Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1983(23)


ПУТЬ В АРКТИКУ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

ПУТЬ В АРКТИКУ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Не будет преувеличением назвать Бурханова человеком из легенды. Он действительно легендарен, как и вся жизнь нашей великой страны. Василий Федотович Бурханов был романтиком, который знал и верил — в жизни всегда есть место подвигу. Сам же он смело шел на этот подвиг и вел за собой других!

...Совсем недавно, четыре года назад, мы отмечали его семидесятилетие. Конференц-зал Совета по изучению производительных сил при Госплане СССР, где работал Василий Федотович, в торжественном убранстве. Цветы на сцене подчеркивали праздничность собрания.

После каждого выступления все больше становилось букетов алых гвоздик, тюльпанов, пионов. А рядом на столике, перед трибуной, поднималась разноцветная стопа блестящих папок-адресов с поздравлениями. «Северяне» — ученые, хозяйственники, друзья — чествовали известного советского полярника, инженер-контр-адмирала, доктора экономических наук Василия Федотовича Бурханова.

Он сидел в кресле перед собравшимися и смущенно улыбался. За плечами 70 лет, и ни одного спокойного года. Вся жизнь без остатка отдана великому делу—исследованию и освоению полярных областей Земли.

Юбиляру передали поздравление и подарок от ребят из детского дома на далекой Чукотке: простенький школьный альбом с ребячьими фотографиями. Каким неожиданно трогательным показался этот скромный альбом среди тисненых папок-адресов!

Бурханов, бывший когда-то беспризорником и детдомовцем, шефствует над самым северным детским домом. И в этом своеобразная преданность Северу.

Как и многие мальчишки его поколения, остался девятилетний Вася Бурханов сиротой: защищая завоевания революции, погибли отец и старшие братья.

Трудно было ему в детском доме, не все ладилось тогда. Дважды убегал и вновь возвращался он в детский дом. Кто знает, что получилось бы из беспризорника, если бы не случайная встреча с комиссаром бронепоезда коммунистом Емельяновым. Сумел комиссар разглядеть в чумазом, босоногом парне Человека, сумел увлечь его величием грядущих дел. После откровенного разговора с Емельяновым Василий понял, что нельзя жить, не принося пользы трудовому народу, своей стране.

Первой школой рабочего Бурханова был мартеновский цех завода «Красный Октябрь» в Волгограде.

Обостренное чувство долга стало основной чертой характера Бурханова. Молодой рабочий вступает в коммунистический союз молодежи и скоро сам, 20 лет от роду, становится комиссаром.

Советской республике нужен был новый флот —и Бурханов-рабочий становится Бурхановым-моряком, жизненный компас поворачивает к морям и океанам. Началась учеба в Высшем военно-морском инженерном училище.

Прошли годы учебы, и молодой морской офицер-инженер ступил на палубу большого военного корабля. Уже через несколько лет службы проявились недюжинные технические способности нового инженера: вместе с коллегами Бурханов делает несколько оригинальных изобретений, предлагает свой метод организации ремонта кораблей. Ленинградский судостроительный завод, на котором внедрялись предложения Бурханова, получил значительную экономию времени и средств.

Бурханову и его коллегам было присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель». Большую денежную премию, которая причиталась авторам нового метода, они передали на строительство столовой для рабочих завода.

Удачное начало службы давало возможность спокойно работать на судостроительном заводе, на хорошей должности. Но Бурханов не останавливается на достигнутом, особенно когда страна уже начала осваивать Северный морской путь. В высокоширотную экспедицию, которой руководил знаменитый ученый О. Ю. Шмидт, требовался главный инженер. Более удачную кандидатуру, чем Бурханов, найти было трудно.

Так начался Бурханов-полярник.

Тогда открывалась, пожалуй, самая ответственная и самая решающая страница в истории Северного морского пути: быть ему или не быть. Уже имелся опыт первопроходцев Арктики, которые знали о нравах полярных морей многое. Но даже проход «Сибирякова» за одну навигацию не давал права считать открытой дорогу через Студеное море: только счастливый случай вывел ледокольный пароход в Берингов пролив. Поломка винта во льдах сделала «Сибирякова» игрушкой в руках судьбы и стихии. Под парусом, вобравшим мощь арктического ветра, волю и силу команды, пароход вышел в чистые воды Тихого океана. Экипаж не растерялся—и победил.

«Челюскину», который пытался повторить этот маршрут, не повезло: его раздавили льды. Не помогли даже отчаянные, сверхчеловеческие усилия экипажа.

Только ледорез «Федор Литке» в 1934 году прошел за короткое полярное лето из Владивостока в Мурманск. Прошел смело и без потерь.

В 1936 году партия и правительство поставили перед экспедицией

О. Ю. Шмидта очень сложную и ответственную задачу—пройти на легких кораблях по морям Арктики и тем самым окончательно решить судьбу Северного морского пути.

Крупнейшие специалисты—полярные асы—участвовали в подготовке экспедиции. Консультировал ее В. И. Воронин, первый капитан, прошедший полярную трассу за одну навигацию. Помогали люди, сами долго плававшие в Арктике и отлично знавшие ее характер.

И проход состоялся!

Не будет преувеличением—с него и начался Северный морской путь.

Первый же год работы в Арктике принес Бурханову успех и признание его истинного таланта. За серию научных работ, связанных с технико-экономическим обоснованием проводки судов по Северному морскому пути, и за непосредственное участие в самой проводке первого каравана кораблей через льды Арктики правительство Советского Союза удостоило Бурханова высшей награды— ордена Ленина...

Знакомство с Арктикой навсегда оставляет след в жизни человека. «Северной болезнью», сравнимой разве только с ностальгией, «страдают» многие исследователи, хотя бы однажды побывавшие в этом суровом и удивительном крае. Всегда хочется увидеть его еще раз: манит к себе неповторимая красота Севера. Бурханов не был исключением, и поэтому следующее, назначение—на Тихоокеанский флот:—он принял без особой радости.

Дела в Арктике разворачивались тогда в грандиозных масштабах. Благодаря неутомимой деятельности Ивана Дмитриевича Папанина было организовано Главное управление Северного морского пути, перед которым была поставлена конкретная и четкая задача: окончательно проложить Северный морской путь от Белого моря до Берингова пролива, оборудовать и держать его в исправном состоянии, а также обеспечить безопасность плавания по нему.

Требовалась титаническая работа на трассе длиной почти три тысячи морских миль, по которой прошло всего несколько кораблей и не было ни одного порта...

Нет, не радовался Бурханов новому назначению. Надолго прощался он тогда с Севером. Потом не раз и не два самый молодой тогда инженер-контр-адмирал Советского Союза заместитель командующего Тихоокеанским флотом В. Ф. Бурханов вспоминал трудные месяцы плавания в арктических морях. Полярная ностальгия давала знать о себе.

Наконец после десятилетней разлуки—новая встреча с Севером. Бурханов, несколько лет проработав заместителем, стал затем начальником Главного управления Северного морского пути при Совете Министров СССР.

После войны совсем другим стал арктический морской путь; многое изменилось в начальных планах. Трассу уже прошли первые караваны торговых судов, имелось несколько полярных станций, были сооружены новые порты, но все эти работы проводились в условиях сурового военного времени, и будущее хозяйственное использование построек не учитывалось.

Поэтому в 1946 году началось техническое перевооружение Северного морского пути, а по сути—новое строительство в Арктике. Главное управление Северного морского пути стало к тому времени многоотраслевой организацией, которая отвечала не только за морской транспорт в Арктике, но и за речной, воздушный флот и автомобильный транспорт на всем Севере.

В ведении управления была и своя горнодобывающая промышленность:

вдоль трассы Северного морского пути началась разработка нескольких угольных месторождений, которые должны были стать топливной базой для судов Северного флота. Велись геологоразведочные работы и по всему побережью, и на островах.

Фото. Главный капитанский мостик на Северном морском пути (50-е годы)

Это было далеко не все, что входило, вернее начинало входить, в круг полномочий этой быстро растущей организации: торговля и образование, здравоохранение и культура в селениях и стойбищах.

Но и это не все. Главное управление проводило большие научные исследования по изучению Северного Ледовитого океана. Сразу после войны конструкторы задумали новый тип судов, подобный знакомому многим дизель-электроходу «Обь». После долгих и горячих споров отказались от хорошо известных, но бесперспективных «угольных» проектов. На судоверфях были заложены крупные суда на жидком топливе. Ученым и инженерам уже «виделись» ледоколы и на ядерном топливе.

Новому флоту — новые порты. Мурманск, Диксон, Тикси, Певек, Провидения стали главными базами на Северном морском пути, там появились портальные краны, причалы и много разных технических новшеств, которых раньше на Севере не было.

Благодаря этой огромной работе расширялись временные границы плавания по Северному морскому пути, и наша страна получила надежную дорогу через Студеное море.

«Хозяин советской Арктики», как в шутку называли Бурханова друзья, увлеченно, до самозабвения отдавался работе. Месяцами не видела его дома жена, по письмам и телеграммам из Арктики следили за маршрутами отца дети, а их в семье было шестеро!

Многие знакомые поражались, откуда столько энергии в Бурханове? Как он всюду успевает? Снаряжается, например, большая экспедиция в высокие широты— предстоит высадить на дрейфующие льды сразу две научные станции, а Василий Федотович, назначенный начальником экспедиций, в самые напряженные дни подготовки, когда все, и он сам, не уходили с работы даже ночами, успевает еще и выступить в Географическом обществе с докладом совсем на другую тему. Одновременно с этим пишет статьи по истории освоения Севера. Хотя сутки для него — те же двадцать четыре часа. Огромная и многогранная организаторская деятельность, казалось, не оставляла ему ни минуты свободного времени не только для творчества, но и для отдыха: проводилась коренная перестройка управления и научно-оперативного обеспечения всего Северного флота Советского Союза. Однако, к удивлению друзей, Бурханов публикует серьезные теоретические исследования: более ста статей, книг, монографий.

«Новые советские исследования в Арктике»— так называлась его работа, изданная в 1955 году. Небольшая по объему книга, но сколь велико значение информации, заключенной в ней!

Начав издалека, с походов в Арктику Семена Дежнева и Федота Алексеева (Попова), с изыскательских работ Великой северной экспедиции, с кругосветных плаваний XIX века и открытия русскими Антарктиды, упомянув об обстоятельных исследованиях Севера экспедициями П. Ф. Анжу и Ф. П. Врангеля,

Э. В. Толля и Г. Я. Седова, Э. Норден-шельда и Б. А. Вилькицкого, Василий Федотович убеждает читателя: познание новых земель всегда велось в России. Но те первые экспедиции были уделом пытливых и талантливых одиночек исследователей. Мы же, говорит автор, используя опыт предшественников, должны идти дальше, своим путем, который открывает нам социалистический строй.

Емко, живо Бурханов знакомит читателя с тем, что сделано и что предстоит еще сделать в Арктике.

Вот, например, рассказывает он о трудной и опасной работе дрейфующих полярных станций: Вроде бы известные факты, о них писали не раз. Но вдруг — как бы начинаешь читать между строк! — становится ясно, что стоит за этими фактами. Автор предлагает и читателю осмыслить тот круг проблем, которые решают полярники. Характер дрейфа льдов, погода, скорость и направление морских течений и многие другие природные процессы нужно изучать комплексно — к этой мысли подводит автор читателя. И читателю кажется, будто он сам нашел решение проблемы.

Такой же убедительный пример комплексного мышления демонстрирует "автор перед картой распределения элементов земного магнетизма. Чтобы узнать причину магнитных бурь, надо расширить научные работы в Арктике — к такому выводу приходит Бурханов.

Умение внушить свою мысль другим людям, пользуясь при этом только строгими, научно взвешенными аргументами, всегда отличало Бурханова. Пытливый поиск этих аргументов привел к тому, что постепенно научная работа стала все больше увлекать инженер-контр-адмирала, причем работа экономико-географической направленности.

Так, издавна среди полярников ходили легенды о гипотетических землях в Арктике. Огромные арктические острова, целые земли видели перед собой Санников, Андреев, Джиллинс, но ступить на них не удавалось никому. Так и ходили легенды, будоража умы исследователей.

Перу Бурханова принадлежит интересная теория «исчезающих» островов: он первым разгадал тайну гипотетических земель. Математические расчёты дрейфа многолетнего льда в Северном Ледовитом океане позволили ему предположить, что «кочующие» острова всего лишь огромные осколки мощнейших ледников. Эти осколки, вмерзшие в ледяные поля, медленно плывут по воде по воле течений и ветров. Потребовались годы на проверку выполненных расчетов. И в результате предположение стало научным открытием.

Но не только Арктика интересовала этого увлеченного человека. Второе открытие Антарктиды русскими, состоявшееся в 1956 году, произошло с «благословения» Бурханова. Он выступил с предложением направить на шестой континент 1-ю Советскую антарктическую экспедицию под руководством М. М. Сомова и сам лично контролировал снаряжение и деятельность этой экспедиции.

В то время вышла еще одна книга Василия Федотовича Бурханова — «К берегам Антарктиды». Написана она содержательно, человеком, блестяще знающим тему. А ведь Антарктида тогда, как известно, была еще сплошным белым пятном на географической карте. Но уже имелся опыт познания Арктики! И Бурханов в книге дает подробную географическую характеристику ледяного континента, излагает программу работ, рассказывает о составе экспедиции, показывает, каким уникальным оборудованием располагали полярники. Блестяще организованная экспедиция дала науке замечательные результаты, которые сегодня достаточно широко известны.

Наука... В год своего пятидесятилетия инженер-контр-адмирал в отставке преподнес себе великолепный «подарок»— успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук.

Не поздновато ли начинать научную карьеру, подшучивали друзья. Смотря для кого... С возрастом раскрывается мудрость души. Начальник Главного управления Северного морского пути понимал, что Арктика ждет новых исследователей.

Серия его интереснейших лекций, прочитанных в Московском государственном университете, положила начало новому лекционному курсу на географическом факультете.

Вспоминаю, как ходил я на лекции Василия Федотовича. Впрочем, нам казалось, что он не читал нам лекций, а разговаривал с нами, студентами, на равных. Бурханов рассказывал нам о том, что его волновало, и мы понимали его! Убежденность Бурханова в правоте дела, которому он всю жизнь служил, заражала аудиторию. Никогда не избегал он ответов на наши сложные, порой острые вопросы, не искал легких путей в решении трудных проблем, не укрывался полуправдой. Он вообще не признавал полуправды.

И вот, с главного капитанского мостика на Северном морском пути Бурханов ушел на другой «мостик» — на кафедру североведения и полярных стран Московского университета. Ушел, чтобы навсегда вернуться в Арктику в деяниях своих учеников.

Передача эстафеты поколений проходила не только в аудиториях. Доцент Бурханов организовал при кафедре Северную экспедицию, и студенты в летнее время имели возможность побывать на Севере, ближе познакомиться с ним.

И этого Бурханову было мало. Северная экспедиция берется за решение ряда важных народнохозяйственных проблем по освоению новых территорий. Для этого приглашаются ведущие ученые, разворачиваются работы поистине в бурханов-ских масштабах.

Временная экспедиция вырастает в постоянно действующую лабораторию по освоению Севера. Одна из первых работ приносит ей известность: ошеломляющий своей смелостью проект быстрого освоения месторождения алмазов в Западной Якутии стал предметом дискуссии не одной научной и практической конференций. Некоторые рекомендации ученых были учтены в проекте горнообогатительного комбината на трубке «Удачная» и в ряде других разработок... Но годы летят—время для такого увлеченного человека, как Бурханов, всегда отличалось стремительностью и неудержимостью. Вот уже отмечены 60-и 65-летний юбилеи. Пора на отдых. Можно по примеру некоторых друзей выращивать на даче розы. Но еще, оказывается, можно засесть и за докторскую диссертацию — труд, посильный далеко не каждому молодому ученому. Бурханов же, с его молодостью души шел в ногу со временем. Быть нужным обществу— вот его девиз, который он завещал своим ученикам!

На пороге 70-летнего юбилея этот неутомимый человек блестяще защитил докторскую диссертацию, в которой изложена схема-прогноз экономического развития Севера в будущем.

Величественная картина преобразования «новых» земель Сибири, Дальнего Востока, Арктики предстала в этой диссертации. До последних своих дней Василий Федотович вместе с коллегами реализовывал замыслы в Совете по изучению производительных сил при Госплане СССР. Составленный прогноз должен быть четко согласован со всем народнохозяйственным планом...

Но человек не властен над временем. Годы берут свое, болезни, как беды, не приходят в одиночку. Василий Федотович болел тяжело и долго. Но как только ему становилось хоть немного лучше, он звонил по телефону кому-нибудь из своих учеников и просил приехать, чтобы обсудить очередную интересную мысль.

Летом 1982 года он позвонил мне, попросил срочно зайти. Оказывается, в декабре должно быть 50-летие со дня образования Главного управления Северного морского пути, и к юбилейной дате нужно было написать статью.

Я застал Василия Федотовича очень изменившимся: месяцы болезни очень иссушили этого крепкого человека, но иссушить душу его не по силам даже самому тяжелому недугу.

Мы сидели в кабинете. На столе у Василия Федотовича, как обычно, лежали книги, бумаги, карты — он работал! Только больше стало на столе и лекарств. Болезнь.

Говорить долго Василий Федотович не мог. И какой-то внутренний голос мне подсказывал, что мы с ним больше не увидимся. Я попросил у Бурханова о небольшом интервью для журнала «Вокруг света». Это было его последнее интервью.

14 сентября 1982 года Василия Федотовича Бурханова не стало. Десятки телеграмм-соболезнований получила в те дни его осиротевшая семья...

Имя Бурханова должно быть увековечено. Убежден, воды Арктики будет бороздить океанский корабль «Василий Бурханов». И не одна улица будет названа именем Бурханова: моряка, полярника, ученого.

Мурад Аджиев
.

 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу