Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1986(26)


Аркадий Акимов

Пингвины Дассена



В 50 с лишним километрах к северо-западу от Кейптауна затерялся в океане маленький нешрачный островок Дассен — главное место обитания южноафриканских пингвинов, которых также называют черноногими или очковыми (Spheniscus demersus). Это одни из самых маленьких пингвинов на свете. Взрослая птица достигает почти 40 см в длину и весит до 3 кг. Конечно, по сравнению с антарктическим гигантом— императорским пингвином (его длина—120 см и вес — до 42 кг) южноафриканский собрат просто карлик. На суше пингвины не очень ловки, шагают медленно, переваливаясь с боку на бок. Зато в воде они чувствую! себя великолепно, здесь они прекрасные пловцы.

Природа наделила южноафриканских пингвинов (как и всех пингвинов на свете) удивительной по красоте расцветкой— белое брюшко и черная спинка. В таком наряде птицы невольно напоминают маленьких респектабельных джентльменов в черных фраках и белых манишках и вызываю/ к себе большую симпатию. Впервые этих пингвинов увидели и описал*' члены экспедиции португальского мореплавателя Васко да Гамы, направлявшейся в Индию в 1497 году.

Ареал обитания южноафриканских пингвинов — прибрежные острова, лежащие неподалеку от Южной и Юго-Западной Африки, но на острове Дассен расположена самая крупная колония этих пингвинов. Однако сегодня в силу ряда причин популяция этих птиц сильно сократилась и насчитывает от 100 до 250 тысяч особей.

Когда приходит пора выбирать себе спутника в жизни, которому, кстати, пингвины остаются верны всю жизнь, они устраивают шумное «шоу» — сватовство. Птицы громко кричат, возбужденно хлопают себя по бокам плавниками. Объявив таким образом о «помолвке», новая пара образует семью. Затем они роют в земле неглубокую яму — гнездо, которое часто служит им всю жизнь, а живут пингвины не так уж мало — до 10 лет. Обычно самка откладывает в гнездо от двух до трех яиц. Насиживание идет по очереди, и через пять-шесть недель появляются на свет маленькие, опушенные, но зрячие птенцы, за которыми заботливые родители старательно ухаживают.

Несмотря на внешнюю привлекательность южноафриканского пингвина, голос его необычен, так как он весьма напоминает крик осла. Однако сегодня этот крик скорее звучит как призыв о помощи, так как экологические проблемы, возникшие в основном в результате хозяйственной деятельности человека, послужили причиной резкого сокращения численности южноафриканских пингвинов. Примерно лет 50 назад миллионы этих пингвинов обитали на островах, расположенных в районе Южной Африки, но островок Дас-сен по-прежнему остается пингвиньей базой, где они живут и размножаются. Однако условия изменились, и сегодня сюда каждую весну и осень для выведения потомства с моря возвращаются едва ли 60 тысяч пингвинов.

Когда-то единственными врагами на суше у этих пингвинов были лишь морские чайки, живущие обычно по соседству и ворующие у них яйца из гнезд. Однако в наш век недругов у этих пингвинов прибавилось. Люди узнали, что вкус пингвиньих яиц не хуже гусиных, а их гуано — прекрасное удобрение для садов на континенте. И вот в результате бесконтрольной деятельности сборщиков яиц и заготовителей гуано популяция южноафриканских пингвинов резко сократилась. Немалый урон пингвиньему населению Южной Африки нанесло и коммерческое рыболовство. Рыболовецкие суда вылавливают сардин и анчоусов, которыми в основном питаются эти пингвины. Случилось так, что эти рыбы и пингвины оказались в одной пищевой цепи. Другими словами, рыбы в этом районе в определенной степени зависят от пингвинов, так как помет, богатый соединениями азота, попадая в воду, идет в пищу планктону, которым в свою очередь питаются эти и другие рыбы.

Но все вышесказанное — это еще, как говорится, полбеды. Самую большую опасность для южноафриканских пингвинов, а вернее, для всего живого в море представляет нефть. Основания для опасения вполне реальны, ведь еще совсем недавно, а именно в 1967 году (год закрытия Суэцкого канала из-за агрессии Израиля), число рейсов танкеров, идущих в Европу и Америку мимо острова Дассен, доходило до 650 в месяц.

Нефть, оказавшаяся в море в результате крушения танкеров, а также загрязненные маслами трюмные воды, сбрасываемые в море, явились причиной гибели десятков тысяч южноафриканских пингвинов. Так, в 1971 году американский танкер «Вафра» врезался в рифы и загорелся неподалеку от оконечности Южной Африки. В результате кораблекрушения в море хлынули десятки тысяч тонн сырой нефти, и тысячи южноафриканских пингвинов попали в нефтяную ловушку и погибли.

Пингвины, оказавшиеся в загрязненной нефтью воде, почти не имеют шансов на спасение. Не подозревая ничего плохого, они продолжают охоту на рыб. Нефть, взвешенная в морской воде, постепенно пропитывает перья птицы, и ей становится все труднее и труднее плавать и нырять. Если пингвин долго остается в воде, то он в конце концов тонет, прежде чем погибнет от отравления нефтью, которая вместе с рыбой попадает ему внутрь. Если же ослабевший пингвин все же выходит на берег, то он, естественно, начинает чистить перья, перепачканные нефтью, и через какое-то время гибнет от отравления. Здоровые собратья на берегу принимают перепачканного нефтью товарища за чужака, клюют его и кусают. И если в этот момент человек не придет птице на помощь, то гибельный исход неминуем.

Во время таких крушений танкеров на море гибнут, конечно, не только пингвины, но также чайки, рыбы, различные морские животные, растительность, микроорганизмы. Безусловно, разлив нефти в море — это настоящая экологическая катастрофа. Ведь нефтяное пятно тянется на сотни километров, и число жертв, как правило, бывает громадным. Вспомним хотя бы крушение супертанкера «Амоко Кадис» американской нефтяной компании «Стан-дард ойл оф Индиана» у французских берегов в районе Бретани в 1978 году. Тогда урон, нанесенный природе, песчаным пляжам, экономике региона, был огромен. Кстати, французское правительство потребовало уплатить за причиненный Бретани ущерб 2,4 миллиарда франков, а профсоюзы за убытки, нанесенные экономике края,— 3 миллиарда франков.

Экологи региона поставили себе цель — попытаться определить ущерб, нанесенный южноафриканским пингвинам в результате попадания нефти в море после кораблекрушения танкера «Вафра», а также от действий коммерческого рыболовства. Безусловно, он немалый.

Ну а какова судьба пингвинов, принявших нефтяную «ванну»? Опытным путем ученым удалось найти недорогой, но, правда, довольно хлопотный способ по спасению попавших в беду пингвинов с острова Дассен. На пораженные нефтью участки их тела осторожно наносили сухой порошок из глины. Он отлично абсорбирует нефть, и через несколько часов его смывают. Такая операция повторяется несколько раз. По сравнению с синтетическими моющими средствами порошок из глины не приносит вреда оперению пингвинов, а, кроме того, их перья не теряют водоотталкивающего свойства. Правда, на время «лечения» пингвинов приходилось содержать в специальных загонах и кормить насильно, гак как в природе они питаются только живой рыбой. Курс «лечения» длился несколько недель. Но даже при таком довольно безболезненном способе избавления пингвинов от нефти удалось спасти немногим более 50% пострадавших птиц.

Морские чайки, эти вечные спутники южноафриканских пингвинов, играют немаловажную роль в их жизни. Специалисты подсчитали, что чайки воруют до 40% яиц из гнезд пингвинов. Это, конечно, немало. Но природа, видимо, вносила свои поправки, и популяция пингвинов от этого практически не уменьшалась. Человек же своими действиями нарушил экологическое равновесие, существовавшее на Дассене, и это немедленно сказалось на численности популяции южноафриканских пингвинов.

Сегодня, как и много лет назад, на острове Дассен можно видеть пингвинов, терпеливо шагающих по прямым.

как стрела, дорогам к морю. Когда-то сборщики яиц и гуано, впервые высадившиеся на остров, были немало удивлены, найдя там ровные, удобные дороги, ведущие к морю. Вначале они никак не могли поверить, что их «проложили» маленькие пингвины. За многие века по этим дорогам прошли миллионы пингвинов, и скалы, встречавшиеся на их пути, были стерты до основания их маленькими ногами.

Сегодня сбор яиц южноафриканских пингвинов для «стола» Кейптауна запрещен, гнезда пингвинов взяты под защиту- Ограничен и сбор гуано. Однако нефтяная катастрофа в море пингвинам всегда опасна. И в этом случае только строгое соблюдение капитанами танкеров всех правил навигации близ берегов Южной Африки и любовь человека ко всему живому на нашей прекрасной планете позволят южноафриканским пингвинам уцелеть на маленьком острове Дассен, затерянном в океане.


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу