Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

03.7.2006

Где купаться в Москве и области

Вот уже две недели в московском регионе стоит небывалая жара. В такую погоду хочется на природу, поближе к воде, которая прогрелась до 25 градусов. На прошлой неделе эпидемиологи Роспотребнадзора провели очередное исследование московских зон отдыха. Как выяснилось, в Москве 12 таких мест, куда можно без опаски погрузить свое тело. Однако даже в чистом озере есть риск подцепить кишечную палочку, пишет "Комсомольская правда".

"В двенадцати из них купаться можно без опаски, - рассказали в Моссанэпиднадзоре. - Вода пригодна для купания, пляжи тоже прошли проверку".

- Какая зараза водится в запрещенных водоемах

- Справка: первые симптомы "зуда купальщика"

- Места для купания в Подмосковье

Рейды эпидемиологов проводятся каждую неделю. И состояние в любой момент может измениться. В мае эпидемиологи разрешили купание только на девяти московских пляжах, к июлю ситуация улучшилась, но и ухудшиться она может в любой момент. В зонах отдыха с купанием состояние воды удовлетворительное. Но остальные 23 зоны отдыха у декоративных озер и прудов не отличаются чистотой. "Дело в том, что они изначально не предназначены для купания, - рассказывает начальник отдела надзора за условиями проживания и состоянием коммунально-бытовых объектов Наталья Сенина. - Эти зоны отдыха только для прогулок и отдыха около воды". На них если вода кое-где и соответствует нормам, то пляжи настолько замусорены, что разрешить купание в таких местах невозможно. Ливни смывают грязь с берегов в воду. Нет туалетов, люди ходят по-маленькому прямо в водоем. Так что чистота воды - понятие временное.

По этой же причине даже те водоемы, которые по санитарным нормам вполне пригодны для купания, в жаркую погоду и при скоплении отдыхающих могут быть опасны для здоровья. В них может превысить норму содержание кишечной палочки, что грозит сильными аллергиями, зудом и прочими неприятными кожными заболеваниями. В запрещенных для купания водоемах встречаются вредные микроорганизмы цискарии. Они вызывают жуткий зуд, и без курса лечения у дерматолога не обойтись. Кстати, не купайтесь там, где плавают утки - переносчики Лискариоза.

Какая зараза водится в запрещенных водоемах

Борисовские пруды

В этом году эта знаменитая зона отдыха не вошла в список для купальщиков по многим причинам. Одна из них - слишком грязная вода. В ней множество всякой гадости, и самое главное - есть подозрение на наличие в воде личинок цискариоза. Это заболевание еще называется "зудом купальщика". После купания можно еще долго чесаться. Береговая зона тоже не блещет чистотой. Похоже, что москвичи потеряли эту зону отдыха надолго. Там нужно наводить серьезный порядок.

Москва-река

Слишком загрязненная река. "Зудом купальщика" здесь не заразишься, зато состав воды очень напоминает всю таблицу Менделеева. В ней повышенное содержание фторидов, которые могут привести к заболеваниям. Их "передозировка" приводит к аллергической сыпи, при длительном действии - к раку костей. Вредные вещества попадают в водоемы с промышленными или сельскохозяйственными сточными водами. Купание в основной водной артерии - экстрим для нежалеющих свой организм москвичей.

Кузьминский пруд

Вода в нем в общем-то чистая и практически соответствует саннормам. Но купаться здесь все равно нельзя. Из-за уток есть риск подхватить "зуд купальщика". А вот место для отдыха очень красивое, одно из самых любимым москвичами.

Люблинский пруд

По-другому его называют озером в Кузьминском парке. Купаться также запрещено. Нет сферы обслуживания и питьевых фонтанчиков. Дно неочищенное. Велика вероятность наткнуться на корягу и подхватить инфекцию. Случаев пока не было, но лучше перестраховаться.

Вот здесь действительно лучше не купаться. Вода не соответствует нормам. Дно замусорено настолько, что купаться просто опасно для жизни - можно получить серьезную травму. И снова утки, угрожающие ныряльщикам "зудом купальщика". Плюс в воде можно подхватить любое инфекционное заболевание - от чесотки до сальмонеллеза, дизентерии, брюшного тифа. В любом случае купаться здесь строжайше запрещено.

Справка: первые симптомы "зуда купальщика"

Ноги горят и чешутся после купания, как будто их покусали комары. К вечеру повышается температура. Так продолжается 2 - 3 дня, после чего зуд начинает стихать, но на тех участках кожи, которые соприкасались с водой, теперь отчетливо видна сыпь, похожая на крапивницу.

Это во время купания на человека напали крошечные плавающие личинки кровяных паразитов уток. Лечить "зуд купальщика" (цискариоз) можно зудоутоляющими взвесями и мазями с ментолом и димедролом (есть во всех аптеках, цена - от 50 рублей за тюбик), иногда применяют жаропонижающие и снотворные средства.

Чтобы уточнить, опасно ли купаться в вашем пруду, обращайтесь по телефонам: Северный АО 452-38-18

Северо-Восточный АО 692-43-10

Восточный АО 368-45-50

Юго-Восточный АО 919-36-91

Южный АО 343-78-49

Юго-Западный АО 779-35-88

Западный АО 144-32-58

Северо-Западный АО 190-48-15

Центральный АО 692-43-10

Зеленоград 535-65-39

Внуково 436-28-06

О всех ЧП на воде сообщайте по тел. 937-99-11

Места для купания в Подмосковье

В Московской области найти относительно чистый водоем тоже не так просто. Госадмтехнадзор провел рейд "Чистая вода" и результаты его неутешительные. Только за одну неделю было проверено 158 мест общественного пользования в прибрежной зоне рек, естественных и искусственных водоемов. Выявлено 45 нарушений. В ненадлежащем состоянии места купания в Дмитровском, Сергиево-Посадском, Солнечногорском, Щелковском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Люберецком, Шатурском, Воскресенском, Ступинском, Коломенском, Красногорском, Чеховском муниципальных районах и городском округе Домодедово, пишет "Московский комсомолец".

Всего на территориях городских и сельских поселений имеется 49 оборудованных пляжей общественного пользования, из них приведено в надлежащее состояние и разрешено к эксплуатации - 39, на 10 работы по наведению порядка не завершены. Наложены административные штрафы на сумму 163 300 руб. Больше всего вопросов у специалистов к санитарному состоянию двух рекреационных зон на Химкинском водохранилище.

Карьер в Лыткарине . По мнению отдыхающих, суперместо. Где еще можно найти кусочек "черноморского" побережья в Подмосковье? Бесконечное пространство белого песка, сосновый лес, скалисто-песчаный берег и неизменно чистая вода. Правда, и людей там - как в разгар сезона в Крыму. Попасть сюда непросто, в основном на машинах или на маршрутке от ст. метро "Рязанский проспект". Стоянка для машин существует, и въезд платный. От места остановки маршрутки где-то 1,5-2 км по тенистой аллее до озера. С прибрежных гранитных плит можно нырять в воду. Делать это следует осмотрительно, убедившись, что там, куда вы собрались прыгать, нет людей и подводных уступов. На пляже есть кафе, где можно купить пиво, шашлыки, чипсы и т.д.

Пляжи в Дзержинском по праву пользуются популярностью. Прямо за городом находится целый каскад песчаных карьеров, заполненных чистой водой, посреди одного из них расположен монолитный каменный остров. Общая площадь водоемов, примыкающих к Томилинскому лесопарку, составляет около двухсот гектаров.

Озеро Белое в Косине - отличное место для отдыха в смысле условий и близости от Москвы. Озеро имеет постоянный приток чистой ключевой воды и практически никогда не цветет. Опять-таки нехитрый сервис: пара лотков и кафешек, где можно купить пиво, чипсы и шашлык. Есть песчаная площадка для волейбола, детская площадка. Пляж в основном травяной, но есть и места с песочком - всего метров 300. Прокат лодок. Удобный вход в воду. Переодевание и туалет: обычные российские условия. Пешком можно добраться из Косина или Новокосина.

Озеро Снеж, Солнечногорский район,. Добраться по железной дороге от Ленинградского вокзала до станции Подсолнечная или на автобусе N440 от ст. метро "Войковская" до Солнечногорска, далее от автовокзала на автобусе N25. Здесь два бесплатных пляжа, отравленных близостью дороги. Сервис - летнее кафе. Ни туалетов, ни кабинок для переодевания не наблюдается. Озеро мелкое, максимальная глубина - 5,5 метра, поэтому вода в нем теплая. На пляже песочек. Но располагаться на отдых желания нет. В песке копошится голенький ребенок, а рядом лежат облепленные мухами дохлые рыбы. Несмотря на запрет, в воде резвятся несколько собак. Да и сама вода двумя метрами в сторону заросла тиной, плавают бревна, пакеты от чипсов.

Коломенские пляжи - одни из лучших в области. Здесь своевременно завозят песок, размещают лежаки, устанавливают грибки, раздевалки, организуют дежурство спасателей, медработников, сотрудников милиции. Помимо Коломны в положительном смысле в этом году отличилось подмосковное Ступино. И хотя здешние пляжи не так хороши, как коломенские, на общем фоне они выглядят неплохо.

Истринское водохранилище - наверное, один из самых красивых уголков Подмосковья. Не зря же здесь, в водоохранной зоне, строят коттеджи наши звезды. Те, кто не обзавелся элитной собственностью, едут сюда на дикий пляж. Без удобств, но очень красиво. Вода чистая. Берега песчаные. Машины стоят прямо на берегу.

Базы отдыха "Сосновый мыс". Если хочется комфорта, придется обосноваться на территории этой базы. Вход на нее платный. С человека по 50 рублей в будни, в выходные дороже. Можно заехать на машине. Тогда придется выложить еще 100 рублей. Поставить палатку - еще сотня. По обширному зеркалу водохранилища носятся виндсерферы. В выходной день удовольствие погонять на доске под парусом стоит от 500 рублей в час. Есть волейбольная площадка, полянка для мини-футбола. Час катания на лодке или катамаране - 100 руб.

Пляж на Малых Бережках. Место абсолютно дикое. Вход - бесплатный, удобств - никаких. Главная достопримечательность: метрах в ста - дача Аллы Пугачевой. Берег - песчаный, местами сильно заросший осокой и камышом. Вода зеленая, цветущая. Пиво и прохладительные напитки можно купить в киоске по дороге к пляжу.

Истринское водохранилище. Проехать туда можно с Ленинградского вокзала на электричке до станции Крюково. Дальше на автобусе N23 до деревень Малые Бережки или Пятница или же от ст. метро "Войковская" на автобусе N440 до Солнечногорска. Затем на 27-м автобусе до этих же деревень.

Хлебниковское водохранилище. На электричке от Савеловского вокзала до станции Хлебниково, далее пешком, спросите у местных жителей, как пройти до автомобильного моста через канал им. Москвы, после моста нужно идти еще примерно километр. На машине - по Дмитровскому шоссе, перед мостом через канал имени Москвы по указателю "Яхт-клуб "Адмирал" поверните направо и, проехав еще примерно километра четыре, попадете в "Горки". Водоем - залив канала им. Москвы. Вход бесплатный, въезд на пляж на автомобиле запрещен, стоянки нет. Вода очень чистая, пляж песчаный, дно тоже, высокая зеленая трава, вокруг высокие деревья. Можно не волноваться за ребенка - и пляж, и дно без грязи и осколков. Место тихое и уютное. Правда, добираться до него пешком далековато. Из благ цивилизации - погнутые железные "грибки", парочка раздевалок и футбольное поле. На лодочной станции можно взять катамараны по 150 рублей за час и лодки за 200. Туалет - в кустах.

Пляж "Хлебниково". От ст. метро "Алтуфьево" маршрутка N7 или автобусы N459, 17, 19 до зоны отдыха. На автомобиле - по Дмитровскому шоссе, повернуть направо перед мостом через канал имени Москвы. Вход бесплатный. Въезд на автомобиле - 100 рублей (машину можно оставить на стоянке, а можно и подъехать прямо к берегу). Сама зона отдыха зажата между лесом и яхт-клубами. Два пляжа соединяются мостиком: с одной стороны - песчаный (в воду оттуда придется спускаться по специальным лестницам), напротив - поросшие травой пологие склоны (там можно зайти в воду по песочку). Есть и огороженный "лягушатник" для детей. Шашлык предлагается купить на месте (60-120 рублей) или приготовить самим, арендовав для этого мангал с дровами за 120 рублей. Пиво к шашлыку в местных кафешках стоит в среднем по 25 рублей за бутылку. Все признаки окультуренной зоны отдыха: туалет, кран с питьевой водой, кабинки-раздевалки, медпункт.

Клязьминское водохранилище, пляж "Троицкое". Проезд от ст. метро "Алтуфьево", дальше на автобусе или маршрутке N302 до конечной, можно на автобусе N273 или маршрутке N503 до остановки "Клязьминский лесопарк", а потом идти пешком примерно 30 минут. Вход бесплатный. Есть детская зона для купания с горками. Рядом - медицинский и спасательный пункты. Раздевалки, зонтики, бесплатный туалет - все предусмотрено, но состояние "совковое". Дно тоже не очень - 50 метров до буйков идешь по пояс в воде, пробираясь среди травы. Глубина начинается за буйками, но там есть риск получить моторкой по голове. Чистота воды оставляет желать лучшего. Любители зверей могут посетить мини-зоопарк, где живут лиса, еноты, утки. Желающих обучат верховой езде на лошади или верблюде. Из других развлечений - прокат байдарок, катамаранов - 200 рэ в час, гидроцикл - столько же за 5 минут. На территории "Троицкого" расположено три кафе. Кроме того, есть продуктовый магазинчик.

"Флагманский пляж" оборудованный, 13-й км Осташковского шоссе. Общая площадь пляжа - около трех гектаров. Территория охраняется. Удобная парковка - 100 рублей за день. Для любителей пляжного футбола и волейбола есть спортивные площадки, а те, кто не представляет свой отдых без прогулок по воде, могут взять напрокат катамараны, лодки и скутера. Есть кабинки для переодевания и тенты от солнца. Вода чистая, иногда встречаются водоросли, но это скорее исключение, чем правило. Мягкий желтый песочек. Цены в баре не кусаются.

Бухта радости. От ст. метро "Речной вокзал" добраться через парк к Северному речному порту. От причала N7 отходит "ракета" - в будни в 9:35, 11:00, 12:50, 17:20 и 19:10. В выходные можно уехать в то же время плюс дополнительные рейсы в 8:10 и 15:00. Вход - бесплатный. Есть стоянка для автомобилей. Вода чистая. Дно песчаное, пляж грязный, завален окурками и пивными пробками. Туалеты расположены в кафе - цена 10 рублей. Есть кабинки для переодевания. Зато "грибки", чтобы прятаться от солнца, отсутствуют. Кафе и забегаловки практически на каждом углу. Тем, кто желает пожарить мясо лично, дают напрокат мангалы (100 рублей) и дрова по 70 рублей за вязанку. Еще за 100 рублей можно арендовать столы со скамейками. Из развлечений - несколько волейбольных площадок.

МОСКВА-РЕКА на всем западном направлении не привлекает. Приличных пляжей практически нет, подъезд на берег очень затруднен, а стоянки отсутствуют, как и прочие удобства. Вода чистая, но мелко, дно, заросшее травой, и сильное течение купание приятным не делают.

В Рузском и озернинском водохранилищах сервис как таковой отсутствует, но зато чистая вода, теплый песок на пляже и очень красивая природа. Главное - самим не мусорить и не портить ее.

В среднем цены на прокат водной техники одинаковы. 4-местный катер стоит 7 тысяч за час, 6-местный - уже 10 500 рэ, а прогулочный на 21 человека обойдется в 15 тыс. Гидроциклы: спортивный (стоячий), 1-местные, 2-местные. "Ямаха", "Кавасаки", "Бомбардье" - 4800 за час (80 за минуту). Двухместные: "Бомбардье", "Кавасаки" - 6000 за час (100 за минуту). Клязьминское водохранилище. Благоустроенный пляж "Адмирал". Есть лодочная станция, открытый бассейн, яхт-клуб, прокат водной техники (катера, гидроциклы, яхты).

Оборудованный пляж "Акварели" на реке Протва. Платный, есть площадки для волейбола. Несколько оборудованных пляжей на реке Рожайка, есть прокат водной техники: лодки, катамараны, водные велосипеды и др. Площадки для барбекю, расположенные на берегу реки.

Озеро в Барвихе, хороший пляж, есть лодочная станция, прокат катеров, яхт, гидроциклов. Летний чайный домик.

Иваньковское водохранилище, река Дубна. Есть лодочная станция, яхт-клуб и, соответственно, прокат. Бекасовские пруды. Оборудованный пляж, вышка для прыжков, водная горка, лодочная станция.

Покровское: пляж, озеро, пруды, лодочная станция, прокат водной техники (лодки, катамараны, гидроциклы). Пляжи на реке Дубне, Киржаче, Десне, на Медвежьих озерах и в Воронове. Федеральное агентство по туризму предложило разбить российские пляжи на несколько категорий. Об этом заявил руководитель ведомства Владимир Стржалковский. По словам чиновника, все пляжи будут разбиты на первую, вторую и третью категории в зависимости от степени их обустроенности: наличия оборудования, чистоты побережья и дна.

"Со временем наш посетитель будет смотреть: идти ему на дикий пляж или на хороший пляж", - заявил Стржалковский. В разработке критериев классификации принимали участие представители Краснодарского края, Ленинградской и Калининградской областей, Подмосковья и "регионов Волги".

Сертификация будет добровольной и платной услугой. В каждом регионе контракт на исполнение функций единого органа по сертификации пляжей будет присуждаться местной властью по конкурсу. При этом размер оплаты услуг по сертификации пока неизвестен. Предложения федерального агентства уже направлены в Минюст.

 



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу