Вести с полей. GPR-News

Тайный вход в пирамиду

Участники крупнейшей в истории Латвии зарубежной археологической экспедиции, работавшие в Египте на старейшем в мире каменном сооружении - пирамиде Джосера, - весной вернулись в Ригу и сели за обработку полученной научной информации. Вчера они доложили о результатах. Как и было обещано, они сенсационны.

Напомним, что вместе с археологами в галереях пирамиды работали и инженеры компании Re&Re, которые укрепляли ветхие своды галерей, ведущих к усыпальницам. Впервые для этих целей были предложены оригинальные полимерные материалы, привезенные из Латвии. Работать пришлось в крайне опасных условиях, в тесноте, среди осыпей, на глубине 40 метров ниже уровня пирамиды. Работы получили высокую оценку со стороны египтян, после чего специалисты Re&Re получили приглашение выполнить и другие, более объемные работы по укреплению памятников Древнего Египта.

Работавшая рядом со строителями латвийская научная экспедиция, руководимая Бруно Десландом, попутно опровергала научные гипотезы о строительстве самой древней в мире пирамиды. Помогала им в этом еще одна чисто латвийская разработка - уникальный георадар, способный «заглянуть» вглубь земли на 75 м (в мире ни один георадар глубже 20 м «не заглядывает»). Сканированная информация тут же обрабатывалась компьютером, который четко прорисовывал все полости в земле.

Так вот, до 2006 года считалось, что вход в усыпальницу Джосера был замурован. Однако в прошлогодней экспедиции после сканирования георадаром вход был обнаружен, он находился в Северном храме, построенном в северной стороне пирамиды.

А во время нынешней экспедиции с помощью георадара было сделано еще одно открытие: в пирамиду ведет как минимум еще один ход. Он необычный, поскольку начинается за стеной, окружающей храмово-погребальный комплекс Джосера. Длина подземного коридора составляет 100метров, он ведет в подземные галереи, расположенные на глубине 40метров. Задача следующих археологических экспедиций - раскопать этот коридор и определить его назначение.

О всех результатах экспедиции Бруно Десланд официально доложит осенью в Париже на заседании Академии наук Франции, после чего они станут достоянием мировой египтологии. Значимость полученных сведений огромна. В чем она заключается, «Часу» пояснила археолог экспедиции Агнесе Кукела.

- Пирамида Джосера - самая первая пирамида, построенная в Древнем Египте. Высота ее 61 м, длина одной из сторон - 125 м, под пирамидой расположены лабиринты, общая длина которых превышает 7 км. Возведение этого гигантского сооружения происходило около 4660 лет тому назад, когда египтяне еще только учились строить свои знаменитые пирамиды.

Архитектором пирамиды Джосера являлся самый высокий сановник фараона - его первый советник, жрец, зодчий, ученый, врач по имени Имхотеп. Знания этого гения Древнего Египта были столь фантастичны и обширны, что со временем Имхотеп был провозглашен сыном бога. И в том не было преувеличения: человек, откуда-то знавший, как строить пирамиды, того заслуживал...

Результаты латвийской экспедиции частично помогут пролить свет на это удивительное знание. Виктор СТЕПАНОВИЧ //Информационно-развлекательный портал Даугавпилса



на первую страницу