Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

18.8.2008

На Алтае поймали русалку!

14 августа алтайская газета "Маркер-экспресс" публикует материал "На Алтае поймали русалку!". Видео русалки, заснятое на сотовый телефон, сначала появилось в Интернете. На прошлой неделе эти кадры показали по бийскому телевидению. Корреспондент газеты Ольга Ведерникова говорит, что происхождение ролика весьма туманно. Рассказывают, что жители края перекачивают его друг у друга как некую диковинку.

По ее словам, первоисточник найти уже вряд ли возможно. Некоторые говорят, что существо, напоминающее русалку, поймали алтайские рыбаки, которые и засняли его на видео. От них-то якобы видеозапись и пошла гулять в народ.

"К нам в редакцию это видео принёс наш сотрудник. Рассказал, что скачал у своего знакомого, - пояснила Наталья Фетисова, главный редактор бийской телекомпании "РИФ". - Давать какие-либо комментарии к заснятому мы не стали, так как неизвестно, насколько видео вообще является подлинным. Может быть, это чья-то шутка...".

"Ну а что, вполне возможно. Был ведь случай с шерстяным карасём, когда рыбаки решили разыграть народ, - делится Сергей Казанцев, президент Алтайской федерации рыболовного спорта. - Дело было на зимней рыбалке. Мужики поймали карася, положили его возле валенка. Когда рыба примёрзла, то силой отодрали его от валенка. В результате карась получился в меху, будто в шубу одетый. Засняли это чудо-юдо на фотоаппарат и отправили в массы... Тогда ведь очень многие поверили, что алтайские рыбаки действительно выловили меховую рыбу. Так и с русалкой...".

О пойманной русалке корреспонденты "Маркер-экспресс" впервые услышали около трёх недель назад. "Честно сказать, отнеслись к этому скептически. Время от времени до нас доходили самые разные подробности о поимке неизведанного существа, названного русалкой. Информация, которая периодически стекалась к нам в редакцию, была противоречивой. Кто-то рассказывал, что русалку поймали в Чемале, другие уверяли, что несчастная попалась в водах Катуни, третьи говорили, что произошло это не то в Чарыше, не то в Бии, не то вообще на Телецком... Были даже слухи, что русалка, пойманная в водах Алтая, кидалась на людей", - продолжает рассказ Ольга Ведерникова.

"На берегу реки Чемал иногда появляются странные следы на песке - будто кто-то выползает из реки, прогуливается по берегу и опять уходит в воду, - рассказал позвонивший в редакцию газеты мужчина, но представляться отказался. - Обычные рыбы не могут оставить таких следов".

На вопрос журналиста, а куда же делось ваше чудо-юдо, мужчина неуверенно сказал, что русалку вроде как отправили в Новосибирск на исследование. "Странно, конечно. Если бы это было действительно так, то о подобной сенсации знали бы уже не только мы, но и даже жители Африки", - считает корреспондент "Маркер-экспресс".

Сотрудники администрации Чемальского района рассказали корреспонденту газеты, что слух про русалку действительно пронёсся и среди местных жителей. Но никаких подтверждений этому не нашлось.

"Да болтовня всё это, - возмущённо говорит Фидель Шадрин, главный специалист ГО ЧС Республики Алтай, - У нас в Чемале кроме тайменя да хариуса, и рыба-то другая не водится. А вы про русалок говорите... Это ж кто-то выставил в Интернет шутку о русалке, которую вынесло из Атлантического океана, а наши подхватили, мол, и в Чемале тоже русалку нашли".

"Я ничего не слышал про эту вашу русалку, - говорит Валерий Журавлёв, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии биологического факультета АлтГУ. - Могу сказать одно - русалки водятся только в сказках. Трудно говорить о том, кого же или что же там всё-таки выловили рыбаки, так как даже не видел этого улова. Возможно, рыбакам попалась мутировавшая рыба с наличием уродств. Лично мне несколько лет назад приходилось исследовать мутировавших лещей, у которых было два спинных плавника. Иногда встречаются рыбы-гибриды - результат скрещивания леща с плотвой. Но чтоб русалки... такого не может быть. Интересно, в каком состоянии были рыбаки, поймавшие её. Может, сработал галлюциногенный фактор?".

"Конечно, трудно сказать, в результате чего могут появиться русалки, - рассуждает Ольга Ведерникова. - То ли действительно от разыгравшейся фантазии перебравших рыбаков, то ли сказочный персонаж - плод любви неизвестных существ... Вот, например, при обсуждении темы алтайской русалки на одном их форумов в Интернете его участник выдвинул версию: "Доподлинно известно, к примеру, что жители Амазонии (мужского пола) совокупляются с самками речных дельфинов... Уж не знаю, с какой целью... Может, ритуал..." А может, так русалки и появляются?".

"Думаю, что русалки существуют, но не в таком виде, как их описывают в сказках. Это животные скорее чем-то похожие на дельфинов или тюленей, - говорит Михаил Макаров, член Алтайской краевой ассоциации уфологов. - Изучением русалок занимается крептозология - наука о животных, существование которых считается маловероятным. К нам поступают сообщения о том, что в разных уголках мира люди видели русалок. Но пока ни один из этих случаев не подтверждён фактически. О чемальской русалке я лично ничего не слышал. Эти существа могут водиться лишь в диких водоёмах, в местах, где не ступает нога человека. Я бы ещё поверил, если бы русалку обнаружили в заповедных зонах Горного Алтая, но по поводу её появления на оживлённом берегу Чемала - очень сомневаюсь".

За десять лет своей работы госинспектором рыбнадзора Владимир Литвинов ни разу не встречал русалок: "Историю о русалке, которую поймали в Горном Алтае, я слышал, когда лежал в больнице. Уверен, что это очередная байка. Я скептик. Русалок не существует. Во всяком случае за годы своей работы я с ними ни разу не сталкивался. Наверное, кто-то сделал неплохой видеомонтаж".

Несколько лет назад известный алтайский путешественник и альпинист Сергей Семёнов обнаружил в горах Алтая фрагмент ноги неизвестного создания. Волосяной покров ноги напоминал мех медведя, но всё же не медвежий. Исследования строения костей показали, что нога принадлежит прямоходящему животному. Условно его окрестили снежным человеком. Находкой тогда заинтересовались даже японцы, пригласившие Сергея на съёмки документального фильма о снежном человеке. У путешественника, который знает Горный Алтай как свои пять пальцев, журналистка решили узнать, верит ли он в чемальскую русалку.

"Я слышал о русалке, пока был в походе в Горном. Люди рассказывали, что рыбаки поймали русалку, испугались её и застрелили. Сомневаюсь в существовании этих существ. Например, в районе Акташа есть озёра, на поверхности которых иногда появляются большие пузыри. Туристам рассказывают, что это "балуются" то ли необычные существа, то ли русалки. На самом деле озеро очень старое, а пузыри - это газ, который выходит наружу в результате гниения водорослей. Я слышал о русалке из Индийского океана. Наверное, наша русалка - специальный ход, чтобы привлечь туристов на Алтай".

Жители Троицкого района, где недавно побывала корреспондент "Маркер-экспресс", рассказывают, что алтайскую русалку поймали в реке Чарыш. Для убедительности они даже показали фото русалки, которое якобы скачали в Интернете. На вид чарышская русалка оказалось полной противоположностью чемальской. Эта больше походила на огромного, от старости и времени покрывшегося водорослями сома.

"Раньше я жила в Киргизии, и у нас в реке водились огромные сомы, похожие на этого, - показывает на фото чарышской русалки Лариса Медведева, жительница района. - Бывали случаи, когда они затаскивали людей на дно, зарывали их в ил, а потом съедали. Если человек внезапно пропадал, то водолазы первым делом искали несчастных на дне реки. Упустишь время - тело начнёт разлагаться и станет кормом для сомов-падальщиков. Тогда ни у кого даже и мысли не мелькало, что затягивание людей под воду может быть делом рук русалок".

В прошлом году на берег Индийского океана вынесло тело русалки длиной 162 см. Как выяснилось позже, в сети рыбаков Индийского океана это существо уже попадало не раз. Рыбаки рассказывали, что рыбы, очень похожие на человека, иногда выбирались на берег, для того чтобы отложить в песок свою икру или яйца. Тело русалки было доставлено в столицу Сейшел Викторию для подробного изучения феномена.

"Русалки - умершие еще до замужества девушки, как правило, утопившиеся от несчастной любви или из-за козней злой мачехи, - рассказывает Светлана Артюхова, сотрудник Алтайского художественного музея. - Русалки живут в хрустальных дворцах на дне рек. В русальную неделю они выходят на берег и в ближайшие леса и рощи, где качаются на ветвях деревьев. Поют так завораживающе, что услышавший их пение человек полностью подчиняется русалочьей воле. Согласно мифам и преданиям русалки имеют внешность красивых девушек. По одним представлениям, они обладают вечной юностью, по другим - русалки смертны: в облике русалок покойницы "доживают свой земной срок", а потом наступает их естественный конец". // Regnum



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу