Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1989(29)


КОРОТКО О РАЗНОМ

Мексиканский Стоунхендж

23 сентября 1987 года, в день осеннего равноденствия, по приглашению университета в Гвадалахаре (Мексика) группа астрономов из стран Южной и Северной Америки приехала в глухое местечко Куаутла. Именно здесь университетские историки открыли обсерваторию индейцев, возраст которой определен в 2000 лет. Она состоит из четырех многотонных каменных блоков, наполовину зарытых в земли, и небольших базальтовых столбов со следами тщательной обработки. Кроме того, вокруг обнаружены ямки, обложенные мелкими камнями Во многом это древнее сооружение напоминает английский Стоунхендж и , как определили съехавшиеся в Куаутла астрономы, служило тем же целям — определять по положению Солнца и планет времена года, начало сельскохозяйственных работ.

Конкурс выиграли липы

На шоссе, ведущем в Нюрнберг, экологи ФРГ провели своеобразный конкурс на лучшую защиту сельских поселков от утомительного шума мчащихся мимо автомобилей. Чтобы его уменьшить, архитекторы предложили возводить защитные стенки из стеклопластика. Они декоративны и почти вдвое снижают уровень децибеллов. Однако замеры, проведенные экологами, показывают, что лиственные деревья и кустарники осуществляют подобную защиту гораздо лучше. Главное — провести густую посадку и в несколько ярусов. Липы, например, берут на себя и дополнительную функцию нейтрализации пыли и выхлопных газов.

Таинственный фактор

Английские климатологи ведут регулярное исследование средних за год температур суши с 1861 года. В 1978 году они смогли сделать вывод, что с 1930 года глобальные температурные параметры стали из года в год повышаться. Причину они увидели в так называемом «парниковом эффекте» — насыщении атмосферы окисями углерода в результате активной индустриальной деятельности людей, на всех пяти обитаемых континентах.

Недавно в лондонском журнале «Природа» английские климатологи высказали интересную гипотезу. Дело в том, что последствия «парникового эффекта» развиваются значительно медленнее, чем это должно быть по расчетам, проведенным во многих странах мира. Следовательно, в природе существует какой-то еще непонятный для науки фактор, упорно стабилизирующий средние температуры.

Сухопутный пикник дельфинов

Свидетельства рыбаков, как известно, всегда вызывают недоверие. Долго считались легендой и рассказы рыбаков Мексиканского залива о способе охоты, к которому подчас прибегают дельфины. Но вот недавно ученым удалось снять фильм, свидетельствующий, что недоверие в данном случае было напрасным.

Морские животные, обмениваясь под водой сигналами и действуя синхронно, окружают рыбный косяк и гонят его к берегу. Задача при этом состоит в том, чтобы загнать рыб на прибрежный песок. Вслед за жертвами такой охоты на берег выбираются и дельфины. Их движения при этом чем-то напоминают тюленей. Так или иначе, но свой пир животные проводят на суше.

Сад на месте кратера

Рекультивация земли — одна из острейших проблем второй половины XX века. После добычи в карьерах бурого угля, строительных материалов и руд на поверхности остаются ямы, напоминающие безжизненные лунные кратеры. Дно их превращается в болото, а осыпающиеся края — в источник пыли.

Положительный опыт рекультивации накоплен в Польше. Например, старый угольный карьер в юго-западной части страны теперь не узнать. Он превратился в зеленый массив. Как же с ним поступили?

К яме подвели трубопроводы и по ним сжатым воздухом переместили более ста тысяч тонн шлака от соседних электростанций. После трамбовки на это же место перевезли пустую шахтную породу. Сверху насыпали тонкий слой хорошей земли, перемешанной с золой, снятой с фильтров вытяжных труб электростанций. На таком субстрате прекрасно растут травы, кустарники, фруктовые деревья и даже декоративные цветы. Можно выращивать овощи, подсолнечник, люцерну и рапс, т. е. передавать бывшие кратеры крестьянам.

Кто же виноват сейчас?

Еще в средневековье эта болезнь получила название «сенной лихорадки». Когда в воздухе появлялась пыльца растений, многие люди начинали плакать, испытывать зуд на коже, задыхаться.

По статистике швейцарских врачей, в 1927 году таким видом аллергии страдал 1% населения. Современные исследования показывают, что этот процент увеличился в 10 раз. В то же время площадь в стране, занимаемая растениями, к сегодняшнему дню существенно сократилась. Кто же теперь виноват?

На этот вопрос ответили специалисты по аэробиологии — отрасли экологии. 6 воздушный бассейн Швейцарии проникают аэрозоли из промышленных зон соседних стран. Ныне массовую аллергию вызывают индустриальные загрязнители. В серьезной степени потерял свою чистоту и воздух на знаменитых швейцарских курортах.

Трофеи китайских ботаников

Экспедиция пекинских ученых, работавшая в девственных лесах на юго-востоке страны, вернулась с интересными находками. Открыты новые виды пальм, бамбука, южной ивы. Неожиданностью явилось дерево, кора которого в засушливое время покрывается мелкими кристалликами соли. Их вполне можно собирать для приготовления пищи. Еще удивительнее дерево, листья которого меняют свою окраску в зависимости от погодных условий. Например, за день до дождя они становятся из светло-зеленых темно-красными. Действительно, это хороший природный барометр.

В провинции Чжэцзян обнаружены весьма необычные деревья из подсемейства бамбуковых. Их стволы имеют не круглое, а почти квадратное сечение. Загадкой является то, что эти представители флоры образовали свою маленькую рощицу внутри леса обычного бамбука.

История альпийской пемзы

«Ни одна страна в Европе не подвержена в столь высокой степени горным обвалам и оползням, как Швейцария. Они происходят каждый день» — такой вывод сделал женевский геолог Теодор Эрисман. Он занимается этой проблемой много лет и ведет точные подсчеты. Недавно он обнаружил следы обвала, происшедшего около 20 тысяч лет назад. Тогда в районе Граубюддена и со склонов Швейцарских Альп сползло в долину 12 кубических километров скальных пород. И вот что удивительно — раскопки в нижних слоях выявили камни, напоминающие вулканическую пемзу. Однако лабораторный анализ доказывает, что к вулканам данная пемза просто не может иметь отношения.

Дальнейшее моделирование процесса на ЭВМ выявило следующий факт: огромные массы камней, сползая с гор, естественным путем разогревают свой нижний слой до 1500°С. При столь высоких температурах и огромных давлениях образуется своеобразная смазка — жидкий подшипник скольжения, ускоряющий движение оползня. При остывании скальный грунт и образует слой пемзообразного материала. Словом, вулканы здесь действительно ни при чем.

С помощью хитинового шила

В наши дни, пожалуй, ни одна наука не может обходиться без средств кино. Недавно киноаппарат, помещенный в герметичный блок, помог французским биологам подробно зафиксировать все стадии, по которым мелкая средиземноморская креветка шьет себе дом. Вот она пристроилась к зеленой водоросли и всеми лапками согнула ее в трубку. Затем рачок передними лапками, как шилом, протыкает в зеленой ткани отверстия, куда тут же задними конечностями вставляет своеобразные нитки — тонкие коричневые водоросли. При этом, как заправский портной, рачок соблюдает очень ровные стежки, а нитки подтягивает. Через десять минут трубочка-дом диаметром полтора сантиметра уже готов.

Будут ли по весне песни?

Орнитологические экспедиции Австралийской академии наук с 1982 года ведут наблюдения над 37 видами певчих птиц. При этом они сотрудничают с учеными ФРГ, Швейцарии, Польши и ГДР. Недавно был сделан совместный вывод: «Мир пернатых в Европе находится на опасной грани полного исчезновения. Поголовье некоторых певчих видов сократилось уже на 70%. Быстро исчезают мухоловки, красногрудки, пересмешники, крапивницы, камышовки, черные дрозды. О соловьях и говорить нечего».

Австрийский орнитолог Петер Бертольд говорит, что скоро Центральная Европа по весне уже не сможет слушать птичье пение. Выход из положения есть — это организация лесных заповедников по примеру Швейцарии. Для них, увы, приходится закупать птиц в других странах.

Гибельное нашествие пластмасс

Островок, на котором Робинзон Крузо (вернее, его реальный прототип) невольно провел много лет, находится в Тихом океане. Недавно к нему подошло исследовательское судно, и на берег высадилась группа французских, американских и английских ученых. Первое, что им бросилось в глаза, — необычно белый песок. Последующий анализ показал, что прибрежный пляж приобрел светлые тона, потому что его материал почти на 40% состоит из частиц различных полимеров. Прибой перемалывает до размера песчинок пластмассовые мешки и бутылки, детские игрушки и все прочее, что выбрасывается за борт. Все эти образцы современных полимеров, так сказать, в целом виде ученые увидели в стороне от пляжа среди водорослей. Они установили, что от подобных загрязнений воды гибнут черепахи, тюлени, альбатросы, дельфины.

Члены экспедиции затем выступили на 6-м Международном симпозиуме по проблемам загрязнения воды Тихого океана. Они заявили, что с 1972 года, когда начались систематические исследования, количество пластмасс, выброшенных с кораблей недисциплинированными командами торговых кораблей, резко выросло и достигло 6,6 миллиона тонн в год.

На симпозиуме была продемонстрирована морская черепаха, в горле которой застрял прозрачный полимерный мешок, животное приняло его за медузу и погибло затем от голода. Был показан зоб океанической птицы, набитый мелкими кусками различных полимеров, которые вызвали отравление организма.

Самый южный крокодил

Палеонтологические находки в Антарктиде уже не редкость. В музеях многих стран мира представлены окаменевшие остатки вымерших животных, возраст которых превышает 100 миллионов лет.

Интересную находку обнаружили недавно новозеландские ученые. При раскопках на Шестом континенте они нашли почти полный скелет крокодила. Он не очень древний — всего 40 миллионов лет. Удивительно то, что по своему строению зубатое существо весьма схоже с современными южноамериканскими пресмыкающимися. Следовательно, гипотеза о связи Антарктиды и Америки в далеком прошлом получает еще одно объективное подтверждение.

Кстати, теория мобилизма — движения материков, выдвинутая Альфредом Вегенером, вскоре будет праздновать свое 80-летие.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу