Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

04.11.2008

Загадка смерти Фоссета разгадана

Путешественник и миллионер Стив Фоссет действительно погиб. Это подтвердили результаты анализа ДНК останков, найденных в горах Съерра-Невады в километре от места крушения самолeта Фоссета.

"Калифорнийский департамент судмедэкспертизы установил, что пробы ДНК, взятые с обнаруженных останков, совпадают с ДНК пропавшего без вести Джеймса Стивена Фоссета", - говорится в официальном заявлении полицейского департамента Калифорнии.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Рейтер, представитель шерифа уточнил, что речь идет об обнаруженных ранее двух костях.

В сентябре 2007 года 63-летний путешественник вылетел с аэродрома на ранчо Flying M в штате Невада и пропал, напоминает Русская служба Би-би-си.

Поиски Фоссета начались практически сразу после его исчезновения. Сначала работы велись в Неваде и соседней с ней Аризоне. Спасатели не могли предположить, что самолет Фоссета настолько отклонится от курса и залетит на территорию Калифорнии.

Останки были обнаружены в удаленной восточной части штата, менее чем в километре от места крушения самолета. Также были найдены ботинки Стива Фоссета и его водительские права. На всех находках хорошо видны следы зубов обитающих в этой местности диких животных.

Обломки потерпевшего крушение самолета были обнаружены в горах Съерра-Невады благодаря скалолазу-любителю, который сообщил об увиденных им предметах в полицию.

Следствие, проведенное на месте крушения, установило, что небольшой одномоторный самолет Фоссета врезался в горы, что называется "в лоб".

Эксперты заключили, что пилот погиб мгновенно. Главный вопрос, который еще предстоит решить следственной группе, заключается в том, как самолет, оснащенный спутниковым локатором, мог наскочить на гору.

Тот факт, что личные вещи Фоссетт были найдены в радиусе около 200 километров от места трагедии, шериф округа Мадера Джон Андерсон объясняет активностью диких животных.

Вдова миллионера Пегги Фоссет сказала, что "обнаружение останков еще на один шаг приблизило к завершению расследование трагедии, лишившей Стива жизни".

Кстати, в прессе неоднократно публиковались самые разные версии того, что же могло произойти с путешественником. В частности британская газета "Ньюз оф уорлд" предположила, что владелец крупного состояния мог намеренно сымитировать исчезновение, передает Интерфакс.

По мнению издания, таким образом он мог попытаться избежать обвинений в ведении двойной личной жизни и дорогостоящего развода с женой. "Я занимаюсь поисками пропавших без вести на протяжении 14 лет. Фоссета должны были найти, - сообщила британскому таблоиду Синтия Райан, которая принимала участие в поисках миллионера. - Когда мы искали его, мы обнаружили шесть других самолетов". Но все это лишь фантазии. Фоссет действительно погиб. Загадка смерти великого - без преувеличения - море- и воздухоплавателя, спортсмена, миллионера и просто яркой личности - разгадана.

Кто же он был, последний герой грандиозной саги о достижениях человеческого духа? До 40 лет Фоссет был известен исключительно в деловых кругах. Он делал весьма успешную карьеру на Нью-йоркской бирже и даже стал основателем крупнейшей трейдинговой корпорации США Lakota Trading Inc, рассказывает Вовремя.info.

Однако в 1985 году, видимо, заскучав от достижений в бизнесе, миллионер решил переплыть Ла-Манш. Он сделал это с четвертого раза - с тем же упорством, с каким строил свой бизнес. Судьба после этого отвела ему 22 года на рекорды.

До 1992 года Фоссет не привлекал к себе внимания общественности. Известно, что он занимался различными необычными видами спорта, вроде марафонских гонок на лыжах по горам Колорадо. Там же он участвовал в горном марафонском забеге. В 1992 году Фоссет решил принять участие в гонках на собачьих упряжках. Ему предстояло проехать более тысячи миль по Аляске. Миллионер справился и с этим, но довольно бесславно: его упряжка пришла к финишу сорок седьмой.

В 1993 году миллионер, наконец, нашел достойное призвание, в котором ему предстояло установить свои первые мировые рекорды. Устав от гонок на суше, он обратился к воде, которая когда-то в первый раз позволила ему почувствовать себя победителем. Фоссет начал плавать на скоростных яхтах, и это был уже настоящий спорт миллионеров. Но он не просто фланировал по поверхности океана - он ставил рекорды.

Первый мировой рекорд скоростного плавания на яхте пришелся на тот же 1993-й год - за 44 часа он обогнул Ирландию. С этого момента Фоссет начал всерьез заниматься этим спортом. Он сконструировал скоростной катамаран "PlayStation" (впоследствии корабль будет носить имя "Cheyenne") и совершил еще 24 рекордных заплыва. Самым знаменитым из них считается "кругосветка" 2004 года.

В середине 1990-х Фоссет начал покорять и воздушный океан. В 1996 году он совершил первую попытку беспосадочного кругосветного перелета на воздушном шаре. Попытка окончилась неудачей - стартовав в Южной Дакоте, шар смог долететь лишь до Канады. Впрочем, его швейцарские и английские конкуренты не сделали и того - их воздушные шары выходили из строя уже в первые дни полета.

В новой для себя воздушной среде он опять принялся устанавливать рекорды скорости и дальности. Фоссет летал на планерах, дирижаблях и аэропланах через океаны и континенты. Когда ему и этого показалось мало, он попытался залететь на планере в стратосферу, однако его подвел ветер, планер не смог подняться выше 20 км.

В марте 2005 года миллионер-авиатор поставил мировой рекорд по дальности одиночного беспосадочного полета без. Это был первый в мире облет Земного шара в одиночку и без остановок. За время перелета Фоссет питался только специальными калорийными молочными коктейлями, а вместо туалета использовал бутылки.

Затем его внимание привлекли воздушные шары. Он возродил интерес к этому первичному виду воздухоплавания. Лишь на шестой раз он добился своего: в 2002 году Фоссет облетел мир на за 14 дней, 19 часов и 50 минут.

27 октября Фоссетт установил мировой рекорд скорости для дирижаблей. Он пролетел расстояние в 1 км в обоих направлениях со средней скоростью 111,8 км/час с максимальной скоростью 115 км/час.

В феврале 2006 года Стив Фоссетт установил рекорд дальности полета без остановки - 42469 км за 76 часов 45 минут. Это был безостановочный полет вокруг Земного шара, в ходе которого Фоссетт дважды пересек Атлантику.

До июля 2006 года Фоссетту принадлежал рекорд самого быстрого пересечения Атлантического океана на парусном судне - 4 суток 17 часов 28,06 минут. До февраля 2005 года Фоссетту принадлежал и рекорд самого быстрого кругосветного плавания на парусном судне - 58 суток 9 часов 32,45 минут.

К моменту гибели на счету Фоссета было 116 мировых рекордов в пяти видах спорта - больше, чем у любого иного человека в истории. 117-й он поставить не успел. // СМИ.ru



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу