Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1987(27)


КОРОТКО О РАЗНОМ

Баланс прибоя

Геофизиков и географов заинтересовали конечные результаты работы неутомимого прибоя на восточном берегу Австралии. Этот процесс был смоделирован на ЭВМ. Машина смогла подсчитать, сколько частиц песка, окис-ных минералов, размельченных раковин и кораллового известняка выбрасывается на берег, а затем смывается водой. Баланс оказался в пользу накопления частиц на береговой полосе. Компьютер все это умножил на длину береговой полосы всего континента и напечатал цифры, согласно которым суша ежегодно присоединяет к себе 2 куб. мили песчинок различного состава, а теряет 1,16 куб. мили. Одним словом, тут явный прирост.

Компьютер рисует фараона

Египетские археологи успешно провели испытания геофизического протонного магнитометра, снабженного ЭВМ. Компьютер анализирует магнитные заряды, зафиксированные под землей, и синтезирует на экране их расположение. В одном практическом эксперименте южнее храмового комплекса в Карнаке на экране вдруг появились контуры... фараона. Это была крупная скульптура Аменхотепа III, спрятанная в яме с утрамбованной землей. Скорее всего, утверждают археологи, статую схоронили жрецы во время очередных смутных времен, которых в Египте XV в. до н. э. было предостаточно.

Статуя перенесена в местный музей и снабжена табличкой о необычном методе ее находки с помощью ЭВМ.

О пользе дождевых червей

Голландия давно увеличивает свою территорию за счет сооружения дамб и осушения участков морского дна. В первую очередь такие площади используются для посева кормовых трав и пастбищ.

На основе многолетнего опыта голландские ученые установили, что на новых участках следует искусственно расселять земляных червей. Без них разрушается структура почвы, не идет накопление органики, снижается влагоудерживающая способность почвы. Без дождевых червей участки, отвоеванные у моря, могут стать пустынными. Плодородие наступает тогда, когда на одном гектаре живет до трех тонн червей. Поэтому сейчас организованы своеобразные фермы, на которых разводят этих полезных существ, а потом расселяют их по новым участкам.

После наложения трех видов карт

В Индии создана государственная сеть научных центров и экспедиций по изучению стабильных воздушных потоков и районов с преобладанием безоблачных дней. Когда будет составлена карта таких данных, ее наложат на карту экономических областей страны и выберут места для строительства солнечных и ветряных электростанций. Окончательный вывод доверят экологам, чтобы одновременно с получением альтернативной энергии уменьшить запыленность атмосферы от промышленных центров. Понятно, что экологи в связи с энергетической программой составляют и свои карты индустриального загрязнения атмосферы. Новые станции в первую очередь будут строиться там, где надо снизить задымленность воздуха.

Языковый Вавилон

Несколько раз проходил редакторскую правку первый Лингвистический атлас Камеруна. В этом африканском государстве живет 10 млн человек. Согласно последним официальным данным, население страны говорит на 247 языках. Но эта цифра не признана учеными окончательной. Изучение этнического состава жителей Камеруна лишь начинается, и тут происходят новые языковые открытия. Поэтому в Лингвистическом атласе сперва стояла цифра 247, затем 249 и 254. В самое последнее время прибавилось еще 8 языков.

Давно ожидаемая неожиданность

Работы палеонтологов в Кении, Эфиопии и Заире, как хорошо известно, принесли сенсационные результаты. Там найдены кости человекообразных существ, возраст которых около 3 млн лет. Тем самым история становления человека отодвигается далеко в глубь веков. Однако ученые ждали и других находок — прежде всего древнейших орудий охоты. И вот недавно в Заире международная экспедиция нашла сразу 300 обработанных камней. Большая часть из них — это кварцитовые наконечники охотничьих дротиков. Их возраст — 2,2 млн лет.

Итак, африканская земля еще раз подтвердила, что именно она — родина человечества.

Глупы ли акулы?

Существует мнение, будто акулам свойственны лишь кровожадность и неумеренный аппетит. В остальном же у них все плохо — слабое зрение, да еще неразвитый мозг. В этом уверены многие моряки, водолазы, ловцы губок. Однако недавние исследования в Мексиканском заливе опровергают такие взгляды. Опыты с экранами разного цвета, за которыми прятали пищу, доказали удивительную зоркость хищниц. На кинопленку удалось снять их ночную охоту на мелких рыб. Определена их удивительная чувствительность к звукам, запахам, вспышкам света, электромагнитным волнам. По способности распознавать яды акул можно сравнить с волками, а их реакции на запахи в 3 раза чувствительнее, чем у собак.

Разгадка красных фрагментов

Работа болгарских археологов близ села Павликени продолжалась около 20 лет. Ученые прояснили тайну, которая их мучила давно. На Придунайскоц равнине часто находили черепки красного цвета. Они считались фрагментами античной посуды, завозимой с островов Эгейского моря. И вот выяснилось, что посуда была местной. Глину добывали и обрабатывали тут в огромных количествах. Здесь 1900 лет назад возник крупный центр керамического производства. Технология изготовления посуды отличалась совершенством, а формы сосудов — сложностью и красотой. На античной фабрике делали пифосы для хранения зерна, изящные кубки и вазы, прозаические горшки и тарелки. Что касается орнаментов и рисунков на керамике — это огромный материал ученым для размышлений о мировоззрении и эстетических идеалах населения севера Балкан.

Болгарские археологи раскопали более 70 обжиговых печей, несколько шахт для добычи глины, множество гончарных мастерских, жилой поселок, фундамент мраморного дворца управителя. В одной из мастерских найдено солидное количество деформированной посуды, которая при тщательном анализе оказалась не браком, а следствием экспериментов по обжигу и глазурированию. Все это, вместе взятое, и позволяет говорить о древней фабрике. Владельцем ее был римский военачальник, правитель провинции, отвоеванной у фракийцев.

Почему вся посуда тут была красной? Ее покрывали водоустойчивой декоративной глазурью из красных глин, толченого стекла и окислов железа. Рецепт расшифровали софийские химики. Они определили и температуру в печах обжига. Древние мастера могли поднимать ее до 1100°С.

Усилиями ученых, инженеров и рабочих на месте находок близ села Павликени создан музейный комплекс, где показывается весь процесс производства красной посуды. Можно увидеть восстановленные печи, месильные ямы, гончарные круги, образцы глазурей, ступки, а самое главное — богатую коллекцию античной посуды местного производства.

Загадки Колумба

Приближается 500-летие открытия Америки. Дата будет отмечаться 12 октября 1992 г., но уже сейчас самое великое географическое открытие оживленно обсуждается со всех сторон. В нем еще много загадок. Известный путешественник и этнограф Тур Хейердал выступил с утверждением, что Колумб прекрасно знал, куда он плывет. Мореплаватель имел карты пути к Новому Свету. Получить он их мог от генуэзских купцов, а те — от скандинавских моряков. Тур Хейердал говорит, что в архивах Ватикана есть документы, свидетельствующие о существовании подобных карт в XV в.

Не менее интересное заявление сделали американские и канадские географы. Они работали в испанских архивах и теперь утверждают, что Колумб впервые ступил на землю Нового Света не на острове Сан-Сальвадор, как считалось до сих пор, а на островке Кайо-Самана, входящем в Багамский архипелаг, т. е. на 65 морских миль южнее. Береговая полоса этого острова полностью отвечает записям в путевом дневнике Колумба. Первые сомнения о Сан-Сальвадоре появились еще в XIX в.

Спор о пульсациях планеты

Геофизики Римского университета совместно со швейцарскими физиками провели интересный эксперимент. В землю было закопано два алюминиевых цилиндра весом по 2 т. Один детектор колебаний земной коры находился близ г. Фраскати в Италии, а другой — на территории лаборатории ядерных исследований близ Женевы. Импульсы регистрировались в течение года. Их сила была примерно в 100 раз больше, чем по теоретическим предсказаниям. Их период составил точно половину звездных суток, характеризующих осевое вращение Земли относительно нашей Галактики.

Геофизик Гвидо Пицелла причиной зафиксированных пульсаций планеты считает внешние силы. Со своей стороны швейцарские ученые связывают их с приливными деформациями земной коры под влиянием внутренних сил, в частности жидкого ядра. Чтобы выявить истину, количество детекторов увеличат в 6 раз, а наблюдения продолжат до 1990 г.

Факты подобраны Германом Малиничевым


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу