Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

02.11.2007

Золото Колчака бередит души кладоискателей и краеведов

В Холмушино ходят слухи о кладе отряда отступавших каппелевцев

Совершенно неожиданно для себя несколько деревень на севере Усольского района оказались в центре внимания кладоискателей-любителей. В деревнях Тайтурка и Холмушино на прошлой неделе появились два энтузиаста из Иркутска, которые утверждали, что в одной из холмушинских пещер, не обозначенной на картах, может находиться часть знаменитого золотого запаса Колчака. В золото Колчака местные верят с трудом, но, к слову, вспоминают легенды о других кладах, которые могут находиться где-то поблизости.

Часть золота Колчака может быть в заваленной пещере

В двадцатых числах октября два человека среднего возраста появились в Тайтурке. Они сначала обратились к директору средней школы Тайтурки Валентине Егоровой с вопросом, не осталось ли в деревне стариков, которые могут помнить про золото Колчака. Валентина Михайловна ничего подобного никогда не слышала, поэтому порекомендовала им задать этот вопрос одному из преподавателей школы, директору краеведческого музея Татьяне Лисовой.

- Они пришли, представились, сказали, что туристы-любители и хотят составить туристические маршруты по пещерам Иркутской области, чтобы водить по ним людей. Для этого, мол, один из них пишет путеводитель, - вспоминала Татьяна Борисовна. - Он сказал, что у него есть какие-то исторические документы о том, что часть золота Колчака может быть спрятана в холмушинских пещерах. Еще сказал, что это привлечет к нам туристов.

Кладоискатель рассказал, что в документах есть данные о том, что где-то в этом районе колчаковцы перегрузили на подводы часть золота из знаменитого впоследствии бесследно пропавшего поезда, что до сих пор остается легендой. После этого подводы через Тайтурку двинулись в сторону Холмушино и дальше. Местные жители в это не особо верят. Дело в том, что холмушинские пещеры давно подробно описаны, в них постоянно бывают туристы. Разночтение, оставляющее возможность для предположений о спрятанном золоте, только одно: хорошо известна только одна пещера, а в некоторых старых описаниях пещер Иркутской области говорится о нескольких пещерах на Холмушинской горе. Но никаких других пещер местные краеведы не находили.

- От нас до Холмушино около десяти километров. Если проехать за село еще километра полтора-два, то будет небольшой подъем, оттуда хорошо видно одну пещеру. Она протяженностью около пятнадцати метров, и мы всю ее излазили вдоль и поперек. Мы с ребятами из школы бываем там каждое лето, но ничего там не находили, - рассказывает Татьяна Борисовна. - Я читала книгу автора Хороших, написанную еще в пятидесятые годы, там дано описание пещер Восточной Сибири, и у него пещера описана не так, как мы видим. И холмушинцы нам объяснили, что в семидесятых годах пещеру подорвали, так как все лазили, а она в глубине нависла и могла обвалиться. В книге говорилось, что вход узкий и гладкий, на стенах есть наскальные рисунки. Но мы ничего такого уже не видели. Этих иркутских кладоискателей мы тоже свозили в пещеры, они походили, ничего, конечно, не нашли, ни кладов, ни новых пещер, и уехали.

Татьяна Лисовая сказала, что теоретически это возможно: через Тайтурку в те времена действительно проходил основной (или торговый) тракт, и часть золота могли разгрузить где-нибудь в Половине и провезти через Тайтурку и реку Белую или дальше по тракту в сторону Мальты либо в направлении Холмушино. Однако никто этих подвод с золотом ни в Тайтурке, ни в Холмушино не видел. Во всяком случае, старожилы не помнят... Опять же, Колчак сам никогда в Тайтурке не был, но в двадцатых годах через нее проходили части его армии.

- Вы сами посудите: если золото прятать в пещере, то сразу понятно, что ребятишки будут лазить, рано или поздно кто-нибудь наткнется. Так что если и спрятали часть золота Колчака где-то за Холмушино, то пещеру наверняка завалили, - считает Татьяна Борисовна.

Иногда старые легенды не врут

- Легенд в наших местах ходит много. Одна даже подтвердилась, - с улыбкой вспоминает Татьяна Борисовна. - Например, у нас на окраине села, около Московского тракта, стояли дома попа и дьячка. А на другом конце села, около берега реки Белой, стоит старинная церковь - храм святых апостолов Петра и Павла, построенный в 1765 году. И старики рассказывали, что под всем селом вдоль старого тракта шел подземный ход - такой широкий, что в него въезжала подвода.

В Тайтурке и ее окрестностях раньше было очень много разбойников, и в царское время, и после революции купцов, едущих с товаром по тракту, часто грабили. И рассказывают, что купцы на ночь прятали подводы в Тайтурке: въезжали в село, а у дома попа караван подвод пропадал - купцы загоняли его в подземный ход, сами ночевали у попа или дьяка. А утром подводы появлялись во дворе церкви, переправлялись через Белую и шли дальше, через Мальту в Иркутск. Церковь много лет стояла разрушенная. И когда ребятишки лазили, они находили подземные ходы и какие-то старые захоронения под храмом.

На горе Костино может быть спрятан клад отступавшего отряда каппелевцев

В золото Колчака ни в Тайтурке, ни в Холмушино не верят, но есть другая, более достоверная, легенда о кладе белогвардейцев. Когда школьный отряд краеведов из Тайтурки исследовал верховья реки Белой, проводник отряда Николай Суржиков рассказывал о нехорошей славе горы Костино, с которой течет ручей, дающий начало Белой.

- Мы поднимались все время по ручью вверх, я ругалась, говорила, мол, Костя описался. А Николай сказал, что название горы не от имени Костя, а от слова "кости", - рассказала Татьяна Лисовая. - Я читала, что сам Каппель отступал через Байкал. Но отдельные отряды шли через наши места. Говорят, что каппелевцы не зверствовали, а я видела недалеко от Бельска две могилы: на одной написано "расстрелянные каппелевцами", на другой - "замученные каппелевцами". Так что крови было много. Когда они проходили Тайтурку, повесили старика Пеньковского, его именем у нас названа улица. А повесили за то, что он доставлял сыновьям-партизанам продукты.

Как выяснили юные краеведы Тайтурки, когда армию Каппеля разбили, основная ее часть отступала в направлении Иркутска, но небольшой отряд во время боев отбился и уходил сам по себе через Тайтурку и Холмушино. Бабушка Сутупова помнит, что, когда каппелевцы уходили, они так бесчинствовали, что во всех домах родные прятали молодых девчонок в ямах, куда ссыпают картошку для скота. Она и сама так пряталась, в то время ей было четырнадцать лет. А ее отца каппелевцы забрали с собой, вместе с его лошадью и подводой. Они прошли через Холмушино и пошли дальше вдоль реки Белой.

Отец Сутуповой сумел сбежать - в темноте просто упал плашмя с телеги, его и не заметили. Потом он рассказывал, что на подводах везли не только раненых, но и большой груз награбленного по дороге. А отряд каппелевцев поздней осенью дошел до истоков реки и засел на горе Костино в охотничьих зимовьях.

- Мы предполагаем, что они хотели уйти в Монголию через Саяны. Во всяком случае, местное население знало об этих планах. Видимо, они готовились к походу, забирали в деревнях теплые вещи, какое-то еще необходимое в дальнем переходе имущество, охотничье снаряжение. Но осенью горы уже перекрыты снегом, и охотники знают, что перейти их в это время года невозможно, - рассказывает Татьяна Борисовна. - Охотники не ходили на гору Костино около пяти лет - так боялись каппелевцев.

Местные рассказывали впоследствии, что белогвардейцы расстреляли тех людей, которых захватили с подводами в селах, и расстреливали всех, кто появлялся на горе той осенью. Поэтому гору и назвали Костино. Много лет спустя там находили человеческие кости расстрелянных, а возможно, и самих каппелевцев, умерших от ран или болезней. Через несколько лет, когда охотники осмелились появиться в тех местах, на озере за горой Костино стали находить землянки, в которых каппелевцы некоторое время отдыхали и собирались в дальнюю дорогу. Охотники выяснили, что отряд не остался на зимовку и, скорее всего, погиб в дороге.

- На озере еще долго находили сабли, наганы, винтовки, много другого снаряжения белогвардейского отряда. И конечно, сразу начали искать золото - не могли они уйти с пустыми руками, - вспоминает Татьяна Лисовая. - Но никто ничего не нашел - там достаточно мест, где золото можно спрятать очень надежно. В золото Колчака я не верю, а вот этот клад вполне может существовать.Берт Корк // ГК Номер один



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу