Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

25.5.2006

Град небесный

«На людей с небес падал гигантский град, и люди проклинали Бога за это бедствие, потому что оно было ужасно». Откровение Иоанна Богослова

«Бомбометание»

В тот день 95-летняя англичанка Мери Никсон из английского Чешира подметала ковер в спальне, когда услышала треск, за которым последовала дробь осыпающейся штукатурки. Протерев запорошенные глаза, она увидела на полу перед собой кусок льда размером с футбольный мяч. В потолке зияла дыра. Если бы старушка стояла метром левее, все для нее кончилось бы однозначно – трагически.

Несмотря на весьма преклонный возраст, миссис Никсон не растерялась, сунула гигантскую градину в холодильник и тут же принялась обзванивать местные газеты, чтобы рассказать о происшествии. Уже несколько часов спустя в ее доме было не протолкнуться от журналистов, а еще через день читатели получили красочный рассказ о «ледяном бомбометании» с предупреждением, что стартовал «год убийственного града».

Это было эффектное, претендующее на сенсацию определение, которое, что особенно ценно, имело под собой достаточно прочное основание.

Дело в том, что за месяц с небольшим до происшествия в Чешире в далеком Китае небеса раскололись и осыпали людей ледяным крошевом…

Это было в Китае

С начала года на землю провинции Гуандун не упало ни капли дождя. Мелели реки, урожай был под угрозой. В прежние времена в таких случаях монахи начинали возносить молитвы, дабы боги смилостивились над людьми, но теперь, при коммунистическом режиме, подобное было немыслимо. Оставалось молиться про себя, чтобы не услышали доносчики, которых было множество в этой провинции, откуда тысячи беглецов со всего Китая пытались пробраться в свободный Гонконг.

Утром 6 апреля небо заволокли долгожданные тучи. Но постепенно радость людей сменилась тревогой. Тучи были низкими, косматыми, иссиня-черными, страшными. Потом хлынул дождь, вскоре перешедший в ливень. Десятки тысяч людей стояли под благословенными струями, уже ни о чем не беспокоясь – наслаждаясь благословенной влагой. Именно эти люди и стали жертвами внезапно начавшегося града.

Сначала о землю застучали мелкие, словно рисовые зернышки, градинки. Им на смену пришли размером с горошину. Потом с голубиное яйцо. И наконец, огромные куски льда посыпались с неба. В результате этой бомбардировки несколько тысяч человек получили увечья разной степени тяжести, а пять человек погибли, причем один из них успел спрятаться под навесом, но ледяная глыба весом в пять килограммов пробила крышу и ударила человека в висок. Самые же тяжелые градины весили порядка 7 килограммов.

Европейский вариант

Объявив о начале «года убийственного града», газеты, разумеется, погнались за красным словцом. Однако дальнейшие события показали, что и среди журналистов бывают пророки. Иногда – нечаянные.

24 июня 1981 года ледяная глыба упала на дом в городке Анерлее, графство Кент. Проломив крышу, она влетела в комнату и упала, расколовшись на куски рядом с детской кроваткой, в которой спал пятилетний Джо Уэллс. Самый маленький из кусков весил около 400 граммов.

11 августа встретиться с громадной градиной пришла очередь англичанина Стефена Пикеринга. Он приехал на Лазурное побережье Франции, чтобы позаниматься виндсерфингом. Был жаркий безоблачный день. Пикеринг готовил свою парусную доску к выходу в море и неожиданно получил удар по голове. Англичанин потерял сознание, а находившиеся рядом с ним увидели на песке ледяной шар размером с теннисный мяч. Градина была в крови… Стефан Пикеринг чудом остался жив, потому что обычно такая черепная травма, как говорят медики, «несовместима с жизнью». У спортсмена же только резко ослабло зрение… 28 сентября огромный кусок льда свалился на дом семьи Пирс, проживавшей в местечке Ятили, Хэмпшир. А 15 октября 1981 года произошло и вовсе немыслимое. На пристройку фермы, расположенной в том же графстве, упал ледяной снаряд, сначала расколовший шиферные листы, а потом проломивший потолочные балки. Вес этой ледяной глыбы, как было установлено позднее, составлял несколько центнеров! До конца года гигантские градины бомбардировали также Италию и Испанию, причем в последней стали причиной смерти пожилой женщины из Севильи. Градина упала рядом с ней, когда женщина шла за покупками. От удара об асфальт градина раскололась на мельчайшие куски, хлестнув колючим ледяным веером по ногам женщины. Шок – и смерть, сердце не выдержало.

Потом 1981 год уступил место 1982-му, и стало поспокойнее... В смысле града.

Откуда что берется

Почему именно в 1981 году зарегистрировано так много случаев падения гигантских градин, на этот вопрос до сих пор нет четкого ответа. Обычно говорят, что здесь целый комплекс причин. И прежде всего чисто природных. Дескать, именно в этом году и над южным Китаем, и над Англией сложились уникальные метеорологические условия.

Вообще зерна или шарики града образуются в облаках, когда на мельчайших частицах откладываются и тотчас замерзают переохлажденные капельки воды. Однако необходимы сильные восходящие потоки, чтобы эти крупинки поднялись на несколько километров и начали слипаться в куски льда. Рост градин продолжается до тех пор, пока увеличившийся вес не увлечет их вниз, к земле. Так все и было в 1981 году: мощнейшие восходящие потоки плюс контрастный перепад температур в высоких слоях атмосферы.

Вместе с тем часть упавших с неба ледяных глыб, несомненно, имела техногенное происхождение. На больших высотах влага замерзает на фюзеляже самолета и потом отваливается, когда самолет входит в теплые атмосферные слои. То же самое происходит при утечках из туалетов; случаев, когда замерзшие экскременты падали на землю, зарегистрировано довольно много. Однако в 1981 году лишь несколько градин были характерного желто-зеленого цвета. Остальные были снежно-белыми, поэтому метеоролическая теория и является доминирующей.

До и после

Наверное, имеет смысл повторить: в том, что 1981 год был объявлен «годом убийственного града», заслуга исключительно журналистов, потому что нет ничего нового, все уже было в череде веков.

В 1359 году град буквально выкосил армию Эдуарда III Английского за несколько часов до того, как она должна была вступить в бой с французами у города Шартр. Разящие, словно дубины, градины перебили более 6000 лошадей и почти тысячу английских воинов.

28 марта 1867 года градины размером с кокос в окрестностях индийского городка Беллари убили двух человек, 8 коров и 2470 овец, что нашло отражение в колониальных хрониках тех времен. И это лишь два примера… Да, журналисты поторопились. Они же не знали, что произойдет через пять лет.

14 апреля 1986 года градины весом около килограмма опустошили значительную часть государства Бангладеш. Погибли девяносто два человека.

В 2000 году на Испанию упали пятнадцать ледяных глыб; в 2004 году и уже на Италию – более пятидесяти.

Меньше года назад, 22 апреля 2005 года, небывалая буря привела к выпадению гигантского града в американском штате Колорадо. На северо-востоке штата в округе Вашингтон градины размером с апельсин вызвали шок у обывателей и серьезные разрушения: ледяные шары пробивали окна в домах и до трещин разбивали лобовые стекла в автомобилях. Ну как тут не вспомнить про Москву…

Эпицентр в районе ВВЦ

Тучи с градом появляются над столицей с печальной регулярностью Особенно в июле. О градинах размером с кулак и голову ребенка не раз писали еще дореволюционные газеты. Однако нам, безусловно, прежде всего памятен день 10 июля 1999 года.

В этот день самый сильный за последние полвека град обрушился на столицу. Всего за полчаса сильнейшего ливня в городе выпала четверть месячной нормы осадков. Ливень сопровождался градом, причем градины достигали в диаметре 3,5 см, то есть были размером с крупную сливу. В тот день от ливня и града в Москве пострадали 4 человека. На десятках улиц были оборваны провода. Hа улице Полоцкой в результате скопления воды у дома номер 16 образовалась огромная лужа глубиной до двух метров, а ближе к ночи здесь провалилась земля. В яме, ставшей небольшим озером, утонули два автомобиля. Во многих домах градом были выбиты стекла. Больше других пострадал Северный административный округ, а в районе ВВЦ, Медведкова и Петровско-Разумовской не осталось ни одного автомобиля из стоявших на улице, капоты и крыши которых не получили бы десятков вмятин. Говорят, именно тогда была придумана печальная шутка про «день жестянщика».

Сильный град случался в Москве и в последующие годы, например 30 июля 2003 года, когда ледяные горошины достигали сантиметра в диаметре, и 24 июля 2004 года, однако со своим предшественником из 1999 года они равняться не могут.

Кстати, насчет нынешнего лета и июля в частности. Лето в своей срединной части ожидается грозовым и градоносным. Так что, может быть, еще и посоревнуемся. //Борис ДЕНИСОВ

 



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу