Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

15.7.2008

Предохраняться лучше, чем лечиться!

В последние годы россияне для отдыха выбирают не только курорты в живописных уголках нашей страны. Численность граждан, предпочитающих отечественным здравницам заграничные курорты, неуклонно растёт. Ведущий специалист-эксперт ТО «Роспотребнадзор» по РК в г. Усинске Светлана Гулевич рассказывает читателям газеты, как правильно себя вести на чужой земле, чтобы отдых за рубежом не принёс неожиданных неприятностей.

Подготовка к путешествию

Роспотребнадзор рекомендует серьёзно отнестись к выбору туристической фирмы. Отдайте предпочтение той, которая работает на этом рынке не один год. Сотрудник турагентства должен рассказать вам о текущей ситуации по карантинным инфекционным болезням в месте предполагаемого путешествия, провести инструктаж о мерах личной профилактики и обязательно вручить памятку туриста.

Последние сборы

Перед тем, как отправиться в путешествие, вам следует подумать, насколько состояние вашего здоровья позволяет выехать в ту или иную страну в зависимости от климата, условий питания, особенностей культурного отдыха, возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней. Для этого необходимо пройти тщательный медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и лицам с малолетними детьми. До выезда в страны, неблагополучные по различным инфекционным заболеваниям, вы должны сделать соответствующие профилактические прививки. Перед поездкой сформируйте и имейте при себе аптечку первой помощи, которая поможет вам при лёгких недомоганиях, сэкономит время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке.

Во время путешествия необходимо соблюдать определённые правила и ограничительные меры проживания, питания и культурного отдыха.

Общие положения

Люди из стран умеренного климата нуждаются в адаптации в странах с тропическим и субтропическим климатом. Для предупреждения солнечного и теплового ударов необходимо носить одежду из лёгких натуральных тканей, летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкости и ограничить приём алкогольных напитков.

Во время отдыха следует быть особенно осторожными при контакте с животными, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней. Не трогайте кошек, собак и других животных! Это опасно практически во всех странах!

Если вы при контакте с животными получили укус, оцарапывание или просто ослюнение, тщательно промойте эту часть тела водой с мылом. Немедленно обратитесь к врачу для решения вопроса о проведении прививок против бешенства и столбняка.

Другую опасность представляют укусы ядовитых змей, насекомых (скорпиона, каракурта, тарантула, сколопендры) и обитателей тропических морей (ядовитых медуз, пиявок, рыб).

Большинство опасных для человека кровососущих насекомых (блохи, клещи, комары, москиты, слепни, мошки и мухи) являются переносчиками тропических инфекционных и паразитарных заболеваний.

Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе необходимо избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, надевать одежду с длинными рукавами, ботинки с плотными гетрами или носками, применять репелленты. В вечернее и ночное время надо пользоваться электрическим фонариком, даже в городах.

Правила проживания

Проживать рекомендуется только в гостиницах, обеспеченных централизованным водоснабжением и канализацией. При наличии в номере комаров, блох, грызунов необходимо поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению. В местах скопления летающих насекомых требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов.

Питание

Приём пищи необходимо осуществлять в определённых пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства. Для питья должна использоваться только бутилированная или кипячёная вода, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества. Для мытья фруктов и овощей необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду. Не рекомендуется покупать лёд для охлаждения напитков и продукты питания у продавцов уличной торговли, а также употреблять в пищу блюда традиционной национальной кухни.

Организация отдыха

Не следует организовывать и проводить экскурсии, другие мероприятия (например, охота, рыбалка) в местах, не обозначенных официальной программой. Купание туристов разрешается только в бассейнах и специальных водоёмах. Лучше лежать на пляже на подстилке, ходить по земле в обуви. Не рекомендуется приобретение меховых, кожаных изделий, а также животных и птиц у частных торговцев. Строго соблюдайте правила личной гигиены.

При выезде в зарубежные страны вам необходимо знать, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями. Все они характеризуются тяжелым клиническим течением, поражением жизненно важных органов и систем организма и могут привести к смертельному исходу.

Возвращение из путешествия

Во время обратного пути на борту самолёта вам могут предложить заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа». В ней требуется указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Сведения анкеты необходимы для своевременной организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций.

При пересечении границы, следует вести себя адекватно, с пониманием относиться к распорядку и не препятствовать личному досмотру вещей, особенно из меха и кожи, животных и птиц.

При ввозе животных и птиц необходимо иметь сопровождающее ветеринарное свидетельство, полученное в Государственной ветеринарной службе страны, где приобретено животное.

Если спустя какое-то время после возвращения из путешествия у вас возникло лихорадочное состояние, тошнота, рвота, жидкий стул, кашель с кровавой мокротой, сыпь на кожных покровах и слизистых, следует немедленно обратиться к врачу для медицинского осмотра и обследования на инфекционные и паразитарные заболевания.

Необходимо помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии и в течение трёх лет после возвращения, при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что вы были в «тропиках».

Может, на первый взгляд приведённые рекомендации Вам покажутся абсурдными, а если задуматься?.. Ведь Ваше здоровье в Ваших руках!Наталья ЮРЬЕВА // Усинск.ru



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу