Мир путешествий и приключений - сайт для нормальных людей, не до конца испорченных цивилизацией

| планета | новости | погода | ориентирование | передвижение | стоянка | питание | снаряжение | экстремальные ситуации | охота | рыбалка
| медицина | города и страны | по России | форум | фото | книги | каталог | почта | марштуры и туры | турфирмы | поиск | на главную |


OUTDOORS.RU - портал в Мир путешествий и приключений

На суше и на море 1982(22)


ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛОН

 

Сурин — небольшой городок в 452 км к востоку от Бангкока, находится, можно сказать, в самом центре древнего легендарного Сиама. Исстари царем животного царства здесь считается слон: в Таиланде его любят, почитают и охраняют, как ни в одной другой стране мира. На протяжении многих сотен лет слонов здесь отлавливают, но не для того, чтобы заполучить ценные бивни, а чтобы одомашнить этих животных, приучить жить рядом с человеком.

Ежегодно в Сурине устраивается своеобразный фестиваль толстокожих гигантов. Нынешней осенью главной героиней фестиваля и любимицей публики стала слониха Кум Аке — солидная 50-летняя «дама» ростом 2 м 70 см и весом 5000 кг. Встреча этой слонихи с сотней солдат, решивших померяться с ней силой, закончилась в ее пользу. Во время состязания по перетягиванию каната «люди против слона» Кум Аке опустилась на колени, и сто человек не смогли сдвинуть ее с места: туго натянутый канат толщиной в человеческую руку даже не шелохнулся. Жюри присудило победу слонихе.

В суринском фестивале толстокожих гигантов принимают участие только слоны— победители отборочных соревнований. В фестиваль помимо уже названного входят еще шесть видов состязаний.

Прежде всего это состязание в беге. Некоторым слонам удается развить скорость до 40 км в час; когда бегут слоны, под трибунами зрителей дрожит земля.

Затем на пути слонов устраиваются лабиринты из бутылок, дынь, всевозможных пластмассовых предметов. И надо сказать, что в этом виде соревнований слоны демонстрируют совершенно незаурядную сообразительность.

Устраивают для слонов и игру в футбол. Управляемые таиландскими юношами, они гоняют мяч, который в пять раз больше обычного.

Проводится и такое состязание. Верхом на слонах новоявленные таиландские ковбои должны заарканивать молодых животных, разбежавшихся по полю.

Самое эффектное зрелище праздника— парад боевых слонов, после которого на глазах у публики разыгрываются сцены войны в джунглях.

Наконец, демонстрируется выучка и дрессировка этих сообразительных животных. В этом последнем состязании принимает участие (правда, не без риска для жизни) и публика: двенадцать зрителей-добровольцев легли на траву рядком на расстоянии одного метра друг от друга, образовав «живую дорожку», по которой должны были пройти пять слонов. Слоны продвигались вперед очень медленно, аккуратно ставя ноги так, чтобы не задеть лежащих на земле людей.

И все же самый волнующий для местных зрителей момент фестиваля — появление других важных его участников—туристов.

Дело в том, что фестиваль приурочивается обычно к моменту, когда в этом районе Таиланда начинается отлов диких слонов для одомашнивания. Это и привлекает иностранных туристов. Местные жители собираются в Сурин не столько чтобы полюбоваться на слонов, сколько поглядеть на приехавших в такую даль иностранцев. В общем именно туристы — подлинный «гвоздь программы» фестиваля. По официальным данным, в 1960 г. в Таиланде побывала 81 тыс. иностранных туристов; в 1978 г. их число удвоилось и продолжает расти.

Следует подчеркнуть, что в Таиланде слон — вовсе не объект забавы. 200 толстокожих участников фестиваля в Сурине— это лишь малая часть слоновьего стада страны, насчитывающего 4 тыс. голов. В экономике Таиланда, во многом зависящей от эксплуатации джунглей, рабочие слоны используются в качестве живых тракторов, хотя, конечно, по мере внедрения техники стальные машины начинают вытеснять животных.

Прогресс есть прогресс, его не остановишь. Но праздник, проводящийся в Сурине, продолжает пользоваться огромной популярностью: в маленьком таиландском городке умеют любить и уважать этих великолепных животных.

Джанпаоло Петитто

Перевод с итальянского
Фридэнги Двин

 

Распознали уловку людей

Дельфины, очевидно, гораздо «интеллектуальнее», чем до сих пор думали ученые. Об этом может свидетельствовать следующий факт. По просьбе японских рыбаков были построены пластмассовые модели, имитирующие злейших врагов дельфинов—зубатых косаток. Эти модели прикреплялись к сетям, чтобы отпугивать стада морских животных, набрасывающихся на улов. Однако полимерные чучела, хотя и были очень грамотно окрашены, не испугали «интеллигентов моря».

 

Флот Клеопатры

Одна из морских битв римского флота с египетским произошла у берегов Эллады. Это случилось 1950 лет назад. В сражении приняло участие более 400 кораблей. Когда победа начала клониться в сторону римлян, Клеопатра и ее полководец Марк Антоний повернули свой флагманский корабль в сторону Африки. Оставшаяся эскадра египтян была уничтожена.

Греческим аквалангистам удалось обнаружить место грандиозного сражения. Как они утверждают, под слоем ила корабли хорошо сохранились. Специальная комиссия подводных археологов приняла решение о разработке технического проекта подъема древних боевых судов.

 

Чайный лист — причина вихрей

Каждый год над чайными плантациями в Кении разражается несколько опустошительных ливней с градом. По рассказам старожилов, таких явлений не было до того, как появились тут посадки чайных кустов. Ученые решили все это проверить, найти причины участившихся бурь, наносящих серьезный урон сельскому хозяйству. Прежде всего они исследовали атмосферу и убедились, что во время сбора листа теплые потоки воздуха поднимают вверх массу микроскопических органических частиц. Они оказались кусочками засохших чайных листьев. Такие же частицы были обнаружены и внутри ледяных шариков-градинок.

Вывод был однозначным: именно чай является причиной образования градовых туч. Его частицы становятся ядрами кристаллизации, вокруг которых в холодных слоях атмосферы нарастает лед и превращается в град. Причины известны, а вот методы борьбы с этим явлением пока еще не найдены.

 


 
Рейтинг@Mail.ru
один уровень назад на два уровня назад на первую страницу