Вести с полей. GPR-News

Ученые нашли прах героев Куликовской битвы

Сотрудники музея «Куликово поле» получили результаты исследований образцов грунта с места, где проходила Куликовская битва. Выводы ошеломили ученых – в почве обнаружили человеческий прах. Похоже, что найдены захоронения воинов, павших в битве 1380 года.

Споры ученых о месте исторического сражения ведутся уже давно. До сих пор основным подтверждением того, что Куликовская битва проходила примерно в 4 км к югу от слияния Непрядвы и Дона, были находки фрагментов доспехов XIV века. Десятки реликвий сражения обнаружили на небольшой по площади территории – 1,5 км в длину и 600 м в ширину. Казалось бы, несколько десятков найденных предметов – это совсем немного, но для полей средневековых сражений и не характерно обилие подобных находок. Например, на месте сражения при Грюнвальде (1410 г.), в которой участвовало более 150 тыс. воинов, за 10 лет изучения было найдено менее 10 предметов оружия на расстоянии более 20 км. Не густо было с трофеями и при изучении полей других крупных битв средневековья – Невской, при Линце, Кресси, Пуатье.

Но многие ученые долго не соглашались, что место Куликовской битвы находится именно в том месте, где сейчас реставрируется колонна-памятник и выстроен храм Сергия Радонежского. Их главный аргумент в том, что до сих пор не были обнаружены захоронения павших воинов.

Несколько лет назад группа ученых института земного магнетизма начала исследования Куликова поля с помощью георадаров.

Как пояснил корреспонденту Агентства национальных новостей, директор музея «Куликово поле» Владимир Гриценко, суть их метода заключается в определении скорости прохождения волн через различные поверхности земли. Упрощенно говоря, сигнал, поступающий из точки, где никогда никто не рыл яму, отличается от того, который исходит из мест, где таковая была.

Весной этого года столичные георадарщики обнаружили на Куликовом поле несколько аномалий. Это 6 объектов размером 12 на 12 метров и глубиной 80 см, расположенные на расстоянии 120 метров друг от друга. По размерам и месторасположению на западной стороне Куликова поля они вполне могут быть братскими захоронениями, павших в сражении воинов.

Впрочем, сам Владимир Гриценко очень осторожно относится к этой версии. Весной в тех местах сделали шурф, взяли пробы грунта. Сразу стоит сказать, что пока серьезных археологических раскопок не проводилось. Но на днях из Всероссийского института судмедэкспертизы пришло заключение анализа грунта. Проводил его профессор Виктор Звягин - тот самый, который руководил в свое время группой судмедэкспертов, исследовавшей останки царской семьи. Он пришел к заключению, что «…содержимым объекта является прах, подобный тому, который обнаруживается в захоронениях с полным разрушением плоти, включая костную ткань».

Как пояснил Гриценко, случаи, когда в хорошо сохранившихся могильниках не обнаруживается костных останков, для археологов - не редкость.

В то же время результатов этой экспертизы недостаточно для определения времени захоронения. Так что, по словам директора музея, пока не будут обнаружены антропогенные свидетельства или предметы, которые могли сопровождать массовые погребения, определенно говорить о чем-либо рано. Сотрудники музея намерены уже в следующем полевом сезоне посвятить себя тщательным археологическим раскопкам. Они планируют изучить одну из обнаруженных аномалий и основательно проверить появившуюся версию.



на первую страницу