Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка |
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

16.9.2003

Ледоруб против автомата Калашникова

"Сколько же дней мы колесим по дорогам Афганистана? Сколько провинций, городов, рек мы уже пересекли?" В середине августа 2003 года членам международной экспедиции, которая впервые за 24 года непрерывных войн, достигла вершины Ношак (7492 м над уровнем моря), стало трудно ориентироваться во времени и пространстве. После месячного пребывания в горах возвращение в Кабул становится нелегким предприятием для исхудавших альпинистов, которых сопровождает автор этих строк. Трясясь по десять, а то и двенадцать часов в сутки в тесном микроавтобусе по ухабам пыльных афганских дорог, мы доезжаем до столицы за шесть дней. Обессиленные, но ни разу не почувствовавшие угрозы своей безопасности.

Хотя в результате небывалой с момента падения талибов напряженности в стране меньше чем за месяц погибло около ста человек, мы пересекаем северо-восток Афганистана, не замечая ни малейших признаков враждебности, не видим ни следов войны, ни иностранных солдат. Это на юге происходят теракты, стычки между местными полевыми командирами на почве наркобизнеса и бои против талибов. Американских военных в Кабуле и в Северном Афганистане почти не видно, а солдаты Международного миротворческого контингента (ISAF) ведут патрулирование только в столице и на ее окраинах, не заходя за пределы города.

Все спокойно в Кундузе, Баглане и Талукане - больших северных городах, где кипит жизнь. Спокойно и в самой отдаленной провинции страны - Бадахшане, где находится гора Ношак. Область, населенная таджиками, Бадахшан никогда не захватывался талибами и почти не пострадал от гражданской войны. Правда, советская оккупация оставила здесь свои следы. Вдоль дороги, ведущей к Ваханскому коридору, через который в декабре 1979 года в Афганистан входила Советская Армия, лежат десятки сгоревших советских танков и БТРов. Повсюду видны и другие следы войны - мины. На каждом перевале выложены ряды камней, выкрашенные в два цвета: белый цвет означает - здесь безопасно, красный - заминировано.

Поскольку нам по пути, мы проезжаем через деревню Кази-Дех - последнюю перед горой Ношак. Это одно из самых нищих селений в округе, но в начале экспедиции ее участникам был здесь оказан самый почетный прием. Старики рассказывали нам о том, какие экспедиции бывали здесь во времена их молодости, произносили несколько слов по-немецки и по-французски, вспоминали имена путешественников. На этот раз в деревне мы наняли 130 носильщиков. Молодые таджики, для которых это была первая экспедиция, возвращаются в Кази-Дех с радостными криками "Ношак! Ношак!" За неделю каждый из них заработал по 60 долларов: это почти в два раза больше месячного заработка чиновника. Это настоящая манна небесная, какой здесь не видели с 1979 года, когда на Ношаке побывали последние альпинисты. "Каждый год мы принимали две или три экспедиции, не считая групп охотников, - вспоминает шах (староста) деревни Саид Лангар. - Это было очень полезно: с экспедициями приезжали доктора, оставляли нам снаряжение и деньги. После прихода русских никто больше приезжал. Вы - первые!"

Это восхождение было первым, символическим этапом широкой акции под названием "Окс, горы для мира", задуманной экологической ассоциацией Mountain Wilderness International (MWI). Вторым этапом станут курсы по подготовке альпинистов. Со следующего года европейские инструкторы будут преподавать десяткам молодых жителей Гиндукуша альпинистскую науку. Они получат знания, достаточные для того, чтобы без риска водить в горы туристические экспедиции или сопровождать альпинистов на больших высотах.

Последние иностранные экспедиции были здесь давно и прежние знания утрачены. В то время как их отцы в 70-е годы иногда забирались на высоту до 7 тысяч метров, трое молодых афганских носильщиков, оставшихся с нами на базе, чтобы нести снаряжение, так и остались у подножия горы. Они не умели карабкаться по крутым склонам ледника, где не обойтись без ледоруба, крюков и веревки. Неутомимый Маланг, 27-летний житель Кази-Дех и профессиональный солдат-моджахед, мечтал только об одном - взойти вместе с нами на Ношак! Накануне последнего дня экспедиции, чтобы преподать ему урок альпинизма, я поднялся в связке с ним до стоянки на высоте 5200 метров. Счастливый, как ребенок, Маланг шел очень уверенно и всю дорогу напевал. Он станет хорошим гидом и когда-нибудь взойдет на Ношак, инша-Аллах!

Mountain Wilderness International собирается отправить в страну несколько миссий с целью подготовки инфраструктуры, которую афганские горцы смогут предложить будущим туристам. Ассоциация хочет, чтобы в каждой деревне появилось место для ночевки туристов и пункт по ремонту снаряжения для альпинистских групп. Предполагается открыть здесь курсы английского языка и иностранной кухни. MWI хочет побудить местных горцев играть активную роль в развитии туризма, от которого она сами получат выгоду.

"Экономическое развитие является необходимым условием для борьбы с нестабильностью, - подчеркивает Оливье Пюэш, главный редактор франко-афганского ежемесячника Les Nouvelles de Kaboul. - Одна из главных проблем Афганистана - это оружие и та легкость, с какой афганцы пускают его в ход. Многие моджахеды нанимаются к контрабандистам и к полевым командирам, потому что это их единственный источник существования. Чем больше будет развиваться туристический сектор, тем будет лучше". Одним из самых сильных впечатлений от экспедиции на Ношак останется для нас "превращение" Маланга: в горы он шел, неся на плече автомат Калашникова, а возвращался обратно с ледорубом:

До возвращения туристов в Афганистан, конечно, еще очень далеко. "Подавляющее большинство населения забыла все - от древних ремесленных и сельскохозяйственных навыков до географии страны", - говорит нам аккредитованный в Кабуле иностранный дипломат.

Сохраняющаяся опасность перестрелок, мины и терроризм могут еще долго отваживать даже авантюристов от посещения Афганистана. Разминированием страны сейчас занимается около 8000 человек, работающих под эгидой ООН. На эту работу даже при нынешних темпах потребуется не менее десяти лет. Материальное и моральное возрождение Афганистана является труднейшей задачей для международного сообщества. Помощь, оказанная послевоенной Боснии, в 1996-1999 годах достигала более 300 долларов на каждого жителя страны; помощь Руанде оценивалась приблизительно в 200 долларов на человека. В 2002-2006 годах помощь, выделенная Афганистану, составит не более 40 долларов на человека:

Когда мы уезжали, старый шах деревни Кази-Дех с улыбкой сказал нам: "Привет всем, вспоминайте про нас. Вы можете снова вернуться в наши горы:" //Инопресса



OutdoorsNEWS
http://news.outdoors.ru



 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу