24.5.2004
Итальянские альпинисты покорили Эверест без запасов кислорода
Итальянские альпинисты Алекс Буска, Клаудио Бастренетац и Карл Унтеркирхер в понедельник утром покорили Эверест без запасов кислорода, сообщает РИА "Новости".
Итальянцы поднялись на высочайшую вершину мира и на высоте 8850 метров установили оптический прицел и GPS-георадар, при помощи которых произвели измерения и некоторые научные эксперименты. Вскоре к тройке присоединился еще один участник экспедиции - Марио Мерелли. В настоящее время альпинисты продолжают спуск к базовому лагерю.
Экспедиция на Эверест приурочена к 50-летию первого восхождения итальянцев на знаменитую горную вершину. Свое спортивное достижение альпинисты посвятили президенту Итальянской республики Карло Адзелио Чампи. //«Газета.Ru»