Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1987(27)


Вера Ветлина

О «РОЗОВОМ ДЕРЕВЕ» И КРАСНОЙ КНИГЕ

ОЧЕРК

Передо мной Красная книга СССР. Книга тревоги нашей за судьбу родной природы. Новое, второе ее издание, переработанное и дополненное. Теперь Красная книга страны состоит из двух томов, каждый из которых равен по объему предыдущему однотомному изданию, вышедшему в 1978 году. Первый том посвящен редким и исчезающим видам животных, второй — находящимся под угрозой исчезновения растениям.

Листаю второй том. Среди многообразия представленных в нем почти семисот видов, от высших растений до мхов, лишайников и грибов, взгляд останавливается на изображениях прекрасных цветов, хорошо знакомых по многим встречам.

Рододендроны... Что-то изысканное и чуть чопорное звучит в их названии. А происходит оно от двух греческих слов: «родон» — роза и «дендрон» — дерево. В названии маленькая неточность: «розовое дерево» чаще всего не дерево, а кустарники разной высоты — от карликовых и стелющихся до огромных, стоящих вровень с деревьями. Встречаются среди них и настоящие деревья, достигающие 15-метровой высоты. И долговечностью рододендроны могут равняться с лесными ветеранами — живут до двухсот лет.

По красоте и обилию цветения трудно найти «розовому дереву» соперников в местах его обитания. Вероятно, поэтому существует еще одно давнее название рододендронов — «альпийская роза». Нежные, у большинства видов крупные, иногда махровые цветки «альпийской розы» содержат целую гамму тонов. Во время цветения куст рододендрона представляет собой как бы огромный, сияющий великолепием букет. Причем разные виды в цветении можно увидеть от ранней, только пробуждающейся весны и до осени. Густо-зеленые овальные листья у многих видов не опадают на зиму, и растения сохраняют декоративность круглый год.

Еще одна ценная особенность рододендронов — пластичность, способность приспосабливаться к самым разным, в том числе к крайне суровым, условиям. Они живут на теплом юге под пологом субтропического леса и на холодных, продуваемых ветрами высокогорных лугах. Встречаются на болотах или лепятся по сухим обнаженным скалам и горным осыпям.

Велико многообразие рододендронов в природе. Многие сотни (по некоторым сведениям — тысяча!) видов расселились по всему северному полушарию, за исключением засушливых зон. Встречаются в Азии, Европе, Америке, главным образом в горах. Наши отечественные рододендроны — их около двадцати видов — живут на Дальнем Востоке, включая Камчатку и Сахалин, в Восточной и Западной Сибири, на Кавказе, в Карпатах.

В горах они несут важную природоохранную службу, укрепляя своими корнями каменистую почву. Многие виды славятся и широко используются как лекарственные и эфиромасличные растения. Словом, трудно переоценить это великолепное растение, реликт древней природы, сохранившийся в бесчисленной смене поколений до нашего времени.

И вот передо мной перечень рододендронов, попавших на страницы Красной книги СССР. Восемь видов, которым грозит опасность навсегда исчезнуть С лица Земли. Почти половина всего разнообразия этих растений, которым еще располагает наша страна!

Среди дальневосточных видов в Красной книге представлен, например, рододендрон сихотинский. Само название указывает «адрес прописки». В Приморье, на склонах Сихотэ-Алиня, его родина. Здесь он живет с доледниковых времен и больше нигде на земном шаре в естественных условиях не встречается. Как же велика должна быть наша общая ответственность за сохранность этой подлинной жемчужины родной природы!

Сихотинский рододендрон — испытанный землепроходец и альпинист. Он уверенно чувствует себя на крутых каменистых склонах, где образует куртины и заросли, ленится по скалам и гребням, но может поселиться и в горной тундре или на торфяном болоте, под сенью горного леса или в прибрежных песках. Он не боится крепких морозов и засухи, не поддается болезням и вредителям.

В майские дни его кусты сплошь одеваются крупными, до шести сантиметров в поперечнике, цветками, похожими на широко раскрытую лилию и окрашенными в нежно-розовые, темно-пурпуровые или фиолетовые тона. На средне-рослом кусте можно насчитать до тысячи цветков!

Остроумно защищаются от морозов красивые, приятно пахнущие мягкие листья сихотинского рододендрона, не опадающие на зиму. Окрасившись ранней осенью в яркие желто-красные тона, перед наступлением прочных холодов они буреют и свертываются в трубку. Но не погибают, а весной раскрываются снова и продолжают жить.

Не правда ли, удивительно приятное растение сихотинский рододендрон? И как видим, прекрасно приспособленное к особым условиям своей родины. Что же случилось? Почему он оказался в Красной книге среди растений, которым грозит опасность полностью исчезнуть с лица Земли? Почему рядом с ним в Книге другие интереснейшие рододендроны Дальнего Востока, такие, как рододендрон Шлиппенбаха, Кочи, Редовского (названы по именам их первооткрывателей, ученых)? Из шести видов рододендронов Приморья четыре уже значатся как редкие, исчезающие, нуждающиеся в неотложной защите.

О причинах, которые привели к столь угрожающему положению, в Красной книге говорится скупо: обламывание на букеты, выпас скота, распашка земель, пожары. В общем в основном «хозяйственная деятельность человека».

Теперь дальневосточные рододендроны требуют серьезных мер по спасению. О них тоже убедительно и конкретно говорится в Красной книге СССР: запретить сбор и продажу, создать заказники, организовать строгую охрану.

Так обстоят дела с «альпийской розой» на Дальнем Востоке. А как в других зонах, в частности, с теми видами, которые еще не попали на страницы Книги наших потерь?

Большую радость в сумрачные зимние и предвесенние дни приносит нам каждый цветок. Но когда я вижу в цветочном магазине или киоске выставленную на продажу груду букетов, составленных из серых голых веточек, становится больно.

Веточки так называемого «багульника» идут нарасхват. Еще бы! Стоит принести такой букет в теплую комнату и поставить в воду, как через некоторое время веточки оживут. Сначала на них раскроются сиренево-розовые цветки, потом, после отцветания, будут готовы развернуться и листья. Но обычно до распускания листьев дело не доходит. Полюбовавшись мимолетной красотой цветения, хозяйка выбрасывает ставший ненужным букет в помойное ведро.

Читаю в январском номере газеты бодрую заметку: «Необычный подарок из забайкальской тайги получат жители Москвы, Ленинграда, Харькова. Им отправлено два миллиона веточек багульника...»

Два миллиона только из Забайкалья! И вряд ли те, кто гонит вагонами из разных зон Сибири эти голые веточки, как и те, кто ради мимолетного удовольствия ставит их в вазу, подозревают, что они — соучастники скоростного истребления еще одной драгоценности древней природы.

Багульником ошибочно называют один из видов рододендрона — даурский. Этот рододендрон, который носит еще одно название — маральник, — реликтовое растение Восточной и Западной Сибири. Встречается и на Дальнем Востоке. Он сохранился в холодных таежных краях с тех далеких времен, когда там было теплее, чем теперь на Черноморском побережье Кавказа. Мне довелось видеть его в цвету на склонах Алтайских гор. Незабываемая картина! Казалось, легли у подножия деревьев на не одетые еще листвой кусты легкие сиреневато-розовые облака, озарившие лес тихим немеркнущим светом.

Это было давно. В последние годы заметно поредели «рододендроновые облака». Судя по тому как активно «прореживают» заросли в других зонах Сибири, не миновать таять им до роковой черты и в Алтайских горах. Если общие благоразумие и воздержанность не возьмут верх.

Иван Владимирович Мичурин в одном из своих обращений к молодежи призывал шире использовать для украшения городов ценные дикорастущие породы, которыми богаты лесные и степные пространства нашей страны. Среди них он называл «красивейшее и выносливейшее растение Алтая — красноцветный маральник, цветущий еще на снегу...» Жаль, что этот призыв, прозвучавший больше полувека назад, не нашел пока нужного отклика. В городских парках и садах маральник почти не увидишь. Между тем опыт цветоводов-любителей Ленинграда, Москвы и Подмосковья показывает, насколько богаче и ярче может стать любой клочок городской или пригородной земли, поселись там нарядный и неприхотливый житель сибирской тайги.

Снова листаю страницы Красной книги. Вот «альпийские розы» Кавказских гор — рододендрон Смирнова и рододендрон Унгерна. Представители древне-колхидской флоры живут в горах юго-западной Аджарии. На территории нашей страны не встречаются больше нигде, за ее пределами — в Турции.

Между двумя видами много общего. Общие места обитания. Предпочитают влажные, покрытые лесом ущелья на высоте около тысячи метров над уровнем моря. Рододендрон Унгерна взбирается и до двухтысячной высоты. Оба — вечнозеленые кустарники, только рододендрон Смирнова не достигает и человеческого роста, а Унгерна — поднимается до шестиметровой высоты и может жить до 150 лет. Оба славятся красотой (один цветет крупными и яркими пурпурно-розовыми, другой — белыми), широко используются и как лекарственные растения. Это и привело оба вида к грани исчезновения.

Есть на Кавказе другие рододендроны, пока еще не попавшие в Красную книгу. Расскажу о встрече с одним из них. Она произошла летом в горах, подступающих к Черноморскому побережью.

Мы поднимались на холодную и вечно сырую Ачишхо, которая отличается исключительным обилием дождей. Говорят, что само название этой горы в переводе означает «мокрый мешок». Вот здесь, на высокогорных лугах, и увидели заросли «альпийской розы». Невысокие

кустарники были усеяны крупными палево-белыми и кремовыми цветками. Собранные по нескольку на верхушках побегов и окруженные плотными густозелеными листьями, они выглядели как готовые изящные букетики, способные украсить любой интерьер. Среди хмурых и холодных гор, рядом с пятнами снежников, их хрупкая красота казалась почти нереальной.

Но кавказский рододендрон (таково ботаническое название этого вида), как и дальневосточные виды, — закаленный альпинист. Он не только мирится с коротким холодным летом высокогорья, с ветрами и морозами, с бедной почвой. Скрепляя корнями каменистые осыпи, он оберегает сами горы от разрушения дождями и ветрами, опекает другие, более слабые ростки жизни.

Однако встреча с этим жизнелюбивым и стойким обитателем гор была омрачена. Чем дальше шли мы туристской тропой, тем чаще встречались возле нее оборванные и помятые кустики рододендрона, брошенные, затоптанные цветы. Подумалось: если пойдет так и дальше, если не научимся бережному отношению к живой красоте, вероятно, уже ближайшие наши потомки увидят здесь лишь голые камни и осыпи. А жалкие остатки кавказского рододендрона, сохранившиеся где-нибудь в потайных местах, будут через Красную книгу взывать к человеческому милосердию.

Так ли уж все безнадежно с рододендронами? Вот другие встречи.

В мае улицы, парки и скверы Риги, Юрмалы, других городов Латвии заполнены цветами. И рядом с густыми купами цветущей сирени, наполняющей воздух ароматом, с ландышами повсюду в тенистых уголках розовеют, алеют кусты рододендронов. Переселенцы с гор не только прижились здесь, у берегов Балтики, они заметно похорошели и даже преобразились.

Рододендроны давно поселены рядом с человеком. В Англии их начали выращивать еще в XVIII веке, затем «альпийские розы» стали излюбленным цветком аристократии в других странах Запада. За первые сто лет интродукции, переселения из природы в искусственные условия, почти все дикие виды, в том числе многие из наших дальневосточных и кавказских, были испытаны в культуре. Одновременно с их помощью стали создаваться садовые сорта.

У нас рододендроны в культуре появились в середине XIX века, в том числе их новые сорта, выведенные в Петербургском ботаническом саду известным ученым-садоводом Э. Регелем. Позднее над расширением посадок «альпийской розы» работали другие селекционеры города на Неве. Примерно сто лет назад рододендронами стали заниматься в любительских садах Латвии.

Весенним днем довелось нам побывать у одного из латышских кудесников, в наши дни открывающего людям многоликую красоту «розового дерева».

Адрес Екаба Андерсона в Дубултах спрашивать почти не пришлось. Пройдя по зеленым улочкам этого района Юрмалы, вскоре мы увидели за легкой оградой заполнившее сад чудо цветения, от которого захватывало дух.

Садик Андерсонов, о котором были наслышаны, — это целая коллекция «розовых деревьев», покрытых густыми шапками всевозможных цветов — от снежно-белых до густо-малиновых, от чуть кремовых до апельсинно-желтых и фиолетовых, от простых до густо-махровых, похожих на пышную пачку балерины. Самое примечательное, что большинство из них — творения самого хозяина, талантливого селекционера-любителя, создавшего не один десяток новых сортов.

Этот приветливый, скромный человек был готов без конца ходить с посетителями по садику, рассказывать о своих питомцах, которым отдано несколько десятилетий жизни. Уже тяжела его походка, прожита большая жизнь, но совсем по-молодому блестят улыбчивые глаза, когда вспоминает он свою «рододендроновую эпопею».

Начал сразу после войны. По старым заброшенным дачам собирал с сохранившихся кое-где кустов семена. Приносил в здешнее садоводство, где работал садовником, сеял. Это был кропотливый труд, который заранее надо было рассчитывать на многие годы. Чтобы вырастить каждый кустик рододендрона от семени до первого цветения, требуется примерно пять лет. Но он был тогда полон сил и энергии. В садоводстве с годами развернулись обширные плантации, на которых выращивалось и продавалось ежегодно по три-четыре тысячи кустов рододендронов.

Екаб Екубович повел нас на опушку сосновой рощи, которая подступает к садоводству. Вся она, насколько видно, тоже была заполнена цветущими рододендронами. Величественные сосны, стоящие на сплошном цветочном ковре, создавали феерическую картину. Садовник рассказал, что сюда, под деревья, они когда-то высадили наихудшие саженцы, для которых не нашлось места в садоводстве. И что же? Слабенькие кустики быстро обжились под соснами и стали обгонять в росте самые сильные из живущих на открытых участках. С годами бросовые саженцы превратились в мощные кусты и даже обзавелись множеством потомков из семян, которые рассеивали вокруг себя.

Заметный след на земле оставил старый садовник. Добрый след. Его трудами многим в Латвии, да и в других местах страны, куда он вместе с женой Антониной Язеповной в ответ на сотни писем-запросов без конца посылал и семена, и саженцы, и советы по выращиванию рододендронов, — многим открылась и красота «розового дерева».

В Латвии занимаются рододендронами и большие научные коллективы. Возглавляют эти работы Ботанический сад Латвийского государственного университета им. Петра Стучки в Риге и Ботанический сад Академии наук Латвийской ССР в Саласпилсе, где собрана обширная коллекция дикорастущих видов, создаются новые сорта. На промышленных плантациях выращивают «альпийские розы» цветоводческие хозяйства.

Опыт Латвии, других Прибалтийских республик, научных учреждений Ленинграда и Москвы, Сибири и Дальнего Востока, где тоже ведется работа с рододендронами, говорит о полной доступности их культуры почти на всей территории СССР. В этом видится один из путей сохранения золотого фонда отечественных рододендронов, обогащения ими культурных насаждений.

И конечно, наш общий долг — не допускать дальнейших потерь в природе, для чего следует воспитывать в себе чувство ответственности за все живое, что окружает нас. «Граждане СССР обязаны беречь природу, охранять ее богатства», — говорится в Конституции СССР. К этому призывает и Красная книга СССР, созданная многолетним трудом целой армии ученых, подлинных хранителей природы. Книга — счет, предъявленный природой людям, книга надежды на сбережение всего многоцветья наших лесов и степей, гор и лугов, без которого оскудеет и человеческая жизнь.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу