Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

09.6.2011

Приключения смоленского Жюля Верна

Встречи с акулами, дружба с аборигенами, бедствие во льдах Антарктиды и война с морскими ежами - это не сценарий нового приключенческого фильма.

Это реальные истории из жизни смолянина Леонида Исаенко - человека с экзотической для нашей местности профессией «океанический ихтиолог». Он всю жизнь проработал научным сотрудником Научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии в Керчи. На его счету - 19 экспедиций и в общей сложности 12 лет плавания в открытом море.

- Я с детства мечтал быть биологом, - рассказывает Леонид Исаенко. - Мои ровесники читали детективы и приключения, а я все о животных, насекомых, птицах и рептилиях. После армии попал на Алтай. Тогда модно было искать заработки вдали от дома. Кем только там я не работал: от бухгалтера до лесника. Как раз в то время стал интенсивно развиваться рыбопромышленный флот. Поэтому я вернулся в свою родную Керчь и нанялся на работу на исследовательское судно. На следующий же день ушел в море. Моя первая командировка была в дельту Дуная, где обитает знаменитая дунайская селедка. Настоящая работа началась в 1964 году, когда мы отправились покорять Индийский океан. В этой экспедиции я был всего лишь хозлаборантом и судовым наблюдателем. Тогда мы прошли от Керчи до Дурбана в Южной Африке. После окончания биофака я стал ходить в экспедиции уже в качестве научного сотрудника. 8 из них прошли под моим руководством.

Бедствие во льдах

За годы путешествий с командой Исаенко случалось всякое. Не обошлось и без бедствий на корабле.

- Вообще, семибалльный шторм - это наша рабочая погода, - вспоминает Исаенко. - Однажды у берегов Антарктиды в такую вот погодку мы «тралили» (опускали за борт исследовательский трал) на глубине двух километров. Волны огромные, ветер, кругом айсберги... Вдруг в вале, который крутит винт, лопнул подшипник.

Винт начал бить с огромной силой и стал падать на вал. Трал за бортом, достать его невозможно - нет питания. Неуправляемое 150-метровое судно стало с огромной силой мотать из стороны в сторону. В любой момент мы могли натолкнуться на айсберг, и пароход разбился бы о льды. А помощи нам ждать было неоткуда. Это только в кино бывает, когда откуда ни возьмись прилетает куча вертолетов и всех благополучно спасают. К счастью, нам не пришлось даже шлюпки спускать на воду. Нечеловеческими усилиями команды мы совладали со стихией и спасли судно.

Кто опаснее акулы?

- Как вы думаете, кто опаснее акулы? - улыбается Леонид Исаенко. - Не поверите - морской еж. Вернее, он не столько опасен, сколько коварен. У него очень длинные иглы, которые он направляет в сторону при малейшей опасности. В некоторых книгах пишут, что они ядовиты, но мне, по-видимому, повезло: я не раз на них накалывался и пока, тьфу-тьфу-тьфу, чувствую себя хорошо. Я на них наступал, садился, они даже падали на меня при подъеме трала. Их уколы - крайне неприятная вещь. У меня вот и сейчас в ноге такая иголка. Достать ее оказалось невозможно.

Кстати, и с акулами мне приходилось встречаться. Однажды в Адене (город в Йемене, на берегу Аденского залива) мы с другом пошли понырять у берега. Надели на себя комплекты №1, которые состояли только из маски и трубки, и стали собирать под водой интересные образцы для коллекции. А там берег скалистый, камни острые: чуть зацепишь ногой - и кровь течет. А акулы чувствуют грамм крови на сто литров воды на очень большом расстоянии. Так вот, плаваем мы метрах в 20 от берега. Вдруг вижу - между товарищем моим и берегом что-то прошмыгнуло, и еще... и еще... Акулы!!! Штук пять или шесть. А ему не крикнешь, он-то под водой. Смотрю, 130-килограммовый Володя как выскочит из воды! В два счета на берегу оказался. Я такое видел только в кино. И сетку с добычей за собой, дурачок, тянет. Я следом за ним. Чудом не попались.

Из Союза на Мадагаскар

- Самое яркое впечатление от океана я получил, когда ушел в свою первую экспедицию, - продолжает путешественник. - Тогда в Керчи нас провожали как космонавтов: с цветами, оркестром, транспарантами и флагами. Первая остановка - Ходейда в Северном Йемене. И первое знаменательное событие - ливень. Дело в том, что там дождь бывает крайне редко. Нам пришлось передвигаться по городу по колено в воде. Затем был Аден, Сомали, Сейшельские острова... райское место на земле. Кстати, там очень отзывчивое население и невероятно красивые женщины-мулатки. Дело в том, что еще совсем недавно здесь не было коренного населения, острова были пиратскими. Поэтому в крови местных обитателей смешалась кровь многих народов: индусов, японцев, немцев, французов, англичан... Да кого там только не было! Так вот, в этих удивительных местах я впервые встретил невиданные растения, о которых только в книгах читал. Например, такие, которые питаются насекомыми. Попробовал невиданные фрукты. Наловил редких насекомых.

После Сейшелов мы пошли на Мадагаскар, - продолжает Исаенко. - Представляете, в 64-м году из СССР и на Мадагаскар? Решили мы погулять по сказочному острову и пошли куда глаза глядят. Ловим бабочек, ящериц, хамелеонов... Пришли к речке. Смотрим, через речку змея плывет. Я, зная, что на Мадагаскаре нет ядовитых змей, бросился в воду и поймал пресмыкающееся прямо голыми руками. Нам стало интересно, как эта змея называется по-местному? Выходим на лужайку, смотрим, дровосеки работают. Мы к ним, а они обалдели, топоры опустили, рты открыли: к ним из леса топают какие-то белые люди. Мы им, мол, что за змея? А они, как увидели, что я им показываю, да как побегут. Только их и видели.

А вообще мне до сих пор снится море... - вдруг вздыхает после небольшой паузы Леонид Исаенко. - Я все время ухожу в рейс... Ведь океан - это не только моя профессия, это часть моей судьбы. // GorodNEWS.ru



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу