Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1989(29)


Виктор Рощаховский

ЗАГАДОЧНЫЙ ОСТРОВ КИАНИДА

На древней карте Птолемея Зона (была обнаружена и издана в XV веке) в юго-западной части Черного моря изображен большой остров Кианида (Сине-Зеленый), чьи контуры очерчены довольно определенно. Остров ориентирован в направлении восток—запад, а в его южной части имеется большой залив. На карте он расположен перед мысом Тиниада, примерно посередине между Аполлонией (нынешний болгарский город Созопол) и Босфором. На этом отрезке побережья на карте нанесены города Тонзос и Перонтикус, мыс Тиниада, мыс Филия и еще города Финополис и Византии.

Несмотря на то что нет точных данных о местоположении этих древнегреческих поселений-колоний, они упоминаются в разных античных документах, и их существование не вызывает сомнений. Другое дело — Кианида, ведь никакого острова в этом месте Черного моря нет и в помине!

Нет ли, однако, упоминаний об острове в трудах древних историков? «Отец истории» Геродот, описывая поход Дария через Тракию, упоминает, что Дарий направил свой флот через Босфор на север, мимо Кианеи, к устью реки Истер (Дунай). А что такое Кианея? В одном из сочинений Софокла так называются скалы неподалеку от Босфора. Древнегреческий историк и географ Страбон дает более подробные сведения о Кианеи; он пишет, что это два острова, расположенные вблизи Босфора (на расстоянии 1500 стадий от Аполлонии, т. е. примерно в 266 километрах). Страбон также уточняет: острова, мол, разделены проливом шириной 20 стадий. Есть упоминание о Кианеи и в трудах некоторых других античных авторов, которые мимоходом говорят, что это две черные скалы, где всегда кипят водовороты.

Итак, по Птолемею, Кианида сравнительно большой остров, по другим авторам — это два острова (две скалы) Кианеи. Возникает вопрос: речь идет об одном объекте, описанном по-разному, или Кианида и Кианея существовали сами по себе? Как ответить на этот вопрос, коль сегодня в этом районе нет ни острова, ни скал?..

Болгарские ученые, изучающие эту историческую загадку, решили начать с идентификации изображенного Птолемеем мыса Тиниада. Какой сегодняшней географической точке он соответствует? Если посмотреть на карту западного черноморского побережья южнее Созопол а, то можно увидеть три выступающих участка суши, каждый из которых образует небольшой полуостров. Это — Вожака, Маслен Нос и Игнеада. По Птолемею, мыс Тиниада вдавался в море много заметнее других. Сегодня по этому признаку больше всего подходит Маслен Нос. На карте Птолемея севернее мыса Тиниада находились два города — Тонзос и Перонтикус. То, что Тонзос существовал реально, нет никаких сомнений. Найдены, например, монеты с изображением Августа, на которых отчеканена надпись: «Тонзос». Но вот единого мнения о том, где именно находился этот город, тоже нет. Мало того, некоторые ученые определяют его местоположение вдали от Черноморского побережья... А что археологи? Раскопки вблизи болгарского села Ченгер, который находится на мысе Маслен Нос, позволяют судить, что в этих местах находилось древнее поселение. Однако ничто не говорит, что это развалины Тонзоса на Понте.

Есть предположение, что мысом Тиниада мог быть и нынешний мыс Игнеада (на турецкой территории). То, что он скромнее по размерам, чем Маслен Нос, можно объяснить происшедшими за два тысячелетия изменениями береговой линии.

Так или иначе, но изучение побережья не дало ответа на загадку Киани-ды. А мог ли Птолемей допустить ошибку, изобразив контуры острова по чьим-то рассказам? В этом случае надо было бы признать, что аналогичную ошибку допускали и другие античные авторы, в том числе и жившие до Птолемея. Нет, ошибка представляется маловероятной. Надо ведь помнить, что во времена колонизации эллинами черноморских берегов корабли часто проходили Босфор. Так как древние мореплаватели предпочитали плавать на сравнительно небольшом удалении от берегов, то первыми ориентирами при выходе из Босфора для них, бесспорно, были остров Кианида и мыс Тиниада. Поэтому-то и невозможно представить, что солидные ученые древности давали описание несуществующих объектов на проторенной морской дороге.

После крушения античных цивилизаций в течение многих веков никто не занимался составлением морских карт. А когда в XV—XVI веках эти карты стали появляться, на них уже не было ни мыса Тиниада, ни расположенного против него острова (за исключением, конечно, древней карты Птолемея, которая в то время представлялась курьезом).

В поисках ответа на загадку Киа-ниды в последние десятилетия были предприняты исследования морского дна. В ходе этих исследований установлено, что на траверсе мыса Игнеада, в пяти километрах от берега, находится мелководье с подводными скалами. Быть может, это и есть остатки исчезнувшего острова?

С учетом всех этих собранных сведений и находок болгарский профессор Диню Казев высказал такую гипотезу. Некогда (во всяком случае еще в V веке до н. э.) перед Игнеадой (Тиниадой) существовал остров Кианида, который впоследствии и был нанесен Птолемеем на его знаменитую карту. Морские течения, которые здесь усилились несколько тысячелетий назад («после второго потопа»), идут в направлении с юга на север. Поэтому южные берега Кианиды подвергались постоянному воздействию этих течений. К этому надо добавить эрозию береговой линии под действием морского прибоя, особенно разрушительного при сильных штормах. Следует также помнить, что этот район находится в довольно активной сейсмической зоне. Все эти факторы могли привести к тому, что со временем глубоко вдающийся в остров южный залив превратился в пролив и разделил Кианиду на две части — эти части и стали позже двумя островами (скалами?) Кианея. Те же самые процессы плюс сильное землетрясение могли в первом тысячелетии нашей эры полностью разрушить и «утопить» эти два острова. Так, наверное, перестали существовать Кианида и Кианея.

Были ли на Кианиде какие-либо поселения? Об этом нет никаких упоминаний в древних письменных источниках. Но, помятуя, что при эллинизации черноморских берегов города и поселения возникали тут во многих местах, исключить такое предположение нельзя. Возможно, что в будущем подводные экспедиции смогут подробно исследовать морское дно района, лежащего на стыке двух государств: Болгарии и Турции. Тогда можно будет с большей достоверностью узнать о Кианиде.

И в заключение еще одна деталь. Проблеме Кианиды в печати уделялось не столь уж много внимания — так сказать, «рядовая» историческая загадка, которых насчитываются тысячи. Но иногда этот остров называют «маленькой Атлантидой Черного моря». Напомним, что у немалого числа людей сложилось твердое мнение, что Атлантида — большой остров (а то и материк), который 10—12 тысяч лет назад был центром древнейшей человеческой цивилизации, погибшей мгновенно в силу какой-то колоссальной катастрофы. Если исходить из этих соображений, то Кианиду едва ли можно отнести к категории «атлантид». Скорее всего, остров этот исчезал постепенно — на протяжении многих десятилетий или даже веков.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу