Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

18.12.2005

Тайна тихвинских болот

Уже много лет под Тихвином находят трупы обнаженных людей. Как они умирают и зачем раздеваются перед смертью, объяснить никто не может

С 1993 года обнаружено 16 голых трупов без следов насилия - три последних случая уже в этом году (см. «КП» от 15, 16 ноября с. г.). Возможно, их было и больше, но не все тела удается найти в тайге. Одежда погибших либо аккуратно сложена рядом, либо разбросана по лесу так, будто люди от кого-то бежали, раздеваясь на ходу. Из 16 жертв только трое - приезжие из Питера. Остальные - местные. На деньги и драгоценности никто не покушался. Все смерти случились в период с апреля по октябрь, в теплую погоду.

Местные следователи не понимают, что происходит. Глава Капшинского отделения милиции Анатолий Бойцев по каждой «находке» заводит дело. Но потом он же и закрывает - следов преступления нет. А старожилы в деревнях говорят о некой загадочной змее, описание которой ставит зоологов в недоумение. Якобы она передвигается большими прыжками, словно летает, и нападает на людей. От яда у жертв начинаются галлюцинации и жар (вот почему они срывают одежду!), а потом - смерть.

Как оказалось, многие читатели «КП» тоже слышали о подобных гадах.

Легенду о существовании змеи с гребнем, которая прыгает и преследует человека, мне рассказывала бабушка. По ее словам, жители деревень в Новгородской области встречали таких существ. И очень их боялись. Правда, от описываемых в статье мест это достаточно далеко, более 200 км.

Григорьев Игорь, Великий Новгород.

Живу в Вологодской области. Болот у нас тоже хватает. Помню с детства (1960-е годы), как взрослые предупреждали, что в наших лесах водятся змеи, которые могут перемещаться огромными прыжками - спокойно перемахивают через грузовик. Убегать от них нужно зигзагами.

Пономарева Т. В.

Я вырос в Вышнем Волочке (Тверская область). Помню, однажды с отцом пошли за клюквой на болота. Я начал насвистывать какой-то мотив, а отец наградил меня подзатыльником. По его словам, свистом можно привлечь каких-то необычных змей, бросающихся на человека. С тех пор я в лесу не свищу. Да и не замечал, чтобы кто-то из коренных деревенских жителей насвистывал в тайге.

Михаил Васильев, пенсионер. Москва.

Читатели из европейской части России пишут о неизвестной науке змее в прошедшем времени - мол, старики рассказывали. А вот из-за Уральских гор идут сообщения, что таинственного гада, которого называют огневкой, встречают и сейчас. Ученые же существование этой змеи в Сибири и на Алтае опровергают, считая слухи «обычным фольклором».

Ядовитые. Бросаются, прыгая с земли на несколько метров, на любые движущиеся предметы. Цепляются и висят до тех пор, пока не тронешь или не стукнешь палкой. Даже на веревках, колыхающихся на ветру, находили. Местные их не очень боятся, знают, как ловить. Да и в полете змея не планирует - от нее легко увернуться, разве что преследовать может.

Михаил Боровский, Красноярский край.

На юго-западе Алтайского края местные жители предупреждали меня об огневках - небольших змейках с красной головой, которые прыгают на людей и нападают сами и сразу (в отличие от гадюк, которые действительно не кусают, если их не потревожить). Укус огневки, как говорили, смертелен. Во-первых, эта змея очень ядовитая, во-вторых, она кусает в отличие от гадюки не в ногу, а в живот или шею (куда допрыгнет), и отсосать яд у себя, даже если не сразу потеряешь сознание, невозможно. При этом специалисты из местных вузов говорили, что это ерунда, огневки - среднеазиатские змеи, и в Сибири их нет, и вообще они ведут себя по-другому. Но просто так местные люди запугивать никого не будут. Впрочем, рассказов о голых трупах не было. И никакой мистики.

Наталья Калашникова.

Виноваты не змеи, а бесы?

Есть версии, не связанные с «гадом летучим». Их комментирует руководитель исследовательской группы «Лабиринт» Андрей ПЕРЕПЕЛИЦЫН. Члены этой группы работают в Тихвинском районе с 1999 года, пытаясь раскрыть загадку «обнаженных трупов».

Версия № 1 - алкогольная

А может, попросту местные барыги подмешивают в самогон всякую дрянь? Сначала это надо проверить, а уж потом искать загадочных животных.

Илья Балдин.

- Это объяснение первым приходит на ум. Но у 11 из 16 жертв алкоголя в крови либо не было, либо его количество было ничтожным. К тому же среди погибших было двое состоятельных (не олигархи, конечно, но люди с деньгами) туристов из Питера. Спиртное они привозили из города.

Версия № 2 - маньячная

Не признаю потустороннюю чушь. Считаю, здесь действует маньяк, выдающий свои преступления за мистику.

Анастасия, Санкт-Петербург.

- Цепочка смертей длится уже 12 лет. Следов насилия на трупах не находят. Версия грабежа тоже отпадает - у погибшей учительницы на шее осталась золотая цепочка, а на пальце - кольцо. К тому же события происходят в отдаленном глухом районе, где все друг друга знают в лицо. Народ тертый - лесорубы, охотники. И заезжего маньяка, и местного «оборотня» давно бы уже вычислили.

Версия № 3 - излучение, захоронение химотходов

Раньше в тихвинские болота могли сваливать отходы с вредных предприятий. Сейчас емкости, в которых они содержались, прохудились, гадость просачивается в воду, в воздух. И, надышавшись, люди начинают «глючить».

Ирина Александровна, Тамбов.

В 80-х годах я служил в этих местах. Тут полно военных аэродромов и баз. Хорошо помню, что если случайно встанешь на пути излучения мощного локатора, то потом сразу можешь ползти в медсанчасть - голова не соображает, руки-ноги ватные.

О. В. Орлов, Саратов.

- Вариант о захоронении отходов не проходит. Мы специально расспрашивали охотников - никто на болотах не натыкался ни на какие емкости, бочки, цистерны.

А военных частей здесь много. Версия об излучении заслуживала бы доверия, если не два возражения:

а) Военные базы с мощными локаторами есть не только в Ленинградской области, а на всех особо опасных участках границ Родины - в Калининграде, Забайкалье, на Дальнем Востоке. Но там не находят голых трупов.

б) Описанные события происходят на пятачке радиусом в 50 километров. Чтобы облучать этот участок, да еще так, чтобы люди сходили с ума, необходим передатчик немыслимой даже для военных мощности. К тому же в некоторых случаях переставал себя контролировать один человек из группы. Излучение, направленное строго на одного человека, - это уже фантастика.

Версия № 4 - плата за грехи наши тяжкие

Смею предположить, единственное, что объединяет эти случаи, - удаление от Бога. Жертвы не были крещены, не носили нательных крестиков или попросту не ходили в церковь... Вот бесы и развлекаются.

Ирина Самойлова, Пенза.

- Людей, равнодушных к церкви, в России хватает, - продолжает Перепелицын. - Но убивают и раздевают их бесы почему-то только на небольшой территории Ленинградской области. Неправдоподобно. Кстати, в Тихвине, в Ново-Тихвинском женском монастыре, хранится древняя чудотворная икона Тихвинской Божией Матери - одна из самых почитаемых икон в нашей стране. Навряд ли бесы решились бы куражиться вблизи такого святого места.

Рисунок загадочной змеи, сделанный по описаниям очевидцев в Тихвинском районе.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Где доказательства?

«Я в летучих змей не верю. По теории вероятности кто-нибудь убил такого редкого гада и принес бы в село. Или сфотографировал. История похожа на рассказы о снежном человеке, который вроде бы есть, но никто его толком не видел.

О. С. Хартьянов. Москва, аспирант РХТУ.

Отвечает Андрей ПЕРЕПЕЛИЦЫН:

- Есть задокументированные свидетельства местных жителей о встречах с такими змеями. Встречах - случайных. Ведь увидеть даже обычную болотную гадюку непросто. Тем более, похоже, популяция «летучих гадов» крайне мала. А насчет фотографий... Ну не ходят деревенские люди в лес с «мыльницами», а уж тем более с телеобъективами...

Версия с загадочной змеей всего лишь рабочий вариант. Возможно, это лишь совпадения, но чаще всего случаи загадочной смерти происходили вблизи деревень, где аборигены видели таких гадов.

А есть ли гады прыгающие у нас

Не берусь судить о причинах гибели людей в Вепских болотах, но в России обитают несколько видов змей, способных совершать прыжки. Это полозы - дальние родственники удавов. На юге европейской России - желтобрюхий полоз. Способен прыгать в длину до 1 м. Иногда преследует человека. Но он не ядовит. А в Дагестане живет разноцветный полоз. Его укусы вызвают местное отравление с отеком. Эскулапова змея, изображенная на символе медицины, обитает в Краснодарском крае. Тоже агрессивна, но не ядовита.

Но все описанные виды обитают в более теплых районах, чем Ленинградская область.

Кирилл Успенский, кандидат биологических наук, доцент Воронежского педагогического университета.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Никаких дополнительных подтверждений версия с «летающими гадами» пока не получила - рассказы типа «мой друг видел, бабушка вспоминала», строго говоря, не являются доказательством. Зато появились другие варианты, которые стоит изучить, - например, о неизвестных насекомых или излучении военных установок. Будем ждать весны, когда члены исследовательской группы «Лабиринт» опять организуют долгосрочную экспедицию в Ленинградскую область с целью сфотографировать «летучую змею» (а может, найти другое объяснение загадки). «Комсомолка» расскажет об итогах экспедиции.

В ЭТОМ ЧТО-ТО ЕСТЬ

Искать нужно насекомых!

Я биолог и не раз бывала на Вепской возвышенности. В поисках причины загадочных смертей авторы сразу обратились к наиболее спорному и недостоверному кандидату - «летающей змее». Хотя первое, что мне пришло в голову, если уж искать разгадку происшествий среди животных, - это членистоногие: насекомые, паукообразные, многоножки... Что делает человек, обнаруживший, что ему в штанину заползла сколопендра, напали муравьи или под одеждой ползает клещ? Раздевается! Насколько аккуратно - зависит от ситуации. А северные болота - это обиталище многочисленных видов комаров и мошки. И проще допустить, что причиной смертей стали не таинственные змеи, а некий вид насекомых, пока не известный энтомологам.

С уважением Елизавета Мельникова.

Уважаемые читатели!

Если у вас иные версии, объясняющие серию смертей на болотах, или вы сталкивались с похожими случаями, расскажите об этом нам по тел.: (495) 257-5985 или по эл. почте: moisey@kp.ru, irint_mrg@mail.ru.//Андрей МОИСЕЕНКО moisey@kp.ru  



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу