Вести с полей. GPR-News

Геофизики помогают установить местоположение древнего моста

Подводные археологические работы в рамках проекта международного научно-исследовательского фонда ИНТАС «Мосты как республика и их значение в реформировании местного самоуправления Европы» начались в июне прошлого года. В минувшие выходные в Великом Новгороде работали специалисты-геофизики из Москвы.

Поиск остатков Великого моста - дело нелёгкое. Всё, что от него сохранилось, скрыто от нас не только временем (несколькими столетиями), но и толщей воды. Без водолазов, или как сейчас принято говорить - «дайверов» исследования были бы невозможны.

«Зимняя пора оказалась для дайверов наиболее удачным временем для работы: слабое течение, хорошая прозрачность воды, и в результате у нас активно пополняется коллекция археологических на находок. Дно Волхова, как выяснилось, плотное, там нет ила. И в этих придонных отложениях, в некой последовательности лежат вещи самых разных времен»,- рассказал Сергей Трояновский, координатор новгородской части проекта исследований.

Коллекция самых разнообразных находок, поднятых со дна, уже значительна. Монеты и крестики, украшения и фрагменты керамики, части средневекового вооружения, блёсна и крючки для рыболовства по датировкам охватывают всю историю Новгорода с 10 до начала 19 века.

Однако работы на дне Волхова – это лишь часть проекта. Важно выяснить местоположение древнего моста и его конструкции. По одной из версий, которую сейчас проверяют исследователи, древний Великий Мост начинался южнее ныне существующего и был абсолютно прямым, излом на нем появился только после того, как был построен каменный Софийский собор.

Для того чтобы проверить, есть ли в земле остатки свай по прямой линии моста, из Москвы пригласили специалистов-геофизиков со специальным прибором - георадаром.

Прибор предназначен для подповерхностного зондирования грунта, для поиска любых предметов, которые находятся под землей: от геологических слоев до археологических ценностей.

Этот внешне незатейливый прибор «видит» всё, что находится под землёй до 30 метров. В кремле московские специалисты ищут в толще культурного слоя мостовые древних улиц, которые должны были выходить на мост. Их направление также может подтвердить версию.

«Можно проследить мощность и расположение культурного слоя, выделить какие-то объекты, которые могут читаться в этом слое: дороги, улицы, на реке – сваи, и т.п.»,- пояснил Павел Хлебопашев, геофизик из Москвы.

Георадар относится к так называемым неразрушающим методам исследования. Электромагнитная волна, отражаясь от слоёв с разной проницаемостью, даёт как бы срез того, что находится под ногами или под водой. Получаемая картина из разноцветных пятен – предмет для дальнейшей обработки. «Мы будем обрабатывать ее на компьютере, потом брать данные археологов, брать данные о геологии, все это совмещать. В результате и будет складываться картина того, как здесь было раньше», - рассказал Павел Хлебопашев.

Для геофизиков в Новгороде оказалось слишком много работы, поэтому возможно они приедут сюда ещё не раз.



на первую страницу