с "вертолётки" туристов, тоже пытались обложить данью. Была драка, но лодочники платить отказались. Ко мне за деньгами больше не подходили - один раз увидели и спросили: что, объявил нам войну? Мы же не берём с 04 региона (перестали брать то есть).

Оговорюсь: никаких услуг они не предоставляли. Поляну отгородили сеткой и устроили платные танцы. Музыка гремела до двух часов ночи по всему берегу. А люди приезжали на своих машинах семьями, послушать тишину, поспать у костра.

И вот, когда я там находился, в двенадцать ночи подплыл личный катер министра лесного хозяйства "Восток", сбросил трап и люди на его борту начали громко разговаривать. Горели лобовые фары. Я вылез из палатки и попросил, чтобы не шумели. На что капитан катера ответил: "Помолчи, это берег Терехова, а утром мы через ваши палатки будем грузить пиломатериал, чтобы строить сыну Терехова турбазу". На что ему ответили: "Ты Терехова увидишь?" - "Увижу!" - "Передай ему, что он никто и звать его никак, а берег этот народа туба! Запомнил? И грузить вы будете не здесь, а на причале!" Он сник и сказал, что ходит (плавает) здесь первый год и за это ему обещана баня из кедра. А живёт он в Бийске, 20 лет проплавал на Севере. Мы тогда подумали: если раб так разговаривает, значит, чувствует за спиной хозяина! В пять утра подъехал "КамАЗ" и они пытались грузить доски, но мы не дали. И они уехали на пирс. В 2011 году я приехал на Телецкое (на "вертолётку") в июне и был там пять дней. По поляне прошел слух, что собирают по 100 рублей с палатки, но бийчан не было видно. На этот раз собирала Иогачская администрация.

Мы - а это палаток десять из Горного, Новосиба, Кемерова - договорились не платить, пока не разберёмся. Вечером подъехала "вражья машина" (так сосед-большевик называл иномарку) и из неё вышла женщина бальзаковского возраста с красной папкой и пошла по поляне собирать дань. Вскоре подошла к нам - карман раздулся от сторублёвок. (Кстати, потом у соседей мы взяли квиток для прокуратуры - и вверху штамп "Республика Алтай. Телесеть".) На поляне было машин примерно 150. Мы спросили даму, кто она, как фамилия и на каком основании собирает деньги (Бендер собирал детям-сиротам). Она объяснила, что из Иогачской администрации, бухгалтер, и у ней имеются все разрешения, прокурор (?) разрешил. При этом открыла красную папку и начала быстро листать ксерокопии (как будто прошла ускоренные курсы Вольфа Мессинга). Папку в руки не давала и что-либо разглядеть было невозможно. Мы попросили у неё ксерокопии всех бумаг, на что она ответила, что в администрации нет ксерокса. Попросили кадастровый план поляны - тоже нет.

В общем, мы сказали, чтобы завтра она со всеми копиями, с главой Иогачской администрации и прокурором прибыла сюда, и если все законно, мы заплатим. Прокурора она не обещала привести, а главу - да! Это было вечером в пятницу, но ни в субботу, ни в воскресенье никто не прибыл.

Напоследок мы ей объяснили, чтобы она вместе с главой на ночь почитала Водный кодекс РФ, где сказано, что от воды вглубь на 20 метров называется бичевник, и любой имеет право ставить палатку, подплывать на лодке, рыбачить - и никаких денег. На что она ответила: "А что вы предлагаете? Скоро будем по 350 рублей за ночь брать". Но ведь хоть бы при въезде написали - платная стоянка, и вывесили все копии документов, для палаток сделали деревянные помосты, оборудовали кострища, сделали навесы от дождя над кострищами, столы, скамейки, организовали вывозку мусора (она возразила, что вывозят, но мы за пять дней ни разу этого не видели). А потом бы за ночь собирали рублей по 50.

Напоследок мы ей обещали, что они вместе с главой Иогачского поселения скоро проснутся знаменитыми! Она просила не упоминать ее фамилию, что мы и делаем, иначе, сказала она, глава ее уволит и она останется без работы.

Рядом стояло пять палаток. Это были ребятишки из горно-алтайской школы-интерната, и с ними воспитательница. С них тоже пытались взять деньги. За пять палаток, за одну ночь - 500 рублей. Дети были разного возраста, в основном алтайцы. Выходит, что с алтайца на его же земле будут брать деньги?! Надеюсь, дальше расшифровывать не надо... Или я что-то не понимаю, или воспитание не то. Прошу простить за высокопарность, но перед Создателем предстанем голенькими - мешки с деньгами там не нужны. Ответьте, господа, что творится? В ваших глазах - блеск золота. Для вас с вашей жадностью уже растопили костры в Аду, и Сатана потирает от удовольствия руки. А может быть, в Ад провели газ через плато Укок? Как вам будет угодно!

(Фото машины, на которой приехали собирать дань, фото квитанции, взятой у соседей, фото, как собирали дань с алтайских детей за то, что они ночуют на своей исконной земле, имеются). Когда уехала машина, я пошел в туалет. Привинчивали ворота - чтобы без денег не заезжали. Металлической сетки, которую натягивали бийчане, не было. Поляну отсекли забором. Ворота навешивали два дюжих мужика. Я сказал - это незаконно! На что тот, кто помоложе, ответил: "Пошел в туалет - иди! На днях 10 рублей за вход будет". Вы же, говорю, загородили поляну, это поляна народа туба! На что мне ответили: "Это частная собственность". Замечаю: вас же прокурор взгреет? "Вот прокурор и дал добро", - ответили мне.

Рядом машины возили гальку, вывалили на дорогу, грейдер равнял. Я сказал: хоть одно доброе дело сделаете - дорогу. Мне ответили - "Если бы на вон том мыске Тевонян со товарищи не построили себе дачи - была бы вам дорога, как же... Для вас и таких как ты ставят шлагбаум перед дачей, чтобы не тревожили барина! Вот так".

На конце Телецкого - мыс Кырсай - тоже платно! Вспомнилось: Усть-Коксинский район, село Тюнгур, на другом берегу Катуни турбаза. Там берег огородили так, что поставить палатку - надо проехать по территории турбазы - плати 250 рублей.

<...>

Может быть, прокурор Республики Алтай ответит, когда кончится беспредел по берегам рек и озер? И заставит ли он уважать Водный кодекс Российской Федерации тех, о ком сказано? // OutdoorsNews



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу